La Copa Davis de 1997 (también conocida como la Copa Davis de 1997 por NEC con fines de patrocinio) fue la 86ª edición de la Copa Davis , el torneo más importante entre selecciones nacionales en el tenis masculino. 127 equipos participaron en la competencia, 16 en el Grupo Mundial, 25 en la Zona de las Américas, 29 en la Zona de Asia / Oceanía y 57 en la Zona de Europa / África. Se agregó un nuevo Grupo VI de competencia a cada zona regional, proporcionando otro nivel de promoción y descenso dentro de cada zona. Madagascar , Tayikistán y Uganda hicieron sus primeras apariciones en el torneo.
Detalles | |
---|---|
Duración | 7 de febrero - 30 de noviembre |
Edición | 86º |
Equipos | 127 |
Campeón | |
Nación ganadora | Suecia |
← 1996 1998 → |
Suecia derrotó a Estados Unidos en la final, celebrada en el Scandinavium de Gotemburgo , Suecia , del 28 al 30 de noviembre, para ganar su sexto título en la general. [1] [2] [3]
Grupo mundial
Equipos participantes | |||
---|---|---|---|
Australia | Brasil | República Checa | Francia |
Alemania | India | Italia | México |
Países Bajos | Rumania | Rusia | Sudáfrica |
España | Suecia | Suiza | Estados Unidos |
Dibujar
Primera ronda 7 a 9 de febrero | Cuartos de final 4 a 6 de abril | Semifinales 19 a 21 de septiembre | Final 28-30 de noviembre | |||||||||||||||
Ribeirão Preto , Brasil (arcilla) | ||||||||||||||||||
Estados Unidos | 4 | |||||||||||||||||
Newport Beach, CA , Estados Unidos (difícil) | ||||||||||||||||||
Brasil | 1 | |||||||||||||||||
Estados Unidos | 4 | |||||||||||||||||
Bucarest , Rumanía (interior duro) | ||||||||||||||||||
Países Bajos | 1 | |||||||||||||||||
Países Bajos | 3 | |||||||||||||||||
Washington, DC , Estados Unidos (difícil) | ||||||||||||||||||
Rumania | 2 | |||||||||||||||||
Estados Unidos | 4 | |||||||||||||||||
Sydney , Australia (hierba) | ||||||||||||||||||
Australia | 1 | |||||||||||||||||
Francia | 1 | |||||||||||||||||
Adelaide , Australia (hierba) | ||||||||||||||||||
Australia | 4 | |||||||||||||||||
Australia | 5 | |||||||||||||||||
Příbram , República Checa (arcilla cubierta) | ||||||||||||||||||
República Checa | 0 | |||||||||||||||||
República Checa | 3 | |||||||||||||||||
Gotemburgo , Suecia (alfombra interior) | ||||||||||||||||||
India | 2 | |||||||||||||||||
Estados Unidos | 0 | |||||||||||||||||
Roma , Italia (arcilla) | ||||||||||||||||||
Suecia | 5 | |||||||||||||||||
México | 1 | |||||||||||||||||
Pesaro , Italia (alfombra interior) | ||||||||||||||||||
Italia | 4 | |||||||||||||||||
Italia | 4 | |||||||||||||||||
Mallorca , España (arcilla) | ||||||||||||||||||
España | 1 | |||||||||||||||||
España | 4 | |||||||||||||||||
Norrköping , Suecia (alfombra interior) | ||||||||||||||||||
Alemania | 1 | |||||||||||||||||
Italia | 1 | |||||||||||||||||
Durban , Sudáfrica (difícil) | ||||||||||||||||||
Suecia | 4 | |||||||||||||||||
Sudáfrica | 3 | |||||||||||||||||
Växjö , Suecia (alfombra interior) | ||||||||||||||||||
Rusia | 1 | |||||||||||||||||
Sudáfrica | 2 | |||||||||||||||||
Luleå , Suecia (interior duro) | ||||||||||||||||||
Suecia | 3 | |||||||||||||||||
Suiza | 1 | |||||||||||||||||
Suecia | 4 |
Final
Suecia vs.Estados Unidos
Suecia 5 | Scandinavium , Gotemburgo , Suecia [3] 28-30 de noviembre de 1997 Alfombra (interior) | Estados Unidos 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Ronda de clasificación del grupo mundial
Fecha: 19-21 de septiembre
Los ocho equipos perdedores en las eliminatorias de la primera ronda del Grupo Mundial y los ocho ganadores de las eliminatorias de la ronda final del Grupo Zonal I compitieron en la Ronda de Clasificación del Grupo Mundial por lugares en el Grupo Mundial de 1998 .
Equipo local | Puntaje | Equipo visitante | Localización | Lugar de eventos | Puerta | Superficie |
---|---|---|---|---|---|---|
Zimbabue | 3–2 | Austria | Harare | Polideportivo de la ciudad | Interior | Difícil |
Brasil | 5-0 | Nueva Zelanda | Florianópolis | Hotel Costão Santinho | Exterior | Arcilla |
India | 3–2 | Chile | Nueva Delhi | Complejo de tenis RK Khanna | Exterior | Césped |
Bélgica | 3–2 | Francia | Gante | Expo de Flandes | Interior | Arcilla |
Alemania | 5-0 | México | Essen | Grugahalle | Interior | Alfombra |
Rusia | 3–2 | Rumania | Moscú | estadio Olimpico | Interior | Alfombra |
Canadá | 1-4 | Eslovaquia | Montreal | Estadio Jarry Park | Interior | Alfombra |
Suiza | 3–2 | Corea del Sur | Locarno | FEVI | Interior | Alfombra |
- Brasil , Alemania , la India , Rusia y Suiza permanece en el Grupo Mundial en 1998.
- Bélgica , Eslovaquia y Zimbabwe asciende al Grupo Mundial en 1998.
- Austria , Canadá , Chile , Nueva Zelanda y Corea del Sur permanece en el Grupo Zonal I en 1998.
- Francia , México y Rumanía es relegada al Grupo Zonal I en 1998.
Zona de las Américas
Grupo I
Segunda ronda de eliminatorias 19-21 de septiembre | Eliminatorias de la primera ronda del 11 al 14 de julio | Primera ronda 7 a 9 de febrero | Segunda ronda 4 a 6 de abril | |||||||||||||||||
Venezuela | ||||||||||||||||||||
Nassau , Bahamas (difícil) | adiós | Montreal , Canadá (interior duro) | ||||||||||||||||||
Venezuela | 2 | Venezuela | 0 | |||||||||||||||||
Bahamas | 3 | Montreal , Canadá (interior duro) | Canadá | 5 | ||||||||||||||||
Bahamas | 1 | |||||||||||||||||||
Buenos Aires , Argentina (arcilla) | Canadá | 4 | ||||||||||||||||||
Venezuela | 1 | |||||||||||||||||||
Argentina | 4 | Santiago , Chile (arcilla) | ||||||||||||||||||
Chile | 4 | |||||||||||||||||||
Buenos Aires , Argentina (arcilla) | Ecuador | 1 | Santiago , Chile (arcilla) | |||||||||||||||||
Ecuador | 3 | Chile | 3 | |||||||||||||||||
Argentina | 1 | Argentina | 2 | |||||||||||||||||
adiós | ||||||||||||||||||||
Argentina | ||||||||||||||||||||
Venezuela relegada al Grupo II en 1998. | Canadá y Chile avanza a la Ronda de Clasificación del Grupo Mundial. |
Grupo II
Eliminatorias de descenso 4 a 6 de abril | Primera ronda 7 a 9 de febrero | Segunda ronda 4 a 6 de abril | Tercera ronda 19 a 21 de septiembre | |||||||||||||||||
La Habana , Cuba (difícil) | ||||||||||||||||||||
Perú | 3 | |||||||||||||||||||
San Juan , Puerto Rico (difícil) | Cuba | 2 | Cali , Colombia (arcilla) | |||||||||||||||||
Cuba | 4 | Perú | 0 | |||||||||||||||||
Puerto Rico | 1 | San Juan , Puerto Rico (difícil) | Colombia | 5 | ||||||||||||||||
Puerto Rico | 2 | |||||||||||||||||||
Colombia | 3 | Bogotá , Colombia (arcilla) | ||||||||||||||||||
Colombia | 4 | |||||||||||||||||||
Asunción , Paraguay (arcilla) | Uruguay | 1 | ||||||||||||||||||
Paraguay | 5 | |||||||||||||||||||
San Salvador , El Salvador (arcilla) | Haití | 0 | Asunción , Paraguay (arcilla) | |||||||||||||||||
Haití | 3 | Paraguay | 2 | |||||||||||||||||
El Salvador | 2 | San Salvador , El Salvador (difícil) | Uruguay | 3 | ||||||||||||||||
El Salvador | 1 | |||||||||||||||||||
Uruguay | 4 | |||||||||||||||||||
Puerto Rico y El Salvador descendió al Grupo III en 1998. | Colombia ascendió al Grupo I en 1998. |
Grupo III
- Lugar: Southampton Princess Hotel, Southampton , Bermudas
- Fecha: 29 de abril a 3 de mayo
Clasificación final
Rango | Equipo |
---|---|
1 | Guatemala |
2 | Jamaica |
3 | Antigua y Barbuda |
4 | Panamá |
5 | República Dominicana |
6 | Bolivia |
7 | Barbados |
8 | Trinidad y Tobago |
- Guatemala y Jamaica ascendió al Grupo II en 1998.
- Barbados y Trinidad y Tobago descendió al Grupo IV en 1998.
Grupo IV
- Lugar: Southampton Princess Hotel, Southampton , Bermudas
- Fecha: 1 a 3 de mayo
Clasificación final
Rango | Equipo |
---|---|
1 | islas Bermudas |
2 | Costa Rica |
3 | Caribe Oriental |
- Bermudas y Costa Rica ascendió al Grupo III en 1998.
Zona Asia / Oceanía
Grupo I
Segunda ronda de eliminatorias 19-21 de septiembre | Eliminatorias de la primera ronda del 11 al 13 de julio | Primera ronda 4 a 9 de febrero | Segunda ronda 4 a 6 de abril | |||||||||||||||||
Nueva Zelanda | ||||||||||||||||||||
adiós | Yakarta , Indonesia (arcilla) | |||||||||||||||||||
adiós | Nueva Zelanda | 5 | ||||||||||||||||||
Filipinas | Manila , Filipinas (arcilla cubierta) | Indonesia | 0 | |||||||||||||||||
Filipinas | 2 | |||||||||||||||||||
Tashkent , Uzbekistán (difícil) | Indonesia | 3 | ||||||||||||||||||
Filipinas | 0 | |||||||||||||||||||
Uzbekistan | 5 | Beijing , China (interior duro) | ||||||||||||||||||
Uzbekistan | 1 | |||||||||||||||||||
Tashkent , Uzbekistán (arcilla) | porcelana | 4 | Beijing , China (alfombra interior) | |||||||||||||||||
Uzbekistan | 2 | porcelana | 1 | |||||||||||||||||
Japón | 3 | Seúl , Corea del Sur (alfombra interior) | Corea del Sur | 4 | ||||||||||||||||
Corea del Sur | 3 | |||||||||||||||||||
Japón | 2 | |||||||||||||||||||
Filipinas relegada al Grupo II en 1998. | Nueva Zelanda y Corea del Sur avanza a la Ronda de Clasificación del Grupo Mundial. |
Grupo II
Eliminatorias de descenso 4 a 6 de abril | Primera ronda 14 a 23 de febrero | Segunda ronda 4 a 6 de abril | Tercera ronda 19 a 21 de septiembre | |||||||||||||||||
Taipei , Taiwán (interior duro) | ||||||||||||||||||||
Taipei Chino | 5 | |||||||||||||||||||
Islamabad , Pakistán (arcilla) | Singapur | 0 | Teherán , Irán (arcilla) | |||||||||||||||||
Singapur | 0 | Taipei Chino | 1 | |||||||||||||||||
Pakistán | 5 | Islamabad , Pakistán (arcilla) | Iran | 4 | ||||||||||||||||
Pakistán | 2 | |||||||||||||||||||
Iran | 3 | Beirut , Líbano (interior duro) | ||||||||||||||||||
Iran | 1 | |||||||||||||||||||
Riad , Arabia Saudita (difícil) | Líbano | 4 | ||||||||||||||||||
Líbano | 5 | |||||||||||||||||||
Riad , Arabia Saudita (difícil) | Arabia Saudita | 0 | Beirut , Líbano (interior duro) | |||||||||||||||||
Arabia Saudita | 1 | Líbano | 5 | |||||||||||||||||
Hong Kong | 4 | Causeway Bay , Hong Kong (difícil) | Tailandia | 0 | ||||||||||||||||
Hong Kong | 0 | |||||||||||||||||||
Tailandia | 5 | |||||||||||||||||||
Singapur y Arabia Saudita descendió al Grupo III en 1998. | Líbano ascendió al Grupo I en 1998. |
Grupo III
- Lugar: Complejo Internacional de Tenis y Squash Khalifa , Doha , Qatar
- Fecha: 26-30 de marzo
Clasificación final
Rango | Equipo |
---|---|
1 | Katar |
2 | Oceania Pacifico |
3 | Kazajstán |
4 | Kuwait |
5 | Malasia |
6 | Sri Lanka |
7 | Bahréin |
8 | Bangladesh |
- Qatar y Oceanía Pacífico ascendió al Grupo II en 1998.
- Bahrein y Bangladesh relegado al Grupo IV en 1998.
Grupo IV
- Lugar: Hotel InterContinental, Mascate , Omán
- Fecha: 26-30 de marzo
Clasificación final
Rango | Equipo |
---|---|
1 | Siria |
2 | Tayikistán |
3 | Emiratos Árabes Unidos |
4 | Omán |
5 | Brunei |
6 | Jordán |
- Siria y Tayikistán ascendió al Grupo III en 1998.
Zona Europa / África
Grupo I
Segunda ronda de eliminatorias 19-21 de septiembre | Eliminatorias de la primera ronda del 11 al 13 de julio | Primera ronda 7 a 9 de febrero | Segunda ronda 4 a 6 de abril | |||||||||||||||||
Bélgica | ||||||||||||||||||||
adiós | Bruselas , Bélgica (arcilla) | |||||||||||||||||||
adiós | Bélgica | 3 | ||||||||||||||||||
Hungría | Aalborg , Dinamarca (alfombra interior) | Dinamarca | 2 | |||||||||||||||||
Dinamarca | 5 | |||||||||||||||||||
Budapest , Hungría (arcilla) | Hungría | 0 | ||||||||||||||||||
Hungría | 2 | |||||||||||||||||||
Ucrania | 3 | |||||||||||||||||||
Gran Bretaña | ||||||||||||||||||||
Kiev , Ucrania (arcilla) | adiós | Londres , Reino Unido (alfombra interior) | ||||||||||||||||||
Gran Bretaña | 3 | Gran Bretaña | 1 | |||||||||||||||||
Ucrania | 2 | Harare , Zimbabwe (interior duro) | Zimbabue | 4 | ||||||||||||||||
Ucrania | 0 | |||||||||||||||||||
Zimbabue | 5 | |||||||||||||||||||
Israel | ||||||||||||||||||||
adiós | Bratislava , Eslovaquia (arcilla) | |||||||||||||||||||
Israel | Israel | 1 | ||||||||||||||||||
adiós | Eslovaquia | 3 | ||||||||||||||||||
adiós | ||||||||||||||||||||
Eslovaquia | ||||||||||||||||||||
Israel | sin | |||||||||||||||||||
Marruecos | Osijek , Croacia (alfombra interior) | |||||||||||||||||||
Marruecos | 1 | |||||||||||||||||||
Croacia | 4 | Graz , Austria (arcilla cubierta) | ||||||||||||||||||
Marruecos | Croacia | 2 | ||||||||||||||||||
adiós | Austria | 3 | ||||||||||||||||||
adiós | ||||||||||||||||||||
Austria | ||||||||||||||||||||
Hungría y Marruecos descendió al Grupo II en 1998. | Bélgica , Zimbabwe , Eslovaquia y Austria avanza a la ronda de clasificación del Grupo Mundial. |
Grupo II
Eliminatorias de descenso del 11 al 14 de julio | Primera ronda 2 a 4 de mayo | Segunda ronda 11 a 13 de julio | Tercera ronda 19 a 21 de septiembre | |||||||||||||||||
Snarøya , Noruega (arcilla) | ||||||||||||||||||||
Noruega | 5 | |||||||||||||||||||
Tbilisi , Georgia (arcilla) | Nigeria | 0 | Nova Gorica , Eslovenia (arcilla) | |||||||||||||||||
Nigeria | 0 | Noruega | 4 | |||||||||||||||||
Georgia | 5 | Tbilisi , Georgia (arcilla) | Eslovenia | 1 | ||||||||||||||||
Georgia | 2 | |||||||||||||||||||
Eslovenia | 3 | Oporto , Portugal (arcilla) | ||||||||||||||||||
Noruega | 3 | |||||||||||||||||||
El Cairo , Egipto (arcilla) | Portugal | 2 | ||||||||||||||||||
Egipto | 0 | |||||||||||||||||||
El Cairo , Egipto (arcilla) | Portugal | 5 | Oporto , Portugal (arcilla) | |||||||||||||||||
Egipto | 3 | Portugal | 3 | |||||||||||||||||
Lituania | 2 | Vilnius , Lituania (alfombra interior) | Yugoslavia | 2 | ||||||||||||||||
Yugoslavia | 3 | |||||||||||||||||||
Lituania | 2 | |||||||||||||||||||
Abidjan , Costa de Marfil (difícil) | ||||||||||||||||||||
Letonia | 0 | |||||||||||||||||||
Jūrmala , Letonia (arcilla) | Costa de Marfil | 5 | Bytom , Polonia (arcilla) | |||||||||||||||||
Letonia | 4 | Costa de Marfil | 1 | |||||||||||||||||
Ghana | 1 | Poznań , Polonia (arcilla) | Polonia | 4 | ||||||||||||||||
Ghana | 0 | |||||||||||||||||||
Polonia | 5 | Helsinki , Finlandia (interior duro) | ||||||||||||||||||
Polonia | 2 | |||||||||||||||||||
Dublín , Irlanda (interior duro) | Finlandia | 3 | ||||||||||||||||||
Irlanda | 1 | |||||||||||||||||||
Dublín , Irlanda (alfombra) | Bielorrusia | 4 | Tampere , Finlandia (arcilla) | |||||||||||||||||
Irlanda | 4 | Bielorrusia | 2 | |||||||||||||||||
Grecia | 1 | Helsinki , Finlandia (interior duro) | Finlandia | 3 | ||||||||||||||||
Grecia | 2 | |||||||||||||||||||
Finlandia | 3 | |||||||||||||||||||
Nigeria , Lituania , Ghana y Grecia relegada al Grupo III en 1998. | Noruega y Finlandia ascendió al Grupo I en 1998. |
Grupo III
Zona A
- Lugar: Club Olímpico de Dakar , Dakar , Senegal
- Fecha: 22-26 de enero
Clasificación final
Rango | Equipo |
---|---|
1 | Luxemburgo |
2 | Senegal |
3 | pavo |
4 | macedonia |
5 | Bosnia y Herzegovina |
6 | San Marino |
7 | Armenia |
8 | Etiopía |
- Luxemburgo y Senegal ascendió al Grupo II en 1998.
- Armenia y Etiopía relegada al Grupo IV en 1998.
Zona B
- Lugar: Club de tenis Lokomotiv, Plovdiv , Bulgaria
- Fecha: 21-25 de mayo
Clasificación final
Rango | Equipo |
---|---|
1 | Bulgaria |
2 | Mónaco |
3 | Estonia |
4 | Moldavia |
5 | Kenia |
6 | Malta |
7 | Argelia |
8 | Camerún |
- Bulgaria y Mónaco ascendió al Grupo II en 1998.
- Argelia y Camerún descendió al Grupo IV en 1998.
Grupo IV
Zona A
- Lugar: Centro de tenis, Gaborone , Botswana
- Fecha: 19-23 de marzo
Clasificación final
Rango | Equipo |
---|---|
1 | Madagascar |
2 | Para llevar |
3 | Liechtenstein |
4 | Botswana |
5 | Uganda |
6 | Sudán |
7 | Islandia |
8 | Djibouti |
- Madagascar y Togo ascendió al Grupo III en 1998.
Zona B
- Lugar: Field Club, Nicosia , Chipre
- Fecha: 21-25 de mayo
Clasificación final
Rango | Equipo |
---|---|
1 | Túnez |
2 | Chipre |
3 | Benin |
4 | Zambia |
5 | Azerbaiyán |
6 | Congo |
- Túnez y Chipre ascendió al Grupo III en 1998.
Referencias
- General
- "Grupo Mundial 1997" . DavisCup.com . Consultado el 11 de junio de 2020 .
- Específico
- ^ Bud Collins (2010). La historia del tenis de Bud Collins (2ª ed.). [Nueva York]: New Chapter Press. págs. 495–496, 505. ISBN 978-0942257700.
- ^ John Barrett, ed. (1998). Mundial de Tenis 1997 . Londres: Harper Collins. págs. 31–43. ISBN 9780002188241.
- ^ a b "Suecia contra Estados Unidos" . daviscup.com.
enlaces externos
- Sitio web oficial de la Copa Davis
- Copa Davis en el archivo abierto de SVT (incluido el torneo de 1997) (en sueco)