El 2005 Copa de la CEI fue la decimotercera edición de la competencia entre los campeones de las antiguas repúblicas de la Unión Soviética . Lo ganó el Lokomotiv de Moscú por primera vez.
Copa CIS, Кубок Содружества 2005 | |
---|---|
Detalles del torneo | |
País anfitrión | Rusia |
fechas | 15 a 23 de enero de 2005 |
Equipos | dieciséis |
Lugar (s) | 2 (en 1 ciudad sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | Lokomotiv Moscú (1er título) |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 23 |
Goles anotados | 61 (2,65 por partido) |
Máximos goleadores | Georgi Adamia (6 goles) |
Formato
Esta edición del torneo contó con un formato único y único. En un intento de persuadir a los campeones rusos y ucranianos de que alinearan a sus escuadrones más fuertes, Lokomotiv Moscú y Dynamo Kyiv recibieron un adiós directo a la Semifinal, evitando la fase de grupos y los cuartos de final. Como resultado, dos de los cuatro grupos presentaban solo tres clubes, y solo cuatro ganadores de grupo avanzaron a la ronda eliminatoria. Al final, el cambio no tuvo un efecto deseable en el Dynamo, que trajo un equipo de reserva, y el formato se revirtió desde el próximo año.
Participantes
Equipo | Calificación | Participación |
---|---|---|
Lokomotiv Moscú | 2004 campeones de la Premier League rusa | 2do |
Dinamo de Kiev | 2003-04 Campeones de Vyshcha Liha 1 | Noveno |
Dinamo Minsk | 2004 campeones de la Premier League bielorrusa | Quinto |
FBK Kaunas | 2004 campeones de A Lyga | Séptimo |
Skonto Riga | 2004 Letonia Liga Superior campeones | 13 |
Levadia Tallin | Campeones de la Meistriliiga 2004 | Tercero |
Sheriff Tiraspol | 2003-04 Campeones de la División Nacional de Moldavia | Cuarto |
Tbilisi | 2003-04 Umaglesi Liga 4º equipo 2 | 1er |
Pyunik Ereván | 2004 Armenia Premier League campeones | Sexto |
Neftchi Bakú | 2003-04 Azerbaiyán principal liga de campeones | Cuarto |
Kairat Almaty | 2004 Kazajstán Premier League campeones | 2do |
Pakhtakor Tashkent | 2004 uzbeka de la Liga de Campeones | Cuarto |
Regar-TadAZ Tursunzoda | 2004 tayiko de la Liga de Campeones | Quinto |
Nebitçi Balkanabat | 2004 Ýokary Liga campeones | 1er |
Dordoi-Dynamo Naryn | 2004 Kirguistán Liga de Campeones | 1er |
Rusia U19 | Entrada no oficial, no elegible para avanzar más allá de la fase de grupos | Sexto |
- 1 El Dynamo Kyiv estuvo representado por jugadores del Dynamo-2 .
- 2 Tbilisi reemplazó a WIT Georgia ( 2003-04 campeones de Georgia ) y Dinamo Tbilisi ( campeones de la Copa CIS ), quienes declinaron participar.
Fase de grupos
Grupo A
- Mesa no oficial
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kairat Almaty | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 3 | +5 | 6 |
Levadia Tallin | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | −3 | 4 |
Dinamo Minsk | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 |
Rusia U19 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 4 | −2 | 2 |
- Mesa oficial
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kairat Almaty | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 2 | +3 | 3 |
Dinamo Minsk | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 |
Levadia Tallin | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 4 | −3 | 3 |
Resultados
Levadia Tallin | 0-0 | Rusia U19 |
---|---|---|
Dinamo Minsk | 2 - 1 | Kairat Almaty |
---|---|---|
Valadzyankow 75 ' Edu 87 ' | Dicu 51 ' |
Kairat Almaty | 3 - 1 | Rusia U19 |
---|---|---|
Lovchev 22 ' Aksenov 38 ' Buleshev 83 ' | Boyev 31 ' |
Dinamo Minsk | 0-1 | Levadia Tallin |
---|---|---|
Dovydėnas 8 ' |
Dinamo Minsk | 1 - 1 | Rusia U19 |
---|---|---|
Razin 56 ' | Pavlov 71 ' |
Levadia Tallin | 0 - 4 | Kairat Almaty |
---|---|---|
Dicu 42 ' , 51 ' , 67 ' Buleshev 71 ' |
Grupo B
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FBK Kaunas | 3 | 3 | 0 | 0 | 4 | 1 | +3 | 9 |
Tbilisi | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 |
Pakhtakor Tashkent | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 2 | −1 | 3 |
Dordoi-Dynamo Naryn | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 5 | −2 | 1 |
Resultados
Tbilisi | 1 - 0 | Pakhtakor Tashkent |
---|---|---|
Getsadze 45 ' |
Dordoi-Dynamo Naryn | 1-2 | FBK Kaunas |
---|---|---|
Zhumagulov 49 ' ( pluma ) | Sydykov 49 ' ( og ) Beniušis 72 ' |
FBK Kaunas | 1 - 0 | Tbilisi |
---|---|---|
Rimkevičius 76 ' |
Pakhtakor Tashkent | 1 - 0 | Dordoi-Dynamo Naryn |
---|---|---|
Ismailov 49 ' |
FBK Kaunas | 1 - 0 | Pakhtakor Tashkent |
---|---|---|
Kšanavičius 37 ' |
Dordoi-Dynamo Naryn | 2 - 2 | Tbilisi |
---|---|---|
Zhumagulov 49 ' ( pluma ) , 71 ' | Iashvili 8 ' Mikadze 12 ' |
Grupo C
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pyunik Ereván | 2 | 1 | 1 | 0 | 7 | 3 | +4 | 4 |
Skonto Riga | 2 | 1 | 1 | 0 | 6 | 3 | +3 | 4 |
Regar-TadAZ Tursunzoda | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 9 | −7 | 0 |
Resultados
Skonto Riga | 4 - 1 | Regar-TadAZ Tursunzoda |
---|---|---|
Miholaps 7 ' , 8 ' Višņakovs 59 ' Buitkus 82 ' | Khamidov 18 ' |
Pyunik Ereván | 5 - 1 | Regar-TadAZ Tursunzoda |
---|---|---|
V.Aleksanyan 23 ' , 32 ' A. Petrosyan 56 ' Diawara 57 ' Tadevosyan 85 ' | Choriyev 51 ' |
Skonto Riga | 2 - 2 | Pyunik Ereván |
---|---|---|
Zemļinskis 44 ' Buitkus 61 ' | A. Petrosyan 43 ' Diawara 45 ' |
Grupo D
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Neftchi Bakú | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 | +4 | 6 |
Sheriff Tiraspol | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 1 | +4 | 3 |
Nebitçi Balkanabat | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 9 | −8 | 0 |
Resultados
Sheriff Tiraspol | 0-1 | Neftchi Bakú |
---|---|---|
Adamia 61 ' |
Neftchi Bakú | 4 - 1 | Nebitçi Balkanabat |
---|---|---|
Adamia 32 ' , 57 ' Tagizade 39 ' Nikiema 89 ' | Sudarev 47 ' |
Nebitçi Balkanabat | 0-5 | Sheriff Tiraspol |
---|---|---|
Lima 2 ' Florescu 47 ' Cociș 74 ' Burnadze 80 ' Tassembedo 90 + 2 ' |
Rondas finales
Cuartos de final (19 de enero) | Semifinales (21 de enero) | Final (23 de enero) | ||||||||||||
Kairat Almaty | 0 | |||||||||||||
FBK Kaunas ( p ) | 0 | |||||||||||||
FBK Kaunas | 0 | |||||||||||||
Lokomotiv Moscú | 2 | |||||||||||||
Lokomotiv Moscú | 2 | |||||||||||||
Neftchi Bakú | 1 | |||||||||||||
Pyunik Ereván | 0 | |||||||||||||
Neftchi Bakú | 2 | |||||||||||||
Neftchi Bakú | 2 | |||||||||||||
Dinamo de Kiev | 1 |
Cuartos de final
Kairat Almaty | 0-0 | FBK Kaunas |
---|---|---|
Penaltis | ||
Lovchev Aliyev Abdulin Utabayev Dicu | 2-3 | Bezykornovas Regelskis Almeida Rimkevičius Puotkalis |
Pyunik Ereván | 0 - 2 | Neftchi Bakú |
---|---|---|
Adamia 66 ' Rzayev 68 ' |
Semifinales
Neftchi Bakú | 2 - 1 | Dinamo de Kiev |
---|---|---|
Adamia 6 ' , 65 ' | Dopilka 49 ' |
FBK Kaunas | 0 - 2 | Lokomotiv Moscú |
---|---|---|
Asatiani 54 ' Sychev 71 ' |
Finales
Lokomotiv Moscú | 2 - 1 | Neftchi Bakú |
---|---|---|
Loskov 35 ' Amelyanchuk 77 ' | Tagizade 14 ' |
Máximos goleadores
Rango | Jugador | Equipo | Metas |
---|---|---|---|
1 | Georgi Adamia | Neftchi Bakú | 6 |
2 | Cristian Dicu | Kairat Almaty | 4 |
3 | Zamirbek Zhumagulov | Dordoi-Dynamo Naryn | 3 |
enlaces externos
- Copa CIS 2005 en rsssf.com
- Copa CIS 2005 en football. De
- Copa CIS 2005 en el saque inicial.