La Copa de la Comunidad de Estados Independientes de 2001 fue la novena edición de la competición entre los campeones de las ex repúblicas de la Unión Soviética . Lo ganó el Spartak de Moscú por sexta vez en la general y tercera consecutiva. Por tercera y última vez, la competición se jugó en un formato de dos divisiones (introducido por primera vez en 1999 ). El próximo año el formato fue cambiado, sobre todo debido al descenso de Ucrania de la primera división.
Copa CIS, Кубок Содружества 2001 | |
---|---|
Detalles del torneo | |
País anfitrión | Rusia |
fechas | 20 a 28 de enero de 2001 |
Equipos | dieciséis |
Lugar (s) | 2 (en 1 ciudad anfitriona) |
Posiciones finales | |
Campeones | Spartak de Moscú (sexto título) |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 29 |
Goles anotados | 99 (3,41 por partido) |
Máximos goleadores | Marcão Jafar Irismetov Valery Strypeykis Raman Vasilyuk Mikheil Ashvetia (4 goles) |
Participantes
Equipo | Calificación | Participación |
---|---|---|
División superior | ||
Spartak de Moscú | 2000 campeones de la Primera División de Rusia | Octavo |
Dinamo de Kiev | Campeones de Vyshcha Liha 1999-2000 | Sexto |
Slavia Mozyr | 2000 campeones de la Premier League bielorrusa | 2do |
FBK Kaunas | 2000 campeones de A Lyga | Tercero |
Skonto Riga | 2000 campeones de la Liga Superior de Letonia | Noveno |
Zimbru Chișinău | Campeones de la División Nacional de Moldavia 1999-2000 | Octavo |
Varzob Dushanbe | 2000 campeones de la liga tayika | Tercero |
Köpetdag Aşgabat | 2000 Ýokary campeones de la Liga | Octavo |
Primera Division | ||
Araks Ararat | 2000 campeones de la Premier League armenia | 2do |
Shamkir | 1999-2000 Azerbaiyán principal liga de campeones | 1er |
Levadia Maardu | 2000 campeones de Meistriliiga | 2do |
Torpedo Kutaisi | Campeones de la Liga Umaglesi 1999-2000 | 1er |
Zhenis Astana | 2000 campeones de la Premier League de Kazajstán | 1er |
Dustlik Tashkent | 2000 campeones de la liga uzbeka | 2do |
Zhashtyk-Ak-Altyn Kara-Suu | 2000 Liga Kirguistán 4to equipo 1 | 1er |
Rusia U21 | Entrada no oficial, no elegible para promoción | Sexto |
- 1 Zhashtyk-Ak-Altyn Kara-Suu reemplazó a SKA-PVO Bishkek ( 2000 campeones de Kirguistán ), que se retiró teniendo a la mayoría de sus jugadores ocupados en un campo de entrenamiento de la selección nacional.
Primera Division
Grupo C
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Torpedo Kutaisi | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 1 | +7 | 9 |
Shamkir | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 3 | +5 | 4 |
Dustlik Tashkent | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 4 | +4 | 4 |
Zhashtyk-Ak-Altyn Kara-Suu | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | dieciséis | −16 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
- Georgia ascendió a la máxima división
Resultados
Torpedo Kutaisi | 3-0 | Zhashtyk-Ak-Altyn Kara-Suu |
---|---|---|
Ashvetia 83 ' , 89 ' Shalamberidze 88 ' |
Spartak Manege, Moscú
Asistencia: 1,000
Árbitro: Gennady Zhukovskiy ( Kazajstán )
Shamkir | 1 - 1 | Dustlik Tashkent |
---|---|---|
Ashurmatov 85 ' ( og ) | Isoqov 6 ' |
Spartak Manege, Moscú
Asistencia: 500
Árbitro: Ghenadie Orlic ( Moldavia )
Shamkir | 1-2 | Torpedo Kutaisi |
---|---|---|
Kvaratskhelia 58 ' | Ionanidze 20 ' Ashvetia 60 ' |
Complejo Deportivo Olímpico , Moscú
Asistencia: 3,000
Árbitro: Darius Mieželis ( Lituania )
Dustlik Tashkent | 7-0 | Zhashtyk-Ak-Altyn Kara-Suu |
---|---|---|
Soliev 15 ' , 56 ' , 78 ' Isoqov 19 ' , 74 ' Dokuchaev 21 ' ( og ) Akhmerov 58 ' |
Spartak Manege, Moscú
Asistencia: 250
Árbitro: Mamed Mamedov ( Turkmenistán )
Torpedo Kutaisi | 3-0 | Dustlik Tashkent |
---|---|---|
Ashvetia 47 ' Ionanidze 69 ' Asatiani 75 ' |
Spartak Manege, Moscú
Asistencia: 550
Árbitro: Karen Nalbandyan ( Armenia )
Zhashtyk-Ak-Altyn Kara-Suu | 0 - 6 | Shamkir |
---|---|---|
Rzayev 15 ' , 86 ' ( pluma ) , 88 ' ( pluma ) I.Mammadov 65 ' Kulykov 69 ' M.Qurbanov 78 ' |
Spartak Manege, Moscú
Asistencia: 100
Árbitro: Andrejs Sipailo ( Letonia )
Grupo D
- Mesa no oficial
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rusia U21 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 5 | +4 | 9 |
Araks Ararat | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 6 | 0 | 4 |
Levadia Maardu | 3 | 0 | 2 | 1 | 5 | 7 | −2 | 2 |
Zhenis Astana | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 5 | −2 | 1 |
Fuente: [ cita requerida ]
- Mesa oficial
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Araks Ararat | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 3 | +1 | 4 |
Levadia Maardu | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 | 2 |
Zhenis Astana | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | −1 | 1 |
Fuente: [ cita requerida ]
- Armenia ascendió a la máxima división
Resultados
Zhenis Astana | 1-2 | Araks Ararat |
---|---|---|
Tlekhugov 64 ' | Ara Akobian 45 ' , 45 ' |
Complejo Deportivo Olímpico , Moscú
Asistencia: 1,000
Árbitro: Andrejs Sipailo ( Letonia )
Rusia U21 | 4 - 2 | Levadia Maardu |
---|---|---|
Mi pecado 2 ' Bazayev 25 ' Rodin 61 ' , 83 ' ( pluma ) | Rõtškov 53 ' ( pluma ) Tšelnokov 73 ' |
Spartak Manege, Moscú
Asistencia: 300
Árbitro: Nail Lutfullin ( Uzbekistán )
Rusia U21 | 3 - 2 | Araks Ararat |
---|---|---|
Bazayev 20 ' ( pluma ) Pavlyuchenko 41 ' Trifonov 43 ' | H.Hakobyan 8 ' , 27 ' |
Spartak Manege, Moscú
Asistencia: 250
Árbitro: Abduraim Babaev ( Tayikistán )
Levadia Maardu | 1 - 1 | Zhenis Astana |
---|---|---|
Fenin 82 ' | Tlekhugov 63 ' |
Spartak Manege, Moscú
Asistencia: 200
Árbitro: Khagani Mamedov ( Azerbaiyán )
Zhenis Astana | 1-2 | Rusia U21 |
---|---|---|
Aksenov 82 ' | Pavlyuchenko 49 ' Rodin 63 ' |
Spartak Manege, Moscú
Asistencia: 200
Árbitro: Darius Mieželis ( Lituania )
Levadia Maardu | 2 - 2 | Araks Ararat |
---|---|---|
Bragin 42 ' Rõtškov 64 ' ( bolígrafo ) | Harutyunyan 4 ' H.Hakobyan 88 ' |
Spartak Manege, Moscú
Asistencia: 500
Árbitro: Serhiy Shebek ( Ucrania )
División superior
Grupo A
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Spartak de Moscú | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 2 | +7 | 9 |
Slavia Mozyr | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 7 | −1 | 4 |
FBK Kaunas | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 | −1 | 3 |
Varzob Dushanbe | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 7 | −5 | 1 |
Fuente: [ cita requerida ]
- Tayikistán desciende a Primera División
Resultados
Varzob Dushanbe | 0 - 2 | FBK Kaunas |
---|---|---|
Velička 8 ' Dedura 62 ' |
Spartak Manege, Moscú
Asistencia: 700
Árbitro: Valentin Ivanov ( Rusia )
Spartak de Moscú | 3 - 1 | Slavia Mozyr |
---|---|---|
Titov 43 ' Irismetov 63 ' , 87 ' | Vasilyuk 90 ' |
Complejo Deportivo Olímpico , Moscú
Asistencia: 15.000
Árbitro: Karen Nalbandyan ( Armenia )
Slavia Mozyr | 1 - 1 | Varzob Dushanbe |
---|---|---|
Vasilyuk 45 ' | Ashurmamadov 46 ' |
Complejo Deportivo Olímpico , Moscú
Asistencia: 500
Árbitro: Serhiy Shebek ( Ucrania )
FBK Kaunas | 0 - 2 | Spartak de Moscú |
---|---|---|
Hranovskyi 10 ' Parfenov 57 ' ( pluma ) |
Complejo Deportivo Olímpico , Moscú
Asistencia: 13.000
Árbitro: Viktor Kolpakov ( Kirguistán )
Slavia Mozyr | 4 - 3 | FBK Kaunas |
---|---|---|
Strypeykis 56 ' , 82 ' Vasilyuk 64 ' ( pluma ) Lukashenko 79 ' | Velička 35 ' Puotkalis 71 ' Kančelskis 90 ' |
Complejo Deportivo Olímpico , Moscú
Asistencia: 1,000
Árbitro: Merab Malaguradze ( Georgia )
Spartak de Moscú | 4 - 1 | Varzob Dushanbe |
---|---|---|
Marcão 21 ' , 79 ' Irismetov 53 ' Titov 76 ' | Khamidov 2 ' |
Complejo Deportivo Olímpico , Moscú
Asistencia: 8.000
Árbitro: Khagani Mamedov ( Azerbaiyán )
Grupo B
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skonto Riga | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | +1 | 5 |
Köpetdag Aşgabat | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | +1 | 5 |
Zimbru Chișinău | 3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 5 | −1 | 2 |
Dinamo de Kiev | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | −1 | 2 |
Fuente: [ cita requerida ]
- Ucrania relegada a Primera División
Resultados
Zimbru Chișinău | 2 - 2 | Skonto Riga |
---|---|---|
Kulik 24 ' ( corral ) Berco 32 ' | Zemļinskis 26 ' ( pen. ) Menteshashvili 30 ' |
Complejo Deportivo Olímpico , Moscú
Asistencia: 1,000
Árbitro: Yuri Baskakov ( Rusia )
Dinamo de Kiev | 1 - 1 | Köpetdag Aşgabat |
---|---|---|
Cernat 90 ' | Mingazow 45 ' |
Complejo Deportivo Olímpico , Moscú
Asistencia: 9.000
Árbitro: Oleg Timofejev ( Estonia )
Skonto Riga | 1 - 0 | Dinamo de Kiev |
---|---|---|
Buitkus 20 ' |
Complejo Deportivo Olímpico , Moscú
Asistencia: 5,000
Árbitro: Oleg Chikun ( Bielorrusia )
Köpetdag Aşgabat | 1 - 0 | Zimbru Chișinău |
---|---|---|
Kuljagazow 12 ' |
Spartak Manege, Moscú
Asistencia: 200
Árbitro: Merab Malaguradze ( Georgia )
Köpetdag Aşgabat | 0-0 | Skonto Riga |
---|---|---|
Complejo Deportivo Olímpico , Moscú
Asistencia: 500
Árbitro: Valentin Ivanov ( Rusia )
Zimbru Chișinău | 2 - 2 | Dinamo de Kiev |
---|---|---|
Miterev 26 ' Stavilă 77 ' | Fedorov 33 ' Byalkevich 63 ' |
Complejo Deportivo Olímpico , Moscú
Asistencia: 5,000
Árbitro: Viktor Kolpakov ( Kirguistán )
Rondas finales
Semifinal
- Dos resultados de la Primera Ronda: Spartak v Slavia 3-1 y Köpetdag v Skonto 0-0
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Spartak de Moscú | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 2 | +7 | 9 |
Skonto Riga | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | −1 | 4 |
Slavia Mozyr | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 6 | 0 | 3 |
Köpetdag Aşgabat | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 6 | −6 | 1 |
Fuente: [ cita requerida ]
Resultados
Slavia Mozyr | 1-3 | Skonto Riga |
---|---|---|
Sļesarčuks 38 ' | Miholaps 14 ' Zakreševskis 26 ' Koļesņičenko 44 ' |
Complejo Deportivo Olímpico , Moscú
Asistencia: 3,000
Árbitro: Khagani Mamedov ( Azerbaiyán )
Spartak de Moscú | 2-0 | Köpetdag Aşgabat |
---|---|---|
Robson 30 ' Irismetov 61 ' |
Complejo Deportivo Olímpico , Moscú
Asistencia: 12.000
Árbitro: Oleg Chikun ( Bielorrusia )
Köpetdag Aşgabat | 0 - 4 | Slavia Mozyr |
---|---|---|
Strypeykis 13 ' , 60 ' Vasilyuk 41 ' Samatov 77 ' |
Complejo Deportivo Olímpico , Moscú
Asistencia: 1,500
Árbitro: Viktor Kolpakov ( Kirguistán )
Skonto Riga | 1 - 4 | Spartak de Moscú |
---|---|---|
Korgalidze 44 ' | Lobaņovs 2 ' ( og ) Marcão 45 ' , 51 ' Bulatov 70 ' |
Complejo Deportivo Olímpico , Moscú
Asistencia: 9.000
Árbitro: Karen Nalbandyan ( Armenia )
Final
Spartak de Moscú | 2 - 1 ( aet ) | Skonto Riga |
---|---|---|
Robson 75 ' Tsykhmeystruk 99 ' | Laizāns 28 ' |
Complejo Deportivo Olímpico , Moscú
Asistencia: 25.000
Árbitro: Serhiy Shebek ( Ucrania )
Máximos goleadores
Rango | Jugador | Equipo | Metas |
---|---|---|---|
1 | Marcão | Spartak de Moscú | 4 |
Jafar Irismetov | Spartak de Moscú | 4 | |
Valery Strypeykis | Slavia Mozyr | 4 | |
Raman Vasilyuk | Slavia Mozyr | 4 | |
Mikheil Ashvetia | Torpedo Kutaisi | 4 | |
6 | Umid Isoqov | Dustlik Tashkent | 3 |
Anvarjon Soliev | Dustlik Tashkent | 3 | |
Hayk Akobian | Araks Ararat | 3 | |
Vidadi Rzayev | Shamkir | 3 | |
Sergei Rodin | Rusia U21 | 3 |
enlaces externos
- Copa CIS 2001 en rsssf.com
- Copa CIS 2001 en football. De
- Copa CIS 2001 en el saque inicial.