Los Campeonatos de Europa de Pista de la UEC 2002 fueron los Campeonatos de Europa de ciclismo en pista , para ciclistas júnior y sub 23. Tuvieron lugar en Büttgen , Alemania . [1] [2]
Lugar de eventos | Büttgen , Alemania |
---|---|
Fechas) | 2002 |
Resumen de medallas
Abierto
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Eventos masculinos | ||||||
Omnium de los hombres | Franco Marvulli | Alexander Aeschbach | Roland Garber | |||
Sprint Omnium masculino | Ainārs Ķiksis | Pavel Buráň | Viesturs Berzin | |||
Eventos femeninos | ||||||
Omnium femenino | Olga Slyusareva | Svetlana Ivakhonenkova | Natalia Karimova |
Menores de 23
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Eventos masculinos | ||||||
Sprint masculino sub-23 | Łukasz Kwiatkowski | Theo Bos | Teun Mulder | |||
Contrarreloj masculino sub-23 de 1 km | Mathieu Mandard | Theo Bos | Teun Mulder | |||
Persecución individual masculina Sub-23 | Volodymyr Dyudya | Roman Kononenko | Página de Kieran | |||
Sprint por equipos masculino sub-23 | Alemania Carsten Bergemann Matthias John Sören Lausberg | Polonia Grzegorz Krejner Łukasz Kwiatkowski Damian Zieliński | República Checa Pavel Buráň Arnošt Drcmánek Ivan Vrba | |||
Persecución por equipos sub-23 masculino | Ucrania Volodymyr Zagorodny Vitaliy Popkov Roman Kononenko Volodymyr Dyudya | Francia Vincent Socquin Christophe Riblon Nicolas Rousseau Aurélien Mingot | Alemania Leif Lampater Marc Altmann Christian Müller Daniel Schlegel | |||
Keirin masculino sub-23 | Theo Bos | Vladimir Kiritsev | Łukasz Kwiatkowski | |||
Carrera por puntos masculina U23 | Jure Zrimšek | Ioánnis Tamourídis | Nicolas Rousseau | |||
Sub-23 Hombres Madison | Francia Saïd Haddou Laurent D'Olivier | Alemania Stefan Löffler Christoph Meschenmoser | Bélgica Iljo Keisse Wouter Van Mechelen | |||
Scratch masculino sub-23 | Jos Pronk | Alexey Shmidt | Rafał Ratajczyk | |||
Eventos femeninos | ||||||
Sprint femenino sub-23 | Tamilla Abassova | Céline Nivert | Clara Sánchez | |||
Contrarreloj de 500 m femenino Sub-23 | Tamilla Abassova | Céline Nivert | Yvonne Hijgenaar | |||
Persecución individual femenina U23 | Vera Carrara | Vera Koedooder | Negringa Raudonita | |||
Carrera por puntos femenina U23 | Vera Koedooder | Giorgia Bronzini | Yulia Aroustamova | |||
Scratch femenino U23 | Mathilde Doutreluingne | Lisa Gatto | Vera Koedooder |
Juniors
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Eventos masculinos | ||||||
Sprint masculino junior | Michael Seidenbecher | François Pervis | Mickaël Murat | |||
Contrarreloj de 1 km junior masculino | François Pervis | Michael Seidenbecher | Mickaël Murat | |||
Persecución individual masculina junior | Nikolai Trussov | Mikhail Ignatiev | Vitaliy Kondrut | |||
Persecución por equipos junior masculino | Ucrania Andriy Buchko Vadym Matsko Vitaliy Kondrut Dmytro Grabovskyy | Alemania Andreas Welsch Florian Piper Christian Kux Robert Kriegs | Rusia Mikhail Ignatiev Nikolai Trussov Maksym Averin Anton Mindlin | |||
Sprint por equipos junior masculino | Alemania Michael Spiess Michael Seidenbecher Robert Eichfeld | Francia Kévin Corroleur Mickaël Murat François Pervis | República Checa Filip Ditzel Jaroslav Flendr Daniel Lebl | |||
Carrera por puntos junior masculino | Mikhail Ignatiev | Sebastián Frey | Gideon De Jong | |||
Eventos femeninos | ||||||
Sprint femenino junior | Elisa Frisoni | Sofiya Pryshchepa | Ekaterina Merzlikina | |||
Contrarreloj de 500 m femenino júnior | Elisa Frisoni | Jennifer Strohschneider | Sofiya Pryshchepa | |||
Persecución individual femenina junior | Sofiya Pryshchepa | Suzanne de Goede | Julia Kurzke | |||
Carrera por puntos femenina junior | Eleonora Soldo | Ekaterina Merzlikina | Kyriaki Konstantinidou |
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia (RUS) | 5 | 6 | 4 | 15 |
2 | Francia (FRA) | 4 | 5 | 4 | 13 |
3 | Italia (ITA) | 4 | 2 | 0 | 6 |
4 | Ucrania (UKR) | 4 | 1 | 2 | 7 |
5 | Alemania (GER) | 3 | 5 | 2 | 10 |
6 | Holanda (NED) | 3 | 4 | 5 | 12 |
7 | Polonia (POL) | 1 | 1 | 2 | 4 |
8 | Suiza (SUI) | 1 | 1 | 0 | 2 |
9 | Letonia (LAT) | 1 | 0 | 1 | 2 |
10 | Eslovenia (SLO) | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | República Checa (CZE) | 0 | 1 | 2 | 3 |
12 | Grecia (GRE) | 0 | 1 | 1 | 2 |
13 | Austria (AUT) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Bélgica (BEL) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Gran Bretaña (GBR) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Lituania (LTU) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (16 naciones) | 27 | 27 | 27 | 81 |
Referencias
- ^ "Track Juniors 2002" . Unión Ciclista Europea . Consultado el 30 de agosto de 2013 .
- ^ "Pista U-23 2002" . Unión Ciclista Europea . Consultado el 30 de agosto de 2013 .