A continuación se enumeran los eventos que ocurrieron durante 1998 en Nueva Zelanda .
| ||||
Décadas: |
| |||
---|---|---|---|---|
Ver también: |
Población
- Población estimada al 31 de diciembre: 3.829.200 [1]
- Aumento desde el 31 de diciembre de 1997: 26.500 (0,70%)
- Hombres por 100 mujeres: 96,8
Titulares
Regal y virreinal
- Jefe de Estado - Isabel II
- Gobernador General - El Rt Hon. Sir Michael Hardie Boys GNZM , GCMG , QSO [2]
Gobierno
El 45º Parlamento de Nueva Zelanda continuó, con el Cuarto Gobierno Nacional en el poder.
- Portavoz de la Cámara - Doug Kidd
- Primer Ministro - Jenny Shipley
- Viceprimer Ministro : Winston Peters y luego Wyatt Creech
- Ministro de Finanzas - Bill Birch
- Ministro de Relaciones Exteriores - Don McKinnon
- Presidente del Tribunal Supremo - Sir Thomas Eichelbaum
Líderes de la oposición
Ver: Categoría: Parlamento de Nueva Zelanda , elecciones de Nueva Zelanda
- Nacional - Primera ministra Jenny Shipley
- Ley - Richard Prebble
- Nueva Zelanda primero - Winston Peters
- Nueva Zelanda unida - Peter Dunne
- Laborista - Helen Clark ( líder de la oposición )
- La Alianza - Jim Anderton y Sandra Lee
Líderes del centro principal
- Alcalde de Auckland - Les Mills y luego Christine Fletcher
- Alcalde de Hamilton : Margaret Evans y luego Russell Matthew Remmington
- Alcalde de Wellington - Mark Blumsky
- Alcalde de Christchurch - Vicki Buck y luego Garry Moore
- Alcalde de Dunedin - Sukhi Turner
Eventos
- 2 de mayo - Elecciones parciales en Taranaki-King Country después de la renuncia del ex primer ministro Jim Bolger . Shane Ardern retuvo el asiento para National.
- 14 de agosto: la primera ministra Jenny Shipley destituye a Winston Peters del gabinete tras una disputa sobre la privatización del aeropuerto internacional de Wellington. Peters posteriormente cancela el acuerdo de coalición de New Zealand First con National.
- Nueva Zelanda nombra un embajador residente en Argentina y establece una embajada en Buenos Aires . [3]
- A diciembre de 2016, este año es el año más cálido registrado en Nueva Zelanda. [4]
Artes y literatura
- Michael King gana la Beca Robert Burns .
- Premios del libro de Montana Nueva Zelanda :
- Montana Medal: Harry Orsman (ed.), Dictionary of New Zealand English
- Medalla Deutz: Maurice Gee, Live Bodies
- Elección del lector: Malcolm McKinnon (ed.), Atlas histórico de Nueva Zelanda
- Premios al primer libro
- Ficción: Catherine Chidgey, En una iglesia de espina de pescado
- Poesía: Kapka Kassabova, Todos los caminos conducen al mar
- No ficción: Genevieve Noser, Olives: The new passion
Véase 1998 en arte , 1998 en literatura , Categoría: libros de 1998
Música
Premios de la música de Nueva Zelanda
Los ganadores se muestran primero con los nominados debajo. [5] [6] fueron:
- Álbum del año: Bic Runga - Drive
- Salmonella Dub - Calmante del mono borracho
- Rob Guest - Ovación de pie
- El Stereobus - Stereobus
- Greg Johnson - Susurros chinos
- Sencillo del año: Bic Runga - Sway
- Shihad - De nuevo en casa
- The Feelers - Hombre de presión
- Darcy Clay - Jesús I Was Evil
- Moizna - Otro día más
- Mejor vocalista masculino: Jon Toogood - ( Shihad )
- Greg Johnson (Conjunto de Greg Johnson)
- Booga Beazley (Cabeza como un agujero)
- Mejor vocalista femenina: Bic Runga
- Sulata
- Annie Crummer
- Mejor grupo: Shihad
- Los pájaros de cordero
- Nativo de la presa
- Vocalista masculino más prometedor: Darcy Clay
- Dave Yetton (El Stereobus)
- James Reid (Los Feelers)
- Vocalista femenina más prometedora: Alesha Siosiua (Miozna)
- Maisey Rika (St Josephs Maori Girls College)
- Jordan Reyne
- Grupo más prometedor: Moizna
- Los Feelers
- El Stereobus
- Logros internacionales: OMC
- Los pájaros de cordero
- Garageland
- Mejor video: Mark Hurley - Home Again (Shihad)
- Joe Lonie - Hombre de presión (The Feelers)
- Wayne Conway - De repente extraño (Bic Runga)
- Mejor productor: Malcolm Welsford - Pressure Man ( The Feelers )
- Chris Sinclair - Kia Koe (Sulata)
- Debbie Harwood y Stephen Small - Así que esto es amor
- Mejor ingeniero: Simon Sheridan - Sway (Bic Runga)
- Chris Sinclair - Kia Koe (Sulata)
- Malcolm Welsford - Hombre de presión (The Feelers)
- Mejor álbum de jazz: The New Loungehead - Came a Weird Way
- Viaje a la Luna - Jazz Hop
- Sustento - Alimento para el pensamiento
- Mejor álbum clásico: Daniel Poynton - You Hit Him, He Cry Out
- Alexander Ivashkin - Conciertos para violonchelo de Shostakovich
- Keith Lewis y la Orquesta de Cámara de Nueva Zelanda - Opera Kings Gods And Mortals
- Mejor álbum country: Kylie Harris - Fancy
- Mejor Álbum Folk: Paul Ubana Jones - Blessings and Burdens
- T&D Bigger Band - Hillingdon
- AJ Bell - Toque de hierba cana
- Mejor álbum de gospel: Parachute Band - You Alone
- Dennis Marsh - Fe
- Invasion Band - Llamas mi nombre
- Mejor Álbum Mana Maori: Te Matapihi - Te Matapihi
- Volcánicos maoríes - Kia Ora
- Dam Native - Rimas impulsadas por Kaupapa mejoradas
- Mejor Álbum de Mana Reo: St Josephs Maori Girls College - E Hine
- El Cuarteto Willie Matthews - Un tesoro de canciones maoríes
- Nga Kura O Hananah - Nga Kura O Hananah
- Mejor álbum infantil: Kids TV - Sing Something Simple
- Tessa Grigg y Brian Ringrose - Where Are You Going Colin
- Jules Riding - Tiempo de niños con Jules Riding
- Mejor compositor: Bic Runga - Sway
- Greg Johnson - Libertad
- Jordan Luck - Cambia de opinión
- Mejor portada: Wayne Conway - Drive (Bic Runga)
- Crispin Schuberth - Came A Weird Way (The New Loungehead)
- A Penman & Ross (Finnart) - Calmar al mono borracho (Salmonella Dub)
- Premio al programador de radio de Nueva Zelanda: John Diver - Channel Z (Wellington)
- Melanie Wise - Q92FM (Queenstown)
- Kaye Glamuzina - Radio Nacional
Ver: 1998 en música
Las artes escénicas
- Premio Benny otorgado por el Variety Artists Club de Nueva Zelanda a Dame Malvina Major ONZ GNZM DBE .
Radio y television
- 16 de marzo: La serie de televisión infantil británica Teletubbies se estrena en TV3 .
- 30 de agosto: Prime Television New Zealand comienza la transmisión.
Ver: 1998 en la televisión de Nueva Zelanda , 1998, en la televisión , la lista de programas de televisión TVNZ , Categoría: Televisión en Nueva Zelanda , TV3 (Nueva Zelanda) , Categoría: programas de televisión de Nueva Zelanda , público de radiodifusión en Nueva Zelanda
Película
- Memoria y deseo
- Gracia salvadora
Ver: Categoría: premios cinematográficos de 1998 , 1998 en cine , Lista de largometrajes de Nueva Zelanda , Cine de Nueva Zelanda , Categoría: películas de 1998
Internet
Ver: Historia de Internet de Nueva Zelanda
Deporte
- Ver: 1998 en deportes , Categoría: 1998 en deportes
Atletismo
- Mark Hutchinson gana su segundo título nacional en el maratón masculino, marcando 2:24:51 el 25 de octubre en Auckland, mientras que Bernardine Portenski reclama su segundo título en el campeonato femenino (2:44:52)
Baloncesto
- la NBL fue ganada por los Nelson Giants
Juegos de la Commonwealth
Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|
8 | 6 | 20 | 34 |
Grillo
Varios Tours, equipo de cricket de Nueva Zelanda
- El Trofeo Shell para 1998-99 fue ganado por Canterbury, con Northern Districts subcampeón.
Golf
Categoría Open de Nueva Zelanda: golfistas de Nueva Zelanda
Las carreras de caballos
Carreras de arneses
- Copa de Trote de Nueva Zelanda : Christian Cullen [7]
- Copa de Trote de Auckland : Christian Cullen [8]
Carreras de pura sangre
Baloncesto
- Helechos plateados
- Copa del Banco Nacional
- Campeonato del Mundo de Netball
Juegos olímpicos
- Nueva Zelanda envía un equipo de ocho competidores en seis deportes.
Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|
0 | 0 | 0 | 0 |
juegos Paraolímpicos
- Nueva Zelanda envía un equipo de cinco competidores en un deporte.
Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|
4 | 1 | 1 | 6 |
Liga de Rugby
- Los Auckland Warriors terminaron en el puesto 15 de 20 equipos en la primera temporada de la primera temporada de la Liga Nacional de Rugby . [9]
- Auckland ganó la Competencia Provincial Nacional al derrotar a Canterbury 44-8, mientras que Waikato terminó la temporada con la Copa de la Liga de Rugby .
- 24 de abril, Nueva Zelanda derrotó a Australia 22-16
- 9 de octubre, Nueva Zelanda perdió ante Australia 12-30
- 31 de octubre, Nueva Zelanda derrotó a Gran Bretaña 22-16
- 7 de noviembre, Nueva Zelanda derrotó a Gran Bretaña 36-16
- 14 de noviembre, Nueva Zelanda empató con Gran Bretaña 23 en total
Sindicato de rugby
Categoría: Unión de rugby en Nueva Zelanda ,
- Super 12 : fue ganado por los Canterbury Crusaders que derrotaron a los Auckland Blues 20-13 en la final. Resumen de temporada
- Campeonato Nacional Provincial - ganado por Otago
- Copa Bledisloe - ganada 3-0 por Australia
- Tri Nations Series - ganada por Sudáfrica. Nueva Zelanda quedó en último lugar sin victorias y solo 2 puntos de bonificación
- Escudo Ranfurly : Waikato mantuvo el escudo durante toda la temporada, venciendo a Poverty Bay 121-0, King Country 76-0, Bay of Plenty 25-18, Auckland 24-23, Southland 95-7, Nth Harbour 39-22, Northland 63-22 y Canterbury 29-23
Tiroteo
- Cinturón Ballinger - Mike Collings (Te Puke) [10]
Fútbol
- La segunda Liga Nacional de Fútbol de Verano fue ganada por Napier City Rovers
- El equipo nacional de fútbol de Nueva Zelanda ganó el torneo de la Copa de Naciones de la OFC celebrado en Australia, venciendo a la nación anfitriona 2-0 en la final.
- La Copa Chatham la gana el Central United, que venció al Dunedin Technical por 5-0 en la final. [11]
- El equipo sub-16 de Nueva Zelanda dirigido por Wynton Rufer viaja a la Copa Mundial Sub-16 no oficial en Francia para coincidir con la Copa Mundial de la FIFA 1998 . Logra resultados mixtos (0-3 contra Italia, 0-2 contra Camerún, 1-1 contra Austria, 0-1 contra EE. UU., 0-1 contra Israel, 1-0 contra Noruega)
Nacimientos
Enero marzo
- 6 de enero - Eleanor Epke , jugadora de squash
- 11 de enero - Thomas Mikaele , jugador de la liga de rugby
- 25 de enero - Sione Havili , jugadora de rugby
- 4 de febrero - Tevita Mafileo , jugadora de rugby
- 5 de febrero - Tai Wynyard , jugador de baloncesto
- 6 de febrero - Hayden Phillips , jugador de hockey sobre césped
- 11 de febrero - Ben Sears , jugador de cricket
- 20 de febrero
- Emma Cumming , ciclista de carreras
- Nicole Fujita , modelo y tarento
- 24 de febrero - Will Jordan , jugador de rugby
- 3 de marzo - Sione Asi , jugadora de rugby
- 4 de marzo - Tom Christie , jugador de rugby
- 28 de marzo - James Fouché , ciclista de carreras
Abril junio
- 5 de abril - Michaela Drummond , ciclista de carreras
- 9 de abril - James McGarry , futbolista de la asociación
- 13 de abril - Paige Satchell , futbolista de la asociación
- 17 de abril - Vilimoni Koroi , jugador de rugby
- 18 de abril - Liana Dance , jugadora de waterpolo
- 21 de abril - Jackson Wells , esquiador de estilo libre
- 29 de abril - Fraser Sheat , jugador de críquet
- 30 de abril - Liam Wood , futbolista de la asociación
- 4 de mayo: Waimana Riedlinger-Kapa , jugadora de rugby
- 7 de mayo - Jess Watkin , jugador de cricket
- 12 de mayo - Campbell Stewart , ciclista de carreras
- 18 de mayo - Brianna Fruean , activista medioambiental
- 28 de mayo - Logan Rogerson , futbolista de la asociación
- 16 de junio - Tanielu Tele'a , jugadora de rugby
- 19 de junio
- Ali Galyer , nadador
- Harry Plummer , jugador de rugby
Julio septiembre
- 6 de julio - Ma'ava Ave , jugador de críquet
- 9 de julio - Mikayla Harvey , ciclista de carreras
- 12 de julio - Hoskins Sotutu , jugador de rugby
- 15 de julio - Nathan Smith , jugador de cricket
- 18 de julio - Ella Harris , ciclista de carreras
- 1 de agosto - Rosie Cheng , tenista
- 2 de agosto - Ricky Jackson , jugador de rugby
- 7 de agosto: Jesse Arthars , jugador de la liga de rugby
- 22 de agosto
- Leica Guv , caballo de carreras pura sangre
- Adam Pompey , jugador de la liga de rugby
- 28 de agosto
- Morgan Harper , jugador de la liga de rugby
- Sarah Morton , futbolista de la asociación
- 30 de agosto - Ngane Punivai , jugador de rugby
- 3 de septiembre - Bailyn Sullivan , jugador de rugby.
- 13 de septiembre - Evelina Afoa , nadadora
- 20 de septiembre - Isaiah Papali'i , jugador de la liga de rugby
- 23 de septiembre - Bradley Slater , jugador de rugby.
Octubre-diciembre
- 20 de octubre: Tasmyn Benny , boxeadora
- 29 de octubre
- Laghlan McWhannell , jugador de rugby
- Felix Murray , jugador de cricket
- 7 de noviembre - Rosemary Mair , jugadora de cricket
- 17 de noviembre - Courtney McGregor , gimnasta artística
- 19 de noviembre - Thomas Sexton , ciclista de carreras
- 29 de noviembre - Xavier Numia , jugador de rugby
- 11 de diciembre - Rakai Tait , snowboarder
- 12 de diciembre - Elizabeth Anton , futbolista de la asociación
- 18 de diciembre - Jade Lewis , tenista
- 22 de diciembre - Ben Beecroft , jugador de cricket
- 24 de diciembre - Nikita Howarth , nadadora
Sin fecha
- Rupena Parkinson , jugadora de rugby
- Henry Williams , actor
Fallecidos
Enero marzo
- 12 de enero - Neil Williams , jugador de waterpolo (nacido en 1918)
- 14 de enero - Leonard Atkinson , funcionario público (nacido en 1906)
- 27 de enero - Gavin Downie , político (nacido en 1924)
- 14 de febrero - Peter Jacobson , poeta (nacido en 1925)
- 20 de febrero - Ces Blazey , administrador de rugby y atletismo (nacido en 1909)
- 8 de marzo - Kuini Te Tau , Ngāi Tahu kaumātua, asistente social, líder comunitario (nacido en 1899)
- 10 de marzo - CE Beeby , pedagogo (nacido en 1902)
- 15 de marzo - Darcy Clay , cantante y compositora (nacido en 1972)
- 18 de marzo: Vernon Clare , músico, propietario de cabaret, restaurador, profesor de música (nacido en 1925)
Abril junio
- 2 de junio - Brian Johnston , jugador de hockey sobre césped (nacido en 1933)
- 6 de abril: Sam Chaffey , esquiador alpino (nacido en 1934)
- 26 de abril - Sir Alan Boxer , oficial de la fuerza aérea (nacido en 1916)
- 30 de abril - William Newland , alfarero (nacido en 1919)
- 1 de mayo - Brian Kendall , boxeador (nacido en 1947)
- 14 de mayo -
- Ron Withell , boxeador (nacido en 1916)
- Jade Wilson , jugador de squash (nacido en 1977)
- 15 de mayo - Jack Warcup , micólogo (nacido en 1921)
- 20 de mayo - John Trenwith , novelista, académico de marketing (nacido en 1951)
- 13 de junio - Henry Tatana , jugador de la liga de rugby (nacido en 1945)
- 21 de junio - Peter Mander , marinero (nacido en 1928)
- 22 de junio - Brian Davis , arzobispo anglicano (nacido en 1934)
Julio septiembre
- 3 de julio - Elizabeth Riddell , poeta y periodista (nacida en 1910)
- 5 de julio - Frank Creagh , boxeador (nacido en 1924)
- 7 de julio - Maurice Holmes , piloto de carreras de arnés (nacido en 1908)
- 17 de julio
- Marc Hunter , músico (nacido en 1953)
- Ronald Tremain , compositor, académico de música (nacido en 1923)
- 29 de julio - Alex Griffiths , conservacionista (nacido en 1911)
- 31 de julio - Athol Meyer , político (nacido en 1940)
- 3 de agosto - Ronnie Boon , jugador de rugby (nacido en 1909)
- 7 de agosto - Bill Laney , político (nacido en 1913)
- 27 de agosto - Essie Summers , novelista (nacida en 1912)
- 30 de agosto - Sir Toss Woollaston , pintor y escritor (nacido en 1910)
- 12 de septiembre - Neville Thornton , jugador de rugby (nacido en 1918)
- 13 de septiembre - Sir Frank Renouf , corredor de bolsa, empresario, filántropo (nacido en 1918)
- 15 de septiembre - Amy Harper , fotógrafa (nacida en 1900)
- 18 de septiembre - Andy Wiren , jugador de críquet (nacido en 1911)
- 23 de septiembre - Trevor Berghan , jugador de rugby (nacido en 1914)
Octubre-diciembre
- 1 de octubre: Jim Kearney , jugador de rugby (nacido en 1920)
- 4 de octubre - Tony Shelly , piloto de automovilismo (nacido en 1937)
- 18 de octubre - Ilse von Randow , tejedor (nacido en 1901)
- 26 de noviembre - Sir Charles Bennett , locutor, líder militar, funcionario público, diplomático, político (nacido en 1913)
- 6 de diciembre: Ken Comber , político (nacido en 1939)
- 8 de diciembre - Aaron Hopa , jugador de rugby (nacido en 1971)
- 12 de diciembre - Phillippe Cabot , jugador de rugby (nacido en 1900)
Ver también
- Lista de años en Nueva Zelanda
- Cronología de la historia de Nueva Zelanda
- Historia de Nueva Zelanda
- Historia militar de Nueva Zelanda
- Cronología del medio ambiente de Nueva Zelanda
- Cronología de los vínculos de Nueva Zelanda con la Antártida
Para eventos y temas mundiales en 1998 no relacionados específicamente con Nueva Zelanda, ver : 1998
Referencias
- ^ "Tablas de estimaciones de población histórica" . Estadísticas de Nueva Zelanda.
- ^ Los muchachos de Rt Hon Sir Michael Hardie, GNZM, GCMG, QSO gg.govt.nz. Consultado el 10 de abril de 2012.
- ^ "Nueva Zelanda y Argentina" . Ministerio de Relaciones Exteriores y Comercio de Nueva Zelanda. Archivado desde el original el 18 de agosto de 2010 . Consultado el 26 de agosto de 2010 .
- ^ "Calentamiento: 2016 será el más cálido registrado en Nueva Zelanda" . The New Zealand Herald . Diciembre de 2016.
- ^ "Premios 1998" . Listado . Premios de la música de Nueva Zelanda. Archivado desde el original el 13 de junio de 2011 . Consultado el 29 de septiembre de 2012 .
- ^ "Premios de la Música de Nueva Zelanda 1998" . Página web . RIANZ. Archivado desde el original el 20 de diciembre de 2012 . Consultado el 28 de septiembre de 2012 .
- ^ "Lista de ganadores de la copa NZ Trotting" . Archivado desde el original el 22 de febrero de 2012 . Consultado el 6 de mayo de 2009 .
- ↑ Auckland Trotting cup en hrnz.co.nz Archivado el 17 de junio de 2009 en Wayback Machine.
- ^ Escalera de competición NRL 1998
- ^ "Tiro de campeón de Nueva Zelanda / Ganadores del cinturón Ballinger" . Asociación Nacional del Rifle de Nueva Zelanda. Archivado desde el original el 25 de enero de 2015 . Consultado el 11 de octubre de 2014 .
- ^ Registros de la Copa Chatham, nzsoccer.com Archivado el 14 de marzo de 2009 en la Wayback Machine.