La temporada 1990-1991 de la Primera División fue la segunda categoría del sistema de la liga española de baloncesto durante la temporada 1990-1991. Fue el segundo jugado con el nombre de Primera División .
Formato
16 equipos jugaron esta temporada.
- Temporada regular
- Liga de 16 equipos en un solo grupo donde juegan todos contra todos en dos rondas.
- Segunda fase
- Grupo A1, formado por los clasificados en 1ª, 4ª, 5ª y 8ª posiciones.
- Grupo A2, formado por los clasificados en 2ª, 3ª, 6ª y 7ª posiciones.
- Grupo B1, formado por los clasificados en los puestos 9º, 12º, 13º y 16º.
- Grupo B2, formado por los clasificados en las posiciones 10, 11, 14 y 15.
- Eliminatorias de promoción
- Los 3 primeros de los grupos A1 y A2; además, los campeones de los grupos B1 y B2 juegan dos rondas eliminatorias para el ascenso. La primera ronda es al mejor de 3 partidos (el primer y tercer partido se juegan en casa de los mejores clasificados de la temporada regular) y la segunda al mejor de 5 (el primer, tercer y quinto partido se juega en casa del mejor clasificado en la temporada regular). Los dos ganadores suben a la Liga ACB.
- Playoffs de descenso
- El último de los grupos A1 y A2 junto con el 2º clasificado de los grupos B1 y B2 juegan un empate intermedio al mejor de 3 partidos (el primero y el tercero se juegan en casa de los mejores clasificados de la temporada regular). Los ganadores mantienen la categoría, mientras que los perdedores tienen que jugar otra ronda para decidir quién cae.
- Los 2 últimos clasificados de los grupos B1 y B2 juegan al mejor de 3 partidos. Los perdedores bajan a la 'Segunda División' y los ganadores tienen que jugar una eliminatoria más contra los perdedores del intermedio al mejor de 5 partidos (primero, tercero y quinto partido se juega en casa de los mejores clasificados de la regular estación). Los ganadores se quedan con la categoría.
Equipos
Promoción y descenso (pretemporada)
Un total de 16 equipos disputaron la liga, incluidos 10 equipos de la temporada 1989-1990 , dos relegados de la ACB 1989-1990 y cuatro promovidos de la Segunda División. El CAB Obradoiro no fue admitido por la FEB y fue sustituido por Loyola Easo , que obtuvo una plaza de descenso la temporada anterior.
- Equipos relegados de la Liga ACB
- Equipos ascendidos de Segunda División
- CB Azuqueca
- Digsa Loja
- Santa Coloma
- CAB Cartagena
Sedes y locaciones
Azuqueca
Equipo | Ciudad de origen |
---|---|
BC Andorra | Andorra la Vella |
CAB Cartagena | Cartagena |
Caja Badajoz | Badajoz |
CB Azuqueca | Azuqueca de Henares |
CB Guadalajara | Guadalajara |
CB Llíria | Llíria |
CD Cajamadrid | Alcalá de Henares |
Cirsa Hospitalet | Hospitalet de Llobregat |
Digsa Loja | Loja |
ElMonte Huelva | Huelva |
Gran Canaria | las Palmas |
Lagisa Gijón | Gijón |
Loyola Easo | San Sebastian |
Prohaci Mallorca | Palma de Mallorca |
Santa Coloma | Santa Coloma de Gramenet |
Tenerife AB | Santa cruz de tenerife |
Temporada regular
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gran Canaria | 30 | 22 | 8 | 2295 | 2101 | +194 | 52 | Calificación a A1 |
2 | CB Llíria | 30 | 18 | 12 | 2311 | 2294 | +17 | 48 | Calificación A2 |
3 | Prohaci Mallorca | 30 | 18 | 12 | 2501 | 2391 | +110 | 48 | |
4 | CB Guadalajara | 30 | 18 | 12 | 2314 | 2226 | +88 | 48 | Calificación a A1 |
5 | CD Cajamadrid | 30 | 18 | 12 | 2326 | 2244 | +82 | 48 | |
6 | BC Andorra | 30 | 18 | 12 | 2604 | 2461 | +143 | 48 | Calificación A2 |
7 | Loyola Easo | 30 | 17 | 13 | 2392 | 2331 | +61 | 47 | |
8 | ElMonte Huelva | 30 | 15 | 15 | 2453 | 2471 | −18 | 45 | Calificación a A1 |
9 | Caja Badajoz | 30 | 15 | 15 | 2433 | 2374 | +59 | 45 | Calificación para B1 |
10 | Lagisa Gijón | 30 | 15 | 15 | 2433 | 2374 | +59 | 45 | Calificación a B2 |
11 | Santa Coloma | 30 | 12 | 18 | 2272 | 2301 | −29 | 42 | |
12 | CAB Cartagena | 30 | 11 | 19 | 2272 | 2413 | −141 | 41 | Calificación para B1 |
13 | Tenerife AB | 30 | 11 | 19 | 2443 | 2580 | −137 | 41 | |
14 | Cirsa Hospitalet | 30 | 11 | 19 | 2357 | 2497 | −140 | 41 | Calificación a B2 |
15 | Digsa Loja | 30 | 11 | 19 | 2315 | 2499 | −184 | 41 | |
dieciséis | CB Azuqueca | 30 | 10 | 20 | 2307 | 2401 | −94 | 40 | Calificación para B1 |
Fuente: Liga en el sitio web de JM Almenzar
Segunda fase
Grupo A1
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gran Canaria | 6 | 4 | 2 | 489 | 439 | +50 | 10 | Clasificación para los playoffs de promoción |
2 | CD Cajamadrid | 6 | 4 | 2 | 463 | 446 | +17 | 10 | |
3 | ElMonte Huelva | 6 | 4 | 2 | 467 | 469 | −2 | 10 | |
4 | CB Guadalajara | 6 | 0 | 6 | 454 | 478 | −24 | 6 | Clasificación al desempate intermedio |
Fuente: hispaligas.net
Grupo A2
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Prohaci Mallorca | 6 | 5 | 1 | 527 | 492 | +35 | 11 | Clasificación para los playoffs de promoción |
2 | BC Andorra | 6 | 3 | 3 | 487 | 476 | +11 | 9 | |
3 | CB Llíria | 6 | 2 | 4 | 478 | 486 | −8 | 8 | |
4 | Loyola Easo | 6 | 2 | 4 | 452 | 490 | −38 | 8 | Clasificación al desempate intermedio |
Fuente: Liga en el sitio web de JM Almenzar
Grupo B1
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Caja Badajoz | 6 | 4 | 2 | 479 | 451 | +28 | 10 | Clasificación para los playoffs de promoción |
2 | Tenerife AB | 6 | 4 | 2 | 546 | 476 | +70 | 10 | Clasificación al desempate intermedio |
3 | CAB Cartagena | 6 | 3 | 3 | 505 | 469 | +36 | 9 | Clasificación a los playoffs de descenso |
4 | CB Azuqueca | 6 | 1 | 5 | 483 | 529 | −46 | 7 |
Fuente: Liga en el sitio web de JM Almenzar
Grupo B2
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lagisa Gijón | 6 | 4 | 2 | 433 | 437 | −4 | 10 | Clasificación para los playoffs de promoción |
2 | Cirsa Hospitalet | 6 | 4 | 2 | 461 | 443 | +18 | 10 | Clasificación al desempate intermedio |
3 | Digsa Loja | 6 | 2 | 4 | 484 | 481 | +3 | 8 | Clasificación a los playoffs de descenso |
4 | Santa Coloma | 6 | 2 | 4 | 434 | 460 | −26 | 8 |
Fuente: Liga en el sitio web de JM Almenzar
PlayOffs
Eliminatorias de promoción
Los ganadores de las semifinales ascienden a la Liga ACB .
Cuartos de final | Semifinales | Ascendido a Liga ACB | ||||||||||||||||||||
A1-1 Gran Canaria | 63 | sesenta y cinco | 85 | |||||||||||||||||||
B2-1 Lagisa Gijón | 53 | 69 | 74 | |||||||||||||||||||
A1-1 Gran Canaria | 87 | 81 | ||||||||||||||||||||
A2-2 BC Andorra | 87 | 62 | ||||||||||||||||||||
A2-2 BC Andorra | 87 | 84 | ||||||||||||||||||||
A1-3 ElMonte Huelva | 66 | 74 | ||||||||||||||||||||
A1-1 Gran Canaria | ||||||||||||||||||||||
A2-3 CB Llíria | ||||||||||||||||||||||
A2-3 CB Llíria | 69 | 72 | 97 | |||||||||||||||||||
A1-2 CD Cajamadrid | 66 | 81 | 85 | |||||||||||||||||||
A2-3 CB Llíria | 84 | 89 | 92 | |||||||||||||||||||
A2-1 Prohaci Mallorca | 71 | 86 | 84 | |||||||||||||||||||
A2-1 Prohaci Mallorca | 106 | 103 | ||||||||||||||||||||
B1-1 Caja Badajoz | 99 | 86 | ||||||||||||||||||||
Playoff intermedio
Los ganadores permanecen en la categoría la próxima temporada y los perdedores juegan la segunda ronda del desempate de descenso.
Equipo 1 | Serie | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa | 3er tramo |
---|---|---|---|---|---|
CB Guadalajara | 2-1 | Cirsa Hospitalet | 76–71 | 82–89 | 82–72 |
Loyola Easo | 2-0 | Tenerife AB | 87–80 | 97–79 |
Playoffs de descenso
Primera ronda
Equipo 1 | Serie | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa | 3er tramo |
---|---|---|---|---|---|
Santa Coloma | 1-2 | CAB Cartagena | 77–70 | 69–75 | 73–78 |
Digsa Loja | 2-0 | CB Azuqueca | 78–76 | 78–69 |
Segunda ronda
Equipo 1 | Serie | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa | 3er tramo | 4ta pierna | 5ta pierna |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Cirsa Hospitalet | 3–2 | Digsa Loja | 103–89 | 70–71 | 84–78 | 81–87 | 95–83 |
CAB Cartagena | 3–2 | Tenerife AB | 86–68 | 75–89 | 86–74 | 68–75 | 85–72 |
Clasificación final
Pos | Equipo | Pld | W | L | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|
1 | Gran Canaria (P) | 42 | 31 | 11 | Promocionado a ACB |
2 | CB Llíria (P) | 42 | 25 | 17 | |
3 | Prohaci Mallorca | 42 | 25 | 17 | |
4 | BC Andorra | 41 | 23 | 18 | |
5 | CD Cajamadrid | 39 | 23 | dieciséis | Renunció a participar la próxima temporada |
6 | ElMonte Huelva | 38 | 19 | 19 | |
7 | Caja Badajoz | 39 | 20 | 19 | |
8 | Lagisa Gijón | 39 | 20 | 19 | |
9 | CB Guadalajara | 39 | 20 | 19 | |
10 | Loyola Easo | 38 | 21 | 17 | |
11 | CAB Cartagena | 44 | 19 | 25 | Renunció a participar la próxima temporada |
12 | Cirsa Hospitalet | 44 | 19 | 25 | |
13 | Tenerife AB (R) | 43 | 17 | 26 | Descenso a Segunda División |
14 | Digsa Loja (derecha) | 34 | 14 | 20 | |
15 | Santa Coloma | 39 | 15 | 24 | |
dieciséis | CB Azuqueca (R) | 38 | 11 | 27 |
Fuente: hispaligas.net
(P) Promocionado; (R) Relegado
(P) Promocionado; (R) Relegado
Referencias
enlaces externos
- Liga en el sitio web de JM Almenzar
- hispaligas.net