La ISU Junior Series 1997-1998 fue la primera temporada de lo que más tarde se denominó ISU Junior Grand Prix , una serie de competiciones internacionales de nivel junior organizadas por la Unión Internacional de Patinaje . Fue diseñado para ser un complemento de nivel junior a la ISU Champions Series , que era para patinadores de nivel senior. Los patinadores compitieron en las disciplinas de individuales masculinos , individuales femeninos, patinaje en pareja y danza sobre hielo . Los mejores patinadores de la serie se enfrentaron en la final de la Junior Series en Lausana, Suiza, del 5 al 8 de marzo de 1998.
1997–98 ISU Junior Series | |
---|---|
Tipo: | Serie ISU Junior |
Estación: | 1997–98 |
Navegación | |
Siguiente: 1998-1999 ISU Junior Grand Prix |
Competiciones
Las ubicaciones de los eventos del ISU Junior Grand Prix cambian anualmente. En la temporada 1997-1998, la serie se compuso de los siguientes eventos:
Fecha | Evento | Localización |
---|---|---|
19 a 23 de agosto de 1997 | 1997 JS Grand Prix de Saint Gervais | Saint-Gervais-les-Bains , Francia |
17 a 21 de septiembre de 1997 | 1997 JS Sofia Cup | Sofia , Bulgaria |
25 a 28 de septiembre de 1997 | 1997 JS recuerdo ucraniano | Dnipropetrovsk , Ucrania |
8 al 11 de octubre de 1997 | 1997 JS Pokal der Blauen Schwerter | Chemnitz , Alemania |
23 a 26 de octubre de 1997 | 1997 JS Copa de Hungría | Székesfehérvár , Hungría |
30 de octubre - 2 de noviembre de 1997 | 1997 JS Grand Prix SNP | Banská Bystrica , Eslovaquia |
6 al 8 de marzo de 1998 | 1997–98 Final de JS | Lausana , Suiza |
Notas de la serie
En la final de la Junior Series, Timothy Goebel , el ganador del evento masculino, hizo historia al convertirse en el primer patinador en realizar un salto cuádruple en salchow en competencia. Fue grabado en video por el padre de otro patinador. [1]
Clasificatorios finales de la Junior Series
Los siguientes patinadores se clasificaron para la final de la Junior Series 1997–98, en orden de clasificación.
Hubo ocho clasificatorios en individuales y seis en parejas y baile sobre hielo.
Hombres | Señoras | Pares | Baile de hielo | |
---|---|---|---|---|
1 | Timothy Goebel | Viktoria Volchkova | Alena Maltseva / Oleg Popov | Flavia Ottaviani / Massimo Scali |
2 | Ivan Dinev | Julia Soldatova | Julia Obertas / Dmytro Palamarchuk | Jessica Joseph / Charles Butler |
3 | Matt Savoie | Ámbar corwin | Natalie Vlandis / Jered Guzman | Federica Faiella / Luciano Milo |
4 | Vincent Restencourt | Chisato Shina | Victoria Maxiuta / Vladislav Zhovnirski | Oksana Potdykova / Denis Petukhov |
5 | Christo Turlakov | Andrea Diewald | Svetlana Nikolaeva / Alexei Sokolov | Zita Gebora / Andras Visontai |
6 | David Jäschke | Shelby Lyons | Tiffany Stiegler / Johnnie Stiegler | Jamie Silverstein / Justin Pekarek |
7 | Yosuke Takeuchi | Morgan Rowe | - | - |
8 | Vitaly Danilchenko | Elena Pingachova | - | - |
Christel Borghi recibió el lugar de comodín para la final de la Junior Series. Se colocó en el octavo lugar de los 8 competidores. Viktoria Volchkova se retiró antes de la competición por lesión.
Medallistas
Hombres
Competencia | Oro | Plata | Bronce | Detalles |
---|---|---|---|---|
Francia | Timothy Goebel | Matthew Savoie | David Jäschke | |
Bulgaria | Ivan Dinev | Derrick Delmore | Yosuke Takeuchi | |
Ucrania | Timothy Goebel | Vincent Restencourt | Yosuke Takeuchi | |
Alemania | Matthew Savoie | Alexei Vasilevski | David Jäschke | |
Hungría | Vitali Danilchenko | Christo Turlakov | Vincent Restencourt | |
Eslovaquia | Ivan Dinev | Pavel Kersha | Juraj Sviatko | |
Final | Timothy Goebel | Ivan Dinev | Matthew Savoie |
Señoras
Competencia | Oro | Plata | Bronce | Detalles |
---|---|---|---|---|
Francia | Elena Pingachova | Andrea Diewald | Shelby Lyons | |
Bulgaria | Morgan Rowe | Brittney McConn | Chisato Shina | |
Ucrania | Viktoria Volchkova | Chisato Shiina | Kumiko Taneda | |
Alemania | Ámbar corwin | Julia Soldatova | Sara Lindroos | |
Hungría | Julia Soldatova | Júlia Sebestyén | Anette Dytrt | |
Eslovaquia | Viktoria Volchkova | Ámbar corwin | Erin Pearl | |
Final | Julia Soldatova | Ámbar corwin | Elena Pingachova |
Pares
Competencia | Oro | Plata | Bronce | Detalles |
---|---|---|---|---|
Francia | Svetlana Nikolaeva / Alexei Sokolov | Natalie Vlandis / Jered Guzman | Stefanie Weiss / Matthias Bleyer | |
Bulgaria | Alena Maltseva / Oleg Popov | Jacinthe Larivière / Lenny Faustino | Irina Melihova / Vladimir Saprikin | |
Ucrania | Julia Obertas / Dmytro Palamarchuk | Tiffany Stiegler / Johnnie Stiegler | Viktoria Shliakhova / Grigori Petrovski | |
Alemania | Natalie Vlandis / Jered Guzman | Julia Obertas / Dmytro Palamarchuk | Svetlana Nikolaeva / Alexei Sokolov | |
Hungría | Alena Maltseva / Oleg Popov | Megan Sierk / Dustin Sierk | Victoria Maxiuta / Vladislav Zhovnirski | |
Eslovaquia | Viktoria Maxiuta / Vladislav Zhovnirski | Sabrina Lefrançois / Nicolas Osseland | Gremio Carissa / Andrew Muldoon | |
Final | Julia Obertas / Dmytro Palamarchuk | Victoria Maxiuta / Vladislav Zhovnirski | Natalie Vlandis / Jered Guzman |
Baile de hielo
Competencia | Oro | Plata | Bronce | Detalles |
---|---|---|---|---|
Francia | Flavia Ottaviani / Massimo Scali | Zita Gebora / Andras Visontai | Julia Golovina / Denis Egorov | |
Bulgaria | Federica Faiella / Luciano Milo | Jamie Silverstein / Justin Pekarek | Julia Golovina / Denis Egorov | |
Ucrania | Jessica Joseph / Charles Butler | Natalia Romaniuta / Daniil Barantsev | Kristina Kobaladze / Oleg Voiko | |
Alemania | Oksana Potdykova / Denis Petukhov | Federica Faiella / Luciano Milo | Jamie Silverstein / Justin Pekarek | |
Hungría | Jessica Joseph / Charles Butler | Zita Gebora / Andres Visontai | Oksana Potdykova / Denis Petukhov | |
Eslovaquia | Flavia Ottaviani / Massimo Scali | Olga Pogosian / Alexander Kirsanov | Olga Kudym / Anton Tereschenko | |
Final | Federica Faiella / Luciano Milo | Oksana Potdykova / Denis Petukhov | Flavia Ottaviani / Massimo Scali |
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia (RUS) | 10 | 7 | 8 | 25 |
2 | Estados Unidos (EE. UU.) | 9 | 9 | 6 | 24 |
3 | Italia (ITA) | 4 | 1 | 1 | 6 |
4 | Ucrania (UKR) | 3 | 1 | 2 | 6 |
5 | Bulgaria (BUL) | 2 | 2 | 0 | 4 |
6 | Hungría (HUN) | 0 | 3 | 0 | 3 |
7 | Francia (FRA) | 0 | 2 | 1 | 3 |
8 | Alemania (GER) | 0 | 1 | 4 | 5 |
Japón (JPN) | 0 | 1 | 4 | 5 | |
10 | Canadá (CAN) | 0 | 1 | 0 | 1 |
11 | Finlandia (FIN) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Eslovaquia (SVK) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (12 naciones) | 28 | 28 | 28 | 84 |
Referencias
- ^ Rosewater, Amy (27 de septiembre de 2011). "Mroz intentando traspasar los límites del deporte" . Icenetwork . Consultado el 27 de septiembre de 2011 .
enlaces externos
- Resultados 1997-1998 en Skate Canada
- Resultados 1997–98 en Ice Skating International
- 1997–98 ISU Junior Series en el Rincón del Patinaje Artístico