Svetlana Kuznetsova y Arantxa Sánchez Vicario fueron las campeonas defensoras, pero ninguna compitió este año.
Dobles Femenino | |
---|---|
2003 Idea Prokom Abierto | |
Campeones | Tatiana Perebiynis Silvija Talaja |
Subcampeones | Maret Ani Libuše Průšová |
Puntuación final | 6–4, 6–2 |
Tatiana Perebiynis y Silvija Talaja ganaron el título al derrotar a las clasificatorias Maret Ani y Libuše Průšová 6–4, 6–2 en la final. [1]
Semillas
- Petra Mandula / Patricia Wartusch (Primera ronda)
- Maja Matevžič / Henrieta Nagyová (Primera ronda)
- Jelena Kostanić / Renata Voráčová (cuartos de final)
- Anastasia Myskina / Iroda Tulyaganova (Primera ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Defaulted
Dibujar
Primera ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||||
1 | P Mandula P Wartusch | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
C Fernández E Kulikovskaya | 7 | 7 | C Fernández E Kulikovskaya | 3 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||
G Navrátilová M Paštiková | 6 | 6 | G Navrátilová M Paštiková | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||
K Liggan An Serra Zanetti | 4 | 2 | G Navrátilová M Paštiková | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||
4 | Una Myskina Yo Tulyaganova | 3 | 6 | 0 | Q | M Ani L Průšová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | M Ani L Průšová | 6 | 2 | 6 | Q | M Ani L Průšová | 3 | 7 9 | 6 | ||||||||||||||||||
M Casanova D Safina | 6 | 4 | 2 | A Medina Garrigues A Rösch | 6 | 6 7 | 1 | ||||||||||||||||||||
A Medina Garrigues A Rösch | 2 | 6 | 6 | Q | M Ani L Průšová | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
WC | M Domachowska Monika Krauze | 1 | 2 | T Perebiynis S Talaja | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
S Cohen-Aloro C Dhenin | 6 | 6 | S Cohen-Aloro C Dhenin | 2 | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
L Osterloh C Schneider | 6 | 4 | 3 | 3 | J Kostanić R Voráčová | 6 | 6 5 | 2 | |||||||||||||||||||
3 | J Kostanić R Voráčová | 4 | 6 | 6 | S Cohen-Aloro C Dhenin | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
Y Fedak N Ostrovskaya | 3 | 3 | T Perebiynis S Talaja | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Y Beygelzimer T Poutchek | 6 | 6 | Y Beygelzimer T Poutchek | 6 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||
T Perebiynis S Talaja | 7 8 | 3 | 6 | T Perebiynis S Talaja | 7 8 | 6 | |||||||||||||||||||||
2 | M Matevžič H Nagyová | 6 6 | 6 | 3 |
Referencias
- ^ "Sorteo de WTA Sopot (mujeres) - 2003" . Steve G Tenis . Consultado el 9 de diciembre de 2020 .
enlaces externos
- Archivo oficial de resultados (ITF)
- Archivo oficial de resultados (WTA)