La temporada de 1991 de la Liga Superior soviética fue la 54 desde su creación y la última. El Dynamo Kyiv fue el 13 veces campeón defensor. Un total de dieciséis equipos participaron en la liga, doce de ellos han disputado en la temporada de 1990 mientras que los cuatro restantes fueron promovidos de la Primera Liga soviética debido a retiros. Los representantes de los estados bálticos y de Georgia optaron por no participar en el concurso.
Estación | 1991 |
---|---|
fechas | 10 de marzo - 2 de noviembre de 1991 |
Campeones | CSKA Moscú |
Liga de Campeones | CSKA Moscú (para Rusia) |
Copa de la Recopa | Spartak de Moscú (para Rusia) |
Copa de la UEFA | Dynamo Moscow Torpedo Moscow (para Rusia) |
Máximo goleador | (18) Igor Kolyvanov ( Dynamo Moscú ) |
Mayor victoria en casa | Spartak - Dynamo M. 7-1 (26º) |
Mayor victoria a domicilio | Dynamo M. - Torpedo 1–4 (18º) Metalurh - Chornomorets 1–4 (16º) |
Puntaje más alto | Spartak - Dynamo M. 7-1 (26º) Dynamo M. - Dnipro 6-2 (28º) |
← 1990 |
La temporada comenzó el 10 de marzo y duró hasta el 2 de noviembre de 1991. La temporada fue ganada por el PFC CSKA Moscú, que regresó a la liga superior antes de la última temporada y también ganó la competencia de la Copa Soviética . Debido al retiro de los participantes en la temporada anterior, cuatro nuevos equipos ingresaron a la liga. Al concluir la temporada, ningún club descendió y 12 de sus 16 participantes formaron una base para las competiciones rusa o ucraniana, mientras que otros cuatro participantes se unieron a sus propias ligas nacionales recién formadas. Si la Unión Soviética hubiera permanecido intacta, Metalist Kharkiv y Lokomotiv Moscú habrían sido relegados a la Primera Liga soviética para la próxima temporada, mientras que FC Rotor Volgograd y FC Tiligul Tiraspol habrían ascendido a la Liga Superior en 1992.
Los seis mejores clubes de la liga participaron posteriormente en las competiciones europeas de sus respectivas naciones. Los clubes ucranianos optaron por clasificar a través de una competencia nacional separada .
Equipos participantes
La liga se amplió a 16 después de la última temporada, durante la cual varios clubes abandonaron las competiciones soviéticas (de Georgia y los estados bálticos ). El último clasificado, el FC Rotor Volgogrado de la Liga Superior soviética de 1990, perdió el playoff de ascenso / descenso ante el Lokomotiv de Moscú y fue relegado a la Primera Liga soviética de 1991 . Rotor Volograd regresó a la Primera Liga soviética después de dos temporadas de ausencia, mientras que, al mismo tiempo, el Lokomotiv Moscú regresó a la Liga Superior soviética después de solo una temporada de ausencia.
Además del cuarto clasificado, el Lokomotiv ascendió a tres equipos más, incluidos el campeón ( FC Spartak Vladikavkaz ) y el subcampeón de la Primera Liga soviética de 1990 ( FC Pakhtakor Tashkent y FC Metalurh Zaporizhya ).
- FC Spartak Vladikavkaz - campeón (regresa por primera vez desde 1970 después de 20 temporadas de ausencia)
- FC Pakhtakor Tashkent - 2do lugar (regresa después de seis temporadas)
- FC Metalurh Zaporizhya - 3er lugar (debut)
- FC Lokomotiv Moscú - play-off de ascenso (regresa después de una temporada)
Ubicaciones
Estadios
Estadio | Equipo | Abrió | Capacidad | Notas |
---|---|---|---|---|
Estadio Republicano , Kiev | Dinamo de Kiev | 1923 | 100.062 | |
Estadio Olímpico Luzhniki , Moscú | Spartak de Moscú | 1956 | 81.000 | |
CSKA | ||||
Estadio Central Dynamo , Moscú | Dynamo Moscú | 1928 | 71.430 | |
Estadio Central Hrazdan , Ereván | Ararat | 1970 | 70.000 | |
Estadio Central BSS , Odesa | Chornomorets | 1935 | 55.000 | |
Estadio Central Pakhtakor , Tashkent | Pakhtakor | 1956 | 55.000 | |
OSC Metalist , Járkov | Metalista | 1926 | 42.000 | |
Estadio Dinamo , Minsk | Dinamo Minsk | 1934 | 40.000 | |
Estadio de meteoritos , Dnipropetrovsk | Dnipro | 1966 | 40.000 | |
Estadio Republicano Spartak , Vladikavkaz | Spartak Vladikavkaz | 1962 | 32,464 | |
Estadio Central Shakhtar , Donetsk | Shakhtar | 1936 | 31,718 | |
Estadio Central Lokomotiv , Moscú | Lokomotiv | 1966 | 30.000 | |
SC Olimpiyskiy , Moscú | Dynamo Moscú | 1980 | 22.000 | utilizado en la segunda ronda |
Estadio Republicano Frunze , Dushanbe | Pamir | 1946 | 21.400 | |
Estadio Torpedo , Moscú | Torpedo | 1959 | 16 000 | |
CSKA | utilizado en la ronda 29 | |||
Estadio de la ciudad de Abovyan , Abovyan | Ararat | 1966 | 5.500 | utilizado en las rondas 19, 22, 23 |
LFK CSKA , Moscú | CSKA | 1979 | 4000 | utilizado en rondas 1, 3, 5, 6 |
Spartak de Moscú | utilizado en la tercera ronda | |||
Dynamo Moscú | utilizado en rondas 1, 5, 6 | |||
Lokomotiv | utilizado en la cuarta ronda | |||
Estadio Central Metalurh, Zaporizhzhia | Metalurh | 1938 | ? |
Clasificación final
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CSKA Moscú (C) | 30 | 17 | 9 | 4 | 57 | 32 | +25 | 43 | Clasificación para la primera ronda de la Champions League |
2 | Spartak de Moscú | 30 | 17 | 7 | 6 | 57 | 30 | +27 | 41 | Clasificación para la primera ronda de la Recopa |
3 | Torpedo Moscú | 30 | 13 | 10 | 7 | 36 | 20 | +16 | 36 | Clasificación para la primera ronda de la Copa de la UEFA |
4 | Chornomorets | 30 | 10 | dieciséis | 4 | 39 | 24 | +15 | 36 | Se retiró de la liga |
5 | Dinamo de Kiev | 30 | 13 | 9 | 8 | 43 | 34 | +9 | 35 | |
6 | Dynamo Moscú | 30 | 12 | 7 | 11 | 43 | 42 | +1 | 31 | Clasificación para la primera ronda de la Copa de la UEFA |
7 | Ararat | 30 | 11 | 7 | 12 | 29 | 36 | −7 | 29 | Se retiró de la liga |
8 | Dinamo Minsk | 30 | 9 | 11 | 10 | 29 | 31 | −2 | 29 | |
9 | Dnipro | 30 | 9 | 10 | 11 | 31 | 36 | −5 | 28 | |
10 | Pamir Dushanbe | 30 | 7 | 13 | 10 | 28 | 32 | −4 | 27 | |
11 | Spartak Vladikavkaz | 30 | 9 | 8 | 13 | 33 | 41 | −8 | 26 | |
12 | Shakhtar Donetsk | 30 | 6 | 14 | 10 | 33 | 41 | −8 | 26 | Se retiró de la liga |
13 | Metalurh Zaporizhya | 30 | 9 | 7 | 14 | 27 | 38 | −11 | 25 | |
14 | Pakhtakor Tashkent | 30 | 9 | 7 | 14 | 37 | 45 | −8 | 25 | |
15 | Metalist Járkov | 30 | 8 | 9 | 13 | 32 | 43 | −11 | 25 | |
dieciséis | Lokomotiv Moscú | 30 | 5 | 8 | 17 | 18 | 47 | −29 | 18 |
(C) Champion
- Después de esta temporada, la liga se reorganizó cuando la Unión Soviética se vino abajo. Todos los equipos participantes fuera de Rusia pasaron a competir al más alto nivel nacional de sus países de origen. La Premier League rusa se convirtió en la sucesora directa de la Top League soviética .
Bajo la UEFA
- Premier League bielorrusa ( Dinamo Minsk )
- Vyscha Liha ( Chornomorets Odesa , Dynamo Kyiv , Dnipro Dnipropetrovsk , Shakhtar Donetsk , Metalurh Zaporizhya , Metalist Kharkiv )
- Premier League armenia ( Ararat Ereván )
Bajo AFC
- Liga de Uzbekistán ( Pakhtakor Tashkent )
- Liga tayika ( Pamir Dushanbe )
Número de equipos por república sindical
Rango | República de la unión | Numero de equipos | Clubs) |
---|---|---|---|
1 | RSFSR | 6 | CSKA Moscú , Dynamo Moscú , Lokomotiv Moscú , Spartak Moscú , Spartak Vladikavkaz , Torpedo Moscú |
RSS de Ucrania | Chornomorets Odesa , Dynamo Kyiv , Dnipro Dnipropetrovsk , Metalist Kharkiv , Metalurh Zaporizhya , Shakhtar Donetsk | ||
3 | RSS de Armenia | 1 | Ararat Ereván |
RSS de Bielorrusia | Dinamo Minsk | ||
República Socialista Soviética de Tayikistán | Pamir Dushanbe | ||
RSS de Uzbekistán | Pakhtakor Tashkent |
Máximos goleadores
- 18 goles
- Igor Kolyvanov (Dynamo Moscú)
- 14 goles
- Oleg Salenko (Dinamo de Kiev)
- Igor Shkvyrin (Pakhtakor)
- 13 goles
- Aleksandr Mostovoi (Spartak Moscú)
- Dmitri Radchenko (Spartak Moscú)
- Nazim Suleymanov (Spartak Vladikavkaz)
- 12 goles
- Dmitri Kuznetsov (CSKA Moscú)
- 10 goles
- Igor Korneev (CSKA Moscú)
- Andrei Piatnitski (Pakhtakor)
- 9 goles
- Andrei Kobelev (Dynamo Moscú)
- Viktor Leonenko (Dynamo Moscú)
- Oleg Sergeyev (CSKA Moscú)
- Valeri Velichko (Dinamo Minsk)
Gerentes
Club | Entrenador |
---|---|
PFC CSKA Moscú | Pavel Sadyrin |
FC Spartak Moscú | Oleg Romantsev |
FC Torpedo Moscú | Valentin Ivanov (hasta septiembre) Yevgeni Skomorokhov (desde septiembre) |
FC Chornomorets Odessa | Viktor Prokopenko |
FC Dynamo Kyiv | Anatoliy Puzach |
FC Dynamo Moscú | Semen Altman (hasta marzo) Valery Gazzaev (desde abril) |
FC Dinamo Minsk | Eduard Malofeyev (hasta abril) Mikhail Vergeyenko (desde abril) |
FC Ararat Ereván | Armen Sarkisyan |
FC Dnipro Dnipropetrovsk | Yevhen Kucherevskyi |
FC Pamir Dushanbe | Sharif Nazarov |
FC Spartak Vladikavkaz | Valery Gazzaev (hasta marzo) Nikolai Khudiyev (abril a julio) Ruslan Khadartsev (desde julio) |
FC Shakhtar Donetsk | Valeriy Yaremchenko |
FC Metalurh Zaporizhya | Ihor Nadein |
FC Pakhtakor Tashkent | Fyodor Novikov (hasta junio) Alexander Tarkhanov (desde noviembre) |
FC Metalist Járkov | Leonid Tkachenko |
FC Lokomotiv Moscú | Valeri Filatov |
Premios
Premio | Fundador | Laureado |
---|---|---|
Futbolista del año | Fútbol semanal | Igor Kolyvanov |
Portero del año | Revista Ogoniok | Valeri Sarychev |
Máximo anotador | periódico labor | Igor Kolyvanov |
Caballero de ataque | Revista guerrero soviético | Igor Kolyvanov |
Mejor novato | Revista de juegos deportivos | Valeriy Velichko |
Con dos escuadrones | Federación de fútbol | Spartak de Moscú |
Monumento a Grigory Fedotov | CSKA Moscú | Spartak de Moscú |
Juego limpio | Revista Persona y Derecho | Chornomorets Odessa |
Gran puntuación | Fútbol semanal | Chornomorets Odessa |
Voluntad para ganar | periódico Sovetskaya Rossiya | Pamir Dushanbe |
Mejor diferencia de agregados | Iniciar revista | Spartak de Moscú |
Visitante agresivo | Banner del periódico Komsomol | CSKA Moscú |
Peligro de lo mejor | Sport Moscú semanal | Chornomorets Odessa |
Copa de progreso | Periódico Laboral Periódico | Chornomrets Odessa |
Primera altura | periódico de la industria socialista | CSKA Moscú |
Escuadrones de medallas
(apariciones en la liga y goles enumerados entre paréntesis)
1. PFC CSKA Moscú |
Porteros: Mikhail Yeremin (15 / -14), Dmitri Kharine (11 / -8), Aleksandr Guteyev (6 / -10). Entrenador: Pavel Sadyrin . Transferidos durante la temporada: Dmitri Kharine (del Dynamo Moscú ), Lev Matveyev (del Zvezda Perm ), Sergey Dmitriev (del Xerez CD ), Viktor Yanushevsky (desde Tenis Borussia ). Transferidos durante la temporada: Mikhail Yeremin (fallecido), Dmitri Karsakov (al FC KAMAZ Naberezhnye Chelny ), Dmitri Galiamin , Dmitri Kuznetsov , Igor Korneev (todos a Espanyol ), Vladimir Tatarchuk (a Slavia Praga ), Valeri Broshin (para Kuopion Palloseura ), Sergei Fokin (para HJK Helsinki ), Sergey Dmitriev (hasta Stahl Linz ). |
2. FC Spartak Moscú |
Porteros: Stanislav Cherchesov (30 / -30). Un gol en propia meta de Viktor Vasilyev ( FC Spartak Vladikavkaz ). Entrenador: Oleg Romantsev . Transferidos durante la temporada: Andrei Mokh (del Dynamo Moscú ), Dmitri Radchenko (del Zenit Leningrad ), Igor Kozlov (del CSKA Moscú ), Fyodor Cherenkov (del Estrella Roja ). Transferido durante la temporada: Igor Shalimov (a Foggia ), Vasili Kulkov , Aleksandr Mostovoi (ambos para Benfica ), Valeri Shmarov (hasta Karlsruher SC ), Boris Pozdnyakov , Oleg Imrekov (ambos para FC Stahl Linz ), Sergei Bazulev (hasta OLS ), Andrei Mokh (para Espanyol ), Hennadiy Perepadenko (al Hapoel Tzafririm ). |
3. FC Torpedo Moscú |
Porteros: Valeri Sarychev (17 / -12), Aleksandr Podshivalov (14 / -8). Entrenador: Valentin Ivanov (hasta septiembre), Yevgeni Skomorokhov (desde septiembre). Transferidos durante la temporada: Aleksandr Podshivalov (de Ararat Ereván ), Aleksei Yushkov , Yuri Matveyev (ambos de Uralmash Sverdlovsk ), Igor Chugainov (de Lokomotiv Moscú ), Vladimir Yeryomin (de Chornomorets Odessa ). Transferido durante la temporada: Aleksandr Polukarov (a Maccabi Tel Aviv FC ), Vadim Rogovskoy (agente libre), Oleg Shirinbekov (para Vasas SC ), Vladimir Yeryomin (al FC Metalurh Zaporizhya ), Aleksei Yushkov (al Dynamo Moscú ), Aleksandr Gitselov (al Zagłębie Lubin ), Sergei Zhukov , Aleksei Arefyev (ambos para Abahani Dhaka ), Yuri Matveyev (a Uralmash Ekaterimburgo ), Aleksandr Kuzmichyov (a Lokomotiv Moscú ). |
Gerentes y capitanes
Club | República | Entrenador | Entrenador (s) reemplazado (s) |
---|---|---|---|
PFC CSKA Moscú | SFSR ruso | Pavel Sadyrin | |
FC Dynamo Moscú | SFSR ruso | Valeri Gazzayev | Semen Altman (en funciones) |
FC Lokomotiv Moscú | SFSR ruso | Valeri Filatov | |
FC Spartak Moscú | SFSR ruso | Oleg Romantsev | |
FC Spartak Vladikavkaz | SFSR ruso | Nikolai Khudiyev | Valeri Gazzayev |
FC Torpedo Moscú | SFSR ruso | Yevgeni Skomorokhov | Valentin Ivanov |
FC Chornomorets Odessa | RSS de Ucrania | Viktor Prokopenko | |
FC Dynamo Kyiv | RSS de Ucrania | Anatoli Puzach | |
FC Dnipro Dnipropetrovsk | RSS de Ucrania | Yevhen Kucherevskyi | |
FC Metalist Járkov | RSS de Ucrania | Leonid Tkachenko | |
FC Metalurh Zaporizhya | RSS de Ucrania | Ihor Nadein | |
FC Shakhtar Donetsk | RSS de Ucrania | Valeri Yaremchenko | |
FC Ararat Ereván | RSS de Armenia | Armenak Sarkisyan | |
FC Dinamo Minsk | RSS de Bielorrusia | Mikhail Vergeyenko | Eduard Malofeyev |
FC Pakhtakor Tashkent | RSS de Uzbekistán | Aleksandr Tarkhanov | Fyodor Novikov Akhrol Inoyatov |
FC Pamir Dushanbe | República Socialista Soviética de Tayikistán | Sharif Nazarov |
Ver también
- 1991 Primera Liga Soviética
- 1991 Segunda Liga Soviética
- 1991 Segunda Liga Soviética B
- Copa soviética 1990-1991
- 1991-1992 Copa soviética
enlaces externos
- (en ruso) KLISF. Liga Superior soviética 1991.
- 1991 Liga Superior soviética . FootballFacts.ru