La Copa del Caribe de 1996 (también conocida como Copa del Caribe Shell / Umbro por razones de patrocinio), fue la octava edición de la Copa del Caribe , el campeonato bienal de fútbol de la región del Caribe (CFU). Se llevó a cabo en Trinidad, donde comenzó el 24 de mayo de 1996 y concluyó el 7 de junio.
Copa del Caribe Shell / Umbro 1996 | |
---|---|
Detalles del torneo | |
País anfitrión | Trinidad y Tobago |
Equipos | 19 (de 1 confederación) |
Posiciones finales | |
Campeones | Trinidad y Tobago (quinto título) |
Subcampeones | Cuba |
Tercer lugar | Martinica |
Cuarto puesto | Surinam |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 35 |
Goles anotados | 97 (2,77 por partido) |
En el torneo, a la anfitriona Trinidad y Tobago se unirían 7 naciones que avanzaron desde el proceso de clasificación que comenzó en abril de 1996 e involucró a 18 selecciones nacionales del Caribe.
Se jugaron un total de 16 partidos. Trinidad y Tobago ganó el torneo y consiguió su quinto Caribe.
Torneo clasificatorio
Grupo 1
Primera ronda
Antillas Holandesas se retiró y no se jugó la vuelta.
Segunda ronda
Grupo 2
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Saint Kitts y Nevis | 2 | 2 | 0 | 0 | 11 | 0 | +11 | 6 |
Sint Maarten | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 | 3 |
Anguila | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 12 | −12 | 0 |
Todos los partidos se jugaron en Basseterre , Saint Kitts y Nevis
Sint Maarten | 4-0 | Anguila |
---|---|---|
Grupo 3
Ambos partidos se jugaron en Port-au-Prince , Haití
Grupo 4
No se jugó la vuelta
Grupo 5
Primera ronda
Segunda ronda
Grupo 6
- Antigua y Barbuda se retiró
Jamaica | 2-0 | Barbados |
---|---|---|
Joven 44 ' ( pluma ) Davis 89 ' |
Kingston , Jamaica
Barbados | 2–0 (aet) (3–4 plumas) | Jamaica |
---|---|---|
Goodridge 51 ' Sobrio 55 ' ( bolígrafo ) |
Bridgetown , Barbados
Grupo 7
Primera ronda
Guayana Francesa | 1-2 | Surinam |
---|---|---|
Surinam | 1–1 | Guayana Francesa |
---|---|---|
Segunda ronda
Surinam | 2-1 | Guayana |
---|---|---|
Guayana | 2-1 (aet) (3-5 pen.) | Surinam |
---|---|---|
Torneo final
Grupo A
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Trinidad y Tobago | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 1 | +8 | 9 |
Surinam | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | −1 | 4 |
Jamaica | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 | 3 |
Saint Kitts y Nevis | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 10 | −7 | 1 |
Trinidad y Tobago | 1–0 | Jamaica |
---|---|---|
Latapy 32 ' |
Puerto España , Trinidad y Tobago
Jamaica | 4–1 | Saint Kitts y Nevis |
---|---|---|
Wright 21 ' Davis 61 ' , 72 ' Palmer 87 ' | Grumbas 89 ' |
Palo Seco , Trinidad y Tobago
Trinidad y Tobago | 3-0 | Surinam |
---|---|---|
Latapy 58 ' , 61 ' Rougier 88 ' |
Palo Seco , Trinidad y Tobago
Surinam | 3-1 | Jamaica |
---|---|---|
Riedwald 6 ' Boyce 7 ' , 44 ' | Lowe 45 ' |
Puerto España , Trinidad y Tobago
Trinidad y Tobago | 5–1 | Saint Kitts y Nevis |
---|---|---|
Latapy 21 ' , 29 ' , 80 ' Marcelle 45 ' Dwarika 81 ' | Bedford 79 ' |
Puerto España , Trinidad y Tobago
Surinam | 1–1 | Saint Kitts y Nevis |
---|---|---|
Kasanji 54 ' | Riley 72 ' |
Puerto España , Trinidad y Tobago
Grupo B
Jugó en San Fernando y Arima , Trinidad y Tobago
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cuba | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | +3 | 7 |
Martinica | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 1 | +3 | 6 |
Haití | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | −1 | 2 |
San Vicente y las Granadinas | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 7 | −5 | 1 |
Cuba | 2-0 | San Vicente y las Granadinas |
---|---|---|
Sebrango 48 ' Layola 59 ' |
San Fernando , Trinidad y Tobago
Martinica | 1–0 | Haití |
---|---|---|
Sorbert 53 ' |
San Fernando , Trinidad y Tobago
Haití | 2–2 | San Vicente y las Granadinas |
---|---|---|
Golman 50 ' , 56 ' | Hendrickson 60 ' , 89 ' |
San Fernando , Trinidad y Tobago
Cuba | 1–0 | Martinica |
---|---|---|
Darcourt 72 ' |
San Fernando , Trinidad y Tobago
Haití | 0-0 | Cuba |
---|---|---|
Arima , Trinidad y Tobago
Martinica | 3-0 | San Vicente y las Granadinas |
---|---|---|
Valide 3 ' Reno 23 ' , 34 ' |
Arima , Trinidad y Tobago
Semifinales
Trinidad y Tobago | 2-1 | Martinica |
---|---|---|
John 90 ' , 117 ' | Carole 88 ' |
Puerto España , Trinidad y Tobago
Cuba | 4-0 | Surinam |
---|---|---|
Darcourt 35 ' , 55 ' Martínez 75 ' Sotolongo 83 ' |
San Fernando , Trinidad y Tobago
Tercer lugar Playoff
Martinica | 1–1 (aet) (3–2 plumas) | Surinam |
---|---|---|
Rano 48 ' | Riedewald 76 ' |
Finales
Trinidad y Tobago | 2-0 | Cuba |
---|---|---|
Dwarika Nixon |
Campeón de la Copa del Caribe 1996 |
---|
Trinidad y Tobago Quinto título |