El Campeonato Brasileiro Série C de 2006 , la tercera división de la Liga Brasileña, fue disputado por 63 clubes, cuatro de los cuales finalmente se clasificaron a la segunda división que se disputará en 2007 . Ningún equipo descendió, ya que no había cuarta división en la liga brasileña.
Primera etapa Los 63 equipos juegan en 15 grupos de cuatro y un grupo de tres equipos (porque la Federación de Fútbol de Acre no nombró un equipo afiliado). Dentro de cada grupo, los cuatro equipos juegan un round robin doble, es decir, se enfrentan entre sí en partidos de local y visitante, totalizando seis jornadas. Los dos equipos mejor clasificados de cada grupo se clasifican para la Segunda Etapa.
Segunda etapa Los 32 equipos clasificados de la Primera Etapa juegan en ocho grupos de cuatro. Dentro de cada grupo, los cuatro equipos juegan un round robin doble, es decir, se enfrentan entre sí en partidos de local y visitante, totalizando seis jornadas. Los dos equipos mejor clasificados de cada grupo se clasifican para la Tercera Etapa.
Tercera etapa Los 16 equipos clasificados de la Segunda Etapa juegan en cuatro grupos de cuatro. Dentro de cada grupo, los cuatro equipos juegan un round robin doble, es decir, se enfrentan entre sí en partidos de local y visitante, totalizando seis jornadas. Los dos equipos mejor clasificados de cada grupo se clasifican para la etapa final.
Etapa final Los ocho equipos clasificados de la Tercera Etapa se agrupan en un solo grupo. Juegan un round robin doble, es decir, se enfrentan entre sí en partidos de local y visitante, totalizando catorce jornadas. Los cuatro equipos mejor clasificados ascienden automáticamente a la Série B en 2007.
Primera etapa Grupo 1 (AC-AM-PA) Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos Calificación 1 Atún Luso 4 3 1 0 9 4 +5 10 Ascendido a la segunda etapa 2 Río Negro / AM 4 1 1 2 7 8 −1 4 3 ADESG 4 1 0 3 3 7 −4 3
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 2 (AP-AM-PA-RR) Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos Calificación 1 Clube rápido 6 4 1 1 7 3 +4 13 Ascendido a la segunda etapa 2 Ananindeua 6 3 1 2 12 8 +4 10 3 Amapá 6 1 2 3 7 11 −4 5 4 São-Raimundo / RR 6 1 2 3 5 9 −4 5
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 3 (MT-RO-TO) Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos Calificación 1 Operário / MT 6 2 3 1 8 6 +2 9 Ascendido a la segunda etapa 2 Mixto 6 2 3 1 6 6 0 9 3 Araguaína 6 2 1 3 6 8 −2 7 4 Ulbra / RO 6 1 3 2 7 7 0 0 [a]
Fuente: [ cita requerida ] Notas:
^ 6 puntos deducidos por alinear a un jugador no elegible Grupo 4 (MA-PI) Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos Calificación 1 Ríver / PI 6 4 1 1 12 4 +8 13 Ascendido a la segunda etapa 2 Maranhão 6 3 1 2 8 6 +2 10 3 Imperatriz 6 2 2 2 6 4 +2 8 4 Flamengo / PI 6 0 2 4 3 15 −12 2
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 5 (CE-PB-PE-RN) Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos Calificación 1 Icasa 6 3 3 0 13 7 +6 12 Ascendido a la segunda etapa 2 Porto 6 3 2 1 10 8 +2 11 3 Baraúnas 6 1 2 3 8 12 −4 5 4 Botafogo / PB 6 1 1 4 8 12 −4 4
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 6 (CE-PB-PE-RN) Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos Calificación 1 Ferroviário / CE 6 3 1 2 9 9 0 10 Ascendido a la segunda etapa 2 Treze 6 2 3 1 7 5 +2 9 3 Potiguar (Mossoró) 6 2 2 2 6 3 +3 8 4 Ypiranga / PE 6 1 2 3 6 11 −5 −1 [a]
Fuente: [ cita requerida ] Notas:
^ 6 puntos deducidos por alinear a un jugador no elegible Grupo 7 (AL-BA-SE) Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos Calificación 1 Bahía 6 4 1 1 12 7 +5 13 Ascendido a la segunda etapa 2 Confiança / SE 6 2 3 1 8 7 +1 9 3 CSA 6 1 2 3 8 10 −2 5 4 Colo Colo 6 1 2 3 8 12 −4 5
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 8 (AL-BA-SE) Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos Calificación 1 Vitória / BA 6 3 2 1 11 6 +5 11 Ascendido a la segunda etapa 2 Coruripe 6 3 2 1 9 7 +2 11 3 Olímpico Pirambu 6 2 1 3 8 9 −1 7 4 Ipitanga 6 1 1 4 5 11 −6 4
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 9 (DF-GO-MS) Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos Calificación 1 Jataiense 6 3 3 0 12 6 +6 12 Ascendido a la segunda etapa 2 Anapolina 6 2 4 0 13 6 +7 10 3 Luziânia 6 1 1 4 5 15 −10 4 4 Coxim 6 0 4 2 4 7 −3 4
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 10 (DF-GO-MS-MG) Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos Calificación 1 Ituiutaba 6 4 1 1 8 2 +6 11 [a] Ascendido a la segunda etapa 2 Atlético / GO 6 2 2 2 6 6 0 8 3 SER Chapadão 6 2 1 3 3 5 −2 7 4 Ceilândia 6 2 0 4 5 9 −4 0 [b]
Fuente: [ cita requerida ] Notas:
^ 2 puntos deducidos? ^ 6 puntos deducidos por alinear a un jugador no elegible Grupo 11 (ES-MG-RJ-SP) Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos Calificación 1 América-MG 6 5 0 1 10 4 +6 15 Ascendido a la segunda etapa 2 Grêmio Barueri 6 4 1 1 7 4 +3 13 3 Vitória / ES 6 1 2 3 5 9 −4 5 4 América / RJ 6 0 2 4 4 9 −5 2
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 12 (ES-MG-RJ-SP) Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos Calificación 1 Americano 6 4 2 0 9 5 +4 14 Ascendido a la segunda etapa 2 Ipatinga 6 3 1 2 6 4 +2 10 3 Juventus / SP 6 1 1 4 7 9 −2 4 4 Estrela do Norte 6 2 0 4 5 9 −4 −12 [a]
Fuente: [ cita requerida ] Notas:
^ 18 puntos deducidos por alinear a 3 jugadores no elegibles Grupo 13 (RJ-SP) Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos Calificación 1 Cabofriense 6 3 2 1 10 6 +4 11 Ascendido a la segunda etapa 2 Rio Branco / SP 6 3 1 2 13 8 +5 10 3 Madureira 6 2 1 3 8 7 +1 7 4 União Agrícola Barbarense 6 2 0 4 5 15 −10 6
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 14 (PR-SP) Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos Calificación 1 J. Malucelli 6 3 1 2 8 4 +4 10 Ascendido a la segunda etapa 2 Noroeste 6 2 3 1 5 5 0 9 3 ADAP 6 1 4 1 4 5 −1 7 4 América / SP 6 1 2 3 4 7 −3 5
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 15 (PR-RS-SC) Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos Calificación 1 Joinville 6 3 2 1 8 4 +4 11 Ascendido a la segunda etapa 2 Ulbra / RS 6 2 4 0 7 5 +2 10 3 Caxias / RS 6 2 1 3 8 7 +1 7 4 Rio Branco / PR 6 1 1 4 3 10 −7 4
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 16 (RS-SC) Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos Calificación 1 Brasil (Pelotas) 6 5 0 1 10 8 +2 15 Ascendido a la segunda etapa 2 Criciúma 6 4 1 1 20 9 +11 13 3 Novo Hamburgo 6 2 1 3 7 14 −7 7 4 Marcílio Dias 6 0 0 6 7 13 −6 0
Fuente: [ cita requerida ]
Segunda etapa Grupo 17 (MA-MT-PA) Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos Calificación 1 Ananindeua 6 3 2 1 12 8 +4 11 Ascendido a la tercera etapa 2 Atún Luso 6 3 1 2 10 8 +2 10 3 Maranhão 6 2 1 3 12 12 0 7 3 Operário / MT 6 1 2 3 8 14 −6 5
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 18 (AM-MT-PI) Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos Calificación 1 Ríver / PI 6 3 2 1 9 4 +5 11 Ascendido a la tercera etapa 2 Río Negro / AM 6 2 2 2 4 7 −3 8 3 Clube rápido 6 2 1 3 10 8 +2 7 4 Mixto 6 1 3 2 4 5 −1 6
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 19 (AL-BA-CE-PB) Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos Calificación 1 Bahía 6 4 0 2 12 10 +2 12 Ascendido a la tercera etapa 2 Treze 6 2 2 2 10 9 +1 8 3 Coruripe 6 2 1 3 8 10 −2 7 4 Icasa 6 1 3 2 10 11 −1 6
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 20 (BA-CE-PB-SE) Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos Calificación 1 Vitória / BA 6 4 0 2 14 6 +8 12 Ascendido a la tercera etapa 2 Ferroviário / CE 6 3 2 1 10 9 +1 11 3 Confiança / SE 6 1 2 3 7 11 −4 5 4 Porto 6 1 2 3 4 9 −5 5
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 21 (GO-MG) Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos Calificación 1 Ipatinga 6 4 0 2 11 5 +6 12 Ascendido a la tercera etapa 2 América / MG 6 3 1 2 13 5 +8 10 3 Atlético / GO 6 2 2 2 7 7 0 8 4 Jataiense 6 1 1 4 6 20 −14 4
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 22 (GO-MG-RJ-SP) Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos Calificación 1 Grêmio Barueri 6 4 0 2 11 7 +4 12 Ascendido a la tercera etapa 2 Anapolina 6 3 1 2 8 8 0 10 3 Ituiutaba 6 2 1 3 8 10 −2 7 4 Americano 8 2 0 6 8 10 −2 6
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 23 (RJ-SC-SP) Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos Calificación 1 Noroeste 6 3 1 2 9 5 +4 10 Ascendido a la tercera etapa 2 Criciúma 6 3 1 2 10 9 +1 10 3 Joinville 6 3 0 3 12 10 +2 9 4 Cabofriense 6 2 0 4 8 15 −7 6
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 24 (PR-RS-SP) Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos Calificación 1 J. Malucelli 6 3 3 0 9 6 +3 12 Ascendido a la tercera etapa 2 Brasil (Pelotas) 6 3 1 2 6 3 +3 10 3 Ulbra / RS 6 1 3 2 4 7 −3 6 4 Rio Branco / SP 6 0 3 3 2 5 −3 3
Fuente: [ cita requerida ]
Tercera etapa Grupo 25 (AM-BA-CE-PA) Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos Calificación 1 Bahía / BA 6 4 1 1 7 4 +3 13 Ascendido a la etapa final 2 Ferroviário / CE 6 2 2 2 9 8 +1 8 3 Ananindeua / PA 6 4 1 1 14 4 +10 7 [a] 4 Río Negro / AM 6 0 0 6 2 dieciséis −14 0
Fuente: [ cita requerida ] Notas:
^ 6 puntos deducidos por alinear a un jugador no elegible Grupo 26 (BA-PA-PB-PI) Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos Calificación 1 Vitória / BA 6 3 2 1 13 9 +4 11 Ascendido a la etapa final 2 Treze / PB 6 3 2 1 6 5 +1 11 3 Atún Luso / PA 6 3 0 3 11 9 +2 9 4 Río / PI 6 1 0 5 8 15 −7 3
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 27 (GO-MG-RS-SP) Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos Calificación 1 Ipatinga / MG 6 4 0 2 10 6 +4 12 Ascendido a la etapa final 2 Brasil / RS 6 3 2 1 8 7 +1 11 3 Noroeste / SP 6 2 1 3 10 11 −1 7 4 Anapolina / GO 6 0 3 3 5 9 −4 3
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 28 (MG-PR-SC-SP) Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos Calificación 1 Grêmio Barueri / SP 6 4 0 2 10 9 +1 12 Ascendido a la etapa final 2 Criciúma / SC 6 3 1 2 7 4 +3 10 3 América / MG 6 2 2 2 9 8 +1 8 4 J.Malucelli / PR 6 0 3 3 3 8 −5 3
Fuente: [ cita requerida ]
Etapa final Grupo 29 (BA-CE-MG-PB-RS-SC-SP) Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos Promoción 1 Criciúma / SC 14 9 4 1 27 11 +16 31 Ascendido a la Série B en 2007 2 Vitória / BA 14 8 1 5 23 18 +5 25 3 Ipatinga / MG 14 7 3 4 21 15 +6 24 4 Grêmio Barueri / SP 14 7 2 5 27 22 +5 23 5 Ferroviário / CE 14 6 1 7 21 26 −5 19 6 Bahía / BA 14 4 2 8 21 30 −9 14 7 Brasil / RS 14 4 1 9 dieciséis 25 −9 13 8 Treze / PB 14 3 2 9 17 26 −9 11
Fuente: [ cita requerida ]