El Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA de 2000 fue la 18ª edición del Campeonato de Europa Sub-16 de Fútbol de la UEFA . Israel fue sede del campeonato, del 1 al 14 de mayo de 2000. 16 equipos participaron en la competición y Portugal derrotó a la República Checa en la final para ganar la competición por cuarta vez.
אליפות אירופה בכדורגל עד גיל 16 - 2000 | |
---|---|
Detalles del torneo | |
País anfitrión | Israel |
fechas | 1º a 14 de mayo |
Equipos | 16 (de 1 confederación) |
Posiciones finales | |
Campeones | Portugal (cuarto título) |
Subcampeones | República Checa |
Tercer lugar | Países Bajos |
Cuarto puesto | Grecia |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 32 |
Goles anotados | 116 (3,63 por partido) |
Escuadrones
Calificación
Fase de grupos
Grupo A
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rusia | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 3 | +5 | 9 |
Portugal | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 | 6 |
Republica de Irlanda | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | −3 | 3 |
Inglaterra | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 7 | −3 | 0 |
Portugal | 1–0 | Republica de Irlanda |
---|---|---|
Silvio Nunes 15 ' | Informe |
Inglaterra | 1-2 | Portugal |
---|---|---|
Clark 64 ' | Informe | João Paiva 11 ' , 48 ' |
Rusia | 3-0 | Republica de Irlanda |
---|---|---|
Kudryashov 42 ' , 58 ' Sheshukov 47 ' | Informe |
Republica de Irlanda | 2-1 | Inglaterra |
---|---|---|
Fahey 5 ' Thornton 11 ' | Informe | Chopra 47 ' |
Ashkelon Municipal , Ashkelon
Rusia | 2-1 | Portugal |
---|---|---|
Kruglyakov 40 ' Grigoryev 79 ' | Informe | Toninho 2 ' |
Ashdod Municipal , Ashdod
Grupo B
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
República Checa | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 6 | +6 | 7 |
Eslovaquia | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 5 | +1 | 5 |
Dinamarca | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 7 | 0 | 3 |
Finlandia | 3 | 0 | 1 | 2 | 7 | 14 | −7 | 1 |
República Checa | 3-1 | Dinamarca |
---|---|---|
jun 32 ' , 60 ' Svěrkoš 78 ' | Informe | Kamper 41 ' |
Estadio Haberfeld , Rishon LeZion
Eslovaquia | 2–2 | Finlandia |
---|---|---|
Sloboda 42 ' Miklas 68 ' | Informe | Kujala 20 ' Weckström 78 ' |
Estadio Municipal Bat Yam , Bat Yam
República Checa | 2–2 | Eslovaquia |
---|---|---|
Troyano 48 ' , 69 ' | Informe | Jurko 49 ' Strecansky 80 ' |
Estadio Haberfeld , Rishon LeZion
Dinamarca | 5-2 | Finlandia |
---|---|---|
Andersen 9 ' Pedersen 11 ' Kamper 44 ' Holt 51 ' Hansen 60 ' | Informe | Sjölund 56 ' , 63 ' |
Estadio Municipal de Lod , Lod
Finlandia | 3-7 | República Checa |
---|---|---|
Sjölund 22 ' , 24 ' Scheweleff 42 ' | Informe | Svěrkoš 11 ' junio 21 ' , 33 ' Rada 48 ' , 72 ' , 74 ' Troyano 69 ' |
Estadio Municipal Bat Yam , Bat Yam
Dinamarca | 1-2 | Eslovaquia |
---|---|---|
Pedersen 53 ' | Informe | Krocko 73 ' Kostoláni 79 ' |
Estadio Haberfeld , Rishon LeZion
Grupo C
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemania | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | +4 | 7 |
Países Bajos | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 1 | +3 | 6 |
Hungría | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | −3 | 3 |
Israel | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 7 | −4 | 1 |
Hungría | 1-4 | Alemania |
---|---|---|
Rodenbücher 5 ' | Informe | Schulz 11 ' Krontiris 46 ' , 57 ' Wendt 76 ' |
Estadio Levita , Kfar Saba
Israel | 0-2 | Países Bajos |
---|---|---|
Informe | N'Kunku 35 ' Huntelaar 78 ' |
Estadio Municipal de Herzliya , Herzliya
Israel | 1-3 | Hungría |
---|---|---|
Abutbul 37 ' | Informe | Horváth 11 ' , 71 ' Czvitkovics 72 ' |
Estadio Municipal de Herzliya , Herzliya
Países Bajos | 0-1 | Alemania |
---|---|---|
Informe | Schulz 61 ' |
Estadio Levita , Kfar Saba
Alemania | 2–2 | Israel |
---|---|---|
Kneißl 11 ' , 52 ' | Informe | Abutbul 55 ' , 76 ' |
Estadio Municipal de Herzliya , Herzliya
Países Bajos | 2-0 | Hungría |
---|---|---|
van Beukering 43 ' , 55 ' | Informe |
Estadio Levita , Kfar Saba
Grupo D
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grecia | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 4 | +2 | 7 |
España | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 4 | +5 | 6 |
Polonia | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 10 | −2 | 4 |
Rumania | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 | −5 | 0 |
España | 7-2 | Polonia |
---|---|---|
Reyes 7 ' Toché 40 ' Pina 44 ' , 52 ' Alonso 50 ' , 55 ' , 68 ' | Informe | Piotr Brożek 47 ' , 51 ' |
Estadio Beit She'an , Beit Shean
Árbitro: Meir Levi ( Israel )
Rumania | 0-1 | Grecia |
---|---|---|
Informe | Papadopoulos 34 ' |
Estadio Kiryat Eliezer . Haifa
Árbitro: Mark Shield ( Australia )
España | 1–0 | Rumania |
---|---|---|
Toché 6 ' | Informe |
Estadio Municipal de Nahariya , Nahariya
Árbitro: Igor Ischenko ( Ucrania )
Polonia | 3–3 | Grecia |
---|---|---|
Pitkas 26 ' ( og ) Gregorek 33 ' Wojcik 79 ' | Informe | Goundoulakis 6 ' Piperías 44 ' , 59 ' |
Estadio Kiryat Eliezer , Haifa
Árbitro: Mark Shield ( Australia )
Grecia | 2-1 | España |
---|---|---|
Katsaros 19 ' Sarigiannidis 22 ' | Informe | Carmelo 40 ' |
Estadio Beit She'an , Beit Shean
Árbitro: Meir Levi ( Israel )
Polonia | 3-0 | Rumania |
---|---|---|
Wrzesinski 5 ' Paweł Brożek 53 ' Gregorek 69 ' | Informe |
Estadio Ilut , Ilut
Árbitro: Douglas McDonald ( Escocia )
Fase eliminatoria
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
8 de mayo - Rishon LeZion | ||||||||||
Rusia | 0 | |||||||||
11 de mayo - Jerusalén | ||||||||||
Países Bajos | 3 | |||||||||
Países Bajos | 1 | |||||||||
9 de mayo - Herzliya | ||||||||||
República Checa | 2 | |||||||||
República Checa | 2 | |||||||||
14 de mayo - Ramat Gan | ||||||||||
España | 0 | |||||||||
República Checa | 1 | |||||||||
8 de mayo - Lod | ||||||||||
Portugal ( aet ) | 2 | |||||||||
Alemania | 15) | |||||||||
11 de mayo - Jerusalén | ||||||||||
Portugal ( p ) | dieciséis) | |||||||||
Portugal | 2 | |||||||||
9 de mayo - Bat Yam | ||||||||||
Grecia | 1 | Tercer lugar | ||||||||
Grecia ( p ) | 2 (4) | |||||||||
14 de mayo - Ramat Gan | ||||||||||
Eslovaquia | 2 (2) | |||||||||
Países Bajos | 5 | |||||||||
Grecia | 0 | |||||||||
Cuartos de final
Rusia | 0-3 | Países Bajos |
---|---|---|
Informe | Huntelaar 9 ' Heitinga 47 ' Van der Vaart 67 ' |
Estadio Haberfeld , Rishon LeZion
Árbitro: Emil Božinovski ( Macedonia )
Alemania | 1–1 ( aet ) | Portugal |
---|---|---|
Kneißl 37 ' | Informe | Carlos Marques 33 ' |
Penaltis | ||
Stoll Cozza Lehmann Aischmann Wingerter Volz | 5-6 | João Paiva Quaresma Mário Carlos Luís Afonso André Carlos Marques |
Estadio Municipal de Lod , Lod
Árbitro: Mark Shield ( Australia )
República Checa | 2-0 | España |
---|---|---|
Rada 28 ' junio 80 ' | Informe |
Estadio Municipal de Herzliya , Herzliya
Árbitro: Helmut Fleischer ( Alemania )
Grecia | 2–2 ( aet ) | Eslovaquia |
---|---|---|
Simos 60 ' Piperías 70 ' | Informe | Sloboda 76 ' , 80 ' |
Penaltis | ||
Filippis | 4-2 | Kostoláni |
Estadio Municipal Bat Yam , Bat Yam
Árbitro: Levan Paniashvili ( Georgia )
Semifinales
Países Bajos | 1-2 | República Checa |
---|---|---|
Teddy Stadium , Jerusalén
Árbitro: Andrejs Sipailo ( Letonia )
Portugal | 2-1 | Grecia |
---|---|---|
Custódio 56 ' Hugo Viana 59 ' | Informe | Papadopoulos 52 ' |
Teddy Stadium , Jerusalén
Árbitro: Helmut Fleischer ( Alemania )
Playoff por el tercer puesto
Países Bajos | 5-0 | Grecia |
---|---|---|
Van Beukering 10 ' , 20 ' Kofidis 22 ' ( og ) Van der Vaart 50 ' Jongen 80 ' | Informe |
Estadio Ramat Gan , Ramat Gan
Árbitro: Meir Levi ( Israel )
Final
República Checa | 1-2 ( aet / gg ) | Portugal |
---|---|---|
jun 11 ' | Informe | Quaresma 65 ' ( pluma ) , 91 ' |
Estadio Ramat Gan , Ramat Gan
Asistencia: 950
Árbitro: Igorj Ishchenko ( Ucrania )
Referencias
enlaces externos
- Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA - uefa.com
- RSSSF> Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA> 2000