El Campeonato Mundial FIBA de 1998 fue el 13 ° Campeonato Mundial FIBA , un torneo internacional de baloncesto organizado por la Federación Internacional de Baloncesto y organizado en Grecia del 29 de julio al 9 de agosto de 1998. El torneo fue disputado por 16 naciones y los partidos se jugaron en dos sedes en Atenas .
Παγκόσμιο Πρωτάθλημα Καλαθοσφαίρισης Ανδρών 1998 | |
---|---|
Detalles del torneo | |
País anfitrión | Grecia |
Ciudad | Atenas |
fechas | 29 de julio - 9 de agosto |
Equipos | 16 (de 5 confederaciones) |
Lugar (s) | 2 (en 1 ciudad sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | FR Yugoslavia (cuarto título) |
Subcampeones | Rusia |
Tercer lugar | Estados Unidos |
Cuarto puesto | Grecia |
Estadísticas del torneo | |
MVP | Dejan Bodiroga |
Máximo anotador | Alberto Herreros (17,9 puntos por partido ) |
Debido al cierre patronal de la Asociación Nacional de Baloncesto y a diferencia del campeonato anterior , la Asociación de Baloncesto de EE. UU. No pudo enviar un equipo compuesto por jugadores de la NBA, lo que provocó que la lista del equipo nacional estadounidense constara de jugadores de baloncesto profesionales que juegan en Europa y dos jugadores universitarios. [1] El torneo fue ganado por FR Yugoslavia , en su primera participación después de la disolución de Yugoslavia , derrotando a Rusia en la final 64-62.
Sedes
Atenas | Grecia | |
---|---|---|
Marousi , Atenas | El Pireo , Atenas | |
Aforo del Athens Olympic Indoor Hall : 18.700 | Aforo del Estadio de la Paz y la Amistad : 14.776 | |
Escuadrones
Naciones en competencia
Grecia y Estados Unidos se clasificaron automáticamente, el primero por su condición de país anfitrión y el segundo por haber ganado una medalla de oro en los Juegos Olímpicos de Verano de 1996 .
Las plazas restantes se aseguraron según los diferentes torneos continentales celebrados en 1997.
|
|
|
|
Ronda preliminar
Clasificados para la segunda ronda de los grupos I y II | |
Calificado para la segunda ronda de los grupos III y IV |
Los tres mejores equipos de cada grupo avanzan a la segunda ronda , al Grupo E o al F. El equipo que ocupa el cuarto lugar en cada grupo pasa a la clasificación 13º-16º .
Grupo A
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Grecia | 3 | 3 | 0 | 210 | 185 | +25 | 6 |
Italia | 3 | 2 | 1 | 211 | 199 | +12 | 5 |
Canadá | 3 | 1 | 2 | 211 | 214 | −3 | 4 |
Senegal | 3 | 0 | 3 | 180 | 214 | −34 | 3 |
29 de julio |
Senegal | 66– 76 | Italia |
Estadio de la Paz y la Amistad , El Pireo , Atenas |
29 de julio |
Grecia | 78 –72 | Canadá |
Estadio de la Paz y la Amistad , El Pireo , Atenas |
30 de julio |
Canadá | 70 –57 | Senegal |
Salón Olímpico de Atenas , Marousi , Atenas |
30 de julio |
Italia | 56– 64 | Grecia |
Salón Olímpico de Atenas , Marousi , Atenas |
31 de julio |
Canadá | 69– 79 | Italia |
Estadio de la Paz y la Amistad , El Pireo , Atenas |
31 de julio |
Senegal | 57– 68 | Grecia |
Estadio de la Paz y la Amistad , El Pireo , Atenas |
Grupo Β
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
FR Yugoslavia | 3 | 3 | 0 | 261 | 194 | +67 | 6 |
Rusia | 3 | 2 | 1 | 243 | 213 | +30 | 5 |
Puerto Rico | 3 | 1 | 2 | 217 | 223 | −6 | 4 |
Japón | 3 | 0 | 3 | 169 | 260 | −91 | 3 |
29 de julio |
Japón | 58– 83 | Rusia |
Estadio de la Paz y la Amistad , El Pireo , Atenas |
29 de julio |
FR Yugoslavia | 80 –66 | Puerto Rico |
Estadio de la Paz y la Amistad , El Pireo , Atenas |
30 de julio |
Puerto Rico | 78 –57 | Japón |
Salón Olímpico de Atenas , Marousi , Atenas |
30 de julio |
Rusia | 74- 82 (OT) | FR Yugoslavia |
Salón Olímpico de Atenas , Marousi , Atenas |
31 de julio |
Japón | 54– 99 | FR Yugoslavia |
Estadio de la Paz y la Amistad , El Pireo , Atenas |
31 de julio |
Puerto Rico | 73– 86 | Rusia |
Estadio de la Paz y la Amistad , El Pireo , Atenas |
Grupo C
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Lituania | 3 | 3 | 0 | 247 | 200 | +47 | 6 |
Estados Unidos | 3 | 2 | 1 | 253 | 205 | +48 | 5 |
Brasil | 3 | 1 | 2 | 197 | 222 | −25 | 4 |
Corea del Sur | 3 | 0 | 3 | 191 | 261 | −70 | 3 |
29 de julio |
Corea del Sur | 56– 97 | Lituania |
Salón Olímpico de Atenas , Marousi , Atenas |
29 de julio |
Estados Unidos | 83 –59 | Brasil |
Salón Olímpico de Atenas , Marousi , Atenas |
30 de julio |
Brasil | 76 –73 | Corea del Sur |
Estadio de la Paz y la Amistad , El Pireo , Atenas |
30 de julio |
Lituania | 84 –82 | Estados Unidos |
Estadio de la Paz y la Amistad , El Pireo , Atenas |
31 de julio |
Brasil | 62– 66 | Lituania |
Salón Olímpico de Atenas , Marousi , Atenas |
31 de julio |
Corea del Sur | 68– 88 | Estados Unidos |
Salón Olímpico de Atenas , Marousi , Atenas |
Grupo D
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
España | 3 | 3 | 0 | 225 | 211 | +14 | 6 |
Argentina | 3 | 2 | 1 | 201 | 181 | +20 | 5 |
Australia | 3 | 1 | 2 | 208 | 207 | +1 | 4 |
Nigeria | 3 | 0 | 3 | 183 | 218 | −35 | 3 |
29 de julio |
Nigeria | 68– 80 | España |
Salón Olímpico de Atenas , Marousi , Atenas |
29 de julio |
Australia | 62– 66 | Argentina |
Salón Olímpico de Atenas , Marousi , Atenas |
30 de julio |
Argentina | 68 –51 | Nigeria |
Estadio de la Paz y la Amistad , El Pireo , Atenas |
30 de julio |
España | 77 –76 | Australia |
Estadio de la Paz y la Amistad , El Pireo , Atenas |
31 de julio |
Nigeria | 64– 70 | Australia |
Salón Olímpico de Atenas , Marousi , Atenas |
31 de julio |
Argentina | 67 a 68 (tiempo extra) | España |
Salón Olímpico de Atenas , Marousi , Atenas |
Segunda ronda
Calificado para la ronda final | |
Calificado para la clasificación del 9 al 12 |
Los tres primeros equipos de cada grupo de la primera fase de grupos se clasifican para la segunda fase, creando dos nuevos grupos de seis equipos. La clasificación final también tiene en cuenta los resultados de los partidos de la ronda anterior.
Grupo Ε
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Corbata |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FR Yugoslavia | 5 | 4 | 1 | 387 | 312 | +75 | 9 | 1–0 |
Rusia | 5 | 4 | 1 | 372 | 330 | +42 | 9 | 0-1 |
Grecia | 5 | 3 | 2 | 317 | 322 | −5 | 8 | 1–0 |
Italia | 5 | 3 | 2 | 319 | 327 | −8 | 8 | 0-1 |
Puerto Rico | 5 | 1 | 4 | 360 | 386 | −26 | 6 | |
Canadá | 5 | 0 | 5 | 349 | 427 | −78 | 5 |
2 de agosto |
FR Yugoslavia | 95 –55 | Canadá |
Salón Olímpico de Atenas , Marousi , Atenas |
2 de agosto |
Rusia | 71 –55 | Italia |
Salón Olímpico de Atenas , Marousi , Atenas |
2 de agosto |
Puerto Rico | 64- 71 | Grecia |
Salón Olímpico de Atenas , Marousi , Atenas |
3 de agosto |
Canadá | 81– 94 | Puerto Rico |
Estadio de la Paz y la Amistad , El Pireo , Atenas |
3 de agosto |
Italia | 61 –60 | FR Yugoslavia |
Estadio de la Paz y la Amistad , El Pireo , Atenas |
3 de agosto |
Grecia | 48– 60 | Rusia |
Estadio de la Paz y la Amistad , El Pireo , Atenas |
4 de agosto |
Rusia | 81 –72 | Canadá |
Salón Olímpico de Atenas , Marousi , Atenas |
4 de agosto |
Puerto Rico | 63– 68 | Italia |
Salón Olímpico de Atenas , Marousi , Atenas |
4 de agosto |
FR Yugoslavia | 70 –56 | Grecia |
Salón Olímpico de Atenas , Marousi , Atenas |
Grupo F
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Corbata |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 5 | 4 | 1 | 423 | 368 | +55 | 9 | 1–0 |
España | 5 | 4 | 1 | 377 | 361 | +16 | 9 | 0-1 |
Lituania | 5 | 3 | 2 | 375 | 376 | −1 | 8 | |
Argentina | 5 | 2 | 3 | 368 | 377 | −9 | 7 | 1–0 |
Australia | 5 | 2 | 3 | 362 | 363 | −1 | 7 | 0-1 |
Brasil | 5 | 0 | 5 | 323 | 383 | −60 | 5 |
2 de agosto |
Australia | 71 –61 | Lituania |
Estadio de la Paz y la Amistad , El Pireo , Atenas |
2 de agosto |
Argentina | 74– 87 | Estados Unidos |
Estadio de la Paz y la Amistad , El Pireo , Atenas |
2 de agosto |
España | 73 –63 | Brasil |
Estadio de la Paz y la Amistad , El Pireo , Atenas |
3 de agosto |
Lituania | 84 –75 | Argentina |
Salón Olímpico de Atenas , Marousi , Atenas |
3 de agosto |
Brasil | 63– 75 | Australia |
Salón Olímpico de Atenas , Marousi , Atenas |
3 de agosto |
Estados Unidos | 75 –73 | España |
Salón Olímpico de Atenas , Marousi , Atenas |
4 de agosto |
España | 86 –80 (tiempo extra) | Lituania |
Estadio de la Paz y la Amistad , El Pireo , Atenas |
4 de agosto |
Argentina | 86 –76 | Brasil |
Estadio de la Paz y la Amistad , El Pireo , Atenas |
4 de agosto |
Australia | 78– 96 | Estados Unidos |
Estadio de la Paz y la Amistad , El Pireo , Atenas |
Ronda de clasificación
13º a 16º clasificación
Decimotercero a decimosexto | Decimotercer lugar | |||||
2 de agosto de 1998 | ||||||
Senegal | 55 | |||||
3 de agosto de 1998 | ||||||
Japón | 60 | |||||
Japón | 60 | |||||
2 de agosto de 1998 | ||||||
Nigeria | 70 | |||||
Corea del Sur | sesenta y cinco | |||||
Nigeria | 89 | |||||
Decimoquinto lugar | ||||||
3 de agosto de 1998 | ||||||
Senegal | 75 | |||||
Corea del Sur | 72 |
Semifinales
2 de agosto |
Senegal | 55– 60 | Japón |
Salón Olímpico de Atenas , Marousi , Atenas |
2 de agosto |
Corea del Sur | 65– 89 | Nigeria |
Salón Olímpico de Atenas , Marousi , Atenas |
15 ° puesto de playoff
3 de agosto |
Senegal | 75 –72 | Corea del Sur |
Estadio de la Paz y la Amistad , El Pireo , Atenas |
13 ° puesto en playoff
3 de agosto |
Japón | 60– 70 | Nigeria |
Salón Olímpico de Atenas , Marousi , Atenas |
9º a 12º clasificación
Noveno a duodécimo | Noveno lugar | |||||
7 de agosto de 1998 | ||||||
Puerto Rico | 64 | |||||
8 de agosto de 1998 | ||||||
Brasil | 76 | |||||
Brasil | 75 | |||||
7 de agosto de 1998 | ||||||
Australia | 79 | |||||
Canadá | 71 | |||||
Australia | 88 | |||||
Undécimo lugar | ||||||
8 de agosto de 1998 | ||||||
Puerto Rico | 92 | |||||
Canadá | 81 |
Semifinales
7 de agosto |
Puerto Rico | 64– 76 | Brasil |
Salón Olímpico de Atenas , Marousi , Atenas |
7 de agosto |
Australia | 88 –71 | Canadá |
Salón Olímpico de Atenas , Marousi , Atenas |
11mo lugar playoff
8 de agosto |
Puerto Rico | 92 –81 | Canadá |
Salón Olímpico de Atenas , Marousi , Atenas |
Playoff del noveno lugar
8 de agosto |
Brasil | 75– 79 | Australia |
Salón Olímpico de Atenas , Marousi , Atenas |
5º a 8º clasificación
5. ° a 8. ° lugar | 5to lugar | |||||
8 de agosto de 1998 | ||||||
Lituania | 71 | |||||
9 de agosto de 1998 | ||||||
Italia | 76 | |||||
Italia | 61 | |||||
8 de agosto de 1998 | ||||||
España | 64 | |||||
Argentina | 64 | |||||
España | 77 | |||||
7mo lugar | ||||||
9 de agosto de 1998 | ||||||
Lituania | 77 | |||||
Argentina | 76 |
Semifinales
8 de agosto |
Argentina | 64– 77 | España |
Salón Olímpico de Atenas , Marousi , Atenas |
8 de agosto |
Lituania | 71– 76 | Italia |
Salón Olímpico de Atenas , Marousi , Atenas |
7mo puesto playoff
9 de agosto |
Argentina | 76– 77 | Lituania |
Salón Olímpico de Atenas , Marousi , Atenas |
5to lugar playoff
9 de agosto |
España | 64 –61 | Italia |
Salón Olímpico de Atenas , Marousi , Atenas |
Ronda final
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
7 de agosto de 1998 | ||||||||||
Rusia | 82 | |||||||||
8 de agosto de 1998 | ||||||||||
Lituania | 67 | |||||||||
Rusia | 66 | |||||||||
7 de agosto de 1998 | ||||||||||
Estados Unidos | 64 | |||||||||
Italia | 77 | |||||||||
9 de agosto de 1998 | ||||||||||
Estados Unidos | 80 | |||||||||
Rusia | 62 | |||||||||
7 de agosto de 1998 | ||||||||||
FR Yugoslavia | 64 | |||||||||
FR Yugoslavia | 70 | |||||||||
8 de agosto de 1998 | ||||||||||
Argentina | 62 | |||||||||
FR Yugoslavia | 78 | |||||||||
7 de agosto de 1998 | ||||||||||
Grecia | 73 | Tercer lugar | ||||||||
Grecia | 69 | |||||||||
9 de agosto de 1998 | ||||||||||
España | 62 | |||||||||
Estados Unidos | 84 | |||||||||
Grecia | 61 | |||||||||
Cuartos de final
7 de agosto |
FR Yugoslavia | 70 –62 | Argentina |
Salón Olímpico de Atenas , Marousi , Atenas |
7 de agosto |
Rusia | 82 –67 | Lituania |
Salón Olímpico de Atenas , Marousi , Atenas |
7 de agosto |
Estados Unidos | 80 –77 | Italia |
Salón Olímpico de Atenas , Marousi , Atenas |
7 de agosto |
España | 62– 69 | Grecia |
Salón Olímpico de Atenas , Marousi , Atenas |
Semifinales
8 de agosto |
FR Yugoslavia | 78 –73 (tiempo extra) | Grecia |
Salón Olímpico de Atenas , Marousi , Atenas |
8 de agosto |
Rusia | 66 –64 | Estados Unidos |
Salón Olímpico de Atenas , Marousi , Atenas |
3er lugar playoff
9 de agosto 17:45 |
Cuadro de puntuación |
Grecia | 61– 84 | Estados Unidos |
Puntuación a la mitad: 27 a 48 , 34 a 36 | ||
Ptos : Papanikolaou 18 Rebs : Fasoulas 10 Asts : Fasoulas 3 | Puntos: Sasser 23 Rebs: Amaya 7 Asts: Hawkins 5 |
Athens Olympic Indoor Hall , Marousi , Atenas Asistencia: 20.000 Árbitros: Bill Mildenhall (AUS), Romualdas Brazauskas (LTU) |
Final
9 de agosto 20:00 |
Cuadro de puntuación |
FR Yugoslavia | 64 –62 | Rusia |
Anotar por medio: 30- 35 , 34 -27 | ||
Ptos : Rebrača 16 Rebs : Rebrača 11 Asts : Bodiroga 2 | Puntos: Kudelin 14 Rebs: Kisurin 5 Asts: Kisurin 2 |
Athens Olympic Indoor Hall , Marousi , Atenas Asistencia: 20.000 Árbitros: Reuven Virovnik (ISR), Juan Figueroa (PUR) |
Premios
Ganador del Campeonato del Mundo de 1998 |
---|
FR Yugoslavia Cuarto título |
MVP |
---|
Dejan Bodiroga |
Clasificación final
Rango | Equipo | Registro |
---|---|---|
1 | FR Yugoslavia | 8-1 |
2 | Rusia | 7-2 |
3 | Estados Unidos | 7-2 |
4 | Grecia | 5-4 |
5 | España | 7-2 |
6 | Italia | 5-4 |
7 | Lituania | 5-4 |
8 | Argentina | 3-6 |
9 | Australia | 5-3 |
10 | Brasil | 2-6 |
11 | Puerto Rico | 3-5 |
12 | Canadá | 1-7 |
13 | Nigeria | 2-3 |
14 | Japón | 1-4 |
15 | Senegal | 1-4 |
dieciséis | Corea del Sur | 0-5 |
Equipo de todo el torneo
- Vasili Karasev
- Alberto Herreros
- Dejan Bodiroga - MVP
- Gregor Fučka
- Željko Rebrača
Máximos goleadores
País | Nombre | PPG |
---|---|---|
Alberto Herreros | 17,9 | |
Mohammed Acha | 17,5 | |
Artūras Karnišovas | 17.1 | |
Shane Heal | 17.0 | |
Andrew Gaze | 16,8 | |
José "Piculín" Ortiz | 16,5 | |
Maikeru Takahashi | 16,4 | |
Vasili Karasev | 16,1 | |
Seo Jang-hoon | 15,2 | |
Dejan Bodiroga | 14,7 |
Referencias
- ^ 1998 USA Basketball Archivado el 10 de septiembre de 2008 en la Wayback Machine.
enlaces externos
- Sitio web oficial de FIBA
- EuroBasket.com Página de la Copa del Mundo de Baloncesto FIBA