La Copa Heineken 2002-03 fue la octava edición de la Copa Heineken . Los equipos de Francia , Irlanda , Italia , Gales , Inglaterra y Escocia se dividieron en seis grupos de cuatro, en los que los equipos jugaron partidos en casa y fuera de casa. Los ganadores del grupo y los dos mejores subcampeones se clasificaron para las etapas eliminatorias.
2002-03 Copa Heineken | |
---|---|
Detalles del torneo | |
Países | Inglaterra Francia Irlanda Italia Escocia Gales |
Formato (s) del torneo | Round-robin y Knockout |
Fecha | 11 de octubre de 2002 - 24 de mayo de 2003 |
Estadísticas del torneo | |
Equipos | 24 |
Partidos jugados | 79 |
Asistencia | 704,782 (8,921 por partido) |
Máximos anotadores | Stephen Jones (Llanelli) (107 puntos) |
Máximos anotadores de try | Vincent Clerc (Toulouse) Garan Evans (Llanelli) (7 intentos) |
Final | |
Lugar de eventos | Lansdowne Road , Dublín |
Asistencia | 28.600 |
Campeones | Toulouse (segundo título) |
Subcampeones | Perpiñán |
Equipos
Francia | Inglaterra | Gales | Escocia | Irlanda | Italia |
---|---|---|---|---|---|
|
Etapa de piscina
En los partidos de grupo los equipos recibieron
- 2 puntos por una victoria
- 1 puntos por empate
Grupo 1
Equipo | PAG | W | D | L | Intenta por | Intenta contra | Prueba diff | Puntos por | Puntos en contra | Diferencia de puntos | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tigres de Leicester | 6 | 5 | 1 | 0 | 31 | 6 | 25 | 232 | 71 | 161 | 11 |
Bajo | 6 | 2 | 1 | 3 | 18 | 12 | 6 | 151 | 139 | 12 | 5 |
L'Amatori y Calvisano | 6 | 2 | 0 | 4 | 10 | 34 | −24 | 105 | 236 | −131 | 4 |
Béziers | 6 | 2 | 0 | 4 | 8 | 15 | −7 | 109 | 151 | −42 | 4 |
Grupo 2
Equipo | PAG | W | D | L | Intenta por | Intenta contra | Prueba diff | Puntos por | Puntos en contra | Diferencia de puntos | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Perpiñán | 6 | 4 | 0 | 2 | 23 | dieciséis | 7 | 176 | 156 | 20 | 8 |
Munster | 6 | 4 | 0 | 2 | 27 | 14 | 13 | 206 | 107 | 99 | 8 |
Gloucester | 6 | 4 | 0 | 2 | 31 | 14 | 17 | 241 | 140 | 101 | 8 |
Arix Viadana | 6 | 0 | 0 | 6 | 15 | 52 | −37 | 128 | 348 | −220 | 0 |
Grupo 3
Equipo | PAG | W | D | L | Intenta por | Intenta contra | Prueba diff | Puntos por | Puntos en contra | Diferencia de puntos | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Llanelli | 6 | 5 | 0 | 1 | 22 | dieciséis | 6 | 201 | 130 | 71 | 10 |
Bourgoin | 6 | 4 | 0 | 2 | 21 | 14 | 7 | 190 | 142 | 48 | 8 |
Rugby de Glasgow | 6 | 2 | 0 | 4 | 9 | 23 | −14 | 86 | 185 | −99 | 4 |
Venta de tiburones | 6 | 1 | 0 | 5 | dieciséis | 15 | 1 | 123 | 143 | −20 | 2 |
Grupo 4
Equipo | PAG | W | D | L | Intenta por | Intenta contra | Prueba diff | Puntos por | Puntos en contra | Diferencia de puntos | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Leinster | 6 | 6 | 0 | 0 | 22 | 7 | 15 | 188 | 93 | 95 | 12 |
Shogun de Bristol | 6 | 3 | 0 | 3 | 15 | 17 | −2 | 149 | 144 | 5 | 6 |
Montferrand | 6 | 2 | 0 | 4 | 15 | 8 | 7 | 141 | 120 | 21 | 4 |
Swansea | 6 | 1 | 0 | 5 | 8 | 28 | −20 | 109 | 230 | −121 | 2 |
Grupo 5
Equipo | PAG | W | D | L | Intenta por | Intenta contra | Prueba diff | Puntos por | Puntos en contra | Diferencia de puntos | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Toulouse | 6 | 5 | 0 | 1 | 29 | 9 | 20 | 241 | 118 | 123 | 10 |
Irlandés de Londres | 6 | 3 | 0 | 3 | 12 | 13 | −1 | 158 | 118 | 40 | 6 |
Rugby de Edimburgo | 6 | 2 | 0 | 4 | 15 | 19 | −4 | 125 | 188 | −63 | 4 |
Newport | 6 | 2 | 0 | 4 | 11 | 26 | −15 | 117 | 217 | −100 | 4 |
Piscina 6
Equipo | PAG | W | D | L | Intenta por | Intenta contra | Prueba diff | Puntos por | Puntos en contra | Diferencia de puntos | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Santos de Northampton | 6 | 4 | 0 | 2 | 21 | 10 | 11 | 172 | 110 | 62 | 8 |
Biarritz Olympique | 6 | 4 | 0 | 2 | 14 | 5 | 9 | 138 | 73 | sesenta y cinco | 8 |
Ulster | 6 | 4 | 0 | 2 | 8 | 8 | 0 | 116 | 106 | 10 | 8 |
Cardiff | 6 | 0 | 0 | 6 | 6 | 26 | −20 | 78 | 215 | −137 | 0 |
Siembra
Semilla | Ganadores del grupo | Ptos | TF | +/− |
---|---|---|---|---|
1 | Leinster | 12 | 22 | +95 |
2 | Tigres de Leicester | 11 | 31 | +161 |
3 | Toulouse | 10 | 29 | +123 |
4 | Llanelli | 10 | 22 | +71 |
5 | Perpiñán | 8 | 31 | +101 |
6 | Santos de Northampton | 8 | 21 | +62 |
Semilla | Subcampeones de la piscina | Ptos | TF | +/− |
7 | Munster | 8 | 27 | +99 |
8 | Biarritz Olympique | 8 | 14 | +65 |
- | Bourgoin | 8 | 21 | +48 |
- | Shogun de Bristol | 6 | 15 | +5 |
- | Irlandés de Londres | 6 | 12 | +40 |
- | Bajo | 5 | 18 | +12 |
Fase eliminatoria
Cuartos de final
12 de abril de 2003 14:45 |
Toulouse | 32 - 16 | Santos de Northampton |
---|---|---|
Asistencia municipal de Stade : 36,500 |
12 de abril de 2003 15:35 |
Leinster | 18 - 13 | Biarritz |
---|---|---|
Asistencia a Lansdowne Road : 46,000 |
13 de abril de 2003 16:00 |
Tigres de Leicester | 7 - 20 | Munster |
---|---|---|
Asistencia de Welford Road : 17,500 |
16 de abril de 2003 19:30 |
Llanelli | 19-26 | Perpiñán |
---|---|---|
Asistencia a Stradey Park : 10,800 |
Semifinales
26 de abril de 2003 15:35 |
Toulouse | 13 - 12 | Munster |
---|---|---|
Asistencia municipal de Stade : 36,500 |
27 de abril de 2003 14:45 |
Leinster | 14 - 21 | Perpiñán |
---|---|---|
Asistencia a Lansdowne Road : 37,000 |
Final
24 de mayo de 2003 15:00 |
Toulouse | 22 - 17 | Perpiñán |
---|---|---|
Prueba: Clerc 33 'c Con: Delaigue Pluma: Delaigue (5) 3', 18 ', 27', 40 ', 80 + 1' | Informe | Prueba: Bomati 80 + 4 'm Pluma: Edmonds (4) 44', 51 ', 57', 70 ' |
Lansdowne Road , Dublin Asistencia: 28,600 Árbitro: Chris White ( Inglaterra ) 12 ' Tony Spreadbury ( Inglaterra ) 12 ' |
Toulouse se convirtió en el segundo equipo en ganar la competición más de una vez.