El 9º Campeonato Juvenil Centroamericano y del Caribe se celebró en La Habana , Cuba , entre el 6 y el 8 de julio de 1990.
IX Campeonatos Juveniles Centroamericanos y del Caribe | |
---|---|
fechas | 6 a 8 de julio |
Ciudad anfitriona | La habana , cuba |
Nivel | Juvenil y Juvenil |
Eventos | 77 (40 júnior, 37 juvenil) |
Participación | Aproximadamente 406 (219 júnior, 187 jóvenes) atletas de 12 naciones |
Resumen de medallas
Los ganadores de medallas se publican por categoría: Junior A, Masculino, [1] Junior A, Femenino, [2] y Junior B. [3] Los resultados completos se pueden encontrar en el sitio web de Historia Mundial del Atletismo Juvenil. [4]
Existen algunas diferencias entre los resultados de las diferentes fuentes. Las Reglas para los Campeonatos de Pista y Campo de Centroamérica y el Caribe regulan: "Cada país puede inscribir un máximo de dos (2) competidores por evento individual con la excepción del 1/2 maratón en el que se pueden permitir tres competidores por país". [5] Por lo tanto, se asume que los atletas adicionales del país anfitrión Cuba comenzaron fuera de competencia, especialmente en los eventos de campo, y no fueron elegibles para ganar medallas de campeonato.
Masculino Junior A (menores de 20 años)
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros (-0,1 m / s) | Donovan Powell ( JAM ) | 10.48 | Edgar Chourio ( VEN ) | 10.49 | Joel Lamela ( CUB ) | 10,61 |
200 metros (-0,9 m / s) | Edgar Chourio ( VEN ) | 21.12 | Andrew Tynes ( BAH ) | 21.27 | Wayde Payne ( BAR ) | 21.46 |
400 metros | Ronald Thorne ( BAR ) | 46,97 | Norberto Téllez ( CUB ) | 47.22 | Terry Harewood ( BAR ) | 47,87 |
800 metros | Norberto Téllez ( CUB ) | 1: 50,08 | Steven Roberts ( BAR ) | 1: 50,36 | Michael Williams ( JAM ) | 1: 51,19 |
1500 metros | Terrance Armstrong ( BER ) | 3: 54,08 | Omar Díaz ( CUB ) | 3: 54,19 | Héctor Arias ( MEX ) | 3: 55.01 |
5000 metros | Marcos Orchet ( CUB ) | 15: 17.14 | Luis Collazo ( PUR ) | 15: 17.50 | Daniel Álvarez ( CUB ) | 15: 22.02 |
10,000 metros | Elisaldo León ( CUB ) | 30: 45.12 | Héctor Martínez ( CUB ) | 31: 47,65 | Juan Cruz ( MEX ) | 33: 38,90 |
Medio maratón | Elisaldo León ( CUB ) | 1:08:28 | Héctor Martínez ( CUB ) | 1:10:07 | Juan Cruz ( MEX ) | 1:11:02 |
3000 metros de obstáculos | Héctor Arias ( MEX ) | 9: 07.90 | Francisco Veranes ( CUB ) | 9: 15.19 | Salvador Miranda ( MEX ) | 9: 15,67 |
110 metros vallas (0,3 m / s) | Alexis Sánchez ( CUB ) | 14.03 | José Pérez ( CUB ) | 14.18 | Eliecer Pulgar ( VEN ) | 14,81 |
400 metros vallas | Pedro Piñera ( CUB ) | 51,55 | Norge Bell ( CUB ) | 52,36 | Lynden Hepburn ( BAH ) | 54,61 |
Salto alto | Flores de Garreth ( BAH ) | 2.13 | Osvaldo Fernández ( CUB ) | 2,06 | Ignacio Hernández ( CUB ) | 2,06 |
Salto con pértiga | Alberto Manzano ( CUB ) | 5.45 | Edgar León ( MEX ) | 4.20 | Mark Godfrey ( JAM ) | 4.10 |
Salto largo | Kareem Streete-Thompson ( CAY ) | 7,97 (0,3 m / s) | Iván Pedroso ( CUB ) | 7,74 (0,3 m / s) | Frederick Lottimore ( BER ) | 7,64 (0,1 m / s) |
Triple salto 1) | Yoelbi Quesada ( CUB ) | 16,68 (1,2 m / s) | David Walter ( CUB ) | 16,29 (-0,5 m / s) | Emmitt Higgins ( BAH ) | 15,19 (-0,5 m / s) |
Lanzamiento de peso | Orlando Torres ( CUB ) | 15,93 | Yojer Medina ( VEN ) | 15.07 | Yosvany Obregón ( CUB ) | 14,68 |
Lanzamiento de disco | Frank Bicet ( CUB ) | 54,42 | Lázaro Vega ( CUB ) | 49,50 | Yojer Medina ( VEN ) | 46,94 |
Lanzamiento de martillo 2) | Yosvany Suárez ( CUB ) | 57,54 | Domingo Sandoval ( CUB ) | 56,46 | Julián Núñez ( MEX ) | 34,80 |
Lanzamiento de jabalina | Emeterio González ( CUB ) | 62,42 | Leonardo Vaal ( MEX ) | 61,94 | Ismael Márquez ( CUB ) | 59,84 |
Decatlón | Juan Ventosa ( CUB ) | 6322 | Luis Pastor ( MEX ) | 5591 | Ronnie Darville ( BAH ) | 5555 |
Caminata de 10,000 metros | Alberto Cruz ( MEX ) | 44: 11.00 | Ignacio Zamudio ( MEX ) | 44: 52,56 | Leonardo Sariol ( CUB ) | 46: 10,50 |
Relé 4 × 100 metros | Cuba Joel Lamela Leonardo Prevot Ernesto González Iván García | 40,62 | Jamaica Raymond Nelson Daniel Inglaterra Donovan Powell Norman Morse | 40,66 | Bahamas Andrew Tynes Marcus Knowles Troy McIntosh Randy Neely | 41,74 |
Relé 4 × 400 metros | Barbados Wayde Payne Terry Harewood Ronald Thorne Roger Jordan | 3: 09.00 | Cuba Norberto Téllez Norge Bell L. Mustelier C. Isnaga | 3: 09.48 | Jamaica Christopher Gallimore Terrence McCrea Floyd Howell Daniel Inglaterra | 3: 09,95 |
Observaciones:
1) Por otra parte, Daniel Osorio de Cuba figura tercero con 15,96 m. [1]
2) Por otra parte, Alberto Sánchez de Cuba figura tercero con 56,40 m. [1]
Femenino Junior A (menores de 20 años)
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros (-0,4 m / s) | Revoli Campbell ( JAM ) | 11,64 | Gillian Russell ( JAM ) | 11,83 | Chandra Sturrup ( BAH ) | 11,89 |
200 metros (-0,5 m / s) | Revoli Campbell ( JAM ) | 23,67 | Julia Duporty ( CUB ) | 23,80 | Idalmis Bonne ( CUB ) | 24.18 |
400 metros | Nancy McLeón ( CUB ) | 53,31 | Inez Turner ( JAM ) | 53,91 | Yojani Casanova ( CUB ) | 54,67 |
800 metros | Inez Turner ( JAM ) | 2: 09.16 | Irma Betancourt ( MEX ) | 2: 09.16 | Janice Turner ( JAM ) | 2: 13,56 |
1500 metros | Irma Betancourt ( MEX ) | 4: 26,48 | Verónica Rivera ( MEX ) | 4: 28,38 | Janice Turner ( JAM ) | 4: 31,61 |
3000 metros | Verónica Rivera ( MEX ) | 9: 50,41 | Paola Cabrera ( MEX ) | 9: 53,55 | Mayelín Sotolongo ( CUB ) | 10: 02.98 |
100 metros vallas (-0,2 m / s) | Oraidis Ramírez ( CUB ) | 13,79 | Gillian Russell ( JAM ) | 13,86 | Clara Torres ( CUB ) | 15.04 |
400 metros vallas | Bárbara Fernández ( CUB ) | 59,64 | Milagros Echevarría ( CUB ) | 60,60 | Josefa Castro ( VEN ) | 63.06 |
Salto de altura 3) | Ioamnet Quintero ( CUB ) | 1,85 | Diane Guthrie ( JAM ) | 1,70 | Yamilé Aldama ( CUB ) | 1,70 |
Salto largo | Diane Guthrie ( JAM ) | 6,09 (-0,7 m / s) | Yaminoraidez Martínez ( CUB ) | 6,02 (-0,3 m / s) | Dedra Davis ( BAH ) | 5,84 (-0,5 m / s) |
Lanzamiento de bala 4) | Norbi Balantén ( CUB ) | 15.46 | Michelle Garvey ( BAR ) | 13.00 | Maricela Bristel ( CUB ) | 12.41 |
Lanzamiento de disco 5) | Maricela Bristel ( CUB ) | 52,20 | Marlén Sánchez ( CUB ) | 40,74 | Dulce María Flores ( MEX ) | 38,84 |
Lanzamiento de jabalina 6) | Odelmys Palma ( CUB ) | 56,66 | Sonia Bisset ( CUB ) | 55,20 | Patrice Escocia ( BER ) | 42,40 |
Heptatlón 7) | Magalys García ( CUB ) | 5517 | Yolaida Pompa ( CUB ) | 5505 | Diane Guthrie ( JAM ) | 4866 |
5000 metros a pie de pista | Yoslaine Puñales ( CUB ) | 25: 44,41 | Maribel Calderón ( CUB ) | 26: 21,76 | ||
Relé 4 × 100 metros | Jamaica Gillian Russell Marjorie Bailey Revolie Campbell Jackie Gayle | 45,62 | Cuba Tellami Martínez Oraidis Ramírez Idalmis Bonne Julia Duporty | 45,64 | Bahamas Chandra Sturrup Michelle Johnson Dedra Davis Valeska Browne | 47,44 |
Relé 4 × 400 metros | Cuba Odalmis Limonta Bárbara Fernández Nancy McLeón Yojani Casanova | 3: 37,12 | Jamaica Marjorie Bailey Inez Turner Revoli Campbell Jackie Gayle | 3: 38.07 | Bahamas Chandra Sturrup Michelle Johnson Valeska Browne Lovina Knowles | 3: 54,54 |
Observaciones:
3) En otros lugares, Isabel Aldecoa de Cuba figura en el segundo lugar con 1,70 my Diane Guthrie de Jamaica figura en el tercer lugar. [2]
4) Por otra parte, Ania Hurtado de Cuba figura en el tercer lugar con 12,95 millones. [2]
5) En otros lugares, Ania Hurtado de Cuba figura en el segundo lugar con 47,14 millones y Taybis Gómez de Cuba figura en el tercer lugar con 44,50 millones. [2]
6) Por otra parte, Yaquelín García de Cuba figura en el tercer lugar con 48,60 m. [2]
7) Por otra parte, Diosgracia Verdi de Cuba figura en el tercer lugar con 4985 puntos. [2]
Masculino Junior B (menores de 17 años)
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros (-0,2 m / s) | Leon Gordon ( JAM ) | 10,90 | Alfredo García ( CUB ) | 11.04 | Wayne Fenton ( JAM ) | 11.06 |
200 metros (0,3 m / s) | Leon Gordon ( JAM ) | 21,99 | Alfredo García ( CUB ) | 22.00 | Wayne Fenton ( JAM ) | 22,75 |
400 metros | Edward Clarke ( JAM ) | 49,00 | Gregory Blake ( JAM ) | 49,64 | Delon Felix ( GRN ) | 50,46 |
800 metros | Escoffrey Thomas ( JAM ) | 1: 55,55 | Mario Rivera ( PUR ) | 1: 55,87 | Julio Fuentes ( CUB ) | 1: 57,04 |
1500 metros | Néstor Nieves ( VEN ) | 3: 59,32 | Escoffrey Thomas ( JAM ) | 3: 59,99 | Julio Fuentes ( CUB ) | 4: 04.29 |
3000 metros | Néstor Nieves ( VEN ) | 9: 01.48 | Ismael Iglesias ( CUB ) | 9: 02.05 | Yoslay Reyes ( CUB ) | 9: 07.05 |
2000 metros de obstáculos | Néstor Nieves ( VEN ) | 5: 57.04 | Ismael Iglesias ( CUB ) | 6: 01.72 | Jorge Palma ( CUB ) | 6: 24.30 |
110 metros vallas (0,1 m / s) | Félix Marcos ( CUB ) | 14,69 | Arion Figueras ( CUB ) | 14,78 | Everard Facey ( JAM ) | 15.36 |
400 metros vallas | Alejandro Argudín ( CUB ) | 53,54 | Félix Marcos ( CUB ) | 53,83 | Edward Clarke ( JAM ) | 54,96 |
Salto alto | Víctor Houston ( BAR ) | 2,05 | Andrés Leal ( CUB ) | 2.02 | Wilfredo Carias ( VEN ) | 1,99 |
Salto con pértiga | Ricardo Diez ( VEN ) | 3,90 | Luis Hidalgo ( VEN ) | 3,90 | Carlos Carrillo ( CUB ) | 3,80 |
Salto largo | Juan Garzón ( CUB ) | 7,15 (0,4 m / s) | Héctor Fuentes ( CUB ) | 7,08 (0,3 m / s) | Everard Facey ( JAM ) | 6,98 (1,2 m / s) |
Salto triple | Rafael Blanco ( CUB ) | 15,01 (0,0 m / s) | Víctor Houston ( BAR ) | 14,90 (0,0 m / s) | César Ríos ( CUB ) | 14,65 (0,0 m / s) |
Lanzamiento de peso | Yohan González ( CUB ) | 16,80 | Dave Taylor ( BAR ) | 16,66 | Jorge López ( VEN ) | 16.09 |
Lanzamiento de disco | Manuel Pequeño ( CUB ) | 48,88 | Michel Hemmings ( CUB ) | 48,88 | Jorge López ( VEN ) | 45,94 |
Lanzamiento de martillo | Lester St. Rose ( CUB ) | 64,84 | Ronald Londres ( CUB ) | 56,76 | Rodolfo García ( VEN ) | 49,70 |
Lanzamiento de jabalina | Isbel Luaces ( CUB ) | 61,40 | Norberto Perigo ( CUB ) | 54,50 | Víctor Houston ( BAR ) | 51.04 |
Heptatlón | Raúl Duany ( CUB ) | 4781 | Carlos Carrillo ( CUB ) | 4508 | Luis Rafael Mariño ( VEN ) | 3864 |
5000 metros a pie de pista | José Camacho ( MEX ) | 23: 24,36 | Luis Gonga ( CUB ) | 24: 00.73 | Carlos Frómeta ( CUB ) | 25: 20.03 |
Relé 4 × 100 metros | Jamaica Leon Gordon Edward Clarke Everard Facey Wayne Fenton | 42,39 | Venezuela J. Suárez Alexander Cotty Slym Guzmán Juan Lessmann | 43.30 | Puerto Rico Miguel Ortega José Seary Agner Hernández Erick Torres | 43,48 |
Relé 4 × 400 metros | Jamaica Gregory Blake Edward Clarke O'Neil Duncan Leon Gordon | 3: 18,29 | Puerto Rico Miguel Ortega José Seary Agner Hernández Erick Torres | 3: 24,27 | Cuba Alejandro Argudín Pavel Benet Félix Marcos Lester St. Rose | 3: 24,69 |
Femenino Junior B (menores de 17 años)
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros (0,2 m / s) | Nikole Mitchell ( JAM ) | 11,88 | Savatheda Fynes ( BAH ) | 12.13 | Idalia Hechevarría ( CUB ) | 12.15 |
200 metros (0,2 m / s) | Carmetta McKay ( BAH ) | 24,28 | Savatheda Fynes ( BAH ) | 24,68 | Maxine Dawkins ( JAM ) | 24,71 |
400 metros | Claudine Williams ( JAM ) | 54,52 | Vernetta Rolle ( BAH ) | 55,53 | Wynsome Cole ( JAM ) | 55,57 |
800 metros | Claudine Williams ( JAM ) | 2: 09.01 | Dayami Sariol ( CUB ) | 2: 09,72 | Vernetta Rolle ( BAH ) | 2: 11,49 |
1200 metros | Dayami Sariol ( CUB ) | 3: 34,29 | Yaquelín Hernández ( CUB ) | 3: 34,31 | Charmaine Howell ( JAM ) | 3: 37,69 |
100 metros vallas (-0,3 m / s) | Damaris Anderson ( CUB ) | 14,67 | Yahumara Neyra ( CUB ) | 14,69 | Lacena Golding ( JAM ) | 15.07 |
300 metros vallas | Wynsome Cole ( JAM ) | 42,74 | Yahumara Neyra ( CUB ) | 42,85 | Katiuska Pérez ( CUB ) | 44,69 |
Salto alto | Orisis Pedroso ( CUB ) | 1,70 | Jill Eneas ( BAH ) | 1,65 | Elba Llanes ( CUB ) | 1,65 |
Salto largo | Orisis Pedroso ( CUB ) | 5,98 (0,4 m / s) | Lissette Cuza ( CUB ) | 5,72 (1,1 m / s) | Lacena Golding ( JAM ) | 5,44 (0,1 m / s) |
Lanzamiento de peso | Alina Pupo ( CUB ) | 15.46 | Yumileidi Cumbá ( CUB ) | 14.54 | Angélica Roux ( MEX ) | 13.58 |
Lanzamiento de disco | Yumileidi Cumbá ( CUB ) | 38,96 | Sonia O'Farrill ( CUB ) | 37,78 | Marcia Taylor ( BAH ) | 37,10 |
Lanzamiento de jabalina | María de la Caridad Álvarez ( CUB ) | 50,10 | Odalys Palma ( CUB ) | 45,64 | Adriana Salas ( MEX ) | 35,44 |
Pentatlón | Orisis Pedroso ( CUB ) | 3920 | Regla Cárdeñas ( CUB ) | 3669 | Debbie Ferguson ( BAH ) | 3015 |
5000 metros a pie de pista | Izlaiza Padilla ( CUB ) | 29: 17.14 | Arianna Betancourt ( CUB ) | 29: 17.19 | ||
Relé 4 × 100 metros | Jamaica Astia Walker Winsome Cole Nikole Mitchell Suzette Lee | 46,66 | Cuba Idalia Hechavarría Dainelky Pérez Yahumara Neyra Katiuska Pérez | 46,85 | Bahamas Savatheda Fynes Carmetta Mackey Vernetta Rolle Debbie Ferguson | 47,66 |
Relé 4 × 400 metros | Bahamas Savatheda Fynes Vernetta Rolle Arniece McPhee Debbie Ferguson | 3: 47,22 | Cuba Yolaine Danger Reyna Carretero Yaquelín Hernández Dayami Sariol | 3: 49,24 | Jamaica Encantadora Cole Charmaine Howell Faith Dawkins Claudine Williams | 3: 54,57 |
Mesa de medallas (no oficial)
* Nación anfitriona ( Cuba )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Cuba * | 42 | 46 | 23 | 111 |
2 | Jamaica | 17 | 8 | 17 | 42 |
3 | México | 5 | 7 | 8 | 20 |
4 | Venezuela | 5 | 4 | 8 | 17 |
5 | Bahamas | 3 | 5 | 12 | 20 |
6 | Barbados | 3 | 4 | 3 | 10 |
7 | islas Bermudas | 1 | 0 | 2 | 3 |
8 | Islas Caimán | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | Puerto Rico | 0 | 3 | 1 | 4 |
10 | Granada | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totales (10 naciones) | 77 | 77 | 75 | 229 |
Participación (no oficial)
Las listas de resultados detalladas se pueden encontrar en el sitio web de Historia Mundial del Atletismo Juvenil. [4] Un recuento no oficial arroja una cantidad de aproximadamente 406 atletas (219 junior (menores de 20) y 187 jóvenes (menores de 17)) de aproximadamente 12 países:
|
|
|
Referencias
- ^ a b c "CAMPEONATOS JOVENES CENTROAMERICANOS Y DEL CARIBE (MENORES DE 20 HOMBRES)" , Atletismo semanal , archivado desde el original el 24 de diciembre de 2010 , consultado el 8 de agosto de 2011
- ^ a b c d e f "CAMPEONATOS JOVENES CENTROAMERICANOS Y DEL CARIBE (MUJERES MENORES DE 20)" , Athletics Weekly , consultado el 8 de agosto de 2011
- ^ "CAMPEONATOS JOVENES CENTROAMERICANOS Y DEL CARIBE (MENORES DE 17)" , Athletics Weekly , consultado el 8 de agosto de 2011
- ^ a b World Junior Athletics History, WORLD JUNIOR ATHLETICS HISTORY ("WJAH") , archivado desde el original el 2 de marzo de 2016 , consultado el 8 de agosto de 2011
- ^ Atletismo CACAC (diciembre de 2010), Reglas de la Confederación Atlética de Centroamérica y el Caribe (PDF) , CACAC , archivado del original (PDF) el 8 de octubre de 2011 , consultado el 10 de marzo de 2012
enlaces externos
- Sitio web oficial de CACAC
- Historia del atletismo juvenil mundial