El Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo de 2001 fue la segunda edición del Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo . Se llevó a cabo en Debrecen , Hungría , del 12 al 15 de julio de 2001. [1]
Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo de 2001 | |
---|---|
fechas | 12 a 15 de julio |
Ciudad anfitriona | Debrecen , Hungría |
Lugar de eventos | Gyulai István Atlétikai Stadion |
Nivel | Jóvenes (menores de 18 años) |
Eventos | 39 |
Resultados
Niños
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Darrel Brown Trinidad y Tobago | 10.31 CR | Willie Hordge Estados Unidos | 10.41 | Jonathan Wade Estados Unidos | 10,53 |
200 metros | Jonathan Wade Estados Unidos | 20,95 | Michael Grant Estados Unidos | 21.30 | Dion Rodríguez Trinidad y Tobago | 21.36 |
400 metros | Karol Grzegorczyk Polonia | 46,90 | Piotr Kędzia Polonia | 47.12 | Jermaine Gonzales Jamaica | 47,51 |
800 metros | Salem Amer Al-Badri Katar | 1: 50,15 | Cosmas Rono Kenia | 1: 50,35 | Liao Fu-Pin Taipei Chino | 1: 51,35 |
1500 metros | Isaac Songok Kenia | 3: 36,78 CR | Samuel Dadi Etiopía | 3: 39,78 | Abdulrahman Sulaiman Katar | 3: 42,03 |
3000 metros | Markos Geneti Etiopía | 7: 55,82 | David Kilel Kenia | 7: 56,95 | James Kwalia Kenia | 7: 57,71 |
2000 m St. | David Kirwa Kenia | 5: 33.40 | Brimin Kipruto Kenia | 5: 36,81 | Abrham Kebeto Etiopía | 5: 37,76 |
110 m de altura 91,4 cm | Nassim Meziane Ibrahimi Katar | 13.27 | Marthinus van der Vyver Sudáfrica | 13.35 | Eddy De Lépine Francia | 13.39 |
400 m de altura 84,0 cm | Amin Mohammed Al-Ozon Siria | 50.25 | Jonathan Walker Estados Unidos | 51,32 | Kenji Narisako Japón | 52.09 |
Caminata de 10,000 m | Vladimir Kanaykin Rusia | 42: 55,75 | Mikhail Seredovich Bielorrusia | 43: 44.32 | Francisco Flores México | 43: 53,13 |
Relevo combinado | Polonia Tomasz Kaska Piotr Zrada Piotr Kędzia Karol Grzegorczyk | 1: 50,46 | Estados Unidos Jonathan Wade Michael Grant Willie Hordge Jonathan Walker | 1: 50,90 | Sudáfrica Samuel Brits Marthinus van der Vyver Leigh Julius Louis Van Zyl | 1: 51,35 |
Salto alto | Aleksey Dmitrik Rusia | 2.23 | James Watson Australia | 2.21 | Aleksandr Plisko Bielorrusia | 2.19 |
Salto con pértiga | Artyom Kuptsov Rusia | 5.15 | Vincent Favretto Francia | 5.15 | Ir Kishita Japón | 5,00 |
Salto largo | Thiago Dias Brasil | 7.72 | Ibrahim Abdulla Al-Waleed Katar | 7,62 | Andrew Howe Besozzi Italia | 7,61 |
Salto triple | Jonathan Moore Gran Bretaña | 16.36 | Arnie David Giralt Cuba | 16,33 | Osniel Tosca Cuba | 15,67 |
Lanzamiento de bala 5 kg | Georgi Ivanov Bulgaria | 19,73 | Yasser Ibrahim Farag Egipto | 19.58 | Lee Min-Won Corea del Sur | 19.57 |
Disco 1.500 kg | Khalid Habash Al-Suwaidi Katar | 62,67 | Robert Harting Alemania | 62.04 | Omar Ahmed El Ghazali Egipto | 61.06 |
Martillo 5 kg | József Horváth Hungría | 80.11 | Werner Smit Sudáfrica | 79,48 | Kirill Ikonnikov Rusia | 77,75 |
Jabalina 700g | Teemu Wirkkala Finlandia | 76,18 | Hamed Al-Khalifa Katar | 73,56 | Tero Järvenpää Finlandia | 68,85 |
Octatlón | René Oruman Estonia | 6219 | Essa Mufarrah Arabia Saudita | 6024 | Jason Dudley Australia | 5997 |
Récord mundial de WR | Registro de área AR | Récord del campeonato de CR | Récord de juegos GR | Récord nacional NR | O récord olímpico | Mejor marca personal de PB | Mejor temporada SB | Líder mundial de WL (en una temporada determinada) |
[1]
Chicas
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Allyson Felix Estados Unidos | 11.57 | Kerron Stewart Jamaica | 11,72 | Zuzana Kosová República Checa | 11,83 |
200 metros | Ángel Perkins Estados Unidos | 23.07 | Amy Spencer Gran Bretaña | 23.45 | Zuzana Kosová República Checa | 23,98 |
400 metros | Stephanie Smith Estados Unidos | 52.19 | Jerrika Chapple Estados Unidos | 52,80 | Anneisha McLaughlin Jamaica | 53,35 |
800 metros | Cherotich Ruto Kenia | 2: 05.50 | Veronika Plesarová República Checa | 2: 06.01 | Carlene Robinson Jamaica | 2: 06.18 |
1500 metros | Georgie Clarke Australia | 4: 14.08 | Florencia Kyalo Kenia | 4: 15,71 | Sentayehu Ejigu Etiopía | 4: 17.51 |
3000 metros | Sally Chepyego Kenia | 9: 09.95 | Mestewat Tufa Etiopía | 9: 11.60 | Fridah Domongole Kenia | 9: 12,70 |
100 m de altura 76,2 cm | Kathrin Geissler Alemania | 13.49 | Ashley Lodree Estados Unidos | 13,75 | Carla Fick Sudáfrica | 13,75 |
400 m H | Camile Robinson Jamaica | 58,72 | Kim Crow Australia | 59,28 | Olga Nikolayeva Rusia | 59,41 |
5000 m a pie de pista | Jiang Kun porcelana | 22: 49.21 | Kseniya Ischeykina Rusia | 22: 58,43 | Snezhana Yurchenko Bielorrusia | 23: 28.51 |
Relevo combinado | Estados Unidos Ashley Lodree Allyson Felix Angel Perkins Stephanie Smith | 2: 03.83 | Jamaica Shaunette Davidson Kerron Stewart Kashain Page Anneisha McLaughlin | 2: 07.45 | Rumania Mariana Bilal Nadia Cocoranu Gabriela Ciuca Ioana Ciurila | 2: 09.70 |
Salto alto | Aileen Wilson Gran Bretaña | 1,87 | Precio de Petrina Australia | 1,81 | Levern Spencer Santa Lucía | 1,81 |
Salto con pértiga | Silke Spiegelburg Alemania | 4,00 | Aleksandra Kiryashova Rusia | 4,00 | Anna Olko Polonia | 3,95 |
Salto largo | Shermin Oksuz Australia | 6.41 CR | Elena Anghelescu Rumania | 6.32 | Angela muere Alemania | 6.03 |
Salto triple | Alina Popescu Rumania | 13,76 | Svetlana Bolshakova Rusia | 13.32 | Michelle Sanford Estados Unidos | 13.22 |
Lanzamiento de peso | Valerie Adams Nueva Zelanda | 16,87 CR | Michelle Carter Estados Unidos | 15.23 | Yulia Leantsiuk Bielorrusia | 15.08 |
Disco | Ma Xuejun porcelana | 54,93 CR | Darya Pishchalnikova Rusia | 49,37 | Amarachi Ukabam Estados Unidos | 46,13 |
Martillo | Andrea Kéri Hungría | 59,86 | Berta Castells España | 59,65 | Mariya Smaliachkova Bielorrusia | 59,16 |
Jabalina | Kimberley Mickle Australia | 51,83 | Justine Robbeson Sudáfrica | 51,54 | Andrea Kvetová República Checa | 51,49 |
Heptatlón | Annett Wichmann Alemania | 5470 | Christine Schulz Alemania | 5346 | Amandine Constantin Francia | 5296 |
Récord mundial de WR | Registro de área AR | Récord del campeonato de CR | Récord de juegos GR | Récord nacional NR | O récord olímpico | Mejor marca personal de PB | Mejor temporada SB | Líder mundial de WL (en una temporada determinada) |
Mesa de medallas
* Nación anfitriona ( Hungría )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 5 | 7 | 3 | 15 |
2 | Kenia | 4 | 4 | 2 | 10 |
3 | Rusia | 3 | 4 | 2 | 9 |
4 | Australia | 3 | 3 | 1 | 7 |
5 | Katar | 3 | 2 | 1 | 6 |
6 | Alemania | 3 | 1 | 1 | 5 |
7 | Gran Bretaña | 2 | 2 | 0 | 4 |
8 | Polonia | 2 | 1 | 1 | 4 |
9 | porcelana | 2 | 0 | 0 | 2 |
Hungría * | 2 | 0 | 0 | 2 | |
11 | Jamaica | 1 | 2 | 3 | 6 |
12 | Etiopía | 1 | 2 | 2 | 5 |
13 | Rumania | 1 | 1 | 1 | 3 |
14 | Finlandia | 1 | 0 | 1 | 2 |
Trinidad y Tobago | 1 | 0 | 1 | 2 | |
dieciséis | Brasil | 1 | 0 | 0 | 1 |
Bulgaria | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Estonia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Nueva Zelanda | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Siria | 1 | 0 | 0 | 1 | |
21 | Sudáfrica | 0 | 3 | 2 | 5 |
22 | Bielorrusia | 0 | 1 | 4 | 5 |
23 | República Checa | 0 | 1 | 3 | 4 |
24 | Francia | 0 | 1 | 2 | 3 |
25 | Cuba | 0 | 1 | 1 | 2 |
Egipto | 0 | 1 | 1 | 2 | |
27 | Arabia Saudita | 0 | 1 | 0 | 1 |
España | 0 | 1 | 0 | 1 | |
29 | Japón | 0 | 0 | 2 | 2 |
30 | Taipei Chino | 0 | 0 | 1 | 1 |
Italia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
México | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Santa Lucía | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Corea del Sur | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (34 naciones) | 39 | 39 | 39 | 117 |
Referencias
- ^ a b "Campeonato Mundial Juvenil de la IAAF" . Atletismo GBR. 2007 . Consultado el 23 de agosto de 2008 .
enlaces externos
- Resultados oficiales
- Sitio oficial de la IAAF