La temporada 1999-2000 de la Superliga de hockey sobre hielo fue la cuarta temporada de la Superliga de hockey sobre hielo de Sekonda (ISL).
Temporada 1999-2000 de la Superliga de hockey sobre hielo | |
---|---|
Liga | Superliga de hockey sobre hielo |
Deporte | Hockey sobre hielo |
Tormenta de Manchester | |
Campeones de la liga | Abejas bracknell |
Campeones de playoffs | Caballeros de Londres |
Campeones de la Copa Challenge | Steelers de Sheffield |
No hubo cambios en los equipos de la temporada 1998–99 . Sin embargo, la liga introdujo un límite salarial de 500.000 libras esterlinas para esta temporada. [1]
Copa Benson & Hedges
La Copa Benson & Hedges de 1999 consistió en los equipos de la ISL y los equipos de la Liga Nacional Británica (BNL). Los equipos de BNL se dividieron en tres grupos de cuatro equipos (grupos A, B y C) y los equipos de ISL se dividieron en dos grupos de cuatro equipos (grupos D y E). Cada equipo jugó contra los otros equipos del grupo una vez en casa y fuera.
Los ganadores de grupo de los grupos BNL y el mejor subcampeón ingresaron a la fase eliminatoria en un clasificatorio de ronda de desafío preliminar y los ganadores avanzaron a la ronda de desafío para enfrentarse a los equipos en cuarto lugar de la fase de grupos de ISL. Los ganadores de las rondas de desafío ingresaron a los cuartos de final con los tres mejores equipos de cada grupo ISL.
Todos los juegos después de la fase de grupos fueron puntajes totales en casa y fuera, excepto la ronda de desafío y la final en sí, que fueron juegos únicos. La final se celebró en Sheffield Arena .
Primera ronda
Clasificatorio de la ronda de desafío | Ronda de desafío | Cuartos de final |
Grupo A
Grupo A | GP | W | T | L | GF | Georgia | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Folletos de Fife | 6 | 5 | 1 | 0 | 49 | 11 | 11 |
Capitales de Edimburgo | 6 | 4 | 1 | 1 | 31 | 19 | 9 |
Piratas de Paisley | 6 | 2 | 0 | 4 | 21 | 33 | 4 |
Guerreros de Whitley Bay | 6 | 0 | 0 | 6 | 12 | 50 | 0 |
Grupo B
Grupo B | GP | W | T | L | GF | Georgia | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Trueno del casco | 6 | 4 | 2 | 0 | 31 | dieciséis | 10 |
Piratas de Peterborough | 6 | 4 | 2 | 0 | 40 | 17 | 10 |
Reyes de Milton Keynes | 6 | 2 | 0 | 4 | dieciséis | 24 | 4 |
Tigres de Telford | 6 | 0 | 0 | 6 | 11 | 41 | 0 |
Grupo C
Grupo C | GP | W | T | L | GF | Georgia | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Bisonte de Basingstoke | 6 | 3 | 2 | 1 | 23 | 12 | 8 |
Jets de Slough | 6 | 2 | 3 | 1 | 17 | 13 | 7 |
Llamas de Guildford | 6 | 2 | 2 | 2 | 21 | 17 | 6 |
Solihull Blaze | 6 | 1 | 1 | 4 | 23 | 42 | 3 |
Grupo D
Grupo D | GP | W | T | L | GF | Georgia | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Diablos de Cardiff | 6 | 2 | 2 | 2 | 18 | 14 | 6 |
Abejas bracknell | 6 | 2 | 2 | 2 | 27 | 26 | 6 |
Caballeros de Londres | 6 | 2 | 2 | 2 | 18 | 18 | 6 |
Steelers de Sheffield | 6 | 2 | 2 | 2 | 17 | 22 | 6 |
Grupo E
Grupo E | GP | W | T | L | GF | Georgia | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tormenta de Manchester | 6 | 5 | 0 | 1 | 29 | 15 | 10 |
Águilas escocesas de Ayr | 6 | 4 | 0 | 2 | 24 | dieciséis | 8 |
Newcastle Riverkings | 6 | 2 | 0 | 4 | 14 | 26 | 4 |
Panteras de Nottingham | 6 | 1 | 0 | 5 | 14 | 24 | 2 |
Segunda ronda
Clasificatorios de la ronda de desafío
Peterborough Pirates vs Fife Flyers
- Peterborough Pirates 2–1 Fife Flyers
- Fife Flyers 3-4 Peterborough Pirates (Peterborough gana 6-4 en total)
Basingstoke Bison vs Hull Thunder
- Basingstoke Bison 3-2 Hull Thunder
- Hull Thunder 1–3 Basingstoke Bison (Basingstoke gana 6–3 en total)
Ronda de desafío
- Piratas de Peterborough 3–5 Panteras de Nottingham
- Basingstoke Bison 1–4 Sheffield Steelers
Finales
Cuartos de final
Panteras de Nottingham vs Diablos de Cardiff
- Nottingham Panthers 1–6 Cardiff Devils
- Cardiff Devils 7-1 Nottingham Panthers (Cardiff gana 13-2 en total)
Tormenta de Manchester vs Steelers de Sheffield
- Tormenta de Manchester 6-6 Sheffield Steelers
- Sheffield Steelers 2–3 Manchester Storm (Manchester gana 9–8 en el global)
Newcastle Riverkings vs Bracknell Bees
- Newcastle Riverkings 5-8 abejas Bracknell
- Bracknell Bees 7-4 Newcastle Riverkings (Bracknell gana 15-9 en total)
London Knights vs Ayr Águilas de Escocia
- London Knights 1–0 Ayr Scottish Eagles
- Ayr Scottish Eagles 0–7 London Knights (Londres gana 7-1 en total)
Semifinales
Tormenta de Manchester vs Diablos de Cardiff
- Tormenta de Manchester 4-0 Cardiff Devils
- Cardiff Devils 0-0 Manchester Storm (Manchester gana 4-0 en total)
Bracknell Bees vs London Knights
- Bracknell Bees 3–5 Caballeros de Londres
- London Knights 5-3 Bracknell Bees (Londres gana 10-6 en total)
Final
La final tuvo lugar en Sheffield Arena entre Manchester Storm y London Knights .
- Manchester Storm 4–3 London Knights (después de la prórroga y la tanda de penaltis )
Copa Desafío
Los ocho equipos de la liga compitieron en la Challenge Cup . La primera ronda fue la primera reunión en casa y fuera de cada equipo en la liga y los puntos se contabilizaron tanto para la tabla de la Copa Challenge como para la tabla de la liga. Los cuatro mejores equipos avanzaron a las semifinales. Las semifinales fueron partidos en casa y fuera de casa y el ganador en total avanzó al partido único final.
En una repetición de la final de la Challenge Cup de la temporada anterior , Sheffield Steelers se enfrentó a los Nottingham Panthers y ganó la competencia.
Primera ronda
Copa Desafío | GP | W | T | OTL | L | GF | Georgia | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Caballeros de Londres | 14 | 10 | 0 | 0 | 4 | 35 | 34 | 20 |
Abejas bracknell | 14 | 7 | 1 | 4 | 2 | 57 | 48 | 19 |
Steelers de Sheffield | 14 | 8 | 0 | 2 | 4 | 77 | 56 | 18 |
Panteras de Nottingham | 14 | 8 | 0 | 0 | 6 | 55 | 61 | dieciséis |
Águilas escocesas de Ayr | 14 | 6 | 2 | 1 | 5 | 50 | 43 | 15 |
Tormenta de Manchester | 14 | 6 | 2 | 1 | 5 | 55 | 52 | 15 |
Diablos de Cardiff | 14 | 6 | 1 | 1 | 6 | 48 | 47 | 14 |
Newcastle Riverkings | 14 | 2 | 0 | 1 | 11 | 28 | 64 | 5 |
Semifinales
2do lugar (Cardiff) vs 3er lugar (Sheffield)
- Sheffield Steelers 1-2 Bracknell Bees
- Bracknell Bees 4–8 Sheffield Steelers (Sheffield gana 9–6 en total)
1er lugar (Londres) vs 4to lugar (Nottingham)
- London Knights 1-4 Nottingham Panthers
- Nottingham Panthers 3–3 London Knights (Nottingham gana 7-4 en total)
Final
Ganador A vs Ganador B
- Sheffield Steelers 2–1 Nottingham Panthers
Liga
Cada equipo jugó tres partidos en casa y tres partidos fuera de casa contra cada uno de sus oponentes. Los ocho equipos ingresaron a los playoffs .
Super Liga | GP | W | T | OTL | L | GF | Georgia | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Abejas bracknell | 42 | 24 | 3 | 5 | 10 | 181 | 138 | 56 |
Steelers de Sheffield | 42 | 24 | 2 | 2 | 14 | 188 | 155 | 52 |
Tormenta de Manchester | 42 | 23 | 2 | 3 | 14 | 155 | 138 | 51 |
Caballeros de Londres | 42 | 23 | 3 | 1 | 15 | 135 | 125 | 50 |
Águilas escocesas de Ayr | 42 | 17 | 5 | 4 | dieciséis | 144 | 147 | 43 |
Panteras de Nottingham | 42 | 18 | 3 | 1 | 20 | 140 | 165 | 40 |
Diablos de Cardiff | 42 | 17 | 4 | 2 | 19 | 138 | 149 | 40 |
Newcastle Riverkings | 42 | 11 | 0 | 2 | 29 | 113 | 177 | 24 |
Playoffs
Los ocho equipos de la liga participaron en los playoffs . El Grupo A estaba formado por Bracknell, Londres, Newcastle y Nottingham, mientras que el Grupo B estaba formado por Ayr, Cardiff, Manchester y Sheffield. Los dos mejores equipos de cada grupo de playoffs se clasificaron para el fin de semana de la final. El tercer puesto de los playoffs se eliminó esta temporada.
Grupo A
Grupo A | GP | W | T | OTL | L | GF | Georgia | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Caballeros de Londres | 6 | 5 | 0 | 0 | 1 | 28 | 14 | 10 |
Newcastle Riverkings | 6 | 3 | 1 | 2 | 0 | 14 | 12 | 9 |
Abejas bracknell | 6 | 3 | 1 | 0 | 2 | 22 | 19 | 7 |
Panteras de Nottingham | 6 | 0 | 0 | 1 | 5 | 7 | 26 | 1 |
Grupo B
Grupo B | GP | W | T | OTL | L | GF | Georgia | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Steelers de Sheffield | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 | 26 | 14 | 10 |
Águilas escocesas de Ayr | 6 | 2 | 1 | 1 | 2 | 12 | 19 | 6 |
Diablos de Cardiff | 6 | 2 | 1 | 0 | 3 | 15 | dieciséis | 5 |
Tormenta de Manchester | 6 | 1 | 2 | 1 | 2 | 12 | dieciséis | 5 |
Semifinales
Ganador B vs Subcampeón A
- Sheffield Steelers 1-3 Newcastle Riverkings
Ganador A vs Subcampeón B
- London Knights 2–1 Ayr Scottish Eagles (después del tiempo extra )
Final
Ganador B vs Ganador A
- London Knights 7-3 Newcastle Riverkings
Premios
- Trofeo Entrenador del Año - Dave Whistle, Bracknell Bees
- Trofeo de Jugador del Año - Ed Courtenay , Sheffield Steelers
- Trofeo anual de hockey sobre hielo - Tony Hand , Ayr Scottish Eagles
- Netminder británico del año : Stevie Lyle, Cardiff Devils
- Trofeo Alan Weeks - Stephen Cooper , Nottingham Panthers
Equipos All Star
Primer equipo | Posición | Segundo equipo |
---|---|---|
Geoff Sarjeant , Ayr Scottish Eagles | GRAMO | Brian Greer, abejas de Bracknell |
Claudio Scremin , Caballeros de Londres | D | Shayne McCosh , Steelers de Sheffield |
Rob Stewart, abejas Bracknell | D | Neil Martin, Caballeros de Londres |
Ed Courtenay , Acereros de Sheffield | F | Teeder Wynne, Steelers de Sheffield |
Kevin Riehl, abejas Bracknell | F | Mikko Koivunoro , Newcastle Riverkings |
Rob Kenny, Caballeros de Londres | F | Steve Thornton, diablos de Cardiff |
Líderes de puntuación
Los líderes de puntuación se toman de todos los partidos de la liga.
- Más puntos : 70 Ed Courtenay ( Sheffield Steelers )
- Más goles : 32 Ed Courtenay (Sheffield Steelers)
- Más asistencias : 39 Mikko Koivunoro ( Newcastle Riverkings )
- Más PIM : 172 Clayton Norris (Newcastle Riverkings)
Referencias
- Periodistas de hockey sobre hielo Reino Unido
- La base de datos de hockey de Internet
- Resultados y tablas de hockey sobre hielo de Malcolm Preen
Notas al pie
- ^ Woods, Mike (14 noviembre 1999), "El dinero es quien habla, pero que puede permitirse otra de las víctimas" , Sunday Herald , findarticles.com , recuperada 2007-12-14