El Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2002 fue la primera edición de la UEFA 's de Europa Sub-17 de la UEFA después de cambiar el nombre de la competición. Dinamarca acogió el campeonato, del 27 de abril al 10 de mayo. 16 equipos participaron en la competición y Suiza derrotó a Francia en la final para ganar la competición por primera vez.
2002 U17-EM i fodbold para mænd | |
---|---|
Detalles del torneo | |
País anfitrión | Dinamarca |
fechas | 27 de abril - 10 de mayo |
Equipos | dieciséis |
Posiciones finales | |
Campeones | Suiza (1er título) |
Subcampeones | Francia |
Tercer lugar | Inglaterra |
Cuarto puesto | España |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 32 |
Goles anotados | 116 (3,63 por partido) |
Máximos goleadores | Jonathan Soriano (7 goles) |
Mejores jugadores) | Wayne Rooney [1] |
Escuadrones
Calificación
Oficiales del partido
Se designó un total de 10 árbitros, 12 árbitros asistentes y 3 cuartos árbitros para la fase final. [2]
|
|
|
Fase de grupos
Grupo A
Equipos | GP | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Inglaterra | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 | 7 |
Dinamarca | 3 | 1 | 2 | 0 | 10 | 4 | +6 | 5 |
Países Bajos | 3 | 1 | 1 | 1 | 10 | 7 | +3 | 4 |
Finlandia | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 15 | −12 | 0 |
Dinamarca | 4-4 | Países Bajos |
---|---|---|
Rasmussen 38 ' Zimling 47 ' Kvist 49 ' Lorentzen 83 ' | Informar [ enlace muerto permanente ] | John 35 ' , 69 ' Rubio 64 ' Elmas 76 ' |
Farum Park , Farum
Árbitro: Damien Ledentu ( Francia )
Finlandia | 2-3 | Inglaterra |
---|---|---|
Ääritalo 1 ' , 51 ' | Informar [ enlace muerto permanente ] | Hogg 12 ' Smyth 41 ' Doherty 68 ' |
Gladsaxe
Árbitro: Robert Krajnc ( Eslovenia )
Países Bajos | 0-2 | Inglaterra |
---|---|---|
Informar [ enlace muerto permanente ] | Rooney 32 'de largo 53 ' |
Gladsaxe
Árbitro: Gerald Lehner ( Austria )
Dinamarca | 6-0 | Finlandia |
---|---|---|
Kvist 7 ' Rasmussen 60 ' , 62 ' , 73 ' , 79 ' , 80 ' | Informar [ enlace muerto permanente ] |
Farum Park , Farum
Árbitro: Luc Wilmes ( Luxemburgo )
Inglaterra | 0-0 | Dinamarca |
---|---|---|
Informe |
Hvidovre
Árbitro: Roberto Rosetti ( Italia )
Países Bajos | 6–1 | Finlandia |
---|---|---|
John 30 ' , 65 ' , 81 ' Otten 53 ' Elmas 56 ' Artz 68 ' ( pluma ) | Informar [ enlace muerto permanente ] | Ääritalo 31 ' |
Køge
Árbitro: Zsolt Szabó ( Hungría )
Grupo B
Equipos | GP | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suiza | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 2 | +4 | 9 |
Francia | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 | 4 |
Portugal | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | −2 | 3 |
Ucrania | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 | −3 | 1 |
Portugal | 0-2 | Francia |
---|---|---|
Informar [ enlace muerto permanente ] | Khiter 36 ' Mandanne 53 ' |
Kongens Lyngby
Árbitro: Jonas Eriksson ( Suecia )
Suiza | 3-1 | Ucrania |
---|---|---|
Senderos 4 ' Milosavac 5 ' Dugić 74 ' | Informar [ enlace muerto permanente ] | Kotenko 35 ' |
Køge
Árbitro: Zsolt Szabó ( Hungría )
Suiza | 1–0 | Portugal |
---|---|---|
Milosavac 13 ' | Informar [ enlace muerto permanente ] |
Herfølge
Árbitro: Alan Kelly ( República de Irlanda )
Ucrania | 0-0 | Francia |
---|---|---|
Informar [ enlace muerto permanente ] |
Valby Idrætspark , Copenhague
Árbitro: Augustus Constantin ( Rumanía )
Francia | 1-2 | Suiza |
---|---|---|
Bru 67 ' | Informar [ enlace muerto permanente ] | Burki 23 ' ( pen. ) Dugić 26 ' |
Herfølge
Árbitro: Emil Laursen ( Dinamarca )
Ucrania | 1-2 | Portugal |
---|---|---|
Aliyev 63 ' ( bolígrafo ) | Informe | Pedro Araújo 56 ' Ivanildo 83 ' |
Valby Idrætspark , Copenhague
Árbitro: Robert Krajnc ( Eslovenia )
Grupo C
Equipos | GP | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
España | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 4 | +9 | 9 |
FR Yugoslavia | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 9 | +1 | 6 |
República Checa | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 9 | −4 | 3 |
Moldavia | 3 | 0 | 0 | 3 | 7 | 13 | −6 | 0 |
España | 4–1 | República Checa |
---|---|---|
Soriano 14 ' , 78 ' Soldado 42 ' Gavilán 79 ' | Informar [ enlace muerto permanente ] | Papadopulos 36 ' |
Nykøbing Falster Idrætspark , Nykøbing Falster
Árbitro: Emil Laursen ( Dinamarca )
Moldavia | 3-6 | FR Yugoslavia |
---|---|---|
Pajović 43 ' ( og ) Calincov 48 ' , 71 ' | Informar [ enlace muerto permanente ] | Purović 29 ' , 57 ' Vukčević 44 ' , 46 ' , 76 ' Stančeski 69 ' |
Nakskov Idraetspark , Nakskov
Árbitro: Alan Kelly ( República de Irlanda )
España | 4-2 | Moldavia |
---|---|---|
Soriano 15 ' , 48 ' , 52 ' Soldado 42 ' | Informar [ enlace muerto permanente ] | Bulgaru 38 ' Calincov 44 ' |
Nykøbing Falster Idrætspark , Nykøbing Falster
Árbitro: Robert Krajnc ( Eslovenia )
República Checa | 1-3 | FR Yugoslavia |
---|---|---|
Varadi 52 ' | Informar [ enlace muerto permanente ] | Vukčević 15 ' Purović 61 ' , 63 ' |
Nakskov Idraetspark , Nakskov
Árbitro: Damien Ledentu ( Francia )
República Checa | 3–2 | Moldavia |
---|---|---|
Malchárek 5 ' , 50 ' Kobylík 82 ' | Informar [ enlace muerto permanente ] | Calincov 26 ' , 82 ' |
Nykøbing Falster Idrætspark , Nykøbing Falster
Árbitro: Luc Wilmes ( Luxemburgo )
FR Yugoslavia | 1–5 | España |
---|---|---|
Lečić 82 ' | Informar [ enlace muerto permanente ] | Soriano 25 ' , 31 ' Gavilán 30 ' David Corominas 44 ' David Rodríguez 54 ' |
Nakskov Idraetspark , Nakskov
Árbitro: Gerald Lehner ( Austria )
Grupo D
Equipos | GP | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemania | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 3 | 5 | 7 |
Georgia | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | 1 | 5 |
Polonia | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | 1 | 4 |
Hungría | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 11 | −7 | 0 |
Alemania | 1–1 | Georgia |
---|---|---|
Thomik 65 ' | Informar [ enlace muerto permanente ] | Iashvili 46 ' |
Slagelse
Árbitro: Augustus Constantin ( Rumanía )
Hungría | 1-3 | Polonia |
---|---|---|
Selei 28 ' | Informar [ enlace muerto permanente ] | Tarnowski 28 ' Szczepan 60 ' ( corral ) Solecki 78 ' |
Roskilde Idrætspark , Roskilde
Árbitro: Roberto Rosetti ( Italia )
Georgia | 1–1 | Polonia |
---|---|---|
Iashvili 52 ' | Informar [ enlace muerto permanente ] | Kowalczyk 77 ' |
Roskilde Idrætspark , Roskilde
Árbitro: Emil Laursen ( Dinamarca )
Alemania | 6-2 | Hungría |
---|---|---|
Westerhoff 38 ' , 41 ' , 54 ' Gómez 45 ' , 77 ' Schuon 74 ' ( pluma ) | Informar [ enlace muerto permanente ] | Dancs 62 ' ( pluma ) Horvath 79 ' |
Slagelse
Árbitro: Jonas Eriksson ( Suecia )
Georgia | 2-1 | Hungría |
---|---|---|
Iashvili 37 ' , 43 ' ( pluma ) | Informar [ enlace muerto permanente ] | Disztl 19 ' |
Roskilde Idrætspark , Roskilde
Árbitro: Alan Kelly ( República de Irlanda )
Polonia | 0-1 | Alemania |
---|---|---|
Informar [ enlace muerto permanente ] | Podolski 76 ' |
Næstved
Árbitro: Damien Ledentu ( Francia )
Fase eliminatoria
Cuartos de final
Inglaterra | 1–0 | FR Yugoslavia |
---|---|---|
Rooney 7 ' | Informar [ enlace muerto permanente ] |
Hvidovre
Árbitro: Gerald Lehner ( Austria )
España | 2–2 | Dinamarca |
---|---|---|
Soldado 19 ' Gavilán 29 ' | Informar [ enlace muerto permanente ] | Kvist 56 ' Brandrup 77 ' |
Penaltis | ||
Gavilán Martínez Soriano Silva Molinero | 4-3 | Rasmussen Jakobsen Cagara Brandrup Zimling |
Lyngby
Árbitro: Zsolt Szabó ( Hungría )
Suiza | 3-0 | Georgia |
---|---|---|
Burki 39 ' , 56 ' Ziegler 72 ' | Informar [ enlace muerto permanente ] |
Slagelse
Árbitro: Luc Wilmes ( Luxemburgo )
Alemania | 1–1 | Francia |
---|---|---|
Cimen 52 ' | Informar [ enlace muerto permanente ] | Lejeune 81 ' |
Penaltis | ||
Tekkan Westerhoff Rammel Bork | 2-4 | Plessis Houri Lejeune Zubar Mandanne |
Næstved
Árbitro: Augustus Constantin ( Rumanía )
Semifinales
Inglaterra | 0-3 | Suiza |
---|---|---|
Informar [ enlace muerto permanente ] | Maksimović 7 ' , 57 ' Milosavac 67 ' |
Herfølge
Árbitro: Jonas Eriksson ( Suecia )
España | 1–1 | Francia |
---|---|---|
Plessis 78 ' ( og ) | Informar [ enlace muerto permanente ] | Plessis 41 ' ( pluma ) |
Penaltis | ||
Soldado Silva Robusté Merino Valero | 3-4 | Plessis Houri Kisamba Zubar Rippert |
Valby Idrætspark , Copenhague
Árbitro: Alan Kelly ( República de Irlanda )
Playoff por el tercer puesto
España | 1-4 | Inglaterra |
---|---|---|
Gavilán 41 ' | Informar [ enlace muerto permanente ] | Routledge 37 ' Rooney 40 ' , 52 ' , 72 ' |
Gladsaxe
Árbitro: Damien Ledentu ( Francia )
Final
Francia | 0-0 | Suiza |
---|---|---|
Informe | ||
Penaltis | ||
Plessis Houri Zubar Kisamba | 2-4 | Barnetta Burki Preisig Ziegler |
Farum Park , Farum
Árbitro: Roberto Rosetti ( Italia )
Referencias
- ^ 2002: Wayne Rooney UEFA.com [ enlace muerto permanente ]
- ^ "uefa.com - UEFA European U-17 C'Ship - Calendario y resultados -" . web.archive.org . 25 de mayo de 2002 . Consultado el 27 de mayo de 2019 .
enlaces externos
- UEFA.com [ enlace muerto permanente ]
- RSSSF.com