1999 Copa del Mundo por Equipos de Speedway | |||
Anterior: | 1998 | Próximo: | 2000 |
La final de la Copa del Mundo por Equipos de Speedway 1999 , el torneo anual del campeonato mundial de speedway , tuvo lugar en Pardubice en la República Checa. Los ganadores fueron el equipo de Australia .
Ronda preliminar
Lugar: Veenord, Holanda
Primero | Segundo | Tercero | Cuatro |
---|---|---|---|
Países Bajos 42 Theo Pijper 13 Maik Groen 13 Jim Groen 8 Erik Eijbergen 7 Emiel Groen 1 | Austria 38 Toni Pilotto 15 Heinrich Schatzer 11 Helmut Lercher 7 Siegfried Eder 5 Thomas Stadler 0 | Croacia 36 Zlatko Krznaric 19 Zejliko Feher 9 Renato Kuster 5 Tomislav Radic 3 | Ucrania 14 Vladimir Trofimov 13 Aleksander Liatosinsky 12 Vladimir Kolodij 2 |
Holanda, Austria y Croacia a cuartos de final
Cuartos de final
Lugar: Lonigo, Italia
Primero | Segundo | Tercero | Cuatro |
---|---|---|---|
Australia 55 Jason Crump 17 Leigh Adams 15 Jason Lyons 12 Todd Wiltshire 11 | Italia 47 Armando Castagna 14 Andrea Maida 13 Stefano Alfonso 11 Graziano Franchetti 5 Simone Terenzani 4 | Eslovenia 30 Matej Ferjan 12 Tomas Sustersic 7 Gerhard Lekse 5 Izak Santej 4 | Austria 11 Helmut Lercher 4 Sigfried Eder 4 Thomas Stadler 2 Heinrich Schatzer 1 |
Australia a la semifinal
Lugar: Abensberg, Alemania
Primero | Segundo | Tercero | Cuatro |
---|---|---|---|
Alemania 56 Gerd Riss 16 Matthias Kröger 14 Joachim Kugelmann 14 Robert Barth 12 | Noruega 39 Bent E. Larsen 12 Kenneth Borgenhaug 11 Björn Hansen 9 Kjell O. Sola 7 | Croacia 29 Zlatko Krznaric 17 Renato Kuster 8 Zejliko Feher 4 Tomislav Radic 0 | Holanda 20 Theo Pijper 10 Maik Groen 8 Jim Groen 1 Henk Bos 1 |
Alemania a semifinales
Semifinal
Lugar: Poole, Inglaterra
Primero | Segundo | Tercero | Cuatro |
---|---|---|---|
Gran Bretaña 53 1. Chris Louis (3,3,2,2,2,3) - 15 2. Scott Nicholls (e, 0, -, -, 3,2) - 5 3. Joe Screen (2,1, 3,3,2,3) - 14 4. Mark Loram (3,2,2,2,3, -) - 12 5. Carl Stonehewer (-, -, 3,3, -, 1) - 7 | Dinamarca 45 11. Hans Nielsen (3,3,3,1,3,1) - 14 12. John Jørgensen (2,0,1,3,2,0) - 8 13. Jesper B. Jensen (3,2 , 3,0,3,3) - 14 14. Brian Karger (1,1,2,1,2,2) - 9 15. Charlie Gjedde - NS | Alemania 30 6. Gerd Riss (2,3,1,2, f / x, -) - 8 7. Matthias Kröger (0,2,0,0,1, e) - 3 8. Robert Barth (2,3 , 2,1,1,3 / 2) - 14 9. Robbie Kessler (1,1,0, -, -, -) - 2 10. Joachim Kugelmann (-, -, -, 3, f, 0) - 3 | Hungría 16 16. Sándor Tihanyi (1,2,1,0,0,1) - 5 17. Zoltán Adorján (0,0,0,1,1,2) - 4 18. Róbert Nagy (1,0,0 , 0,0,1) - 2 19. Attila Stefani (0,1,1,2,1,0) - 5 20. |
Gran Bretaña a la final mundial
Lugar: Leszno, Polonia
Primero | Segundo | Tercero | Cuatro |
---|---|---|---|
Australia 51 1. Jason Crump (3,3,2,3,3,3) - 17 2. Jason Lyons (2,2,3,2,2,2) - 13 3. Leigh Adams (3,2,3 , 2,0,2) - 12 4. Ryan Sullivan (1,1,2,3,1,1) - 9 5. Todd Wiltshire - ns | Polonia 43 16. Roman Jankowski (2,2, -, -, 1, -) - 5 17. Sławomir Drabik (0,3,3,0, -, -) - 6 18. Rafał Dobrucki (1,3,1 , 1, -, -) - 6 19. Piotr Protasiewicz (2,2,0, -, 1,3 / 2) -11 20. Tomasz Gollob (-, -, 2,1 / 3,3,3, e / 3) - 15 | Suecia 26 11. Jimmy Nilsen - ns 12. Mikael Karlsson (e, 0,3,3,2,1) - 9 13. Stefan Dannö (2,1,1,1,2,1) - 8 14. Peter Svensson (-, 0,0,0,0,0) - 0 15. Henrik Gustafsson (3 / 3,3, e, e, -, -) - 9 | Rusia 24 6. Roman Povazhny (1,0,0,1,1,1) - 4 7. Sergey Darkin (0,1,1,2, - / 1,2) - 7 8. Sergey Eroshin (1,0 , -, -, 0 / -, -) - 11 9. Michail Starostin (0, -, 1,0, -, 0) - 11 10. Oleg Kurguskin (-, 1,2,2,3,3) - 11 |
Australia a la final mundial
Final mundial
Lugar: Pardubice, República Checa
Primero | Segundo | Tercero | Cuatro |
---|---|---|---|
Australia 40 16. Jason Crump (3,1,3,3,0,3) - 13 17. Jason Lyons (0,2,2,2,2,2) - 10 18. Leigh Adams (1,3,1 , 3,3,3) - 14 19. Ryan Sullivan (3,2,3,2,2, -) - 12 20. Todd Wiltshire (-, -, -, -, -, 2) - 2 | República Checa 35 11. Bohumil Brhel (-, 3,1,0,2,3) - 9 12. Aleš Dryml Jr. (0,2,3,1,3,1) - 10 13. Antonín Šváb Jr. ( f, -, -, -, -, e) - 0 14. Michal Makovský (2,1,1,2,1,1) - 8 15. Antonín Kasper Jr. (2,3,0,3,0, -) - 8 | Estados Unidos 29 + 3 1. Sam Ermolenko (3,2,2,2,3 / 3,0) 16 + 3 2. Ronnie Correy (0,0, -, -, -, -) - 0 3. Greg Hancock (2,1,1,1 / 1, -, 0) - 6 4. Billy Hamill (1, f, 2,1 / e, 1,1) - 6 5. Josh Larsen (-, -, -, 0 , -, -) - 0 | Gran Bretaña 29 + 2 6. Chris Louis (3,1,3,3,1,1) - 12 7. Carl Stonehewer (1, -, e, -, 0,0) - 1 8. Joe Screen (1, 0,0,0, -, 3) 4 + 2 9. Mark Loram (2,3,2 / 0,1,2,2) - 12 10. Andy Smith (-, 0, -, -, 0, - ) - 0 |
Australia gana el campeonato. Estados Unidos tercero después de que Sam Ermolenko venciera a Joe Screen en una carrera.
Ver también
- 1999 Gran Premio de Speedway