El Campeonato Asiático de Ciclismo de 2001 tuvo lugar en Kaohsiung y Taichung , Taiwán , del 8 al 15 de julio de 2001.
Lugar de eventos | Kaohsiung , Taiwán |
---|---|
Fechas) | 8 al 15 de julio de 2001 |
Eventos | 20 |
Resumen de medallas
Camino
Hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Carrera de ruta individual | Wong Kam Po Hong Kong | Arnel Quirimit Filipinas | Junichi Shibuya Japón |
Contrarreloj individual | Hossein Askari Iran | Jamsrangiin Ölzii-Orshikh Mongolia | Wong Kam Po Hong Kong |
Mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Carrera de ruta individual | Kim Yong-mi Corea del Sur | Hoàng Thị Thanh Tân Vietnam | Miho Oki Japón |
Contrarreloj individual | Lim Hang-jun Corea del Sur | Miho Oki Japón | Chen Chiung-yi Taipei Chino |
Pista
Hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
pique | Takashi Kaneko Japón | Cho Hyun-ok Corea del Sur | Hiroyuki Nunoi Japón |
Prueba contrarreloj de 1 km | Keiichi Omori Japón | Song Kyung-bang Corea del Sur | Huang Chih-ying Taipei Chino |
Keirin | Toshiaki Fushimi Japón | Hisanori Uchibayashi Japón | Kim Chi-bum Corea del Sur |
Persecución individual | Vadim Kravchenko Kazajstán | Noriyuki Iijima Japón | Wong Kam Po Hong Kong |
Carrera de puntos | Cho Ho-sung Corea del Sur | Chun Dae-hong Corea del Sur | Makoto Iijima Japón |
Eliminación | Cho Ho-sung Corea del Sur | Paulo Manapul Filipinas | Amir Zargari Iran |
Madison | Japón | Irán Amir Zargari Alireza Haghi | Hong Kong |
Sprint en equipo | Japón Takashi Kaneko Hiroyuki Nunoi Keiichi Omori | Corea del Sur Cho Hyun-ok Song Kyung-bang Kim Chi-bum | Taipei Chino Liu Chin-feng Lin Chih-hsun Lin Kun-hung |
Persecución en equipo | Corea del Sur Choi Soon-young Chun Dae-hong Cho Ho-sung Chang Il-nam | Taipei chino Chen Teng-tian Pai Chi-lin Ting Cheng-chang Tsai Shao-yu | Japón Noriyuki Iijima Yusuke Kuroki Megumu Morohashi Kanotoshi Madoba |
Mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
pique | Lu Yi-wen Taipei Chino | Lee Jong-ae Corea del Sur | Ku Hyun-jin Corea del Sur |
Prueba contrarreloj de 500 m | Lu Yi-wen Taipei Chino | Maya Tachikawa Japón | Ku Hyun-jin Corea del Sur |
Persecución individual | Kim Yong-mi Corea del Sur | Lim Hang-jun Corea del Sur | Nurhayati Indonesia |
Carrera de puntos | Kim Yong-mi Corea del Sur | Nurhayati Indonesia | Lim Mi-young Corea del Sur |
Eliminación | Kim Yong-mi Corea del Sur | Fang Fen-fang Taipei Chino | Nurhayati Indonesia |
Sprint en equipo | Corea del Sur Kim Yong-mi Lee Jong-ae Ku Hyun-jin | Taipei chino Lu Yi-wen Wu Fang-ju Hsu Pei-wen | Indonesia Nurhayati Secelia Sucestoria Santia Tri Kusuma |
Persecución en equipo | Chino Taipei Chen Chiung-yi Fang Fen-fang Lan Hsiao-yun Hwang He-xun | Indonesia Nurhayati Secelia Sucestoria Santia Tri Kusuma Nuraini | Corea del Sur Kim Yong-mi Lim Hang-jun Lim Mi-young Ku Hyun-jin |
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Corea del Sur | 9 | 6 | 5 | 20 |
2 | Japón | 5 | 4 | 5 | 14 |
3 | Taipei Chino | 3 | 3 | 3 | 9 |
4 | Iran | 1 | 1 | 1 | 3 |
5 | Hong Kong | 1 | 0 | 3 | 4 |
6 | Kazajstán | 1 | 0 | 0 | 1 |
7 | Indonesia | 0 | 2 | 3 | 5 |
8 | Filipinas | 0 | 2 | 0 | 2 |
9 | Mongolia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Vietnam | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Totales (10 naciones) | 20 | 20 | 20 | 60 |
Referencias
- Resultados de la carretera
- Seguimiento de resultados