Los eventos de 1999 en el anime .
Reconocimientos
En los Mainichi Film Awards , Jin-Roh: The Wolf Brigade ganó el premio al cine de animación y The Old Man and the Sea ganó el premio Ōfuji Noburō . A nivel internacional, El viejo y el mar también ganó el Premio de la Academia al Mejor Cortometraje de Animación .
Lanzamientos
Liberado | nombre inglés | Nombre japonés | Tipo | Estudio | Demográfico | Regiones | Árbitro |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Abril 8 | Policía de AD | Adobansudo porisu | televisor | AIC | |||
5 de julio | Increíble enfermera nanako | Nanako Kaitai Shinsho | ÓVULO | BASE | |||
7 de abril | Enlaces de ángel | Seihō Tenshi Enjeru Rinkusu | televisor | Amanecer , Bandai Visual | |||
5 de abril | Arc el muchacho | Ākuzaraddo | televisor | Tren de abejas | |||
8 de julio | Cielo negro | Kachō-Ōji | televisor | AIC , APPP | |||
8 de octubre | Género azul | Burū Jendā | televisor | AIC | |||
2 de Abril | Corrector Yui | Korekutā Yui | televisor | Animación Nippon | |||
3 de enero | Cresta de las estrellas | Seikai no Monshō | televisor | amanecer | |||
30 de noviembre | Di Gi Charat | De Ji Kyaratto | televisor | Manicomio | |||
7 de Marzo | Aventura de Digimon | Dejimonadobenchā | televisor | Animación Toei | |||
8 de octubre | Excel Saga | Heppoko Jikken Animation Excel ♥ Saga | televisor | JCStaff | Seinen | ||
2 de Abril | Gokudo el aventurero | Gokudō-kun Man'yūki | televisor | Trans artes | |||
30 de Junio | Gran maestro Onizuka | Gurēto Tīchā Onizuka | televisor | Estudio Pierrot | |||
16 de octubre | Cazador X cazador | Hantā Hantā | televisor | Animación Nippon | |||
7 de abril | ¡Voy a ser un ángel! | ¡Tenshi ni Narumon! | televisor | Estudio Pierrot | |||
6 de octubre | Ryvius infinito | Mugen no Rivaiasu | televisor | amanecer | |||
6 de octubre | Jubei-chan: la chica ninja | Jūbei-chan | televisor | Manicomio | |||
7 de enero | Leyenda de Himiko | Himiko-Den | televisor | Grupo TAC | |||
07 de julio | Club de usuarios mágicos | ¡Mahō Tsukai Tai! | televisor | Madhouse , bastón triangular | |||
7 de febrero | DoReMi mágico | Ojamajo Doremi | televisor | Animación Toei | |||
2 de julio | Medabots | Medarotto | televisor | Tren de abejas | |||
17 de abril | Granja de monstruos | Monsutā Fāmu | televisor | Entretenimiento TMS | |||
14 de octubre | De vez en cuando, aquí y allá | Ima, Soko ni Iru Boku | televisor | AIC | |||
20 de octubre | Una pieza | Wan Pīsu | televisor | Producción IG | |||
Agosto 1 | Oruchuban Ebichu | Oruchuban Ebichu | televisor | Gainax | |||
2 de Marzo | Tienda de mascotas de los horrores | Pettoshoppu obu horāzu | televisor | Manicomio | Shōjo , Josei | ||
13 de febrero | La ladrona fantasma Jeanne | Kamikaze Kaitō Jannu | televisor | Animación Toei | |||
14 de septiembre | Reinado: El Conquistador | Arekusandā Senki | ÓVULO | Manicomio | |||
4 de marzo | Ella y su gato | Kanojo a Kanojo no Neko | ÓVULO | Películas de Liden | |||
4 de enero | Mito pirata espacial | Uchū Kaizoku Mito no Daibōken | televisor | Bastón triangular | |||
3 de julio | Cazador de almas | Senkaiden Houshin Engi | televisor | Estudio Deen | |||
4 de abril | Chica nave espacial Yamamoto Yohko | Akiyuki Shinbo | televisor | JCStaff , T-Up | |||
5 de octubre | Ángel de acero Kurumi | Kōtetsu Tenshi Kurumi | televisor | Luz y Magia Oriental | |||
13 de octubre | La gran O | Za Biggu Ō | televisor | amanecer | |||
9 de abril | Turn A Gundam | Tān Ē Gandamu | televisor | amanecer | |||
4 de septiembre | Zoids | Zoido | televisor | Xebec |
Ver también
- 1999 en animación