Los Clásicos de la Copa del Mundo de Ciclismo en Pista de la UCI 2005–2006 es un torneo de varias carreras durante una temporada de ciclismo en pista . La temporada se desarrolló del 4 de noviembre de 2005 al 16 de mayo de 2006. La Copa del Mundo está organizada por la UCI .
Resultados
Hombres
Evento | Ganador | Segundo | Tercero |
---|---|---|---|
Rusia, Moscú - 4 al 6 de noviembre de 2005 | |||
Keirin | Andriy Vynokurov ( UKR ) | Lukasz Kwiatkowski ( POL ) | Adam Ptacnik ( CZE ) |
Prueba contrarreloj de 1 km | Jason Queally ( GBR ) | Carsten Bergmann ( Alemania ) | Alois Kaňkovský ( CZE ) |
Rasga | Ivan Kovalev ( RUS ) | Andreas Müller ( Alemania ) | Jérôme Neuville ( FRA ) |
Persecución individual | Jens Mouris ( NED ) | Mark Jamieson ( AUS ) | Alexander Serov ( RUS ) |
Persecución en equipo | Australia Peter Dawson Matthew Harley Goss Ashley Hutchinson Mark Jamieson | Rusia Serguei Klimov Anton Mindlin Alexander Serov Nikolai Trussov | Ucrania Andriy Kutalo Roman Kononenko Vitaliy Popkov Volodymyr Zagorodniy |
pique | Stefan Nimke ( GER ) | Craig Maclean ( GBR ) | Takashi Kaneko ( Japón ) |
Carrera de puntos | Sebastián Cancio ( ARG ) | Colby Pearce ( Estados Unidos ) | Petr Lazar ( CZE ) |
Sprint en equipo | Alemania Carsten Bergmann Matthias John Stefan Nimke | Gran Bretaña Chris Hoy Craig MacLean Jason Queally | España José Antonio Escuredo Salvador Melia Mangriñan José Antonio Villanueva |
Madison | Rusia Mikhail Ignatiev Nikolai Trussov | Alemania Guido Fulst Leif Lampater | Bélgica Kenny De Ketele Steve Schets |
Gran Bretaña , Manchester - 9 al 11 de diciembre de 2005 | |||
Keirin | Maximilian Levy ( GER ) | José Antonio Escuredo ( ESP ) | Josiah Ng Onn Lam ( MYS ) |
Prueba contrarreloj de 1 km | Chris Hoy ( GBR ) | Jason Queally ( GBR ) | Tim Veldt ( NED ) |
Rasga | Rafat Ratajczyk ( POL ) | Matthew Gilmore ( BEL ) | Ioannis Tamouridis ( GRE ) |
Persecución individual | Paul Manning ( GBR ) | Volodymyr Dyudya ( UKR ) | Levi Heimans ( NED ) |
Persecución en equipo | Nueva Zelanda Jason Allen Hayden Godfrey Timothy Gudsell Marc Ryan | Gran Bretaña Mark Cavendish Rob Hayles Paul Manning Chris Newton | Holanda Levi Heimans Jens Mouris Wim Stroetinga Niki Terpstra |
pique | Theo Bos ( NED ) | Teun Mulder ( NED ) | Mickaël Bourgain ( FRA ) |
Carrera de puntos | Guido Fulst ( GER ) | Peter Schep ( NED ) | Martin Bláha ( CZE ) |
Sprint en equipo | Gran Bretaña Ross Edgar Chris Hoy Craig Maclean | Países Bajos Theo Bos Teun Mulder Tim Veldt | Alemania Maximilian Levy Benjamin Wittmann Robert Förstemann |
Madison | Alemania Guido Fulst Leif Lampater | Rusia Mikhail Ignatiev Nikolai Trussov | Gran Bretaña Mark Cavendish Rob Hayles |
Estados Unidos, Carson - 20 al 22 de enero de 2006 | |||
Keirin | Shane John Kelly ( AUS ) | Teun Mulder ( NED ) | Personal de Jamie ( GBR ) |
Prueba contrarreloj de 1 km | Ben Kersten ( AUS ) | Tim Veldt ( NED ) | François Pervis ( FRA ) |
Rasga | Walter Pérez ( ARG ) | Ivan Kovalev ( RUS ) | Taiji Nishitani ( JPN ) |
Persecución individual | Sergio Escobar Roure ( ESP ) | Jens Mouris ( NED ) | Jason Allen ( NZL ) |
Persecución en equipo | Rusia Serguey Klimov Ivan Rovny Alexander Serov Nikolay Trussov | Países Bajos Levi Heimans Geert-Jan Jonkman Jens Mouris Niki Terpstra | España Sergio Escobar Roure Guillermo Ferrer García David Muntaner Juaneda Carlos Torrent Tarres |
pique | Grégory Baugé ( FRA ) | Mickaël Bourgain ( FRA ) | Michael Blatchford ( Estados Unidos ) |
Carrera de puntos | Mikhail Ignatiev ( RUS ) | Ioannis Tamouridis ( GRE ) | Joan Llaneras Rosselló ( ESP ) |
Sprint en equipo | Francia Grégory Baugé Mickaël Bourgain François Pervis | Polonia Lukasz Kwiatkowski Krzysztof Szymanek Damian Zielinski | Australia Ryan Bayley Shane John Kelly Shane Perkins |
Madison | Argentina Darío Colla Walter Pérez | Países Bajos Jens Mouris Niki Terpstra | Rusia Mikhail Ignatiev Nikolay Trussov |
Australia, Sydney - 3 al 5 de marzo de 2005 | |||
Keirin | Theo Bos ( NED ) | Josiah Ng On Lam ( MYS ) | Jan van Eijden ( GER ) |
Prueba contrarreloj de 1 km | Yong Feng ( CHN ) | François Pervis ( FRA ) | Joel Leonard ( AUS ) |
Rasga | Rafał Ratajczyk ( POL ) | Sun Jae Jang ( KOR ) | Alexander Khatuntsev ( RUS ) |
Persecución individual | Rob Hayles ( GBR ) | Alexander Khatuntsev ( RUS ) | Michael Ford ( AUS ) |
Persecución en equipo | Dinamarca Casper Jørgensen Jens-Erik Madsen Michael Mørkøv Alex Rasmussen | Ucrania Lyubomyr Polatayko Maksym Polyshchuk Vitaliy Popkov Vitaliy Shchedov | Gran Bretaña Edward Clancy Ian Stannard Andy Tennant Geraint Thomas |
pique | Grégory Baugé ( FRA ) | Damian Zielinski ( POL ) | Arnaud Tournant ( FRA ) |
Carrera de puntos | Niki Terpstra ( NED ) | Kazuhiro Mori ( Japón ) | Chris Newton ( GBR ) |
Sprint en equipo | Países Bajos Theo Bos Teun Mulder Tim Veldt | Francia Grégory Baugé François Pervis Arnaud Tournant | Japón Masaki Inoue Takashi Kaneko Kazunari Watanabe |
Madison | Dinamarca Michael Mørkøv Alex Rasmussen | Italia Fabio Masotti Marco Villa | Gran Bretaña Mark Cavendish Geraint Thomas |
Mujeres
Evento | Ganador | Segundo | Tercero |
---|---|---|---|
Rusia, Moscú - 4 al 6 de noviembre de 2005 | |||
Keirin | Tamilla Abassova ( RUS ) | Christin Muche ( GER ) | Mu Di ( CHN ) |
Prueba contrarreloj de 500 m | Natallia Tsylinskaya ( BLR ) | Simona Krupeckaitė ( LTU ) | Tamilla Abassova ( RUS ) |
Rasga | Yoanka González ( CUB ) | Lyudmyla Vypyraylo ( UKR ) | Belinda Goss ( AUS ) |
Persecución individual | Li Meifang ( CHN ) | Wendy Houvenaghel ( GBR ) | Olga Slyusareva ( RUS ) |
pique | Natallia Tsylinskaya ( BLR ) | Victoria Pendleton ( GBR ) | Christin Muche ( GER ) |
Carrera de puntos | Olga Slyusareva ( RUS ) | Yoanka González ( CUB ) | Lada Kozlíková ( CZE ) |
Gran Bretaña , Manchester - 9 al 11 de diciembre de 2005 | |||
Keirin | Clara Sánchez ( FRA ) | Elisa Frisoni ( ITA ) | Victoria Pendleton ( GBR ) |
Prueba contrarreloj de 500 m | Natallia Tsylinskaya ( BLR ) | Yvonne Hijgenaar ( NED ) | Victoria Pendleton ( GBR ) |
Rasga | Adrie Visser ( NED ) | Katherine Bates ( AUS ) | Gema Pascual Torrecilla ( ESP ) |
Persecución individual | Katherine Bates ( AUS ) | Sarah Hammer ( Estados Unidos ) | Larissa Kleinmann ( GER ) |
pique | Victoria Pendleton ( GBR ) | Natallia Tsylinskaya ( BLR ) | Guo Shuang ( CHN ) |
Carrera de puntos | Sarah Hammer ( Estados Unidos ) | Yan Li ( CHN ) | Gema Pascual Torrecilla ( ESP ) |
Estados Unidos, Carson - 20 al 22 de enero de 2006 | |||
Keirin | Clara Sánchez ( FRA ) | Guo Shuang ( CHN ) | Elisa Frisoni ( ITA ) |
Prueba contrarreloj de 500 m | Natallia Tsylinskaya ( BLR ) | Guo Shuang ( CHN ) | Yvonne Hijgenaar ( NED ) |
Rasga | Sarah Hammer ( Estados Unidos ) | Rebecca Quinn ( Estados Unidos ) | Yulia Arustamova ( RUS ) |
Persecución individual | Sarah Hammer ( Estados Unidos ) | María Luisa Calle ( COL ) | Yulia Arustamova ( RUS ) |
pique | Natallia Tsylinskaya ( BLR ) | Clara Sánchez ( FRA ) | Guo Shuang ( CHN ) |
Carrera de puntos | Giorgia Bronzini ( ITA ) | Rebecca Quinn ( Estados Unidos ) | Yan Li ( CHN ) |
Australia, Sydney - 3 al 5 de marzo de 2006 | |||
Keirin | Mu Di ( CHN ) | Jennie Reed ( Estados Unidos ) | Elisa Frisoni ( ITA ) |
Prueba contrarreloj de 500 m | Yvonne Hijgenaar ( NED ) | Elisa Frisoni ( ITA ) | Tamilla Abassova ( RUS ) |
Rasga | Yulia Aroustamova ( RUS ) | Jarmila Machačová ( CZE ) | Alena Prudnikova ( RUS ) |
Persecución individual | Wendy Houvenaghel ( GBR ) | Li Wang ( CHN ) | Kristin Armstrong ( Estados Unidos ) |
pique | Anna Meares ( AUS ) | Jennie Reed ( Estados Unidos ) | Elisa Frisoni ( ITA ) |
Carrera de puntos | Vera Carrara ( ITA ) | Leire Olaberria Dorronsoro ( ESP ) | Nikki Harris ( GBR ) |
Referencias
- Resultados de la Ronda 1 de Moscú
- Ronda 2, Resultados de Manchester
- Ronda 3, Resultados de Carson
- Resultados de la Ronda 4, Sydney