El Campeonato del Mundo de Canotaje Sprint de la ICF de 1983 se celebró en Tampere , Finlandia por segunda vez. La ciudad finlandesa había sido sede de los campeonatos anteriormente en 1973 .
La competencia masculina consistió en seis eventos canadienses (remo simple, bote abierto) y nueve eventos de kayak . Se realizaron tres eventos para las mujeres, todos en kayak.
Este fue el décimo octavo campeonato en canoa sprint.
Resumen de medallas
de los hombres
Canoa
Evento | Oro | Hora | Plata | Hora | Bronce | Hora |
---|---|---|---|---|---|---|
C-1 500 m | Costicǎ Olaru ( ROU ) | Ulrich Papke ( RDA ) | Anatoliy Volkov ( URS ) | |||
C-1 1000 m | Vassily Beresa ( URS ) | Costicǎ Olaru ( ROU ) | Jiří Vrdlovec ( TCH ) | |||
C-1 10000 m | Jiří Vrdlovec ( TCH ) | Gheorghe Titu ( ROU ) | Tamás Wichmann ( HUN ) | |||
C-2 500 m | Yugoslavia Matija Ljubek Mirko Nišović | Unión Soviética Ivan Klementiev Sergey Ossadzhiy | Rumanía Dumitru Betiu Flodor Gurei | |||
C-2 1000 m | Rumania Ivan Patzaichin Toma Simionov | Alemania Oriental Olaf Heukrodt Alexander Schuck | Yugoslavia Matija Ljubek Mirko Nišović | |||
C-2 10000 m | Hungría Tamás Buday László Vaskúti | Rumania Ivan Patzaichin Toma Simionov | Unión Soviética Sergey Petrenko Yuriy Laptikov |
Kayac
Evento | Oro | Hora | Plata | Hora | Bronce | Hora |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 500 m | Vladimir Parfenovich ( URS ) | Ian Ferguson ( NZL ) | Andreas Stähle ( RDA ) | |||
K-1 1000 m | Yelmo de Rüdiger ( RDA ) | Arturas Veta ( URS ) | Alan Thompson ( NZL ) | |||
K-1 10000 m | Einar Rasmussen ( NORTE ) | Milán Janić ( YUG ) | Rick Daman ( NED ) | |||
K-2 500 m | Alemania Oriental Frank Fischer André Wohllebe | Unión Soviética Vladimir Parfenovich Sergey Superata | Canadá Hugh Fisher Alwyn Morris | |||
K-2 1000 m | Alemania Oriental Frank Fischer André Wohllebe | Unión Soviética Vladimir Parfenovich Sergey Superata | Austria Werner Bachmeyer Wolfgang Hartl | |||
K-2 10000 m | Gran Bretaña Stephen Jackson Alan Williams | Hungría István Szabó István Tóth | Suecia Bengt Andersson Karl-Axel Sundqvist | |||
K-4 500 m | Alemania Oriental Andreas Stähle Peter Hempel Harald Marg Rüdiger Helm | Unión Soviética Sergey Kolokolov Sergey Zhuchray Arturas Veta Aleksandr Vodovatov | Hungría István Imai Attila Császár Zoltán Lorinczy András Rajna | |||
K-4 1000 m | Rumanía Ionel Constantin Nicolae Fedosel Ionel Letcae Angelin Velea | Alemania Oriental Andreas Stähle Peter Hempel Rüdiger Helm Harald Marg | Unión Soviética Sergey Kolokolov Sergey Zhuchray Arturas Veta Aleksandr Vodovatov | |||
K-4 10000 m | Unión Soviética Nikolay Astapkovich Aleksandr Avdeyev Nikolay Baranov Alexander Yermilov | Noruega Harald Amudsen Geir Kvillum Lars Ivar Gran Arne Slettsjø | Polonia Ireneusz Ciurzyński Andrzej Klimaszewski Ryszard Oborski Krzysztof Szczepański |
De las mujeres
Kayac
Evento | Oro | Hora | Plata | Hora | Bronce | Hora |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 500 m | Birgit Fischer ( RDA ) | Vania Gesheva ( BUL ) | Maria Ştefan ( ROU ) | |||
K-2 500 m | Alemania Oriental Birgit Fischer Carsta Kühn | Hungría Katalin Povázsán Erika Géczi | Suecia Agneta Andersson Susanne Wiberg | |||
K-4 500 m | Alemania Oriental Birgit Fischer Carsta Kühn Ramona Walther Kathrin Giese | Unión Soviética Inna Zhipulina Nelli Yefremova Natalya Kalasnikova Galina Alekseyeva | Rumania Tecia Borzanea Agafia Burhaev Natasia Ionescu Maria Ştefan |
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania del Este (RDA) | 7 | 3 | 1 | 11 |
2 | Unión Soviética (URS) | 3 | 6 | 3 | 12 |
3 | Rumania (ROU) | 3 | 3 | 3 | 9 |
4 | Hungría (HUN) | 1 | 2 | 2 | 5 |
5 | Yugoslavia (YUG) | 1 | 1 | 1 | 3 |
6 | Noruega (NOR) | 1 | 1 | 0 | 2 |
7 | Checoslovaquia (TCH) | 1 | 0 | 1 | 2 |
8 | Gran Bretaña (GBR) | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | Nueva Zelanda (NZL) | 0 | 1 | 1 | 2 |
10 | Bulgaria (BUL) | 0 | 1 | 0 | 1 |
11 | Suecia (SWE) | 0 | 0 | 2 | 2 |
12 | Austria (AUT) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Canadá (CAN) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Holanda (NED) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Polonia (POL) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (15 naciones) | 18 | 18 | 18 | 54 |
Referencias
- Medallistas de la ICF para Campeonatos Olímpicos y Mundiales - Parte 1: aguas tranquilas (ahora sprint): 1936-2007.
- Medallistas de la ICF para Campeonatos Olímpicos y Mundiales - Parte 2: resto de aguas tranquilas (ahora sprint) y restantes disciplinas de piragüismo: 1936-2007.