La temporada de 1990 de la Liga Superior soviética fue la 53 desde su creación. El Spartak de Moscú fue el 12 veces campeón defensor. La liga se acortó y participaron un total de catorce equipos. Al comienzo de la temporada, ambos equipos georgianos se retiraron seguido de otro retiro del Žalgiris al comienzo de la competencia. La liga consistió en diez equipos disputados en la temporada de 1989 y el club del Ejército ascendió de la Primera Liga soviética . Los representantes de los estados bálticos y de Georgia optaron por no participar en el concurso.
Estación | 1990 |
---|---|
Campeones | Dinamo de Kiev |
Copa de Europa | Dinamo de Kiev |
Copa de la Recopa | CSKA Moscú |
Copa de la UEFA | Dinamo Moscú Torpedo Moscú Spartak Moscú |
Máximo goleador | (12) Oleh Protasov ( Dynamo Kyiv ) Valeri Shmarov ( Spartak Moscú ) |
Mayor victoria en casa | CSKA - Rotor 7–0 |
Mayor victoria a domicilio | Chornomorets - Dynamo K. 0–3 |
Puntaje más alto | Spartak - CSKA 5–4 |
← 1989 1991 → |
La temporada comenzó el 1 de marzo con el partido entre Dnipro y Rotor y duró hasta el 20 de octubre de 1990. La temporada fue ganada por el FC Dynamo Kyiv .
Equipos participantes
La liga se redujo a 13 después de que los primeros clubes georgianos (Dinamo Tbilisi y Guria Lanchkhuti) y luego Žalgiris se retiraran de la Top League soviética.
El Lokomotiv de Moscú y el último Zenit Leningrado de la Liga Superior soviética de 1989 fueron relegados a la Primera Liga soviética de 1990 . El Lokomotiv regresó a la Primera Liga soviética después de dos temporadas de ausencia, mientras que el Zenit descendió por primera vez desde que ascendió en 1938 a través de la fusión del club.
Originalmente, dos equipos fueron promovidos de la Primera Liga Soviética de 1989 e incluían al PFC CSKA Moscú y al FC Guria Lanchkhuti . Justo antes del inicio de la nueva temporada, los clubes georgianos y Žalgiris dejaron la liga.
Equipos promocionados
- PFC CSKA Moscú - campeón (regresa después de dos temporadas)
- FC Guria Lanchkhuti - 2do lugar (regresa después de dos temporadas)
Equipos retirados
- FC Guria Lanchkhuti , se incorporó a la Liga Superior de Georgia ( Umaglesi Liga )
- FC Dinamo Tbilisi , se unió a la Georgia Top League ( Umaglesi Liga )
- FC Zalgiris Vilnius , se incorporó a la Liga Báltica de 1990
Ubicaciones
Estadios
Estadio | Equipo | Abrió | Capacidad | Notas |
---|---|---|---|---|
Estadio Republicano , Kiev | Dinamo de Kiev | 1923 | 100.062 | |
Estadio Olímpico Luzhniki , Moscú | Spartak | 1956 | 81.000 | |
CSKA | ||||
Estadio Central Dinamo , Moscú | Dinamo Moscú | 1928 | 71.430 | |
Estadio Central Hrazdan , Ereván | Ararat | 1970 | 70.000 | |
Estadio Central BSS , Odesa | Chornomorets | 1935 | 55.000 | |
OSC Metalist , Járkov | Metalista | 1926 | 42.000 | |
Estadio Dinamo , Minsk | Dinamo Minsk | 1934 | 40.000 | |
Estadio de meteoritos , Dnipropetrovsk | Dnipro | 1966 | 40.000 | |
Estadio Central , Volgogrado | Rotor | 1962 | 40.000 | |
Estadio Central Shakhtar , Donetsk | Shakhtar | 1936 | 31,718 | |
SC Olimpiyskiy , Moscú | Spartak | 1980 | 22.000 | utilizado en la ronda 3, 4, 7, 9 |
Estadio Republicano Frunze , Dushanbe | Pamir | 1946 | 21.400 | |
Estadio Torpedo , Moscú | Torpedo | 1959 | 16 000 | |
LFK CSKA , Moscú | CSKA | 1979 | 4000 | utilizado en rondas 1, 2, 5, 10 |
Dinamo Moscú | utilizado en rondas 1, 2, 5 |
Clasificación final
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación [a] |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dinamo de Kiev (C) | 24 | 14 | 6 | 4 | 44 | 20 | +24 | 34 | Clasificación para la primera ronda de la Copa de Europa |
2 | CSKA Moscú | 24 | 13 | 5 | 6 | 43 | 26 | +17 | 31 | Clasificación para la primera ronda de la Recopa |
3 | Dinamo Moscú | 24 | 12 | 7 | 5 | 27 | 24 | +3 | 31 | Clasificación para la primera ronda de la Copa de la UEFA |
4 | Torpedo Moscú | 24 | 13 | 4 | 7 | 28 | 24 | +4 | 30 | |
5 | Spartak de Moscú | 24 | 12 | 5 | 7 | 39 | 26 | +13 | 29 | |
6 | Dnipro Dnipropetrovsk | 24 | 11 | 6 | 7 | 39 | 26 | +13 | 28 | |
7 | Ararat Ereván | 24 | 8 | 7 | 9 | 25 | 23 | +2 | 23 | |
8 | Shakhtar Donetsk | 24 | 6 | 10 | 8 | 23 | 31 | −8 | 22 | |
9 | Chornomorets Odesa | 24 | 8 | 3 | 13 | 23 | 29 | −6 | 19 | |
10 | Pamir Dushanbe | 24 | 7 | 4 | 13 | 26 | 34 | −8 | 18 | |
11 | Metalista Járkov | 24 | 5 | 8 | 11 | 13 | 28 | −15 | 18 | |
12 | Dinamo Minsk | 24 | 6 | 3 | 15 | 20 | 34 | −14 | 15 | |
13 | Rotor Volgogrado (R) | 24 | 4 | 6 | 14 | 14 | 39 | −25 | 14 | Clasificación para el desempate de descenso |
14 | Žalgiris Vilnius [b] (R) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Se retiró de la liga |
(C) Campeón; (R)
Notas relegadas :
- ^ Guria y Dinamo Tbilisi nunca jugaron ningún partido en la liga durante la temporada y se unieron a su competición nacional. Žalgiris se unió a la Liga Báltica de 1990, que era una competición internacional regional.
- ^ Zalgiris Vilnius se retiró del campeonato después de perder a Chornomorets 1-0 en Odesa . El récord de Žalgiris fue de 0 victorias, 0 empates y 1 derrota con 0-1 goles de diferencia y luego fue anulado. Cuando Žalgiris se retiró, su puesto europeo fue transferido a Chornomorets.
Play-off de ascenso / descenso
(13 ° equipo de la Top League y 4 ° equipo de la Primera Liga)
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Lokomotiv Moscú | 3–2 | Rotor Volgogrado | 3-1 | 0-1 |
Lokomotiv Moscú | 3 - 1 | Rotor Volgogrado |
---|---|---|
Samatov 12 ' Rybakov 51 ' Zhitkov 79 ' | Informe | Fyodorovsky 76 ' |
Rotor Volgogrado | 1 - 0 | Lokomotiv Moscú |
---|---|---|
Polstyanov 1 ' | Informe | Gallakberov ? ' 89 ' |
El Lokomotiv de Moscú ganó el ascenso con 3-2 en el global
Máximos goleadores
- 12 goles
- Oleg Protasov (Dinamo de Kiev)
- Valeri Shmarov (Spartak Moscú)
- 10 goles
- Eduard Son (Dnipro)
- 9 goles
- Mykola Kudrytsky (Dnipro)
- Aleksandr Mostovoi (Spartak Moscú)
- Mukhsin Mukhamadiev (Pamir)
- Sergei Yuran (Dinamo de Kiev)
- 8 goles
- Igor Korneev (CSKA Moscú)
- Valeri Masalitin (CSKA Moscú)
- Yuri Savichev (Torpedo Moscú)
Escuadrones de medallas
(apariciones en la liga y goles enumerados entre paréntesis)
1. FC Dynamo Kyiv |
Porteros: Viktor Chanov (21), Aleksandr Zhidkov (4). Entrenador: Valeriy Lobanovskyi (hasta septiembre), Anatoliy Puzach (desde septiembre). Transferido durante la temporada: Oleh Kuznetsov (a Rangers ), Oleh Protasov (para Olympiacos ), Oleksiy Mykhaylychenko (para Sampdoria ). |
2. PFC CSKA Moscú |
Porteros: Mikhail Yeremin (15), Aleksandr Guteyev (6), Yuri Shishkin (4). Entrenador: Pavel Sadyrin . Transferidos durante la temporada: ninguno. |
3. FC Dynamo Moscú |
Porteros: Aleksandr Uvarov (20), Andrei Smetanin (3), Dmitri Kharine (1). Responsable: Anatoli Byshovets (hasta julio), Semen Altman (conserje, a partir de julio). Transferidos durante la temporada: Aleksandr Smirnov , Ravil Sabitov (ambos al FC Dinamo Sukhumi ). |
Número de equipos por república sindical
Rango | República de la unión | Numero de equipos | Clubs) |
---|---|---|---|
1 | RSFSR | 5 | CSKA Moscú , Dinamo Moscú , Rotor Volgogrado , Spartak Moscú , Torpedo Moscú |
RSS de Ucrania | Chernomorets Odessa , Dinamo Kiev , Dnepr Dnepropetrovsk , Metalist Kharkov , Shakhter Donetsk | ||
3 | RSS de Armenia | 1 | Ararat Ereván |
RSS de Bielorrusia | Dinamo Minsk | ||
República Socialista Soviética de Tayikistán | Pamir Dushanbe | ||
RSS de Lituania | Zhalgiris Vilnius |
Ver también
- Primera Liga Soviética 1990
- Segunda Liga Soviética de 1990
- 1990 Segunda Liga B soviética
- 1990 Liga Báltica
Referencias
- ^ "Фубольный манеж ЛФК ЦСКА" . Archivado desde el original el 20 de marzo de 2012 . Consultado el 5 de marzo de 2011 .
enlaces externos
- (en ruso) KLISF. 1990 Liga Superior soviética. [ enlace muerto permanente ]
- KLISF. 1990 Top League soviético (solo texto)
- Temporada 1990 . FootballFacts.ru