La Copa FA 1997-1998 (conocida como La Copa FA patrocinada por Littlewoods por razones de patrocinio) fue la 117ª edición de la Copa FA . La competición la ganó el Arsenal con una victoria por 2-0 contra el Newcastle United en el estadio de Wembley .
País | Inglaterra Gales |
---|---|
Campeones defensores | Chelsea |
Campeones | Arsenal (séptimo título) |
Subcampeones | Newcastle United |
Máximos goleadores | Andy Cole Alan Shearer Karl Connolly (5 goles) |
← 1996–97 1998–99 → |
Calendario
Redondo | Partidos iniciales | Nuevas entradas | Clubs |
---|---|---|---|
Ronda preliminar | Sábado 30 de agosto de 1997 | 318 | 563 → 404 |
Primera ronda de clasificación | Sábado 13 de septiembre de 1997 | 129 | 404 → 260 |
Segunda ronda de clasificación | Sábado 27 de septiembre de 1997 | ninguno | 260 → 188 |
Tercera ronda de clasificación | Sábado 11 de octubre de 1997 | ninguno | 188 → 152 |
Cuarta ronda de clasificación | Sábado 25 de octubre de 1997 | 20 | 152 → 124 |
Primera ronda propia | Sábado 15 de noviembre de 1997 | 52 | 124 → 84 |
Segunda ronda propia | Sábado 6 de diciembre de 1997 | ninguno | 84 → 64 |
Tercera ronda propia | Sábado 3 de enero de 1998 | 44 | 64 → 32 |
Cuarta ronda propia | Sábado 24 de enero de 1998 | ninguno | 32 → 16 |
Quinta ronda propia | Sábado 14 de febrero de 1998 | ninguno | 16 → 8 |
Sexta ronda propia | Sábado 7 de marzo de 1998 | ninguno | 8 → 4 |
Semifinales | Domingo 5 de abril de 1998 | ninguno | 4 → 2 |
Final | Sábado 16 de mayo de 1998 | ninguno | 2 → 1 |
Primera ronda propiamente dicha
La Primera Ronda contó con los equipos no pertenecientes a la liga que habían pasado por las rondas de clasificación y los equipos del tercer y cuarto nivel del sistema de la liga de fútbol inglesa. Los partidos se jugaron el 14 de noviembre de 1997. Hubo catorce repeticiones, y cuatro empates requirieron una tanda de penaltis para resolverlos.
No empate | Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Fecha |
---|---|---|---|---|
1 | Blackpool | 4-3 | Blyth Spartans | 15 de noviembre de 1997 |
2 | Ciudad de Chester | 2-1 | Winsford United | 15 de noviembre de 1997 |
3 | Sofá | 1–0 | Northwich Victoria | 15 de noviembre de 1997 |
4 | Darlington | 1–1 | Municipio de Solihull | 15 de noviembre de 1997 |
Repetición | Municipio de Solihull | 3–3 | Darlington | 26 de noviembre de 1997 |
Darlington ganó 4-2 en penales | ||||
5 | Bournemouth | 3-0 | Heybridge vencejos | 15 de noviembre de 1997 |
6 | Barnet | 1-2 | Watford | 15 de noviembre de 1997 |
7 | Bristol City | 1–0 | Millwall | 15 de noviembre de 1997 |
8 | Preston North End | 3–2 | Doncaster Rovers | 15 de noviembre de 1997 |
9 | Rochdale | 0-2 | Wrexham | 15 de noviembre de 1997 |
10 | Walsall | 2-0 | Lincoln United | 15 de noviembre de 1997 |
11 | Woking | 0-2 | Southend United | 15 de noviembre de 1997 |
12 | Condado de Notts | 2-0 | Bahía de Colwyn | 16 de noviembre de 1997 |
13 | Lincoln City | 1–1 | Trinidad de Gainsborough | 15 de noviembre de 1997 |
Repetición | Lincoln City | 3–2 | Trinidad de Gainsborough | 25 de noviembre de 1997 |
14 | Luton Town | 0-1 | Torquay United | 15 de noviembre de 1997 |
15 | Ciudad de Shrewsbury | 1–1 | Grimsby Town | 15 de noviembre de 1997 |
Repetición | Grimsby Town | 4-0 | Ciudad de Shrewsbury | 25 de noviembre de 1997 |
dieciséis | Wycombe Wanderers | 2–2 | Ciudad de Basingstoke | 15 de noviembre de 1997 |
Repetición | Ciudad de Basingstoke | 2–2 | Wycombe Wanderers | 25 de noviembre de 1997 |
Basingstoke Town ganó 5-4 en penales | ||||
17 | Brentford | 2–2 | Colchester United | 15 de noviembre de 1997 |
Repetición | Colchester United | 0-0 | Brentford | 25 de noviembre de 1997 |
Colchester United ganó 4-2 en penales | ||||
18 | Bristol Rovers | 2–2 | Gillingham | 14 de noviembre de 1997 |
Repetición | Gillingham | 0-2 | Bristol Rovers | 25 de noviembre de 1997 |
19 | Lynn del rey | 1–0 | Rovers de Bromsgrove | 15 de noviembre de 1997 |
20 | Plymouth Argyle | 0-0 | Cambridge United | 15 de noviembre de 1997 |
Repetición | Cambridge United | 3–2 | Plymouth Argyle | 25 de noviembre de 1997 |
21 | ciudad Casco | 0-2 | Ciudad de Hednesford | 15 de noviembre de 1997 |
22 | Carlisle United | 0-1 | Atlético de Wigan | 15 de noviembre de 1997 |
23 | Oldham Athletic | 1–1 | Mansfield Town | 15 de noviembre de 1997 |
Repetición | Mansfield Town | 0-1 | Oldham Athletic | 25 de noviembre de 1997 |
24 | Exeter City | 1–1 | Northampton Town | 15 de noviembre de 1997 |
Repetición | Northampton Town | 2-1 | Exeter City | 25 de noviembre de 1997 |
25 | Scunthorpe United | 2-1 | Scarborough | 15 de noviembre de 1997 |
26 | Margate | 1-2 | Fulham | 16 de noviembre de 1997 |
27 | Ciudad de Cheltenham | 2-1 | Ciudad de Tiverton | 15 de noviembre de 1997 |
28 | Southport | 0–4 | Ciudad de York | 15 de noviembre de 1997 |
29 | Morecambe | 1–1 | Emley | 15 de noviembre de 1997 |
Repetición | Emley | 3–3 | Morecambe | 25 de noviembre de 1997 |
Emley ganó 3-1 en penales | ||||
30 | Carshalton Athletic | 0-0 | Distrito de Stevenage | 15 de noviembre de 1997 |
Repetición | Distrito de Stevenage | 5-0 | Carshalton Athletic | 24 de noviembre de 1997 |
31 | Hereford United | 2-1 | Brighton y Hove Albion | 15 de noviembre de 1997 |
32 | Rotherham United | 3–3 | Burnley | 15 de noviembre de 1997 |
Repetición | Burnley | 0-3 | Rotherham United | 25 de noviembre de 1997 |
33 | Hayes | 0-1 | Madera de Boreham | 15 de noviembre de 1997 |
34 | Hendon | 2–2 | Leyton Orient | 15 de noviembre de 1997 |
Repetición | Leyton Orient | 0-1 | Hendon | 25 de noviembre de 1997 |
35 | Ilkeston Town | 2-1 | Boston United | 15 de noviembre de 1997 |
36 | Slough Town | 1–1 | Cardiff City | 15 de noviembre de 1997 |
Repetición | Cardiff City | 3–2 | Slough Town | 25 de noviembre de 1997 |
37 | Ciudad de Swansea | 1-4 | Peterborough United | 14 de noviembre de 1997 |
38 | Ciudad de Farnborough | 0-1 | Dagenham y Redbridge | 15 de noviembre de 1997 |
39 | Hartlepool United | 2-4 | Ciudad de Macclesfield | 15 de noviembre de 1997 |
40 | Billericay Town | 2-3 | Wisbech Town | 15 de noviembre de 1997 |
Segunda ronda propiamente dicha
La segunda ronda de la competencia contó con los ganadores de las eliminatorias de la primera ronda. Los partidos estaban programados para jugarse el sábado 6 de diciembre de 1997, y se requerían nueve repeticiones y tres tandas de penaltis, cada una de las cuales contaba con un equipo que ganó por penales en la ronda anterior.
No empate | Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Fecha |
---|---|---|---|---|
1 | Ciudad de Chester | 0-2 | Wrexham | 5 de diciembre de 1997 |
2 | Bournemouth | 3-1 | Bristol City | 7 de diciembre de 1997 |
3 | Preston North End | 2–2 | Condado de Notts | 6 de diciembre de 1997 |
Repetición | Condado de Notts | 1-2 | Preston North End | 16 de diciembre de 1997 |
4 | Wisbech Town | 0-2 | Bristol Rovers | 6 de diciembre de 1997 |
5 | Grimsby Town | 2–2 | Sofá | 6 de diciembre de 1997 |
Repetición | Sofá | 0-2 | Grimsby Town | 16 de diciembre de 1997 |
6 | Ciudad de Macclesfield | 0–7 | Walsall | 6 de diciembre de 1997 |
7 | Lincoln City | 2–2 | Emley | 6 de diciembre de 1997 |
Repetición | Emley | 3–3 | Lincoln City | 17 de diciembre de 1997 |
Emley ganó 4-3 en penales | ||||
8 | Ciudad de Hednesford | 0-1 | Darlington | 6 de diciembre de 1997 |
9 | Fulham | 1–0 | Southend United | 6 de diciembre de 1997 |
10 | Northampton Town | 1–1 | Ciudad de Basingstoke | 6 de diciembre de 1997 |
Repetición | Ciudad de Basingstoke | 0-0 | Northampton Town | 16 de diciembre de 1997 |
Northampton Town ganó 4-3 en penales | ||||
11 | Oldham Athletic | 2-1 | Blackpool | 6 de diciembre de 1997 |
12 | Scunthorpe United | 1–1 | Ilkeston Town | 6 de diciembre de 1997 |
Repetición | Ilkeston Town | 1-2 | Scunthorpe United | 17 de diciembre de 1997 |
13 | Cardiff City | 3-1 | Hendon | 6 de diciembre de 1997 |
14 | Ciudad de Cheltenham | 1–1 | Madera de Boreham | 6 de diciembre de 1997 |
Repetición | Madera de Boreham | 0-2 | Ciudad de Cheltenham | 16 de diciembre de 1997 |
15 | Torquay United | 1–1 | Watford | 6 de diciembre de 1997 |
Repetición | Watford | 2-1 | Torquay United | 16 de diciembre de 1997 |
dieciséis | Rotherham United | 6-0 | Lynn del rey | 6 de diciembre de 1997 |
17 | Atlético de Wigan | 2-1 | Ciudad de York | 6 de diciembre de 1997 |
18 | Peterborough United | 3–2 | Dagenham y Redbridge | 6 de diciembre de 1997 |
19 | Colchester United | 1–1 | Hereford United | 6 de diciembre de 1997 |
Repetición | Hereford United | 1–1 | Colchester United | 16 de diciembre de 1997 |
Hereford United ganó 5-4 en penales | ||||
20 | Cambridge United | 1–1 | Distrito de Stevenage | 6 de diciembre de 1997 |
Repetición | Distrito de Stevenage | 2-1 | Cambridge United | 15 de diciembre de 1997 |
Tercera ronda propiamente dicha
La tercera ronda de la FA Cup de la temporada estaba programada para el sábado 3 de enero de 1998, aunque seis partidos se pospusieron para fechas posteriores. Esta ronda marcó el punto en el que los equipos de las dos divisiones más altas del sistema de ligas inglesas, la Premier League y la Primera División de la Football League (ahora conocida como Football League Championship ). Hubo ocho repeticiones, y dos de estos juegos requirieron una tanda de penaltis para resolverlo.
Emley AFC de la entonces Northern Premier League llegó a los titulares nacionales, cuando, después de superar la clasificación fuera de la liga y vencer al Morecambe FC y al Lincoln City Football Club en las rondas anteriores, solo perdieron por un estrecho margen ante un equipo del West Ham que contenía los me gusta. de Rio Ferdinand , David Unsworth , Eyal Berkovic , John Hartson y Frank Lampard . [1]
No empate | Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Fecha |
---|---|---|---|---|
1 | Darlington | 0–4 | Wolverhampton Wanderers | 14 de enero de 1998 |
2 | Bournemouth | 0-1 | Huddersfield Town | 13 de enero de 1998 |
3 | Liverpool | 1-3 | Ciudad de Coventry | 3 de enero de 1998 |
4 | Preston North End | 1-2 | Condado de Stockport | 3 de enero de 1998 |
5 | Watford | 1–1 | Sheffield Wednesday | 3 de enero de 1998 |
Repetición | Sheffield Wednesday | 0-0 | Watford | 14 de enero de 1998 |
Sheffield Wednesday ganó 5-3 en penales | ||||
6 | Leicester City | 4-0 | Northampton Town | 3 de enero de 1998 |
7 | Blackburn Rovers | 4-2 | Atlético de Wigan | 3 de enero de 1998 |
8 | Grimsby Town | 3-0 | Norwich City | 3 de enero de 1998 |
9 | Crewe Alexandra | 1-2 | Birmingham City | 3 de enero de 1998 |
10 | West Bromwich Albion | 3-1 | Stoke City | 13 de enero de 1998 |
11 | Derby County | 2-0 | Southampton | 3 de enero de 1998 |
12 | Everton | 0-1 | Newcastle United | 4 de enero de 1998 |
13 | Swindon Town | 1-2 | Distrito de Stevenage | 3 de enero de 1998 |
14 | Sheffield United | 1–1 | Enterrar | 3 de enero de 1998 |
Repetición | Enterrar | 1-2 | Sheffield United | 13 de enero de 1998 |
15 | Tottenham Hotspur | 3-1 | Fulham | 5 de enero de 1998 |
dieciséis | ciudad de Manchester | 2-0 | Bradford City | 3 de enero de 1998 |
17 | Queens Park Rangers | 2–2 | Middlesbrough | 3 de enero de 1998 |
Repetición | Middlesbrough | 2-0 | Queens Park Rangers | 13 de enero de 1998 |
18 | Barnsley | 1–0 | Bolton Wanderers | 3 de enero de 1998 |
19 | Bristol Rovers | 1–1 | Ipswich Town | 3 de enero de 1998 |
Repetición | Ipswich Town | 1–0 | Bristol Rovers | 13 de enero de 1998 |
20 | Portsmouth | 2–2 | Aston Villa | 3 de enero de 1998 |
Repetición | Aston Villa | 1–0 | Portsmouth | 14 de enero de 1998 |
21 | West Ham United | 2-1 | Emley | 3 de enero de 1998 |
22 | Palacio de Cristal | 2-0 | Scunthorpe United | 3 de enero de 1998 |
23 | Chelsea | 3-5 | Manchester unido | 4 de enero de 1998 |
24 | Wimbledon | 0-0 | Wrexham | 4 de enero de 1998 |
Repetición | Wrexham | 2-3 | Wimbledon | 13 de enero de 1998 |
25 | Cardiff City | 1–0 | Oldham Athletic | 3 de enero de 1998 |
26 | Charlton Athletic | 4–1 | Bosque de Nottingham | 3 de enero de 1998 |
27 | Arsenal | 0-0 | Port Vale | 3 de enero de 1998 |
Repetición | Port Vale | 1–1 | Arsenal | 14 de enero de 1998 |
El Arsenal ganó 4-3 en los penales | ||||
28 | Ciudad de Cheltenham | 1–1 | Leer | 13 de enero de 1998 |
Repetición | Leer | 2-1 | Ciudad de Cheltenham | 20 de enero de 1998 |
29 | Leeds United | 4-0 | Oxford United | 3 de enero de 1998 |
30 | Hereford United | 0-3 | Tranmere Rovers | 13 de enero de 1998 |
31 | Rotherham United | 1–5 | Sunderland | 3 de enero de 1998 |
32 | Peterborough United | 0-2 | Walsall | 13 de enero de 1998 |
Cuarta ronda propiamente dicha
Las eliminatorias de la Cuarta Ronda se jugaron con los treinta y dos ganadores de la ronda anterior. Los partidos estaban programados originalmente para el sábado 24 de enero de 1998. Hubo cinco repeticiones, con una tanda de penaltis.
No empate | Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Fecha |
---|---|---|---|---|
1 | Aston Villa | 4-0 | West Bromwich Albion | 24 de enero de 1998 |
2 | Sheffield Wednesday | 0-3 | Blackburn Rovers | 26 de enero de 1998 |
3 | Middlesbrough | 1-2 | Arsenal | 24 de enero de 1998 |
4 | Ipswich Town | 1–1 | Sheffield United | 24 de enero de 1998 |
Repetición | Sheffield United | 1–0 | Ipswich Town | 3 de febrero de 1998 |
5 | Tranmere Rovers | 1–0 | Sunderland | 24 de enero de 1998 |
6 | Tottenham Hotspur | 1–1 | Barnsley | 24 de enero de 1998 |
Repetición | Barnsley | 3-1 | Tottenham Hotspur | 4 de febrero de 1998 |
7 | ciudad de Manchester | 1-2 | West Ham United | 25 de enero de 1998 |
8 | Ciudad de Coventry | 2-0 | Derby County | 24 de enero de 1998 |
9 | Manchester unido | 5–1 | Walsall | 24 de enero de 1998 |
10 | Palacio de Cristal | 3-0 | Leicester City | 24 de enero de 1998 |
11 | Huddersfield Town | 0-1 | Wimbledon | 24 de enero de 1998 |
12 | Cardiff City | 1–1 | Leer | 24 de enero de 1998 |
Repetición | Leer | 1–1 | Cardiff City | 3 de febrero de 1998 |
Reading ganó 4-3 en penales | ||||
13 | Charlton Athletic | 1–1 | Wolverhampton Wanderers | 24 de enero de 1998 |
Repetición | Wolverhampton Wanderers | 3-0 | Charlton Athletic | 3 de febrero de 1998 |
14 | Leeds United | 2-0 | Grimsby Town | 24 de enero de 1998 |
15 | Birmingham City | 2-1 | Condado de Stockport | 24 de enero de 1998 |
dieciséis | Distrito de Stevenage | 1–1 | Newcastle United | 25 de enero de 1998 |
Repetición | Newcastle United | 2-1 | Distrito de Stevenage | 4 de febrero de 1998 |
Quinta ronda propiamente dicha
Los partidos de la Quinta Ronda estaban programados para el sábado 14 de febrero de 1998. Hubo cuatro repeticiones, con una tanda de penaltis.
La mayor sorpresa de la ronda fue posiblemente la victoria de Barnsley por 3-2 (en la repetición que siguió al empate 1-1) sobre el Manchester United. El Barnsley estaba en su primera temporada como un equipo de la primera división (y la terminó con el descenso), mientras que el United defendía el título de liga y también estaba en la contienda por el título de liga y la Copa de Europa en este momento, aunque terminaron la temporada sin trofeos.
No empate | Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Fecha |
---|---|---|---|---|
1 | Aston Villa | 0-1 | Ciudad de Coventry | 14 de febrero de 1998 |
2 | Sheffield United | 1–0 | Leer | 13 de febrero de 1998 |
3 | Newcastle United | 1–0 | Tranmere Rovers | 14 de febrero de 1998 |
4 | West Ham United | 2–2 | Blackburn Rovers | 14 de febrero de 1998 |
Repetición | Blackburn Rovers | 1–1 | West Ham United | 25 de febrero de 1998 |
West Ham United ganó 5-4 en penales | ||||
5 | Manchester unido | 1–1 | Barnsley | 15 de febrero de 1998 |
Repetición | Barnsley | 3–2 | Manchester unido | 25 de febrero de 1998 |
6 | Wimbledon | 1–1 | Wolverhampton Wanderers | 14 de febrero de 1998 |
Repetición | Wolverhampton Wanderers | 2-1 | Wimbledon | 25 de febrero de 1998 |
7 | Arsenal | 0-0 | Palacio de Cristal | 15 de febrero de 1998 |
Repetición | Palacio de Cristal | 1-2 | Arsenal | 25 de febrero de 1998 |
8 | Leeds United | 3–2 | Birmingham City | 14 de febrero de 1998 |
Sexta ronda propiamente dicha
Las eliminatorias de la Sexta Ronda estaban programadas para el fin de semana del 7 y 8 de marzo de 1998. El día 17 se jugaron dos repeticiones, ambas a penales.
Wolverhampton Wanderers y Sheffield United, equipos de la División Uno, avanzaron a las semifinales a expensas de los equipos de la Premier League. Wolverhampton Wanderers fue particularmente impresionante al hacer esto, ya que el equipo al que eliminaron de la copa (Leeds United) terminó quinto en la Premier League.
Ciudad de Coventry | 1–1 | Sheffield United |
---|---|---|
Dublín 32 ' (bolígrafo) | Marcelo 45 ' |
Leeds United | 0-1 | Wolverhampton Wanderers |
---|---|---|
Buen hombre 82 ' |
Arsenal | 1–1 | West Ham United |
---|---|---|
Bergkamp 26 ' (bolígrafo) | Pearce 12 ' |
Newcastle United | 3-1 | Barnsley |
---|---|---|
Ketsbaia 16 ' Velocidad 27 ' Batty 90 ' | Liddell 57 ' |
Repeticiones
Sheffield United | 1–1 | Ciudad de Coventry |
---|---|---|
Holdsworth 89 ' | Telfer 10 ' |
Sheffield United ganó 3-1 en penales .
West Ham United | 1–1 | Arsenal |
---|---|---|
Hartson 81 ' | Anelka 45 ' Bergkamp |
El Arsenal ganó 4-3 en los penales .
Semifinales
Los dos partidos de semifinales se jugaron el domingo 5 de abril de 1998. Ambas eliminatorias se jugaron en sedes neutrales y resultaron en claras victorias para Arsenal y Newcastle United, que se enfrentaron en la final de Wembley . Los equipos perdedores fueron ambos equipos que no pertenecían a la Premiership, que sufrieron una mayor decepción durante las próximas semanas al ser promocionados desde la División Uno.
Wolverhampton Wanderers | 0-1 | Arsenal |
---|---|---|
Wreh 12 ' |
Newcastle United | 1–0 | Sheffield United |
---|---|---|
Esquilador 60 ' |
Final
La final de la Copa FA de 1998 fue disputada por Arsenal y Newcastle United en Wembley el 16 de mayo de 1998. Arsenal ganó 2-0, con goles de Marc Overmars y Nicolas Anelka para completar su segundo título de liga / doblete de la Copa FA . Se unieron al Manchester United como el segundo equipo inglés en lograr esto, aunque el Arsenal lo hizo con un conjunto de jugadores completamente diferente (su primer doble fue en 1971, mientras que los dobles del United fueron en 1994 y 1996).
Arsenal | 2-0 | Newcastle United |
---|---|---|
Overmars 23 ' Anelka 69 ' | (Informe) |
Arsenal | Newcastle United |
Cobertura mediática
En el Reino Unido, ITV fueron las emisoras en abierto que reemplazaron a la BBC, mientras que Sky Sports fueron las emisoras por suscripción por décima temporada consecutiva. [ cita requerida ]
Los partidos retransmitidos en directo por ITV Sport fueron: Everton 0-1 Newcastle United (R3); Manchester City 1-2 West Ham United (R4); Arsenal 0-0 Crystal Palace (R5); Arsenal 1–1 West Ham United (QF); Wolverhampton Wanderers 0-1 Arsenal (SF); y Arsenal 2-0 Newcastle United (final)
Referencias
- ^ https://www.11v11.com/matches/west-ham-united-v-emley-03-january-1998-25512/
enlaces externos
- El sitio web de FA
- Página de la BBC Sport FA Cup
- Resultados en Soccerbase