Los Clásicos de la Copa del Mundo de Ciclismo en Pista de la UCI 2004-2005 es un torneo de varias carreras durante una temporada de ciclismo en pista . La temporada se desarrolló del 5 de noviembre de 2004 al 20 de febrero de 2005. La Copa del Mundo está organizada por la UCI .
Resultados
Hombres
Evento | Ganador | Segundo | Tercero |
---|---|---|---|
Rusia, Moscú - 5 al 7 de noviembre de 2004 | |||
Keirin | Sergiy Ruban ( RUS ) | Grégory Baugé ( FRA ) | Ivan Vrba ( CZE ) |
Prueba contrarreloj de 1 km | Jason Queally ( GBR ) | Sören Lausberg ( Alemania ) | Alois Kaňkovský ( CZE ) |
Rasga | James Carney ( Estados Unidos ) | Geraint Thomas ( GBR ) | Matthew Gilmore ( BEL ) |
Persecución individual | Volodymyr Dyudya ( UKR ) | Robert Hayles ( GBR ) | Jens Mouris ( NED ) |
Persecución en equipo | Ucrania Volodymyr Dyudya Roman Kononenko Vitaliy Popkov Volodymyr Zagorondy | Países Bajos Jens Mouris Peter Schep Wim Stroetinga Niki Terpstra | Rusia Serguei Klimov Anton Mindlin Alexander Serov Nikolai Trussov |
pique | Sergiy Ruban ( RUS ) | Grégory Baugé ( FRA ) | Teun Mulder ( NED ) |
Carrera de puntos | Peter Schep ( NED ) | Petr Lazar ( CZE ) | Luis Fernando Sepúlveda ( CHI ) |
Sprint en equipo | Alemania Sören Lausberg Michael Seidenbecher Jan van Eijden | Francia Grégory Baugé Hervé Gane Matthieu Mandard | Rusia Dmitriy Leopold Sergey Polynskiy Sergiy Ruban |
Madison | Bélgica Matthew Gilmore Iljo Keisse | República Checa Martin Bláha Petr Lazar | Eslovaquia Martin Liska Jozef Zabka |
Estados Unidos, Los Ángeles - 10 al 12 de diciembre de 2004 | |||
Keirin | Teun Mulder ( NED ) | Arnaud Tournant ( FRA ) | José Antonio Villanueva ( ESP ) |
Prueba contrarreloj de 1 km | Theo Bos ( NED ) | Jason Queally ( GBR ) | Ben Kersten ( AUS ) |
Rasga | Alex Rasmussen ( DEN ) | Siarhei Daubniuk ( BLR ) | José Medina ( CHI ) |
Persecución individual | Robert Bartko ( GER ) | Mikhail Ignatiev ( RUS ) | Sergio Escobar Roure ( ESP ) |
Persecución en equipo | Alemania Robert Bartko Robert Bengsch Henning Bommel Leif Lampater | Nueva Zelanda Jason Allen Timothy Gudsell Peter Latham Marc Ryan | Ucrania Volodymyr Dyudya Roman Kononenko Lyubomyr Polatayko Volodymyr Zagorondy |
pique | Mickaël Bourgain ( FRA ) | Arnaud Tournant ( FRA ) | Kazuya Narita ( Japón ) |
Carrera de puntos | Mikhail Ignatiev ( RUS ) | Colby Pearce ( Estados Unidos ) | Chris Newton ( GBR ) |
Sprint en equipo | Países Bajos Theo Bos Teun Mulder Tim Veldt | Alemania Carsten Bergmann Matthias John Stefan Nimke | Francia Mickaël Bourgain Didier Henriette Arnaud Tournant |
Madison | Alemania Robert Bartko Leif Lampater | República Checa Martin Bláha Petr Lazar | Rusia Mikhail Ignatiev Nikolai Trussov |
Reino Unido , Manchester - 7 a 9 de enero de 2005 | |||
Keirin | René Wolff ( GER ) | Mickaël Bourgain ( FRA ) | Shane John Kelly ( AUS ) |
Prueba contrarreloj de 1 km | Chris Hoy ( GBR ) | Ben Kersten ( AUS ) | Stefan Nimke ( GER ) |
Rasga | Jérôme Neuville ( FRA ) | Volodymyr Rybin ( UKR ) | Ioannis Tamouridis ( GRE ) |
Persecución individual | Sergio Escobar Roure ( ESP ) | Robert Hayles ( GBR ) | Levi Heimans ( NED ) |
Persecución en equipo | Reino Unido Steven Cummings Robert Hayles Paul Manning Chris Newton | España Carlos Castaño Panadero Guillermo Ferrer García Asier Maeztu Carlos Torrent Tarres | Alemania Christian Bach Robert Bengsch Henning Bommel Leif Lampater |
pique | Mickaël Bourgain ( FRA ) | Lukasz Kwiatkowski ( POL ) | José Antonio Villanueva ( ESP ) |
Carrera de puntos | Vasil Kiryienka ( BLR ) | Nikita Eskov ( RUS ) | Colby Pearce ( Estados Unidos ) |
Sprint en equipo | Reino Unido Chris Hoy Craig MacLean Jason Queally | Polonia Rafa Furman Lukasz Kwiatkowski Damian Zieliński | Japón Kazuya Narita Yusho Oikawa Kazunari Watanabe |
Madison | Francia Andy Flickinger Jérôme Neuville | Bélgica Kenny De Ketele Wouter Van Mechelen | Alemania Leif Lampater Andreas Müller |
Australia, Sydney - 18 al 20 de febrero de 2005 | |||
Keirin | Theo Bos ( NED ) | Laurent Gané ( FRA ) | Pavel Buran ( CZE ) |
Prueba contrarreloj de 1 km | Ben Kersten ( AUS ) | Tim Veldt ( NED ) | François Pervis ( FRA ) |
Rasga | Wim Stroetinga ( NED ) | Alex Rasmussen ( DEN ) | Gregory Henderson ( NZL ) |
Persecución individual | Levi Heimans ( NED ) | Ed Clancy ( GBR ) | Ivan Kovalev ( RUS ) |
Persecución en equipo | Nueva Zelanda Jason Allen Hayden Godfrey Gregory Henderson Marc Ryan | Reino Unido Matthew Brammeier Mark Cavendish Ed Clancy Tom White | Australia Richard Inglaterra Sean Finning Matthew Harley Goss Miles Olman |
pique | Theo Bos ( NED ) | Jobie Dajka ( AUS ) | Arnaud Tournant ( FRA ) |
Carrera de puntos | Volodymyr Rybin ( UKR ) | Ioannis Tamouridis ( GRE ) | Sean Finning ( AUS ) |
Sprint en equipo | Francia Grégory Baugé François Pervis Arnaud Tournant | Japón Kazuya Narita Yusho Oikawa Kazunari Watanabe | Australia Jobie Dajka Joel Leonard Ben Kersten |
Madison | Ucrania Dmytro Grabovskyy Volodymyr Rybin | Dinamarca Michael Mørkøv Alex Rasmussen | Reino Unido Mark Cavendish Tom White |
Mujeres
Evento | Ganador | Segundo | Tercero |
---|---|---|---|
Rusia, Moscú - 5 al 7 de noviembre de 2004 | |||
Keirin | Susan Panzer ( GER ) | Tamilla Abassova ( RUS ) | Christin Muche ( GER ) |
Prueba contrarreloj de 500 m | Tamilla Abassova ( RUS ) | Yvonne Hijgenaar ( NED ) | Elisa Frisoni ( ITA ) |
Rasga | Apollinaria Bakova ( RUS ) | Oxana Kostenko ( RUS ) | Annalisa Cucinotta ( ITA ) |
Persecución individual | Oxana Kostenko ( RUS ) | Lyudmyla Vypyraylo ( UKR ) | Marlijn Binnendijk ( NED ) |
pique | Tamilla Abassova ( RUS ) | Chian Fang ( CHN ) | Christin Muche ( GER ) |
Carrera de puntos | Lyudmyla Vypyraylo ( UKR ) | Rebecca Bertolo ( ITA ) | Apollinaria Bakova ( RUS ) |
Estados Unidos, Los Ángeles - 10 al 12 de diciembre de 2004 | |||
Keirin | Victoria Pendleton ( GBR ) | Anna Meares ( AUS ) | Natallia Tsylinskaya ( BLR ) |
Prueba contrarreloj de 500 m | Natallia Tsylinskaya ( BLR ) | Elisa Frisoni ( ITA ) | Yvonne Hijgenaar ( NED ) |
Rasga | Yulia Arustamova ( RUS ) | Eleonora Soldo ( ITA ) | Emma Davies ( GBR ) |
Persecución individual | Katie Mactier ( AUS ) | Emma Davies ( GBR ) | Elena Tchalykh ( RUS ) |
pique | Natallia Tsylinskaya ( BLR ) | Tamilla Abassova ( RUS ) | Elisa Frisoni ( ITA ) |
Carrera de puntos | Erin Mirabella ( Estados Unidos ) | Alexis Rhodes ( AUS ) | Adrie Visser ( NED ) |
Reino Unido , Manchester - 7 a 9 de enero de 2005 | |||
Keirin | Natallia Tsylinskaya ( BLR ) | Susan Panzer ( GER ) | Jennie Reed ( Estados Unidos ) |
Prueba contrarreloj de 500 m | Tamilla Abassova ( RUS ) | Victoria Pendleton ( GBR ) | Elisa Frisoni ( ITA ) |
Rasga | Katherine Bates ( AUS ) | Rebecca Quinn ( Estados Unidos ) | Virginie Moinard ( FRA ) |
Persecución individual | Katherine Bates ( AUS ) | Emma Davies ( GBR ) | Karin Thürig ( SUI ) |
pique | Christin Muche ( GER ) | Victoria Pendleton ( GBR ) | Tamila Abassova ( RUS ) |
Carrera de puntos | Katherine Bates ( AUS ) | Vera Carrara ( ITA ) | Alexis Rhodes ( AUS ) |
Australia, Sydney - 18 al 20 de febrero de 2005 | |||
Keirin | Anna Meares ( AUS ) | Guo Shuang ( CHN ) | Jennie Reed ( Estados Unidos ) |
Prueba contrarreloj de 500 m | Yvonne Hijgenaar ( NED ) | Elisa Frisoni ( ITA ) | Lori-Ann Muenzer ( CAN ) |
Rasga | Annalisa Cucinotta ( ITA ) | Katherine Bates ( AUS ) | Catherine Sell ( NZL ) |
Persecución individual | Marlijn Binnendijk ( NED ) | Dales Tye ( NZL ) | Tatsiana Sharakova ( BLR ) |
pique | Anna Meares ( AUS ) | Guo Shuang ( CHN ) | Yvonne Hijgenaar ( NED ) |
Carrera de puntos | Rochelle Gilmore ( AUS ) | Giorgia Bronzini ( ITA ) | Yun Mei Wu ( CHN ) |
Referencias
- Ronda 1, Moscú - Resultados masculinos
- Ronda 2, Los Ángeles - Resultados masculinos
- Ronda 3, Manchester - Resultados masculinos
- Ronda 4, Sydney - Resultados masculinos
- Ronda 1, Moscú - Resultados femeninos
- Ronda 2, Los Ángeles - Resultados femeninos
- Ronda 3, Manchester - Resultados femeninos
- Ronda 4, Sydney - Resultados femeninos