La temporada 1996 de la PBA fue la 22ª temporada de la Asociación de Baloncesto de Filipinas (PBA).
Temporada 1996 de la PBA | |
---|---|
Duración | 18 de febrero de 1996-17 de diciembre de 1996 |
Numero de equipos | 8 |
Socio (s) de TV | Deportes antiguos ( IBC ) |
Sequía | |
Selección de draft superior | Marlou Aquino |
Elegido por | Ginebra San Miguel |
Conferencias | |
All-filipina Copa campeones | Lecheros de Alaska |
Subcampeones | Perritos calientes de Purefoods TJ |
Copa del Comisionado campeones | Lecheros de Alaska |
Subcampeones | Maestros de Zoom de Formula Shell |
Gobernadores de la Copa de Campeones | Lecheros de Alaska |
Subcampeones | Ginebra San Miguel |
Premios | |
MVP de la temporada | Johnny Abarrientos |
Estaciones | |
< 1995 1997 > |
Junta de Gobernadores
Comité Ejecutivo
- Emilio P. Bernardino, Jr. (Comisionado)
- Teodoro L. Dimayuga (Presidente, en representación de Purefoods TJ Hotdogs)
- Nazario L. Avendaño (Vicepresidente, en representación de Cerveceros de San Miguel)
- Dr. Antonio V. Concepción (Tesorero, representante de Ginebra San Miguel)
Equipos
Equipo | Empresa | Gobernador | Gobernador suplente |
---|---|---|---|
Lecheros de Alaska | Corporación de Leche de Alaska | Wilfred Steven Uytengsu | Joaquín Trillo |
Formula Shell Zoommasters | Pilipinas Shell Petroleum Corporation | Reynaldo Gamboa | Eliseo Santiago |
Ginebra San Miguel | Destilerías La Tondeña, Inc. | Dr. Antonio Concepción | Bernabé Navarro, Jr. |
Pepsi Mega / Mobiline Cellulars | Corporación Lapanday Holdings | Luis F. Lorenzo | |
Perritos calientes tiernos y jugosos de Purefoods | Purefoods Corporation | Teodoro Dimayuga | Eliezer Capacio |
Cerveceros San Miguel | Corporación San Miguel | Nazario Avendaño | Eddie Veneracion |
Sta. Lucia Realtors | Sta. Lucia Realty and Development Corporation | Manuel Encarnado | Vicente Santos |
Exprimidores de naranja Sunkist | Corporación RFM | Elmer Yanga | Aurora Timbol |
Lo más destacado de la temporada
- El socio de transmisión de la liga, Vintage Sports , cambió las redes de People's Television a Intercontinental Broadcasting Corporation . También cambiaron su idioma principal del inglés al tagalo .
- Ginebra San Miguel, la favorita del público, regresa a la senda ganadora después de años de ser un felpudo con la entrada de la primera selección del draft, Marlou Aquino, 6-9, la Ginebras avanza en las semifinales por primera vez en tres años durante la Copa All-Filipino. , su temporada se destacó por un viaje final en la tercera conferencia, perdiendo ante los campeones del grandslam Alaska Milkmen.
- Pepsi Mega Bottlers vendió su franquicia a PILTEL y fue rebautizada como Mobiline Cellulars al comienzo de la Commissioner's Cup .
- Los Lecheros de Alaska se convirtieron en el cuarto equipo en ganar el Grand Slam de la PBA al arrasar en las tres conferencias de la temporada, uniéndose a los Crispa Redmanizers de 1976 y 1983 y los Beermen de San Miguel de 1989 . [1]
- Johnny Abarrientos se convirtió en el primer base puro en ganar el premio al Jugador Más Valioso (MVP) desde Ricardo Brown en 1985. [2]
Ceremonias de apertura
Las musas de los equipos participantes son las siguientes:
Equipo | Musa |
---|---|
Lecheros de Alaska | Anamarie Pukon y Sharon Fuentes |
Fórmula Shell | Teresa Herrera |
Ginebra San Miguel | Página de Amanda |
Pepsi Mega | Maricel Morales (Mutya ng Pilipinas) |
Perritos calientes tiernos y jugosos de Purefoods | Chantal Umali |
Cerveceros San Miguel | Candice Coral y Gracia |
Sta. Lucia Realtors | Cara Sobejano y Abigail Arenas |
Exprimidores de naranja Sunkist | Vina Morales |
Campeones
- Copa totalmente filipina: Lecheros de Alaska
- Copa del Comisionado: Lecheros de Alaska
- Copa del gobernador: Lecheros de Alaska
- Equipo con mejor porcentaje de victorias y derrotas: Alaska Milkmen (51-21, .708)
- Mejor equipo del año: Alaska Milkmen (1 °)
Copa totalmente filipina
Ronda de eliminación
Pos | Equipo | W | L | PCT | GB | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lecheros de Alaska | 10 | 4 | .714 | - | Avanzar a semifinales |
2 | Maestros de Zoom de Formula Shell | 9 | 5 | .643 | 1 | |
3 | Perritos calientes tiernos y jugosos de Purefoods | 8 | 6 | .571 | 2 | |
4 | Cerveceros San Miguel | 8 | 6 | .571 | 2 | |
5 | Ginebra San Miguel | 7 | 7 | .500 | 3 | |
6 | Sta. Lucia Realtors | 6 | 8 | .429 | 4 | |
7 | Exprimidores de naranja Sunkist | 4 | 10 | .286 | 6 | |
8 | Mega embotelladoras de Pepsi | 4 | 10 | .286 | 6 |
Fuente: [ cita requerida ]
Ronda semifinal
Fuente: [ cita requerida ] Notas:
|
Fuente: [ cita requerida ] Notas:
|
Resultados finales
- Finales de la Copa All-Filipino : (2) Alaska (13-9) der. (1) Purefoods (14-8), 4 juegos a 1.
- MVP de la final: Jojo Lastimosa ( Alaska )
- Mejor jugador de la conferencia: Alvin Patrimonio ( Purefoods )
Copa del comisionado
Ronda de eliminación
Pos | Equipo | W | L | PCT | GB | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lecheros de Alaska | 8 | 2 | .800 | - | Avanzar a semifinales |
2 | Ginebra San Miguel | 6 | 4 | .600 [a] | 2 | |
3 | Sta. Lucia Realtors | 6 | 4 | .600 [a] | 2 | |
4 | Maestros de Zoom de Formula Shell | 5 | 5 | .500 [b] | 3 | |
5 | Perritos calientes tiernos y jugosos de Purefoods | 5 | 5 | .500 [b] | 3 | |
6 | Exprimidores de naranja Sunkist | 5 | 5 | .500 [b] | 3 | |
7 | Cerveceros San Miguel | 4 | 6 | .400 | 4 | |
8 | Mobiline Cellulars | 1 | 9 | .100 | 7 |
Fuente: [ cita requerida ]
Notas:
Notas:
- ^ a b Récord cara a cara: Ginebra 1–0 Sta. Lucia
- ^ a b c Cociente de cabeza a cabeza: Shell 1.170, Purefoods 1.050, Sunkist 0.861; Eliminatorias del quinto sembrado: Purefoods 89–76 Sunkist
Ronda semifinal
Fuente: [ cita requerida ] Notas:
|
Fuente: [ cita requerida ] Notas:
|
Resultados finales
- Finales de la Copa del Comisionado : (1) Alaska (14-4) def. (3) Formula Shell (10-8), 4 juegos a 3.
- MVP de la final: Bong Hawkins ( Alaska )
- Mejor jugador de la conferencia: Bong Hawkins ( Alaska )
- Mejor importación de la conferencia: Ken Redfield ( Formula Shell )
Copa del Gobernador
Ronda de eliminación
Pos | Equipo | W | L | PCT | GB | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lecheros de Alaska | 8 | 3 | .727 | - | Avanzar a semifinales |
2 | Ginebra San Miguel | 7 | 4 | .636 | 1 | |
3 | Cerveceros San Miguel | 6 | 5 | .545 [a] | 2 | Dos veces por batir en cuartos de final |
4 | Maestros de Zoom de Formula Shell | 6 | 5 | .545 [a] | 2 | |
5 | Embotelladores de naranja Sunkist | 5 | 6 | .455 [b] | 3 | Dos veces para ganar en cuartos de final |
6 | Perritos calientes tiernos y jugosos de Purefoods | 5 | 6 | .455 [b] | 3 | |
7 | Sta. Lucia Realtors | 5 | 6 | .455 [b] | 3 | |
8 | Mobiline Cellulars | 2 | 9 | .182 | 6 |
Fuente: [ cita requerida ]
Notas:
Notas:
- ^ a b Récord cara a cara: San Miguel 1–0 Shell
- ^ a b c Cociente de cabeza a cabeza: Sunkist 1.066, Purefoods 0.986, Sta. Lucia 0,951; Eliminatoria del sexto sembrado: Purefoods 81–76 Sta. Lucia
Playoffs
Cuartos de final (semillas más altas dos veces para batir) | Semifinales (Serie al mejor de 5) | Finales (serie Best-of-7) | ||||||||||||
1 | Alaska | 3 | ||||||||||||
4 | Cáscara | 100 | 104 | 4 | Cáscara | 0 | ||||||||
5 | Hundido | 107 | 101 | 1 | Alaska | 4 | ||||||||
2 | Ginebra | 1 | ||||||||||||
2 | Ginebra | 3 | ||||||||||||
3 | San Miguel | 91 * | 89 | 3 | San Miguel | 1 | Tercer lugar | |||||||
6 | Alimentos puros | 97 | 86 | 4 | Cáscara | 103 | ||||||||
3 | San Miguel | 99 |
Resultados finales
- Finales de la Copa del Gobernador : (1) Alaska (8-3) def. (2) Ginebra (7-4), 4 juegos a 1.
- MVP Finales: Johnny Abarrientos ( Alaska )
- Mejor Jugador de la Conferencia: Marlou Aquino ( Ginebra )
- Mejor Importación de la Conferencia: Sean Chambers ( Alaska )
Premios individuales
- Jugador más valioso : Johnny Abarrientos (Alaska)
- Novato del año : Marlou Aquino (Ginebra)
- Premio a la deportividad: Jerry Codiñera (Purefoods)
- Jugador más mejorado: Edward "Poch" Juinio (Alaska)
- Jugador Defensivo del Año: Marlou Aquino (Ginebra)
- Cinco míticos:
- Johnny Abarrientos (Alaska)
- Rene Hawkins, Jr. (Alaska)
- Jojo Lastimosa (Alaska)
- Alvin Patrimonio (Purefoods)
- Marlou Aquino (Ginebra)
- Segundo equipo mítico:
- Bal David (Ginebra)
- Noli Locsin (Ginebra)
- Jeffrey Cariaso (Alaska)
- Benjie Paras (Shell)
- Nelson Asaytono (San Miguel)
- Todo el equipo defensivo:
- Jerry Codiñera (Purefoods)
- Chris Jackson (Sta. Lucía)
- Johnny Abarrientos (Alaska)
- Jeffrey Cariaso (Alaska)
- Marlou Aquino (Ginebra)
Premios otorgados por el Cuerpo de Prensa de la PBA
- Entrenador del año: Earl Timothy Cone (Alaska)
- Sr. Quality Minutes: Gilbert "Jun" Reyes, Jr. (Alaska)
- Ejecutivo del año: Emilio Bernardino (Comisionado de la PBA)
- Jugador de regreso del año: Richie Ticzon (Shell)
- Árbitro del año: Ogie Bernarte
Posiciones acumuladas
Equipo | GP | W | L | PCT |
---|---|---|---|---|
Lecheros de Alaska | 72 | 51 | 21 | .708 |
Ginebra San Miguel | 64 | 35 | 29 | .547 |
Maestros de Zoom de Formula Shell | sesenta y cinco | 33 | 32 | .508 |
Cerveceros San Miguel | 51 | 25 | 26 | .490 |
Perritos calientes de Purefoods TJ | 60 | 29 | 31 | .483 |
Sta. Lucia Realtors | 45 | 20 | 25 | .444 |
Exprimidores / embotelladores de naranja Sunkist | 38 | dieciséis | 22 | .421 |
Pepsi Mega / Mobiline Cellulars | 35 | 7 | 28 | .200 |
Referencias
- ^ "Es nuestro momento - Cono de Alaska" . Estándar de Manila .
- ^ "Abarrientos es el MVP del 96 de la PBA" . Estándar de Manila .