A continuación se enumeran los eventos que ocurrieron durante 2001 en Nueva Zelanda .
| ||||
Décadas: |
| |||
---|---|---|---|---|
Ver también: |
Población
- Población estimada al 31 de diciembre: 3.916.200 [1]
- Aumento desde el 31 de diciembre de 2000: 43.100 (1,11%)
- Hombres por cada 100 mujeres: 96,2
Titulares
Regal y virreinal
- Jefe de Estado - Isabel II
- Gobernador General - El Rt Hon. Sir Michael Hardie Boys GNZM , GCMG , QSO seguido de The Hon Dame Silvia Cartwright PCNZM , DBE , QSO [2] [3]
Gobierno
El número 46 de Nueva Zelanda Parlamento continuó. El gobierno era el Partido Laborista dirigido por Helen Clark , en coalición con Alliance , dirigido por Jim Anderton .
- Portavoz de la Cámara - Jonathan Hunt
- Primera ministra - Helen Clark
- Viceprimer Ministro - Jim Anderton
- Ministro de Finanzas - Michael Cullen
- Ministro de Relaciones Exteriores - Phil Goff
- Presidente del Tribunal Supremo - Sian Elias
Líderes de la oposición
Ver: Categoría: Parlamento de Nueva Zelanda , elecciones de Nueva Zelanda
- Nacional - TBD ( Líder de la Oposición )
- Verdes - Jeanette Fitzsimons y Rod Donald
- Actuar - TBD
- Nueva Zelanda primero - TBD
- United Future - TBD
- Partido maorí - TBD
- Mano de obra - TBD
- Progresistas - TBD
- United Future - TBD
Líderes del centro principal
- Alcaldesa de Auckland - Christine Fletcher y luego John Banks
- Alcalde de Hamilton - Russell Matthew Remmington y luego David Braithwaite
- Alcalde de Wellington : Mark Blumsky y luego Kerry Prendergast
- Alcalde de Christchurch - Garry Moore
- Alcalde de Dunedin - Sukhi Turner
Eventos
- Nueva Zelanda establece una embajada en Brasilia, Brasil . [4]
Artes y literatura
- Jo Randerson gana la Beca Robert Burns .
- Premios del libro de Montana Nueva Zelanda :
- Medalla de Montana: Michael King, Luchando con el ángel: A Life of Janet Frame
- Medalla Deutz: Lloyd Jones, El libro de la fama
- Elección del lector: Michael King, Wrestling with the Angel: A Life of Janet Frame
- Premios al primer libro
- Ficción: Karyn Hay, Emerald Budgies
- Poesía: Stephanie de Montalk , Animales en el interior
- No ficción: Paul Tapsell, Pukaki: A Comet Returns
Véase 2001 en arte , 2001 en literatura , Categoría: libros de 2001
Música
Premios de la música de Nueva Zelanda
Se retiraron dos categorías originales 'Vocalista masculino más prometedor' y 'Vocalista femenina más prometedora' y la categoría 'Banda sonora de cine / Grabación de reparto / Recopilación' presentada el año anterior se redujo a compilaciones únicamente. [5] Los ganadores se muestran primero con los nominados debajo. [6]
- Álbum del año: Zed - Silencer
- Dave Dobbyn - Hopetown
- Patrulla de pieles - Mascota
- Renacuajo - El Budadedo
- Tim Finn / Dave Dobbyn / Bic Runga - Together in Concert: Live
- Sencillo del año: Fur Patrol - Lydia
- Eye TV : "Un día por delante"
- Shihad - Chupete
- Renacuajo - Muy bien
- Zed - Luchador renegado
- Grupo superior: Zed - Silencer
- Renacuajo - El Budadedo
- Shihad - Chupete
- Mejor acto nuevo: Betchadupa
- Disidente
- Dan Sperber y Luke Casey
- Mejor vocalista masculino: Nathan King (Zed)
- Jon Toogood (Shihad)
- Dave Dobbyn
- Mejor vocalista femenina: Julia Deans (Fur Patrol)
- Renee Brennan (renacuajo)
- Libby Huirua
- Mejor Álbum Folklórico: Lothlorien - Greenwood Side
- Run The Cutter - Pasando el tiempo
- The Jewish Brothers Band - My Yiddish Swing
- Mejor álbum de jazz: The Rodger Fox Big Band - Ain't That The Truth
- Ferry de Erna - Devil May Care
- Chris Mason Bentley Group - Karakia
- Mejor álbum clásico: Strike - New Zealand Percussion Music
- Michael Houston - Elusive Dreams: NZ Piano Music
- Cuarteto de cuerdas de Nueva Zelanda - Gareth Farr: Owhiro
- Mejor álbum country: sin premio
- Mejor álbum de gospel: The Parachute Band - Love
- Consuelo - Consuelo
- Banda de invasión - Nga Mea Katoa
- Mejor Álbum Mana Maori: Wai - Wai 100%
- Ruia y Ranea - Whare Maori
- Big Belly Woman - Danza con el viento
- Mejor Álbum de Mana Reo: Whirimako Black -Shrouded in The Mist / Hinepukohurangi
- Ruia y Ranea - Whare Maori
- Wai - Wai 100%
- Mejor álbum infantil: Liam Ryan & Carol Storey - The Present
- Cantantes de compañías de música para niños: en una nota alta
- John Phillips - La caja de la propiedad perdida
- Mejor compilación: Strawpeople - The Best of 1990-2000
- HLAH - Sangre en el suelo Honky Tonk
- Varios: algoritmo 2
- Mejor compositor: Julia Deans - Lydia (Fur Patrol)
- Aaron Takona - Llamando (Weta)
Nathan King - Luchador renegado (Zed)
- Mejor productor: Dave Long - Pet (Fur Patrol)
- Malcolm Welsford - El Budadedo (Renacuajo)
- Paul Casserly y Joost Langeveld - Sin mensajes nuevos (Strawpeople)
- Mejor ingeniero: Sam Gibson - Betchadupa EP (Betchadupa)
- Malcolm Welsford - El Budadedo (Renacuajo)
- Mike Gibson - Mascota (Patrulla de pieles)
- Mejor video: Alex Sutherland y Michael Lonsdale - Touchdown (The Stereobus)
- Greg Page - "Un día por delante" ( Eye TV )
- Wade Shotter & Jamie Dower - Película muda ( Augustino )
- Mejor portada: Wayne Conway - Hopetown (Dave Dobbyn)
- Monique Facon - The Buddhafinger (Tadpole)
- Andrew B White & Jade Weaver - Mascota (Patrulla de pieles)
- Premio al programador de radio de Nueva Zelanda: Rodger Clamp - More FM Auckland & Channel Z
- Andi Dawkins - Más FM Christchurch y Dunedin
- Brad King por The Rock Network
- Logro internacional sobresaliente: Shihad
- Obsesión profunda
- Salmonella Dub
Ver: 2001 en música , los 50 mejores álbumes de Nueva Zelanda de 2001
Las artes escénicas
- Premio Benny otorgado por el Variety Artists Club de Nueva Zelanda a Gray Bartlett MBE.
Radio y television
Ver: 2001 en la televisión de Nueva Zelanda , 2001, en la televisión , la lista de programas de televisión TVNZ , Categoría: Televisión en Nueva Zelanda , TV3 (Nueva Zelanda) , Categoría: programas de televisión de Nueva Zelanda , público de radiodifusión en Nueva Zelanda
Película
- Tierra torcida
- El señor de los anillos: las dos torres
Ver: Categoría: premios cinematográficos de 2001 , 2001 en cine , Lista de largometrajes de Nueva Zelanda , Cine de Nueva Zelanda , Categoría: películas de 2001
Internet
Ver: Historia de Internet de Nueva Zelanda
Deporte
- Ver: 2001 en deportes , Categoría: 2001 en deportes
Atletismo
- Alastair Snowdon gana su primer título nacional en el maratón masculino, marcando 2:22:12 el 3 de junio en Christchurch , mientras que Anne Clarke también gana su primer título en el campeonato femenino (2:47:55).
Baloncesto
- La Liga Nacional de Baloncesto Masculina fue ganada por los Waikato Titans que vencieron a los Wellington Saints 112–97 en la final, los Titans terminaron en la cima de la liga con 15/16 victorias.
- La Liga Nacional de Baloncesto Femenino fue ganada por Wellington Swish
Grillo
- Equipo de cricket de Nueva Zelanda
- El campeonato estatal fue ganado por los Wellington Firebirds
Golf
- Abierto de Nueva Zelanda , Categoría: golfistas neozelandeses en torneos extranjeros.
Las carreras de caballos
Carreras de arneses
- Copa de trote de Nueva Zelanda : Kym's Girl [7]
- Copa de Trote de Auckland : Holmes DG [8]
Carreras de pura sangre
Baloncesto
- Helechos plateados
- Copa del Banco Nacional
Liga de Rugby
- Bartercard Cup ganada por los Hibiscus Coast Raiders que también fueron los primeros ministros menores
- Los Warriors de Nueva Zelanda caen en el octavo lugar de 14 equipos en la NRL , clasificándose para los playoffs por primera vez. Fueron eliminados en la primera ronda por los primeros ministros menores, Parramatta Eels , 56-12.
Sindicato de rugby
- La competencia Super 12 fue ganada por los Brumbies , la primera victoria de un equipo no neozelandés. Ningún equipo de Nueva Zelanda llegó a las semifinales.
- Campeonato Provincial Nacional : División 1, Canterbury, División 2: Hawke's Bay, División 3: South Canterbury
- Australia ganó la Copa Bledisloe y ganó ambos juegos.
- la serie de las naciones Tri fue ganado por Australia, con dos victorias y un empate. Nueva Zelanda quedó en segundo lugar con dos victorias.
- El Ranfurly Shield estuvo en manos de Canterbury toda la temporada, con defensas exitosas contra Buller 69-3 (en Westport), Sth Canterbury 103-0 (en Timaru), Nelson Bays 67-10, Bay of Plenty 72-3, Wellington 31-29 , Taranaki 38–17, Auckland 38–10, Waikato 52-19
Tiroteo
- Cinturón Ballinger - Murray Steele (Malvern) [9]
Fútbol
- La Liga Nacional de Fútbol de Nueva Zelanda se relanzó como una competencia de invierno con 10 equipos y eliminatorias finales. El ganador fue Napier City Rovers .
- La Copa Chatham la gana University - Mount Wellington, que venció al Central United por 3–3 en la final (5-4 en los penales). [10]
Nacimientos
- 9 de febrero - Eve Thomas , nadadora
- 6 de marzo - Zoi Sadowski-Synnott , snowboarder
- 27 de marzo - Valentina Ivanov , tenista
- 8 de mayo - Edward Osei-Nketia , atleta
- 11 de junio - Ben Waine , futbolista de la asociación
- 14 de junio - Maggie Jenkins , futbolista de la asociación
- 15 de junio
- Chelsey Edwards , nadadora
- Tupou Neiufi , nadador
- George Stoupe , tenista
- 20 de junio - Elys Ventura , tenista
- 26 de junio - Anna Leat , futbolista de la asociación
- 11 de septiembre - El Segundo , caballo de carreras pura sangre
- 14 de noviembre - Galeones Sunset , caballo de carreras de raza estándar
- 23 de noviembre - Nico Porteous , esquiador de estilo libre
- 29 de noviembre - Xcellent , caballo de carreras pura sangre
- 1 de diciembre: Alice Robinson , esquiadora alpina
- 10 de diciembre - Sam Sutton , futbolista de la asociación
- 21 de diciembre - Finn Fisher-Black , ciclista
Fallecidos
Enero marzo
- 13 de enero - William Fraser , político (nacido en 1924)
- 30 de enero - Jean Coulston , jugador de cricket (nacido en 1934)
- 1 de febrero
- Roy Dalgarno , artista (nacido en 1910)
- Sir Robert Mahuta , líder maorí (nacido en 1939)
- 4 de febrero - Sir David Beattie , jurista, gobernador general (1980-1985) (nacido en 1924)
- 27 de febrero - Selwyn Toogood , personalidad de radio y televisión (nacido en 1916)
- 4 de marzo - Herbert Green , obstetra y ginecólogo (nacido en 1916)
Abril junio
- 8 de abril - Elsie Locke , escritora, historiadora y activista (nacida en 1912)
- 10 de abril
- Nyree Dawn Porter , actor (nacido en 1936)
- Red Anchor , caballo de carreras pura sangre (nacido en 1981)
- 11 de abril - Sir Thaddeus McCarthy , jurista (nacido en 1907)
- 20 de abril - Bert Sutcliffe , jugador de críquet (nacido en 1923)
- 22 de abril - Trevor de Cleene , político (nacido en 1933)
- 24 de abril - Lindsay Daen , escultora y artista (nacida en 1923)
- 5 de mayo: Roger Hill , comandante naval de la Segunda Guerra Mundial (nacido en 1910)
- 18 de mayo - Sir Alan Westerman , funcionario público (nacido en 1913)
- 19 de mayo
- Sir Alan Hellaby , empresario (nacido en 1926)
- Harry Mahon , entrenador de remo (nacido en 1942)
- 21 de mayo
- Erkin Bairam , académico de economía (nacido en 1958)
- Cecil Murgatroyd , político no serio (nacido en 1958)
- 2 de junio - Sir Kenneth Hayr , mariscal del aire de la RAF (nacido en 1935)
- 6 de junio - Douglas Lilburn , compositor (nacido en 1915)
- 8 de junio - Duncan MacIntyre , político (nacido en 1915)
- 13 de junio - Gordon Christie , político (nacido en 1914)
- 20 de junio - Wallace Reyburn , escritor (nacido en 1913)
- 30 de junio - Jack Finlay , jugador y entrenador de rugby, soldado (nacido en 1916)
Julio septiembre
- 4 de julio - Charlie Saxton , jugador de rugby, jugador de cricket (nacido en 1913)
- 6 de julio - Derek Freeman , antropólogo (nacido en 1916)
- 8 de julio: John O'Shea , cineasta y actor (nacido en 1920)
- 18 de julio: Ritchie Johnston , ciclista (nacido en 1931)
- 19 de julio
- Charles King , ciclista (nacido en 1911)
- Peter Lucas , remero (nacido en 1933)
- 25 de julio
- Levi Borgstrom , tallista de madera (nacido en 1919)
- Alan Kirton , científico agrícola (nacido en 1933)
- 27 de julio
- George Cholmondeley-Tapper , piloto de automovilismo (nacido en 1910)
- Van der Hum , caballo de carreras pura sangre (nacido en 1971)
- 30 de julio - Thomas Wells , jugador de críquet y educador (nacido en 1927)
- 5 de agosto
- Kenelm Digby , abogado, jurista, funcionario público (nacido en 1912)
- Patricia Woodroffe , esgrimista (nacida en 1926)
- 7 de agosto - Dick Dunn , entrenador de box (nacido en 1908)
- 8 de agosto
- Robin Penhearow , jugador de cricket (nacido en 1941)
- Peter Sinclair , personalidad de la radio y la televisión (nacido en 1938)
- 25 de agosto - Bill Pratney , ciclista y político (nacido en 1909)
- 1 de septiembre - Sir John Robertson , defensor del pueblo (nacido en 1925)
- 31 de agosto - Rex Forrester , cazador y pescador (nacido en 1928)
- 21 de septiembre: Andrew Bradfield , programador informático (nacido en 1966)
- 23 de septiembre - Allen Curnow , poeta y periodista (nacido en 1911)
- 28 de septiembre - Jack Skeen , jugador de rugby (nacido en 1928)
- 29 de septiembre - Shona McFarlane , artista, periodista y personalidad televisiva (nacida en 1929)
Octubre-diciembre
- 8 de octubre - Ray Williams , jugador de rugby (nacido en 1909)
- 10 de octubre - Norm Wilson , jugador de rugby y personalidad televisiva (nacido en 1922)
- 14 de octubre - Sir Philip Adams , diplomático (nacido en 1915)
- 22 de octubre - Bill James , remero (nacido en 1926)
- 26 de octubre - John Platts-Mills , político (nacido en 1906)
- 30 de octubre - Jack Scott , político (nacido en 1916)
- 6 de noviembre - Peter Newman , economista (nacido en 1928)
- 10 de noviembre - Enid McElwee , esgrimista (nacida en 1914)
- 13 de noviembre
- Jack Griffiths , jugador de rugby, soldado (nacido en 1912)
- Mayzod Reid , buzo (nacido en 1928)
- 6 de diciembre - Sir Peter Blake , navegante (nacido en 1948)
- 14 de diciembre - Reg Singer , jugador de fútbol de la asociación (nacido en 1924)
- 20 de diciembre
- Manuhuia Bennett - obispo anglicano (nacido en 1916)
- Dame Miraka Szászy , líder maorí (nacida en 1921)
- 29 de diciembre - Brian Bansgrove , director de cine (nacido en 1941)
Ver también
- Lista de años en Nueva Zelanda
- Cronología de la historia de Nueva Zelanda
- Historia de Nueva Zelanda
- Historia militar de Nueva Zelanda
- Cronología del medio ambiente de Nueva Zelanda
- Cronología de los vínculos de Nueva Zelanda con la Antártida
Referencias
- ^ "Tablas de estimaciones de población histórica" . Estadísticas de Nueva Zelanda.
- ^ Los muchachos de Rt Hon Sir Michael Hardie, GNZM, GCMG, QSO gg.govt.nz. Consultado el 10 de abril de 2012.
- ^ La Hon Dame Silvia Cartwright, PCNZM, DBE, QSO gg.govt.nz. Consultado el 10 de abril de 2012.
- ^ nzembassy.com
- ^ "Premios de la Música de Nueva Zelanda 2001" . Página web . RIANZ. Archivado desde el original el 20 de diciembre de 2012 . Consultado el 28 de septiembre de 2012 .
- ^ "Premios 2001" . Listado . Premios de la música de Nueva Zelanda. Archivado desde el original el 13 de junio de 2011 . Consultado el 28 de septiembre de 2012 .
- ^ "Lista de ganadores de la copa NZ Trotting" . Archivado desde el original el 22 de febrero de 2012 . Consultado el 6 de mayo de 2009 .
- ↑ Auckland Trotting cup en hrnz.co.nz Archivado el 17 de junio de 2009 en Wayback Machine.
- ^ "Tiro de campeón de Nueva Zelanda / Ganadores del cinturón Ballinger" . Asociación Nacional del Rifle de Nueva Zelanda. Archivado desde el original el 25 de enero de 2015 . Consultado el 11 de octubre de 2014 .
- ^ Registros de la Copa Chatham, nzsoccer.com Archivado el 14 de marzo de 2009 en la Wayback Machine.