El Campeonato Europeo de Patinaje Artístico de 1999 fue una competición internacional de patinaje artístico en la temporada 1998–99. Patinadores artísticos de élite de alto nivel de los países miembros de la ISU europea compitieron por el título de Campeón de Europa. Los patinadores compitieron en las disciplinas de individuales masculinos, individuales femeninos , patinaje en pareja y baile sobre hielo . La competencia correspondiente para patinadores no europeos fue el Campeonato de Patinaje Artístico de los Cuatro Continentes de 1999 .
Campeonato de Europa 1999 | |
---|---|
Tipo: | Campeonato ISU |
Fecha: | 24 - 31 de enero |
Estación: | 1998–99 |
Localización: | Praga , República Checa |
Lugar de eventos: | Palacio de deportes de Praga |
Campeones | |
Individuales masculinos: Alexei Yagudin | |
Solteros femeninos: Maria Butyrskaya | |
Patinaje en pareja: Maria Petrova / Alexei Tikhonov | |
Danza sobre hielo: Anjelika Krylova / Oleg Ovsyannikov | |
Navegación | |
Anterior: Campeonato de Europa de 1998 | |
Siguiente: Campeonato de Europa 2000 |
En 1999, el Campeonato de Europa se llevó a cabo en el Palacio de Deportes de Praga en Praga , República Checa, del 24 al 31 de enero de 1999. Debido al gran número de participantes, los grupos de clasificación masculinos y femeninos se dividieron en los grupos A y B.
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia (RUS) | 4 | 2 | 3 | 9 |
2 | Francia (FRA) | 0 | 1 | 1 | 2 |
3 | Polonia (POL) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Totales (3 naciones) | 4 | 4 | 4 | 12 |
Resultados
Hombres
Rango | Nombre [1] [2] | Nación | TFP | QA | QB | SP | FS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alexei Yagudin | Rusia | 3.4 | 3 | 2 | 1 | |
2 | Evgeni Plushenko | Rusia | 4.2 | 1 | 3 | 2 | |
3 | Alexei Urmanov | Rusia | 4.4 | 2 | 1 | 3 | |
4 | Andrejs Vlascenko | Alemania | 8.4 | 2 | 6 | 4 | |
5 | Laurent Tobel | Francia | 10,8 | 1 | 9 | 5 | |
6 | Ivan Dinev | Bulgaria | 11,0 | 4 | 4 | 7 | |
7 | Evgeni Pliuta | Ucrania | 11,4 | 3 | 7 | 6 | |
8 | Vincent Restencourt | Francia | 13,0 | 5 | 5 | 8 | |
9 | Vitali Danilchenko | Ucrania | 18,2 | 4 | 11 | 10 | |
10 | Patrick Meier | Suiza | 19,4 | 8 | 12 | 9 | |
11 | Robert Grzegorczyk | Polonia | 19,8 | 7 | 10 | 11 | |
12 | Sergei Rylov | Azerbaiyán | 23,4 | 6 | 15 | 12 | |
13 | Neil Wilson | Reino Unido | 24,0 | 8 | 13 | 13 | |
14 | Szabolcs Vidrai | Hungría | 24,8 | 5 | 8 | 18 | |
15 | Róbert Kažimír | Eslovaquia | 27,8 | 9 | 17 | 14 | |
dieciséis | Margus Hernits | Estonia | 29,8 | 10 | 18 | 15 | |
17 | Stefan Lindemann | Alemania | 29,8 | 6 | 14 | 19 | |
18 | Michael Tyllesen | Dinamarca | 30,4 | 12 | dieciséis | dieciséis | |
19 | Johnny Rønne Jensen | Dinamarca | 33,2 | 9 | 21 | 17 | |
20 | Gheorghe Chiper | Rumania | 37,6 | 13 | 19 | 21 | |
21 | Vakhtang Murvanidze | Georgia | 38,0 | 7 | 22 | 22 | |
22 | Jan Čejvan | Eslovenia | 38,6 | 12 | 23 | 20 | |
23 | Lukáš Rakowski | República Checa | 40,0 | 10 | 20 | 24 | |
24 | Clive acortar | Reino Unido | 43,0 | 14 | 24 | 23 | |
Patinaje libre no alcanzado | |||||||
25 | Patrick Schmit | Luxemburgo | 13 | 25 | |||
26 | Sergejs Telenkov | Letonia | 11 | 28 | |||
27 | Hristo Turlakov | Bulgaria | 15 | 26 | |||
28 | Angelo Dolfini | Italia | 14 | 27 | |||
29 | Markus Leminen | Finlandia | 11 | 29 | |||
30 | Filip Stiller | Suecia | 15 | 30 | |||
Programa corto no alcanzado | |||||||
31 | Clemens Jonas | Austria | dieciséis | ||||
32 | Miguel Alegre | España | dieciséis | ||||
33 | Matthew van den Broeck | Bélgica | 17 | ||||
34 | Edgar Grigoryan | Armenia | 17 | ||||
35 | Panagiotis Markouizos | Grecia | 18 |
Señoras
Rango | Nombre [1] [2] | Nación | TFP | QA | QB | SP | FS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Maria Butyrskaya | Rusia | 2.0 | 1 | 1 | 1 | |
2 | Julia Soldatova | Rusia | 5.2 | 1 | 3 | 3 | |
3 | Viktoria Volchkova | Rusia | 7.0 | 2 | 2 | 5 | |
4 | Diána Póth | Hungría | 8.8 | 3 | 6 | 4 | |
5 | Vanessa Gusmeroli | Francia | 9,8 | 2 | 5 | 6 | |
6 | Júlia Sebestyén | Hungría | 11,4 | 7 | 11 | 2 | |
7 | Elena Liashenko | Ucrania | 13,8 | 6 | 4 | 9 | |
8 | Yulia Lavrenchuk | Ucrania | 14,2 | 5 | 7 | 8 | |
9 | Alisa Drei | Finlandia | 15,6 | 8 | 9 | 7 | |
10 | Sabina Wojtala | Polonia | 18,4 | 3 | 12 | 10 | |
11 | Julia Lautowa | Austria | 18,4 | 4 | 8 | 12 | |
12 | Eva Maria Fitze | Alemania | 20,6 | 4 | 10 | 13 | |
13 | Silvia Fontana | Italia | 23,2 | 8 | 15 | 11 | |
14 | Zuzana Paurova | Eslovaquia | 26,0 | 9 | 14 | 14 | |
15 | Yulia Vorobieva | Azerbaiyán | 28,0 | 7 | 17 | 15 | |
dieciséis | Kaja Hanevold | Noruega | 29,2 | 11 | 13 | 17 | |
17 | Marion Krijgsman | Países Bajos | 30,4 | 9 | 18 | dieciséis | |
18 | Valeria Trifancova | Letonia | 33,4 | 12 | dieciséis | 19 | |
19 | Olga Vassiljeva | Estonia | 36,4 | 10 | 24 | 18 | |
20 | Veronika Dytrtová | República Checa | 36,8 | 10 | 18 | 22 | |
21 | Idora Hegel | Croacia | 38,6 | 14 | 20 | 21 | |
22 | Klara Bramfeldt | Suecia | 38,8 | 14 | 22 | 20 | |
23 | Sanna-Maija Wiksten | Finlandia | 41,0 | 11 | 21 | 24 | |
24 | Anna Dimova | Bulgaria | 42,0 | 13 | 23 | 23 | |
Patinaje libre no alcanzado | |||||||
25 | Christel Borghi | Suiza | 13 | 25 | |||
26 | Ingrida Snieskiene | Lituania | 15 | 26 | |||
27 | Dorothee Derroitte | Bélgica | 12 | 28 | |||
28 | Helena Pajović | FR Yugoslavia | 15 | 27 | |||
WD | Tanja Szewczenko | Alemania | 4 | ||||
WD | Laëtitia Hubert | Francia | 6 | ||||
Programa corto no alcanzado | |||||||
31 | Marta Senra | España | dieciséis | ||||
31 | Salomé Chigogidze | Georgia | dieciséis | ||||
33 | Anna Chatziathanassiou | Grecia | 17 | ||||
WD | Mojca Kopač | Eslovenia | |||||
WD | Stephanie Main | Reino Unido |
Pares
Berezhnaya / Sikharulidze se retiró debido a la gripe. [3]
Rango | Nombre [1] [2] | Nación | TFP | SP | FS |
---|---|---|---|---|---|
1 | Maria Petrova / Alexei Tikhonov | Rusia | 3,5 | 5 | 1 |
2 | Dorota Zagórska / Mariusz Siudek | Polonia | 4.0 | 4 | 2 |
3 | Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis | Francia | 4.0 | 2 | 3 |
4 | Peggy Schwarz / Mirko Müller | Alemania | 6.5 | 3 | 5 |
5 | Tatiana Totmianina / Maxim Marinin | Rusia | 7.5 | 7 | 4 |
6 | Yulia Obertas / Dmitri Palamarchuk | Ucrania | 9.0 | 6 | 6 |
7 | Kateřina Beránková / Otto Dlabola | República Checa | 11,0 | 8 | 7 |
8 | Tatiana Chuvaeva / Viacheslav Chiliy | Ucrania | 13,0 | 10 | 8 |
9 | Evgenia Filonenko / Igor Marchenko | Ucrania | 13,5 | 9 | 9 |
10 | Oľga Beständigová / Jozef Beständig | Eslovaquia | 16,5 | 13 | 10 |
11 | Ekaterina Danko / Gennadi Emeljenenko | Bielorrusia | 17.0 | 12 | 11 |
12 | Inga Rodionova / Aleksandr Anichenko | Azerbaiyán | 17,5 | 11 | 12 |
13 | Mariana Kautz / Norman Jeschke | Alemania | 20,0 | 14 | 13 |
14 | Maria Krasiltseva / Artem Znachkov | Armenia | 22,0 | dieciséis | 14 |
15 | Milena Marinovitch / Stoyan Kazakov | Bulgaria | 22,5 | 15 | 15 |
WD | Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze | Rusia | 1 | ||
WD | Veronika Ruzkova / Marek Sedlmajer | República Checa |
Baile de hielo
Rango | Nombre [1] [2] | Nación | TFP | CD1 | CD2 | sobredosis | FD |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Anjelika Krylova / Oleg Ovsyannikov | Rusia | 2.0 | 1 | 1 | 1 | 1 |
2 | Marina Anissina / Gwendal Peizerat | Francia | 4.0 | 2 | 2 | 2 | 2 |
3 | Irina Lobacheva / Ilia Averbukh | Rusia | 6.0 | 3 | 3 | 3 | 3 |
4 | Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio | Italia | 8.0 | 4 | 4 | 4 | 4 |
5 | Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas | Lituania | 10.0 | 5 | 5 | 5 | 5 |
6 | Kati Winkler / René Lohse | Alemania | 12,0 | 6 | 6 | 6 | 6 |
7 | Elena Grushina / Ruslan Goncharov | Ucrania | 14.0 | 7 | 7 | 7 | 7 |
8 | Sylwia Nowak / Sebastian Kolasiński | Polonia | 17.0 | 8 | 8 | 8 | 9 |
9 | Albena Denkova / Maxim Staviyski | Bulgaria | 17,4 | 10 | 10 | 9 | 8 |
10 | Galit Chait / Sergey Sakhnovsky | Israel | 20,0 | 11 | 9 | 10 | 10 |
11 | Tatiana Navka / Roman Kostomarov | Rusia | 21,8 | 9 | 12 | 11 | 11 |
12 | Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder | Francia | 23,8 | 12 | 11 | 12 | 12 |
13 | Dominique Deniaud / Martial Jaffredo | Francia | 26,0 | 13 | 13 | 13 | 13 |
14 | Charlotte Clements / Gary Shortland | Reino Unido | 28,0 | 14 | 14 | 14 | 14 |
15 | Eliane Hugentobler / Daniel Hugentobler | Suiza | 30,0 | 15 | 15 | 15 | 15 |
dieciséis | Stephanie Rauer / Thomas Rauer | Alemania | 32,2 | 17 | dieciséis | dieciséis | dieciséis |
17 | Zuzana Merzova / Tomas Morbacher | Eslovaquia | 34,4 | dieciséis | 17 | 18 | 17 |
18 | Francesca Fermi / Diego Rinaldi | Italia | 35,4 | 18 | 18 | 17 | 18 |
19 | Angelika Führing / Bruno Ellinger | Austria | 38,0 | 19 | 19 | 19 | 19 |
20 | Gabriela Hrazska / Jiří Prochazká | República Checa | 40,4 | 22 | 20 | 20 | 20 |
21 | Kristina Kobaladze / Oleg Voiko | Ucrania | 42,2 | 21 | 22 | 21 | 21 |
22 | Jenny Dahlen / Igor Lukanin | Azerbaiyán | 43,4 | 20 | 21 | 22 | 22 |
23 | Bianca Szíjgyártó / Tamas Sári | Hungría | 46,0 | 23 | 23 | 23 | 23 |
24 | Kristina Kalesnik / Aleksander Terentjev | Estonia | 48,0 | 24 | 24 | 24 | 24 |
Baile libre no alcanzado | |||||||
25 | Pia-Maria Gustafsson / Antti Grönlund | Finlandia | 25 | 25 | 25 | ||
26 | Anne-Mette Poulsen / David Blazek | Dinamarca | 26 | 26 | 26 |
Referencias
- ^ a b c d "Campeonato europeo de patinaje artístico 1999" . icecalc.com. Archivado desde el original el 5 de octubre de 1999.
- ^ a b c d "Campeonato de Europa 1999" . Rincón de patinaje artístico. Archivado desde el original el 25 de junio de 2007 . Consultado el 29 de mayo de 2008 .
- ^ Barry, Colleen (27 de enero de 1999). "La gripe golpea los campeonatos europeos" . Prensa asociada . canoe.ca.