La liga recogió la tarifa de franquicia del concesionario en The ULTRA por valor de P1.5 millones y acordó con los equipos miembros que venden productos alimenticios (Alaska, Purefoods, San Miguel y Presto) para vender sus productos dentro del lugar a precio de fábrica. Asimismo, Shell y Anejo asumirán el costo de construir pasarelas peatonales fuera de la arena.
La cosecha más rica de novatos y el grupo de reclutas más talentosos de la PBA llegó a la PBA en su temporada 15, los nombres más notables fueron Benjie Paras, Nelson Asaytono, Dindo Pumaren, Paul Alvarez, Zaldy Realubit, Elmer Cabahug, Romeo Dela Rosa, Renato Agustín y Ricric Marata. [1]
El logotipo de la PBA se exhibió de manera prominente en los uniformes por primera vez (generalmente en el lado izquierdo de la camiseta), convirtiéndose en la primera liga deportiva de Filipinas en hacerlo. La práctica de colocar el logotipo de la liga en las camisetas finalmente se extiende a la PABL, UAAP y NCAA.
El juego de las Estrellas de la PBA se llevó a cabo el 4 de junio, con los veteranos, entrenador de Baby Dalupan, contra los novatos / estudiantes de segundo año del entrenador Dante Silverio. Los Veteranos ganaron el juego en la canasta de último segundo de Ramón Fernández con un pase de entrada del ex compañero de equipo de Toyota Sonny Jaworski. El Jugador Más Valioso del Juego de Estrellas fue otorgado a Elmer Cabahug del equipo Rookies / Sophomores. [2]
Los Cerveceros de San Miguel completaron una barrida de tres conferencias, convirtiéndose en el segundo equipo en ganar el tercer Grand Slam de la Liga. El entrenador de Beermen, Norman Black, fue el tercer entrenador en ganar dicha hazaña, siguiendo los pasos de Baby Dalupan en 1976 y Tommy Manotoc en 1983, quienes lograron el Grand Slam con los Crispa Redmanizers.
El centro novato de Shell, Benjie Paras , la primera selección general del draft de la temporada, hizo historia al ganar los premios al Jugador Más Valioso y al Novato del Año, el único evento en la liga.
Ceremonias de apertura
Las musas de los equipos participantes son las siguientes:
^ a b Récord cara a cara: Alaska 2–2 Purefoods, Alaska +9
Posiciones de la ronda semifinal:
Pos
Equipo
v
t
mi
W
L
1
Maestros de Zoom de Formula Shell
5
3
2
Cerveceros San Miguel
4
4
3
Helado Presto
4
4
4
Lecheros de Alaska
4
4
5
Perritos calientes de Purefoods
3
5
Fuente: [ cita requerida ]
Playoffs del tercer lugar
Equipo 1
Serie
Equipo 2
Juego 1
Juego 2
Juego 3
Juego 4
Juego 5
Helado Presto
3-0
Lecheros de Alaska
112-133
126-135
129-135
-
-
Finales
Equipo 1
Serie
Equipo 2
Juego 1
Juego 2
Juego 3
Juego 4
Juego 5
Juego 6
Juego 7
Cerveceros San Miguel
4–1
Maestros de Zoom de Formula Shell
146-132
114-107
130-124
104-115
123-105
-
-
Mejor importación de la conferencia: Bobby Parks ( Shell )
Conferencia de todos los filipinos
Ronda de eliminación
Pos
Equipo
v
t
mi
W
L
PCT
GB
Calificación
1
Perritos calientes de Purefoods
9
2
.818
-
Avanzar a semifinales
2
Cerveceros San Miguel
8
3
.727
1
3
Maestros de Zoom de Formula Shell
6
5
.545
3
4
Ron Añejo 65ers
6
5
.545
3
5
Lecheros de Alaska
5
6
.455
4
6
Helado Presto
2
9
.182
7
-
Equipo de Filipinas [a] (G)
0
6
.000
6.5
Fuente: [ cita requerida ] (G) Notas de los invitados :
^ El equipo de Filipinas solo pudo participar en el primer round robin de juegos, y todos los resultados contaron en la clasificación de sus oponentes; el equipo no puede participar en las semifinales.
Ronda semifinal
Posiciones acumuladas
Pos
Equipo
v
t
mi
W
L
PCT
GB
Calificación
1
Perritos calientes de Purefoods
14
5
.737
-
Avanza a la final
2
Cerveceros San Miguel
12
7
.632
2
3
Ron Añejo 65ers
10
9
.526 [a]
4
Pasar a los playoffs por el tercer lugar
4
Maestros de Zoom de Formula Shell
10
9
.526 [a]
4
5
Lecheros de Alaska
8
11
.421
6
Fuente: [ cita requerida ] Notas:
^ a b Récord cara a cara: Añejo 2–2 Shell, Añejo +5
Posiciones de la ronda semifinal:
Pos
Equipo
v
t
mi
W
L
1
Perritos calientes de Purefoods
5
3
2
Cerveceros San Miguel
4
4
3
Ron Añejo 65ers
4
4
4
Maestros de Zoom de Formula Shell
4
4
5
Lecheros de Alaska
3
5
Fuente: [ cita requerida ]
Playoffs del tercer lugar
Equipo 1
Serie
Equipo 2
Juego 1
Juego 2
Juego 3
Juego 4
Juego 5
Ron Añejo 65ers
3–2
Maestros de Zoom de Formula Shell
121-114
107-121
138-128
120-124
114-116
Finales
Equipo 1
Serie
Equipo 2
Juego 1
Juego 2
Juego 3
Juego 4
Juego 5
Juego 6
Juego 7
Perritos calientes de Purefoods
2-4
Cerveceros San Miguel
120–112
111-119
109-122
113-119
142-136 (Antiguo Testamento)
109-128
-
Conferencia reforzada
Ronda de eliminación
Pos
Equipo
v
t
mi
W
L
PCT
GB
Calificación
1
Cerveceros San Miguel
6
4
.600
-
Avanzar a semifinales
2
Perritos calientes de Purefoods
6
4
.600
-
3
Presto Tivolis
5
5
.500
1
4
Ron Añejo 65ers
5
5
.500
1
5
Lecheros de Alaska
5
5
.500
1
6
Maestros de Zoom de Formula Shell
3
7
.300
3
Fuente: [ cita requerida ]
Ronda semifinal
Posiciones acumuladas
Pos
Equipo
v
t
mi
W
L
PCT
GB
Calificación
1
Cerveceros San Miguel
12
6
.667
-
Avanzar a la final [a]
2
Perritos calientes de Purefoods
10
8
.556 [b]
2
Plazo garantizado para finales de playoffs
3
Ron Añejo 65ers
10
8
.556 [b]
2
Clasificarse a la fase final de los playoffs
4
Lecheros de Alaska
8
10
.444
4
Pasar a los playoffs por el tercer lugar
5
Presto Tivolis
7
11
.389
5
Fuente: [ cita requerida ] Notas:
^ Si un equipo fuera de los dos primeros equipos gana al menos cinco juegos de la ronda semifinal, entonces él y el equipo en segundo lugar pasarán a los playoffs para el último puesto en las Finales; de lo contrario, los 2 mejores equipos se clasifican directamente.
^ a b Récord cara a cara: Purefoods 2–2 Añejo, Purefoods +6
Posiciones de la ronda semifinal:
Pos
Equipo
v
t
mi
W
L
Calificación
1
Cerveceros San Miguel
6
2
2
Ron Añejo 65ers
5
3
Clasificarse a los playoffs de las finales [a]
3
Perritos calientes de Purefoods
4
4
4
Lecheros de Alaska
3
5
5
Presto Tivolis
2
6
Fuente: [ cita requerida ] Notas:
^ San Miguel avanzó directamente a las Finales como el primer equipo cabeza de serie; Playoffs en las finales: Añejo 113-112 Purefoods
Playoffs del tercer lugar
Equipo 1
Serie
Equipo 2
Juego 1
Juego 2
Juego 3
Juego 4
Juego 5
Perritos calientes de Purefoods
1-3
Lecheros de Alaska
109-116
114–108
112-123
102-126
122-111
Finales
Equipo 1
Serie
Equipo 2
Juego 1
Juego 2
Juego 3
Juego 4
Juego 5
Juego 6
Juego 7
Cerveceros San Miguel
4–1
Ron Añejo 65ers
134-125
140-134
134-138
150-134
122-111
-
-
Mejor Importación de la Conferencia: Carlos Briggs ( Shell )
Premios
Jugador más valioso : Benjie Paras (Shell)
Novato del año : Benjie Paras (Shell)
Jugador más mejorado: Dante Gonzalgo (Añejo)
Mejor conferencia abierta de importación: Bobby Parks (Shell)
Mejor conferencia reforzada con importación: Carlos Briggs (Añejo)
Cinco míticos:
Héctor Calma (San Miguel)
Ramon Fernandez (San Miguel)
Benjie Paras (Shell)
Alvin Patrimonio (Purefoods)
Allan Caidic (Presto)
Segundo equipo mítico:
Elmer Reyes (San Miguel)
Ronnie Magsanoc (Concha)
Jerry Codiñera (Purefoods)
Paul Alvarez (Alaska)
Alvin Teng (San Miguel)
Equipo totalmente defensivo:
Jerry Codiñera (Purefoods)
Glenn Capacio (Purefoods)
Alvin Teng (San Miguel)
Elpidio Villamin (Alaska)
Chito Loyzaga (Añejo)
Junta de Gobernadores
Rudy Salud (Comisionado)
Rey Márquez (presidente de Pilipinas Shell Petroleum Corp.)
José Ibazeta (Vicepresidente, San Miguel Corp.)
Ruben Cleofe (Secretario)
Wilfred Steven Uytengsu (Tesorero, General Milling Corp.)
Lance Gokongwei (Consolidated Food Corp.)
Carlos Palanca III (Destilería La Tondeña, Inc.)
Renato Buhain (Purefoods Corp.)
Posiciones acumuladas
Equipo
GP
W
L
PCT
Cerveceros San Miguel
71
50
21
.704
Perritos calientes de Purefoods
66
34
32
.515
Lecheros de Alaska
63
30
33
.477
Maestros de Zoom de Formula Shell
57
27
30
.473
Ron Añejo 65ers
59
27
32
.458
Presto Tivolis
50
18
32
.360
Equipo filipino
6
0
6
.000
Referencias
^ "Despegue de la temporada de PBA" . Estándar de Manila.
^"Un poco de nostalgia en All-Star Wars" . Estándar de Manila.