El X Campeonato Juvenil Centroamericano y del Caribe se llevó a cabo en Tegucigalpa , Honduras , entre el 10 y el 12 de julio de 1992.
X Campeonatos Juveniles Centroamericanos y del Caribe | |
---|---|
fechas | 10 a 12 de julio |
Ciudad anfitriona | Tegucigalpa , Honduras |
Nivel | Juvenil y Juvenil |
Eventos | 79 (41 junior, 38 juvenil) |
Participación | unos 304 (167 júnior, 137 jóvenes) atletas de 17 naciones |
Resumen de medallas
Los ganadores de medallas se publican por categoría: Junior A, Masculino, [1] Junior A, Femenino, [2] y Junior B. [3] Los resultados completos se pueden encontrar en el sitio web de Historia Mundial del Atletismo Juvenil. [4]
Masculino Junior A (menores de 20 años)
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros (0,0 m / s) | Ato Boldon ( TRI ) | 10,4 | Kareem Streete-Thompson ( CAY ) | 10,6 | Alejandro Cárdenas ( MEX ) | 10,6 |
200 metros (0,1 m / s) | Ato Boldon ( TRI ) | 21,5 | Rosendo Rivera ( PUR ) | 22,2 | Wendell Faria ( SUR ) | 22,3 |
400 metros | Gustavo del Castillo ( PAN ) | 48,8 | Arturo Castillón ( MEX ) | 48,9 | Erick Torres ( PUR ) | 49,3 |
800 metros | Jorge Islas ( MEX ) | 1: 54,7 | Jorge Rojas ( CRC ) | 1: 54,9 | Mario Rivera ( PUR ) | 1: 55,1 |
1500 metros | Ignacio Jiménez ( MEX ) | 4: 00.0 | Alberto Jaén ( PAN ) | 4: 01.2 | Jorge Ulate ( CRC ) | 4: 03.5 |
5000 metros | Fernando García ( MEX ) | 15: 21.3 | Juan Perea ( MEX ) | 15: 22.3 | Carlos Guerra ( PAN ) | 15: 43,9 |
10,000 metros | Marcos Villa ( MEX ) | 32: 10,8 | Carlos Guerra ( PAN ) | 32: 11,0 | Alejandro Espinoza ( CRC ) | 33: 03.5 |
Medio maratón | Jhonny Loría ( CRC ) | 1:15:09 | Alejandro Espinoza ( CRC ) | 1:17:56 | Gerardo García ( MEX ) | 1:18:47 |
3000 metros de obstáculos | Ignacio Jiménez ( MEX ) | 9: 19,2 | Mauro Pérez ( MEX ) | 9: 51,6 | Ronald Arias ( ESA ) | 10: 00.3 |
110 metros vallas (1,9 m / s) | César Jongitud ( MEX ) | 14,9 | Shawn Browne ( BAR ) | 15,3 | Alberto Aguirre ( MEX ) | 15,7 |
400 metros vallas | Arturo Castillón ( MEX ) | 52,5 | Shawn Browne ( BAR ) | 52,8 | Francisco Álvarez ( PUR ) | 53,3 |
Salto alto | Víctor Houston ( BAR ) | 2,08 | José Barahona ( PAN ) | 2,00 | Edgar Andrade ( MEX ) | 1,92 |
Salto con pértiga | Edgar León ( MEX ) | 4,80 | Jorge Tienda ( MEX ) | 4.15 | Cecil Koehling ( HON ) | 3,05 |
Salto largo | Kareem Streete-Thompson ( CAY ) | 7.57 | Keita Cline ( IVB ) | 7.38 | Víctor Houston ( BAR ) | 7.06 |
Salto triple | Ricardo Santiago ( PUR ) | 15.40 | Víctor Houston ( BAR ) | 15.20 | Keita Cline ( IVB ) | 14,64 |
Lanzamiento de peso | Alejandro Benítez ( PUR ) | 14,94 | Daniel Ríos ( MEX ) | 13,87 | Alberto Cisniega ( MEX ) | 13.04 |
Lanzamiento de disco | Alejandro Benítez ( PUR ) | 41,60 | Héctor González ( PUR ) | 38,98 | Walter Hernández ( ESA ) | 37,54 |
Lanzamiento de martillo | Héctor González ( PUR ) | 47,48 | Ernesto Argumedo ( ESA ) | 44,60 | Ramón Arce ( MEX ) | 42.14 |
Lanzamiento de jabalina | Juan Manuel López ( MEX ) | 64.07 | Alberto Cisniega ( MEX ) | 62.23 | Osvaldo Márquez ( GUA ) | 45,37 |
Decatlón | Kevin Stephens ( TRI ) | 5637 | Gersón Sánchez ( MEX ) | 5238 | Carlos Martínez ( MEX ) | 5068 |
Caminata de 10,000 metros | Alejandro López ( MEX ) | 44: 51,1 | Rogelio Sánchez ( MEX ) | 46: 34,9 | Hugo López ( GUA ) | 47: 15,4 |
Relé 4 × 100 metros | Puerto Rico Erick Torres Miguel Ortega Rosendo Rivera Dan Ditzler | 41,2 | México Carlos Villaseñor Esteban Fuentes Gersón Sánchez Manuel López | 42,0 | Honduras Juan Daniel Lobo Cecil Koehling Carlos Lino Alex Flores | 44,4 |
Relé 4 × 400 metros | Puerto Rico Erick Torres Rosendo Rivera Carlos Sánchez Francisco Álvarez | 3: 15,5 | México Felix Montes Alberto Aguirre Arturo Castillón | 3: 19,4 | Costa Rica Jorge Rojas Egbert Stevens Jorge Ulate Brenes | 3: 26,3 |
Femenino Junior A (menores de 20 años)
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros (0,0 m / s) | Dedra Davis ( BAH ) | 12,0 | Savatheda Fynes ( BAH ) | 12,1 | Shelley Ann Wicker ( TRI ) | 12,2 |
200 metros (-0,1 m / s) | Savatheda Fynes ( BAH ) | 24,1 | Jessica de la Cruz ( PUR ) | 24,6 | Shelley Ann Wicker ( TRI ) | 24,9 |
400 metros | Jessica de la Cruz ( PUR ) | 55,8 | Tracy Bradshaw ( IVB ) | 57.6 | Claudia Moctezuma ( MEX ) | 57,8 |
800 metros | Elizabeth Betancourt ( MEX ) | 2: 15,0 | Lilia Pichardo ( MEX ) | 2: 16,0 | Sandra Moya ( PUR ) | 2: 18,1 |
1500 metros | María Elena Jasso ( MEX ) | 4: 42,6 | Catherine Diéguez ( GUA ) | 5: 24,0 | Sandra Espinal ( HON ) | 5: 40,4 |
3000 metros | María Luz Villanueva ( MEX ) | 10: 40,0 | Ana María Carrillo ( MEX ) | 10: 43,3 | Sasha Durán ( PUR ) | 11: 35,6 |
100 metros vallas (-1,9 m / s) | Susana Quevedo ( MEX ) | 14,7 | Marlene Vargas ( MEX ) | 15,9 | Nora Alemán ( HON ) | 18,9 |
400 metros vallas | Arniece McPhee ( BAH ) | 62,0 | Mayra González ( MEX ) | 63,6 | Carmen Carballo ( PUR ) | 65,8 |
Salto alto | Valdéz Chacón ( MEX ) | 1,68 | Sandra Oliveros ( GUA ) | 1,40 | ||
Salto largo | Dedra Davis ( BAH ) | 6,00 | María de Jesús ( MEX ) | 5.14 | Griselda de la Cruz ( MEX ) | 5.13 |
Salto triple | Martha Lewis ( CRC ) | 10,59 | Arniece McPhee ( BAH ) | 10.27 | Reyna Osorio ( HON ) | 7,69 |
Lanzamiento de peso | Angélica Roux ( MEX ) | 11,95 | América Chririnos ( MEX ) | 11.12 | Eva María Dimas ( ESA ) | 10.08 |
Lanzamiento de disco | Elizabeth Sánchez ( MEX ) | 41,58 | Eva María Dimas ( ESA ) | 35,44 | Jessica Gómez ( HON ) | 30,14 |
Lanzamiento de jabalina | Marsha Mark ( TRI ) | 42,43 | María Haydé ( MEX ) | 39,81 | Aracely López ( MEX ) | 38,72 |
Heptatlón | Carmen Carballo ( PUR ) | 3548 | Dana Vega ( MEX ) | 3066 | Azucenza Aguilera ( HON ) | 2251 |
5000 metros a pie de pista | Rosario Sánchez ( MEX ) | 27: 26,0 | María Ambrosio ( GUA ) | 27: 48,5 | Meivis Castillo ( PAN ) | 33: 32,4 |
Relé 4 × 100 metros | Puerto Rico Alba Báez Jessica de la Cruz Wanda Betancourt Elaine Torres | 47,8 | México Marlene Vargas Susana Quevedo Padron Mayra González | 50,0 | Guatemala Catherine Diéguez Patricia Valenzuela Amrei Baumgarten Sandra Oliveros | 52,8 |
Relé 4 × 400 metros | México Claudia Moctezuma Mayra González Griselda de la Cruz Elizabeth Betancourt | 3: 55,4 | Puerto Rico Wanda Betancourt Elaine Torres Sandra Moya Jessica de la Cruz | 3: 56,0 | Guatemala Patricia Valenzuela Catherine Diéguez Amrei Baumgarten Sandra Oliveros | 4: 24,0 |
Masculino Junior B (menores de 17 años)
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros (0,0 m / s) | Jason Hamilton ( CAY ) | 11,2 | Roberto Santiago ( PUR ) | 11,4 | Vianny Coffie ( AHO ) | 11,5 |
200 metros (0,0 m / s) | Thyrold Smith ( TCA ) | 22,5 | Egbert Stevens ( CRC ) | 22,6 | Alex Isaac ( PUR ) | 22,9 |
400 metros | Shariff Taylor ( BER ) | 49,6 | Garth Chadband ( TRI ) | 49,7 | Thyrold Smith ( TCA ) | 50,5 |
800 metros | Shariff Taylor ( BER ) | 2: 00.3 | Garth Chadband ( TRI ) | 2: 01.3 | Manuel Velázquez ( PUR ) | 2: 01.6 |
1500 metros | Héctor García ( MEX ) | 4: 06.4 | Manuel Velázquez ( PUR ) | 4: 09.3 | Julio Guevara ( MEX ) | 4: 12,5 |
3000 metros | David Galindo ( MEX ) | 9: 22,5 | Joel Rosario ( PUR ) | 9: 42,2 | Denis Maradiaga ( HON ) | 10: 06.2 |
2000 metros de obstáculos | Héctor García ( MEX ) | 6: 17.0 | José Martínez ( PUR ) | 6: 55,6 | Antonio Bustillo ( HON ) | 7: 49,0 |
110 metros vallas (-0,1 m / s) | Carmelo Rondón ( PUR ) | 15,1 | José Carmona ( PUR ) | 15,4 | Marco García ( MEX ) | 15,9 |
400 metros vallas | Marco García ( MEX ) | 54,7 | Omar Olguín ( MEX ) | 56,8 | Carmelo Rondón ( PUR ) | 60,0 |
Salto alto | Luis Soto ( PUR ) | 2,08 | Stephen Woodley ( BER ) | 2,06 | Jorge Reyes ( PUR ) | 1,98 |
Salto con pértiga | Maximiliano Wong ( MEX ) | 3,65 | ||||
Salto largo | Luis Soto ( PUR ) | 6,95 | Stephen Woodley ( BER ) | 6,70 | Antonio Avena ( MEX ) | 6.52 |
Salto triple | Severo Barrientos ( GUA ) | 13,61 | Marco García ( MEX ) | 13.40 | Rohan Simons ( BER ) | 13.37 |
Lanzamiento de peso | Hosea Hilton ( BAH ) | 15.20 | Christopher Merced ( PUR ) | 15.19 | Anthony Alexander ( TRI ) | 14.14 |
Lanzamiento de disco | Christopher Merced ( PUR ) | 47.28 | Anthony Alexander ( TRI ) | 46,90 | Dominic Powell ( CAY ) | 40.12 |
Lanzamiento de martillo | Eduardo Hernández ( PUR ) | 45,46 | Oscar Villalobos ( MEX ) | 45,16 | Mauricio Gutiérrez ( MEX ) | 28,68 |
Lanzamiento de jabalina | Daniel Espinosa ( MEX ) | 51,95 | Anthony Alexander ( TRI ) | 51,93 | Dominic Powell ( CAY ) | 51,71 |
Heptatlón | Juan Ramírez ( MEX ) | 4225 | Gerardo Morales ( MEX ) | 3618 | Alamar Barrientos ( GUA ) | 3354 |
5000 metros a pie de pista | Benjamín Peña ( MEX ) | 24: 13,5 | Esteban Santos ( MEX ) | 24: 38,7 | Miguel Banegas ( HON ) | 26: 52.2 |
Relé 4 × 100 metros | Puerto Rico Alex Dávila Cintrón Roberto Santiago Alex Isaac | 43,4 | México Luis Martínez Evener Dueñas Hugo Farias Antonio Avena | 43,8 | Guatemala Salomon Rowe Contreras José Vladimiro Rivera Gandara | 46,7 |
Relé 4 × 400 metros | México Juan Arrieta Omar Olguín Evener Dueñas Marco García | 3: 25,4 | Puerto Rico Juan Camacho Cintrón Efraín Arzola Manuel Velázquez | 3: 25,6 | Guatemala Alamar Barrientos Contreras Sigfrido Rivera Severo Barrientos | 3: 43,4 |
Femenino Junior B (menores de 17 años)
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros (0,0 m / s) | Debbie Ferguson ( BAH ) | 12,0 | Alicia Tyson ( TRI ) | 12,1 | Mayra Osorio ( PUR ) | 12,2 |
200 metros (-0,1 m / s) | Debbie Ferguson ( BAH ) | 24,2 | Alicia Tyson ( TRI ) | 24,8 | Militza Castro ( PUR ) | 25,2 |
400 metros | Militza Castro ( PUR ) | 56,6 | Stephany Grant ( CRC ) | 57.6 | Mónica Medina ( MEX ) | 57.7 |
800 metros | Mónica Medina ( MEX ) | 2: 14,3 | Karla Betancourt ( MEX ) | 2: 15,0 | Svamy Pabón ( PUR ) | 2: 18,2 |
1200 metros | Mónica Martell ( MEX ) | 3: 33,5 | Karla Betancourt ( MEX ) | 3: 37,6 | Svamy Pabón ( PUR ) | 3: 53,5 |
100 metros vallas (-2,5 m / s) | Verónica Bollo ( MEX ) | 15.0 | Sheila Acosta ( PUR ) | 15,2 | Marisela Castillo ( MEX ) | 15,6 |
300 metros vallas | Verónica Bollo ( MEX ) | 45,0 | Stephany Grant ( CRC ) | 45,9 | Marisela Castillo ( MEX ) | 46,8 |
Salto alto | Claudia Pinedo ( MEX ) | 1,70 | Jéssica Castañeda ( MEX ) | 1,55 | Loira Acosta ( PUR ) | 1,45 |
Salto largo | Loira Acosta ( PUR ) | 5.25 | Sandra Friedrich ( MEX ) | 5.23 | Elluany Reid ( CRC ) | 5.10 |
Salto triple | María Fleischmann ( GUA ) | 10,93 | Itnuyt Janovitz ( MEX ) | 10,46 | Elluany Reid ( CRC ) | 10.42 |
Lanzamiento de peso | Adriana Salas ( MEX ) | 10.16 | Flor Acosta ( MEX ) | 9,86 | Natalie Paul ( TRI ) | 9.49 |
Lanzamiento de disco | Norma Tilapa ( MEX ) | 32,80 | Natalie Paul ( TRI ) | 30,34 | Silvia Hofens ( GUA ) | 27,72 |
Lanzamiento de jabalina | Adriana Salas ( MEX ) | 37,98 | Cleopatra Francis ( TRI ) | 33,79 | Madeline Moreno ( PUR ) | 32,76 |
Pentatlón | Sheila Acosta ( PUR ) | 2161 | Silvia Martínez ( MEX ) | 1676 | ||
4000 metros a pie de pista | Maribel Rebollo ( MEX ) | 21: 09.6 | Radhamani Mariu ( CRC ) | 26: 01.6 | Cindy Randales ( HON ) | 26: 37.5 |
Relé 4 × 100 metros | Puerto Rico Mayra Osorio Militza Castro Colón Xiomara Dávila | 46,7 | México Verónica Bollo Nidia Verduzco Sheila Zapata Elena González | 48,4 | Costa Rica Stephanie Grant Ericka Cyrus Geoling Fernández Edmond | 49,6 |
Relé 4 × 400 metros | México Verónica Bollo Mónica Medina Sheila Zapata Elena González | 3: 52,9 | Puerto Rico | 3: 57,8 | Honduras | 4: 36,8 |
Mesa de medallas (no oficial)
* Nación anfitriona ( Honduras )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | México (MEX) | 38 | 33 | 17 | 88 |
2 | Puerto Rico (PUR) | 19 | 13 | dieciséis | 48 |
3 | Bahamas (BAH) | 7 | 2 | 0 | 9 |
4 | Trinidad y Tobago (TTO) | 4 | 8 | 4 | dieciséis |
5 | Costa Rica (CRC) | 2 | 6 | 6 | 14 |
6 | Guatemala (GUA) | 2 | 3 | 8 | 13 |
7 | Bermudas (BER) | 2 | 2 | 1 | 5 |
8 | Islas Caimán (CAY) | 2 | 1 | 2 | 5 |
9 | Panamá (PAN) | 1 | 3 | 2 | 6 |
10 | Barbados (BAR) | 1 | 3 | 1 | 5 |
11 | Islas Turcas y Caicos (TKS) | 1 | 0 | 1 | 2 |
12 | El Salvador (ESA) | 0 | 2 | 3 | 5 |
13 | Islas Vírgenes Británicas (IVB) | 0 | 2 | 1 | 3 |
14 | Honduras (HON) * | 0 | 0 | 12 | 12 |
15 | Antillas Holandesas (AHO) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Surinam (SUR) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (16 naciones) | 79 | 78 | 76 | 233 |
Participación (no oficial)
El país anfitrión Honduras y las Islas Turcas y Caicos compitieron por primera vez en el campeonato. Las listas de resultados detalladas se pueden encontrar en el sitio web de Historia del atletismo juvenil mundial. [4] Un recuento no oficial arroja un número de aproximadamente 304 atletas (167 juveniles (menores de 20) y 137 jóvenes (menores de 17)) de aproximadamente 17 países:
|
|
|
Referencias
- ^ "CAMPEONATOS JOVENES CENTROAMERICANOS Y DEL CARIBE (MENORES DE 20 HOMBRES)" , Atletismo semanal , archivado desde el original el 24 de diciembre de 2010 , consultado el 8 de agosto de 2011
- ^ "CAMPEONATOS JOVENES CENTROAMERICANOS Y DEL CARIBE (MUJERES MENORES DE 20)" , Athletics Weekly , consultado el 8 de agosto de 2011
- ^ "CAMPEONATOS JOVENES CENTROAMERICANOS Y DEL CARIBE (MENORES DE 17)" , Athletics Weekly , consultado el 8 de agosto de 2011
- ^ a b World Junior Athletics History, WORLD JUNIOR ATHLETICS HISTORY ("WJAH") , consultado el 8 de agosto de 2011
enlaces externos
- Sitio web oficial de CACAC
- Historia del atletismo juvenil mundial