Mejor obra nueva | Producción musical sobresaliente |
---|
| |
Mejor comedia nueva | Mejor entretenimiento |
---|
| |
Mejor actor | Mejor actriz |
---|
| - Lindsay Duncan como Amanda Prynne en Private Lives - Albery
- Lindsay Duncan como Laura en Boca a boca - Royal Court / Albery
- Victoria Hamilton como Sheila en Un día en la muerte de Joe Egg - Nuevos embajadores / Comedia
- Zoë Wanamaker como Anna en Boston Marriage - Donmar Warehouse / New Ambassadors
|
Mejor actor en musical o entretenimiento | Mejor actriz en un musical o entretenimiento |
---|
- Philip Quast como Emile de Becque en el Pacífico Sur - Teatro Nacional Olivier
- Brent Barrett como Fred Graham / Petruchio en Kiss Me, Kate - Victoria Palace
- Paul Keating como el heterosexual Dave en Closer to Heaven - Arts
- Jonathan Pryce como Henry Higgins en My Fair Lady - Theatre Royal Drury Lane
| - Martine McCutcheon como Eliza Doolittle en My Fair Lady - Teatro Royal Drury Lane
- Barbara Cook como ella misma en Barbara Cook Sings Most Sondheim - Lyric
- Ruthie Henshall como Peggy Sue en Peggy Sue se casó - Shaftesbury
- Marin Mazzie como Lilli Vanessi / Kate Minola en Kiss Me, Kate - Victoria Palace
|
Mejor actor de reparto | Mejor actriz de reparto |
---|
- Toby Jones como Arthur en The Play What I Wrote - Wyndham's
- Desmond Barrit como Sir John Falstaff en Henry IV - Barbican
- Ned Beatty como Big Daddy Pollitt en Cat on a Hot Tin Roof - Letra
- Adam Godley como Gompertz en Boca a boca - Royal Court / Albery
- Malcolm Sinclair como Major Giles Flack en Privates on Parade - Donmar Warehouse
| - Marcia Warren como Mercy Lott en Humble Boy - National Theatre Cottesloe / Gielgud
- Bríd Brennan como Birdie Hubbard en The Little Foxes - Donmar Warehouse
- Emma Fielding como Sibyl en Private Lives - Albery
- Lyndsey Marshal como Catherine en Boston Marriage - Donmar Warehouse / Nuevos embajadores
|
Mejor interpretación de apoyo en un musical o entretenimiento |
---|
- Martyn Jacques como intérprete en Shockheaded Peter - Piccadilly / Albery
- Nancy Anderson como Lois Lane / Bianca Minola en Kiss Me, Kate - Victoria Palace
- Michael Berresse Bill Calhoun Lucentio en Kiss Me, Kate - Victoria Palace
- Nicholas Le Prevost como el coronel Hugh Pickering en My Fair Lady - Theatre Royal Drury Lane
|
Mejor Director | Mejor coreógrafo de teatro |
---|
- Michael Boyd para Enrique IV y Ricardo III - Young Vic
- Michael Blakemore por Kiss Me, Kate - Victoria Palace
- Howard Davies para vidas privadas - Albery
- Julian Crouch y Phelim McDermott por Shockheaded Peter - Piccadilly / Albery
- Ian Rickson por boca a boca - Royal Court / Albery
| - Matthew Bourne por My Fair Lady - Teatro Royal Drury Lane
- Irving Davies por The Play What I Wrote - Wyndham's
- Scarlett Mackmin para Privados en desfile - Donmar Warehouse
- Kathleen Marshall por Kiss Me, Kate - Victoria Palace
|
Dramaturgo más prometedor | Intérprete más prometedor |
---|
- Grae Cleugh para Fucking Games - Royal Court
- Abi Morgan por licitación - Hampstead
- Simon Stephens para Garzas - Royal Court
| - Benjamin Davies como Danny en Fucking Games - Royal Court
- Jack Davenport como Tony en The Servant - Lyric Hammersmith
- Ralf Little como George Harrison en presencia - Royal Court
- Leah Muller como la hijastra en seis personajes en busca de un autor - Young Vic
|
Mejor diseñador de escenarios |
---|
- Tim Hatley para Humble Boy - National Theatre Cottesloe y Private Lives - Albery
- Lez Brotherston para el sueño de una noche de verano - Albery y los zorrito - Donmar Warehouse
- Julian Crouch y Graeme Gilmour por Peter Shockheaded - Piccadilly / Albery
- Robin Wagner por Kiss Me, Kate - Victoria Palace
- Anthony Ward para My Fair Lady - Teatro Royal Drury Lane
|
Mejor diseñadora de vestuario | Mejor diseñador de iluminación |
---|
- Jenny Beavan para vidas privadas - Albery
- Martin Pakledinaz por Kiss Me, Kate - Victoria Palace
- Kevin Pollard por Peter Shockheaded - Piccadilly / Albery
- Anthony Ward para My Fair Lady - Teatro Royal Drury Lane
| - Mark Henderson por El sueño de una noche de verano - Albery y el Playboy del mundo occidental - Teatro Nacional Cottesloe
- Howard Harrison por Gato sobre un tejado de zinc - Letras y cuentos de Hollywood - Donmar Warehouse
- David Hersey por My Fair Lady - Teatro Royal Drury Lane y Pacífico Sur - Teatro Nacional Olivier
- Tim Mitchell para Enrique IV - Barbican
- Peter Mumford para Hamlet - Barbican y vidas privadas - Albery
|
Logro excepcional en danza | Mejor producción de baile nuevo |
---|
- Mark Morris Dance Group para su temporada - Sadler's Wells
- Ushio Amagatsu por coreografiar, concebir, dirigir e interpretar a Hibiki , Sankai Juku - Sadler's Wells
- Dana Caspersen en Artifact y Eidos / Telos , Ballett Frankfurt - Sadler's Wells
- William Forsythe en Artifact and Eidos / Telos , Ballett Frankfurt - Sadler's Wells
| - Hibiki , Sankai Juku - Pozos de Sadler
- Eidos / Telos , Ballett Frankfurt - Sadler's Wells
- En vivo , Ballet Nacional de Holanda - pozos de Sadler
- Onegin , el Royal Ballet - Royal Opera House
|
Logro excepcional en Opera | Excelente producción de ópera nueva |
---|
- Bernard Haitink para Jenůfa y la reina de espadas , The Royal Opera - Royal Opera House
- De la mañana a la medianoche , The Rake's Progress , The Rape of Lucretia y War and Peace , English National Opera - London Coliseum
- Karita Mattila en Jenůfa y la reina de espadas , The Royal Opera - Royal Opera House
- David Sawer para From Morning to Midnight , English National Opera - London Coliseum
| - Boulevard Solitude , The Royal Opera - Royal Opera House
- Jenůfa , The Royal Opera - Royal Opera House
- The Rape of Lucretia , English National Opera - London Coliseum
- Rigoletto , The Royal Opera - Royal Opera House
|
Premio del público al programa más popular |
---|
- El fantasma de la ópera - Su majestad
- Todos los grandes libros (abreviado) , Compañía de Shakespeare reducida - Criterion Theatre
- Gatos - New London
- Mamma Mia - Príncipe Eduardo
|
Premio al logro excepcional | Premio especial de la sociedad |
---|
| |