El Campeonato Mundial de Patinaje Artístico de 1994 se llevó a cabo en el Makuhari Messe Arena en Chiba , Japón , del 20 al 27 de marzo. Se entregaron medallas en individuales masculinos, individuales femeninos , patinaje en pareja y baile sobre hielo .
Campeonato Mundial de Patinaje Artístico 1994 | |
---|---|
Tipo: | Campeonato ISU |
Fecha: | 20 al 27 de marzo |
Estación: | 1993-1994 |
Localización: | Chiba , Japón |
Lugar de eventos: | Makuhari Messe |
Campeones | |
Individuales masculinos: Elvis Stojko | |
Individuales femeninos: Yuka Sato | |
Patinaje en pareja: Evgenia Shishkova / Vadim Naumov | |
Danza sobre hielo: Oksana Grishuk / Evgeni Platov | |
Navegación | |
Anterior: Campeonato del Mundo de 1993 | |
Siguiente: Campeonato del Mundo de 1995 |
Mesas de medallas
Medallistas
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Hombres | Elvis Stojko | Philippe Candeloro | Viacheslav Zagorodniuk |
Señoras | Yuka Sato | Surya Bonaly | Tanja Szewczenko |
Patinaje en pareja | Evgenia Shishkova / Vadim Naumov | Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler | Marina Eltsova / Andrei Bushkov |
Baile de hielo | Oksana Grishuk / Evgeni Platov | Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy | Susanna Rahkamo / Petri Kokko |
Medallas por pais
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia (RUS) | 2 | 0 | 1 | 3 |
2 | Canadá (CAN) | 1 | 1 | 0 | 2 |
3 | Japón (JPN) | 1 | 0 | 0 | 1 |
4 | Francia (FRA) | 0 | 3 | 0 | 3 |
5 | Finlandia (FIN) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Alemania (GER) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Ucrania (UKR) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (7 naciones) | 4 | 4 | 4 | 12 |
Resultados
Hombres
Rango | Nombre | Nación | TFP | QA | QB | SP | FS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Elvis Stojko | Canadá | 1,5 | 1 | 1 | 1 | |
2 | Philippe Candeloro | Francia | 3,0 | 2 | 2 | 2 | |
3 | Viacheslav Zagorodniuk | Ucrania | 4.5 | 2 | 3 | 3 | |
4 | Alexei Urmanov | Rusia | 6.0 | 1 | 4 | 4 | |
5 | Éric Millot | Francia | 8.5 | 3 | 5 | 6 | |
6 | Masakazu Kagiyama | Japón | 9.5 | 6 | 9 | 5 | |
7 | Scott Davis | Estados Unidos | 11,0 | 3 | 8 | 7 | |
8 | Sébastien Britten | Canadá | 14.0 | 4 | 12 | 8 | |
9 | Igor Pashkevich | Rusia | 14.0 | 7 | 10 | 9 | |
10 | Steven Cousins | Reino Unido | 14,5 | 8 | 7 | 11 | |
11 | Andrejs Vlascenko | Letonia | 15,5 | 5 | 11 | 10 | |
12 | Oleg Tataurov | Rusia | 18,5 | 5 | 13 | 12 | |
13 | Aren Nielsen | Estados Unidos | 19,0 | 9 | 6 | dieciséis | |
14 | Michael Shmerkin | Israel | 20,0 | 7 | 14 | 13 | |
15 | Marcus Christensen | Canadá | 22,0 | 6 | dieciséis | 14 | |
dieciséis | Zsolt Kerekes | Hungría | 23,5 | 10 | 17 | 15 | |
17 | Michael Tyllesen | Dinamarca | 25,5 | 4 | 15 | 18 | |
18 | Ronny Winkler | Alemania | 26,0 | 11 | 18 | 17 | |
19 | Besarion Tsintsadze | Georgia | 30,0 | 10 | 22 | 19 | |
20 | Jung Sung-il | Corea del Sur | 31.0 | 8 | 20 | 21 | |
21 | David Liu | Taipei Chino | 31,5 | 9 | 23 | 20 | |
22 | Stephen Carr | Australia | 33,5 | 12 | 21 | 23 | |
23 | Markus Leminen | Finlandia | 33,5 | 12 | 19 | 24 | |
24 | Fumihiro Oikawa | Japón | 34,0 | 11 | 24 | 22 | |
Programa corto no alcanzado | |||||||
25 | Igor Lutikov | Azerbaiyán | 13 | ||||
25 | Hristo Turlakov | Bulgaria | 13 | ||||
27 | Alexander Murashko | Bielorrusia | 14 | ||||
27 | Marius-Cristian Negrea | Rumania | 14 | ||||
29 | Dino Quattrocecere | Sudáfrica | 15 | ||||
29 | Clifford Retamar | España | 15 | ||||
31 | Fabrizio Garattoni | Italia | dieciséis | ||||
31 | Zbigniew Komorowski | Polonia | dieciséis | ||||
33 | Zhang Min | porcelana | 17 | ||||
33 | Margus Hernits | Estonia | 17 | ||||
35 | Rastislav Vnučko | Eslovaquia | 18 | ||||
35 | Yuri Litvinov | Kazajstán | 18 | ||||
37 | Emrah Polatoglu | pavo | 19 | ||||
37 | Ricardo Olavarrieta | México | 19 | ||||
39 | Tomislav Čižmešija | Croacia | 20 | ||||
39 | Vaidotas Juraitis | Lituania | 20 | ||||
41 | Alexandros Kyperos | Grecia | 21 |
Señoras
Rango | Nombre | Nación | TFP | QA | QB | SP | FS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Yuka Sato | Japón | 1,5 | 1 | 1 | 1 | |
2 | Surya Bonaly | Francia | 3,0 | 2 | 2 | 2 | |
3 | Tanja Szewczenko | Alemania | 5,0 | 3 | 4 | 3 | |
4 | Marina Kielmann | Alemania | 6.5 | 3 | 5 | 4 | |
5 | Josée Chouinard | Canadá | 6.5 | 1 | 3 | 5 | |
6 | Elena Liashenko | Ucrania | 9.0 | 6 | 6 | 6 | |
7 | Marie-Pierre Leray | Francia | 13,0 | 10 | 12 | 7 | |
8 | Michelle Kwan | Estados Unidos | 13,5 | 5 | 11 | 8 | |
9 | Susan Humphreys | Canadá | 14.0 | 7 | 10 | 9 | |
10 | Olga Markova | Rusia | 14,5 | 4 | 7 | 11 | |
11 | Mila Kajas | Finlandia | 17.0 | 4 | 8 | 13 | |
12 | Krisztina Czakó | Hungría | 19,0 | 5 | 18 | 10 | |
13 | Rena Inoue | Japón | 19,5 | 6 | 15 | 12 | |
14 | Nathalie Krieg | Suiza | 21,5 | 9 | 13 | 15 | |
15 | Anna Rechnio | Polonia | 21,5 | 7 | 9 | 17 | |
dieciséis | Lenka Kulovaná | República Checa | 22,5 | 10 | 17 | 14 | |
17 | Lyudmyla Ivanova | Ucrania | 23,0 | 8 | 14 | dieciséis | |
18 | Charlene Von Saher | Reino Unido | 26,0 | 11 | dieciséis | 18 | |
19 | Alice Sue Claeys | Bélgica | 30,0 | 11 | 22 | 19 | |
20 | Viktoria Dimitrova | Bulgaria | 30,5 | 9 | 21 | 20 | |
21 | Tatiana Malinina | Uzbekistan | 30,5 | 8 | 19 | 21 | |
22 | Liu Ying | porcelana | 33,0 | 12 | 20 | 23 | |
23 | Inna Zayets | Ucrania | 33,5 | 12 | 23 | 22 | |
WD | Chen Lu | porcelana | 2 | ||||
Programa corto no alcanzado | |||||||
25 | Silvia Fontana | Italia | 13 | ||||
25 | Nicole Bobek | Estados Unidos | 13 | ||||
27 | Marta Andrade | España | 14 | ||||
27 | Laëtitia Hubert | Francia | 14 | ||||
29 | Kateřina Beránková | República Checa | 15 | ||||
29 | Julia Vorobieva | Azerbaiyán | 15 | ||||
31 | Lily Lyoonjung Lee | Corea del Sur | dieciséis | ||||
31 | Olga Vassilieva | Estonia | dieciséis | ||||
33 | Alma Lepina | Letonia | 17 | ||||
33 | Tamara Panjkret | Croacia | 17 | ||||
35 | Zhao Guona | porcelana | 18 | ||||
35 | Ingrida Zenkeviciute | Lituania | 18 | ||||
37 | Valentina Gazeleridi | Kazajstán | 19 | ||||
37 | Claire Auret | Sudáfrica | 19 | ||||
39 | Miriam Manzano | Australia | 20 | ||||
39 | Lefki Terzaki | Grecia | 20 | ||||
41 | Sandra Brajdic | Yugoslavia | 21 | ||||
41 | Zaneta Stefanikova | Eslovaquia | 21 |
Después del evento de damas, Surya Bonaly, la medallista de plata protestó por su segundo lugar durante la ceremonia de entrega de medallas. Primero, negándose a pararse en el podio y luego se quitó la medalla de su cuello después de que se la entregó.
Pares
Rango | Nombre | Nación | TFP | SP | FS |
---|---|---|---|---|---|
1 | Evgenia Shishkova / Vadim Naumov | Rusia | 1,5 | 1 | 1 |
2 | Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler | Canadá | 3,0 | 2 | 2 |
3 | Marina Eltsova / Andrei Bushkov | Rusia | 4.5 | 3 | 3 |
4 | Mandy Wötzel / Ingo Steuer | Alemania | 6.5 | 5 | 4 |
5 | Radka Kovaříková / René Novotný | República Checa | 7.0 | 4 | 5 |
6 | Jenni Meno / Todd Sand | Estados Unidos | 11,0 | 6 | 8 |
7 | Elena Berezhnaya / Oleg Shliakhov | Letonia | 11,5 | 11 | 6 |
8 | Maria Petrova / Anton Sikharulidze | Rusia | 12,0 | 10 | 7 |
9 | Peggy Schwarz / Alexander König | Alemania | 12,5 | 7 | 9 |
10 | Danielle Carr / Stephen Carr | Australia | 15.0 | 8 | 11 |
11 | Kristy Sargeant / Kris Wirtz | Canadá | 16,0 | 8 | 12 |
12 | Kyoko Ina / Jason Dungjen | Estados Unidos | 17.0 | 14 | 10 |
13 | Natalia Krestianinova / Alexei Torchinski | Azerbaiyán | 19,0 | 12 | 13 |
14 | Anuschka Gläser / Axel Rauschenbach | Alemania | 21,5 | 15 | 14 |
15 | Yukiko Kawasaki / Alexei Tikhonov | Japón | 21,5 | 13 | 15 |
dieciséis | Jamie Salé / Jason Turner | Canadá | 25,0 | 18 | dieciséis |
17 | Karen Courtland / Todd Reynolds | Estados Unidos | 25,0 | dieciséis | 17 |
18 | Marina Khalturina / Andrei Kriukov | Kazajstán | 27,5 | 17 | 19 |
19 | Línea Haddad / Sylvain Privé | Francia | 28,0 | 20 | 18 |
20 | Olena Bilousivska / Ihor Maliar | Ucrania | 29,5 | 19 | 20 |
21 | Shen Xue / Zhao Hongbo | porcelana | 32,5 | 23 | 21 |
22 | Marta Głuchowska / Mariusz Siudek | Polonia | 33,0 | 22 | 22 |
23 | Marta Andrella / Dmitry Kaplun | Italia | 34,5 | 21 | 24 |
24 | Elena Grigoreva / Sergei Sheiko | Bielorrusia | 35,0 | 24 | 23 |
Patinaje libre no alcanzado | |||||
25 | Dana Mednick / Jason Briggs | Reino Unido | 25 | ||
26 | Claire Auret / Christoff Van Rensburg | Sudáfrica | 26 | ||
27 | Nigora Karabaeva / Evgeny Sviridov | Uzbekistan | 27 | ||
28 | Poon Hoi-san / Cheung Wai-tung | Hong Kong | 28 |
Baile de hielo
Rango | Nombre | Nación | TFP | CD1 | CD2 | sobredosis | FD |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Oksana Grishuk / Evgeni Platov | Rusia | 2.0 | 1 | 1 | 1 | 1 |
2 | Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy | Francia | 4.0 | 2 | 2 | 2 | 2 |
3 | Susanna Rahkamo / Petri Kokko | Finlandia | 6.0 | 3 | 3 | 3 | 3 |
4 | Irina Romanova / Igor Yaroshenko | Ucrania | 8.2 | 4 | 5 | 4 | 4 |
5 | Tatiana Navka / Samvel Gezalian | Bielorrusia | 10,4 | 6 | 6 | 5 | 5 |
6 | Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz | Canadá | 12,8 | 9 | 7 | 6 | 6 |
7 | Jennifer Goolsbee / Hendryk Schamberger | Alemania | 14,4 | 7 | 9 | 7 | 7 |
8 | Kateřina Mrázová / Martin Šimeček | República Checa | 16,0 | 8 | 8 | 8 | 8 |
9 | Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas | Lituania | 18,6 | 10 | 11 | 9 | 9 |
10 | Marina Anissina / Gwendal Peizerat | Francia | 20,2 | 11 | 10 | 10 | 10 |
11 | Aliki Stergiadu / Juri Razgulaev | Uzbekistan | 22,4 | 12 | 12 | 11 | 11 |
12 | Elizabeth Punsalan / Jerod Swallow | Estados Unidos | 24,4 | 13 | 13 | 12 | 12 |
13 | Irina Lobacheva / Ilia Averbukh | Rusia | 26,4 | 14 | 14 | 13 | 13 |
14 | Elizaveta Stekolnikova / Dmitri Kazarlyga | Kazajstán | 28,4 | 15 | 15 | 14 | 14 |
15 | Diane Gerencser / Alexander Stanislavov | Suiza | 31.0 | 18 | 17 | 15 | 15 |
dieciséis | Marika Humphreys / Justin Lanning | Reino Unido | 32,0 | dieciséis | dieciséis | dieciséis | dieciséis |
17 | Barbara Fusar-Poli / Alberto Reani | Italia | 34,2 | 17 | 18 | 17 | 17 |
18 | Elena Grushina / Ruslan Goncharov | Ucrania | 36,6 | 20 | 19 | 18 | 18 |
19 | Radmila Chroboková / Milan Brzý | República Checa | 38,2 | 19 | 20 | 19 | 19 |
20 | Angelika Führing / Peter Wilczek | Austria | 40,4 | 21 | 21 | 20 | 20 |
21 | Olga Pershankova / Nikolai Morozov | Azerbaiyán | 43.2 | 23 | 22 | 22 | 21 |
22 | Laura Bonardi / Alessandro Reani | Italia | 44,0 | 24 | 23 | 21 | 22 |
23 | Sylwia Nowak / Sebastian Kolasiński | Polonia | 46,2 | 22 | 25 | 23 | 23 |
24 | Nakako Tsuzuki / Kazo Nakamura | Japón | 50,4 | 27 | 24 | 27 | 24 |
WD | Anjelika Krylova / Vladimir Fedorov | Rusia | 5 | 4 | DNS | ||
Baile libre no alcanzado | |||||||
26 | Viera Poracova / Pavel Porac | Eslovaquia | 28 | 26 | 25 | ||
27 | Albena Denkova / Hristo Nikolov | Bulgaria | 25 | 27 | 26 | ||
28 | Galit Chait / Maxim Sevastianov | Israel | 29 | 29 | 28 | ||
29 | Anastasia Grebenkina / Eriks Samovich | Letonia | 30 | 30 | 29 | ||
30 | Anna Mosenkova / Dmitri Kurakin | Estonia | 31 | 33 | 30 | ||
31 | Yuh-Shen Lai / Wei-Wen Lai | Taipei Chino | 32 | 31 | 31 | ||
32 | Park Yun-hee / Ryu Jong-hyun | Corea del Sur | 35 | 32 | 32 | ||
33 | Dinara Nurdbaeva / Muslim Settarov | Uzbekistan | 34 | 36 | 23 | ||
34 | Christine Seydel / Duncan Smart | Australia | 33 | 34 | 34 | ||
35 | Fiona Kirk / Clinton King | Sudáfrica | 36 | 35 | 35 | ||
WD | Noemi Vedres / Endre Szentirmai | Hungría | 26 | 28 |
enlaces externos
- resultados