El Campeonato Centroamericano Juvenil y Juvenil de Atletismo de 2006 se llevó a cabo en el Estadio Cementos Progreso en Ciudad de Guatemala , Guatemala , entre el 11 y el 13 de mayo de 2006. Organizado por la Confederación Atlética del Istmo Centroamericano (CADICA), fue la 19a edición de la Junior (Sub-20) y la 14ª edición de la competición Juvenil (Sub-18). Se disputaron un total de 80 eventos, 41 de chicos y 39 de chicas. El ganador general por puntos fue Guatemala . [1]
XIX Campeonato Centroamericano Juvenil y XIV Juvenil Centroamericano de Atletismo | |
---|---|
fechas | 11 a 13 de mayo |
Ciudad anfitriona | Ciudad de Guatemala , Guatemala |
Lugar de eventos | Estadio Cementos Progreso |
Nivel | Juvenil y Juvenil |
Eventos | 80 (41 niños, 39 niñas) |
Participación | 7 naciones |
Registros establecidos | 17 |
Resumen de medallas
Los resultados completos se pueden encontrar en la página web de CADICA. [2] Los récords se recopilaron a partir de los resultados de los campeonatos de 2007 . [3]
Hombres jóvenes
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros (viento: -0,7 m / s) | Rolando Palacios ( HON ) | 10,68 | Alonso Edward ( PAN ) | 11.05 | Edwin Baltazar ( GUA ) | 11.20 |
200 metros (viento: +0,7 m / s) | Rolando Palacios ( HON ) | 21.41 CR | Edwin Baltazar ( GUA ) | 22.06 | Alonso Edward ( PAN ) | 22.07 |
400 metros | Edwin Baltazar ( GUA ) | 49,75 | Gary Robinson ( CRC ) | 49,89 | Guillermo Bermúdez ( GUA ) | 51,45 |
800 metros | Aurelio Sánchez ( NCA ) | 1: 56,33 | Carlos Álvarez ( GUA ) | 1: 57,65 | Lino Pérez ( PAN ) | 1: 57,92 |
1500 metros | Carlos Álvarez ( GUA ) | 4: 06.79 | Estuardo Palacios ( GUA ) | 4: 08.89 | Aurelio Sánchez ( NCA ) | 4: 11,58 |
5000 metros | Estuardo Palacios ( GUA ) | 16: 01.43 | Douglas Omar Aguilar ( ESA ) | 16: 02.51 | Jeremías Saloj ( GUA ) | 16: 04.68 |
10000 metros | Jeremías Saloj ( GUA ) | 34: 08.32 | Dimas Castro ( NCA ) | 34: 41,89 | Alejandro Calderón ( CRC ) | 35: 13.09 |
3000 metros de obstáculos | José Raxón ( GUA ) | 10: 14.03 | Carlos Fernández ( CRC ) | 10: 36,23 | Nitzar Sandoval ( NCA ) | 10: 37,79 |
110 metros vallas (viento: +2,2 m / s) | Hans Villagrán ( GUA ) | 14,16 w | Ricardo González ( HON ) | 14,70 w | Alejandro Olmedo ( ESA ) | 14,80 w |
400 metros vallas | Hans Villagrán ( GUA ) | 52.00 CR | Jarel Rivas ( ESA ) | 57.63 | Stiven Navarrete ( GUA ) | 57,68 |
Salto alto | Alejandro Olmedo ( ESA ) | 2,01 m CR | Kevin Leiva ( GUA ) | 1,87 m | Felipe Brenes ( CRC ) | 1,75 m |
Salto con pértiga | Edwin Barrientos ( GUA ) | 4,40 m | Daniel Gutiérrez ( ESA ) | Los 3.70m | Elvis Jiménez ( NCA ) | 3,45 m |
Salto largo | Marvin García ( GUA ) | Los 6.71m | Néstor Meza ( ESA ) | Los 6.46m | Ramiro Sandoval ( NCA ) | Los 6.37m |
Salto triple | Kessel Campbell ( HON ) | 15.06m CR | Marvin García ( GUA ) | 14,93 m | Josell Ramírez ( CRC ) | El 14.34m |
Lanzamiento de peso | Luis Folgar ( GUA ) | 13,37 m CR | Juan De León ( ESA ) | 13,33 m | Emanuel Álvarez ( CRC ) | El 13.03m |
Lanzamiento de disco | Emanuel Álvarez ( CRC ) | 42,68 m CR | José Barcos ( GUA ) | Los 39,82m | Atila Pastora ( NCA ) | Los 38.52m |
Lanzamiento de martillo | José Barcos ( GUA ) | 51,11 m CR | Edgar Florián ( GUA ) | 47,95 m | Jairo Alvarado ( CRC ) | Los 44.59m |
Lanzamiento de jabalina | Adrián Zepeda ( NCA ) | Los 56,75m | Anciano Contreras ( GUA ) | Los 48.46m | Jonathan Gómez ( CRC ) | Los 46.41m |
Decatlón | Darvin Colón ( HON ) | 6121 CR | Edwin Campos ( CRC ) | 5392 | Alex Evans ( BIZ ) | 3561 |
10,000 metros a pie | Víctor Hugo Mendoza ( ESA ) | 44: 37,78 CR | Yassir Cabrera ( PAN ) | 45: 00.00 | José Guzmán ( ESA ) | 48: 31,27 |
Relé 4 x 100 metros | Honduras Rolando Palacios Ricardo González Pedro Suazo Darvin Colón | 42,74 | Guatemala Edwin Baltazar Guillermo Bermúdez Marvin García | 42,91 | Costa Rica Javier Biassetti Elvis Salinas Felipe Brenes Gary Robinson | 43,62 |
Relé 4 x 400 metros | Guatemala Edwin Baltazar Guillermo Bermúdez Hans Villagrán Miguel Paz | 3: 22,91 | Costa Rica Gary Robinson Edwin Campos Edrei García Luis Gómez | 3: 28.17 | Nicaragua Alvín Vado Yemil Chavarría Aurelio Sánchez Nitzar Sandoval | 3: 34,13 |
Mujeres jóvenes
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros (viento: -1,4 m / s) | Meissel Gardner ( CRC ) | 12.52 | Mirtha Martínez ( HON ) | 12,81 | Consuelo Esperanza Vásquez ( ESA ) | 12,90 |
200 metros (viento: +0,7 m / s) | Meissel Gardner ( CRC ) | 25,69 | Sharon Ruiz ( CRC ) | 26.24 | Consuelo Esperanza Vásquez ( ESA ) | 26,48 |
400 metros | Karen Arce ( CRC ) | 59,52 | Henriette Guadamuz ( NCA ) | 60,71 | Diana Villatoro ( HON ) | 61,50 |
800 metros | Karen Arce ( CRC ) | 2: 21,29 | Caterin Ibarra ( GUA ) | 2: 23,19 | Cecilia Gutiérrez ( GUA ) | 2: 25,36 |
1500 metros | Andrea Ferris ( PAN ) | 5: 00.48 | Caterin Ibarra ( GUA ) | 5: 01.74 | Eva María Rodríguez ( ESA ) | 5: 08.17 |
3000 metros | Maritza Chalí ( GUA ) | 11: 06.94 | Eva María Rodríguez ( ESA ) | 11: 18.49 | Marta Xuyá ( GUA ) | 11: 22.15 |
5000 metros | Andrea Ferris ( PAN ) | 19: 26,34 | Eva María Rodríguez ( ESA ) | 19: 52.39 | Aldy Villalobos ( NCA ) | 20: 43,79 |
100 metros vallas (viento: +2,3 m / s) | Cindy Sibaja ( CRC ) | 15,72 w | Jéssica Lino ( HON ) | 15,73 w | Pamela Cordero ( GUA ) | 15,94 w |
400 metros vallas | Karen Arce ( CRC ) | 64,81 | Pamela Cordero ( GUA ) | 68,58 | Jhetzury Arrieta ( PAN ) | 70.02 |
Salto alto | Lisbeth Castillo ( GUA ) | 1,53 m | Inaly Morazán ( NCA ) Pamela Jiménez ( CRC ) | 1,45 m | ||
Salto con pértiga | María José Rodas ( GUA ) | Los 3.00m | Gladys Yesenia Quijada ( ESA ) | Los 2.70m | Tatiana Domínguez ( GUA ) | 2,50 m |
Salto largo | Meissel Gardner ( CRC ) | Los 5.54m | Beatriz Willink ( CRC ) | Los 5.26m | Gladys Yesenia Quijada ( ESA ) | Los 5.17m |
Salto triple | Sharon Ruiz ( CRC ) | 11,84 m (viento: +1,3 m / s) | Cindy Sibaja ( CRC ) | 11,62 m w (viento: +2,2 m / s) | Gladys Yesenia Quijada ( ESA ) | 11,44 m (viento: -0,3 m / s) |
Lanzamiento de peso | Aixa Middleton ( PAN ) | El 11.48m | Janis Ramírez ( NCA ) | 11,35 m | Tamara Núñez ( BIZ ) | 10,32 m |
Lanzamiento de disco | Aixa Middleton ( PAN ) | 42,93 m CR | Viviana Abarca ( CRC ) | Los 36,90m | Yahaira Ellington ( GUA ) | Los 32,99m |
Lanzamiento de martillo | Viviana Abarca ( CRC ) | Los 41.05m | Raquel Fernández ( CRC ) | Los 29.15m | Anielka Urrutia ( NCA ) | Los 28.58m |
Lanzamiento de jabalina | Janis Ramírez ( NCA ) | Los 44,75m | Kimberly Baltazar ( GUA ) | Los 34,98m | Analis Castillo ( PAN ) | Los 33.18m |
Heptatlón | Kimberly Baltazar ( GUA ) | 3468 | Pamela Jiménez ( CRC ) | 3046 | Lisbeth Castillo ( GUA ) | 3004 |
Relé 4 x 100 metros | Costa Rica Meissel Gardner Cindy Sibaja Sharon Ruiz Beatriz Willink | 49,54 | Guatemala Daphne Hernández Ingrid Martínez Pamela Cordero Alva Ortíz | 50,92 | ||
Relé 4 x 400 metros | El Salvador Consuelo Esperanza Vásquez Natalia Santamaría Andrea Cáceres Gracia Lozano | 4: 08.54 | Guatemala Caterin Ibarra Andrea Álvarez Pamela Cordero Cecilia Gutiérrez | 4: 09.13 | Nicaragua Henriette Guadamuz Ana Ibarra Aldy Villalobos Inaly Morazán | 4: 31,87 |
Muchachos jóvenes
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros (viento: -1,3 m / s) | Jhamal Bowen ( PAN ) | 11.31 | José Pérez ( GUA ) | 11.59 | Daniel Porras ( CRC ) | 11,64 |
200 metros (viento: +1,3 m / s) | Jhamal Bowen ( PAN ) | 22,83 | Javin Usher ( BIZ ) | 23.13 | Eduardo Castillo ( GUA ) | 23,39 |
400 metros | Eduardo Castillo ( GUA ) | 52.03 | César Ernesto León ( ESA ) | 53,53 | Daniel Herrera ( CRC ) | 54.02 |
800 metros | Cristian Quintanilla ( ESA ) | 2: 05.30 | Byron Hernández ( GUA ) | 2: 06.40 | Oscar Varela ( CRC ) | 2: 07.90 |
1500 metros | Cristian Quintanilla ( ESA ) | 4: 24,17 | Elmer Ramírez ( ESA ) | 4: 25,83 | Joseel Aburto ( NCA ) | 4: 28,28 |
3000 metros | Cristian Quintanilla ( ESA ) | 9: 26,73 | Luis Tahay ( GUA ) | 9: 30,68 | Carlos René Aguilar ( ESA ) | 9: 45,32 |
2000 metros de obstáculos | Luis Tahay ( GUA ) | 6: 44,35 | Joseel Aburto ( NCA ) | 6: 55,44 | Josué Mora ( CRC ) | 7: 09.46 |
110 metros vallas (viento: 2,0 m / s) | Arnoldo Monge ( CRC ) | 14,95 CR | Renán Palma ( ESA ) | 15.27 | César Ernesto León ( ESA ) | 15.29 |
400 metros vallas | César Ernesto León ( ESA ) | 57.76 | Daniel Herrera ( CRC ) | 59,75 | José Miguel Solórzano ( GUA ) | 59,79 |
Salto alto | Alvin Tillett ( BIZ ) | 1,65 m | Oscar Montes ( ESA ) Carlos Rodríguez ( ESA ) Sergio Martínez ( CRC ) | 1,60 m | ||
Salto con pértiga | Pedro Daniel Figueroa ( ESA ) | Los 3.35m | André Carmona ( CRC ) | Los 2.80m | Jonathan Sandoval ( GUA ) | Los 2.70m |
Salto largo | Jhamal Bowen ( PAN ) | Los 6.51m | Renán Palma ( ESA ) | Los 6.19m | Eliberto Quijada ( ESA ) | Los 5.96m |
Salto triple | Eliberto Quijada ( ESA ) | 13,15 m | Oscar Montes ( ESA ) | El 12,97m | Emilio Peña ( NCA ) | 12,94 m |
Lanzamiento de peso | Julio Aldana ( GUA ) | 11,76 m CR | Keilor Rojas ( CRC ) | El 11.52m | Oscar Montes ( ESA ) | 11,39 m |
Lanzamiento de jabalina | Antony Gómez ( GUA ) | Los 45,37m | Kevin Varela ( CRC ) | Los 42,40m | Rafael Carmona ( NCA ) | Los 40,18m |
Octatlón | Rafael Carmona ( NCA ) | 3844 | Juan Carranza ( GUA ) | 3465 | José Roberto Carballo ( CRC ) | 3381 |
10,000 metros a pie | Néstor Mejía ( NCA ) | 1: 00: 44.42 CR | Luis Ángel Sánchez ( GUA ) | 1: 00: 55.38 | William Flores ( ESA ) | 1: 03: 41.17 |
Relé 4 x 100 metros | Costa Rica César Vargas Daniel Porras Daniel Herrera José Garita | 45,34 | Nicaragua Álvaro Castillo Benjamín Vélez Emilio Hernández Tony Argenis | 46,18 | Guatemala José Pérez Eduardo Castillo Tyron Alvarez Alejandro Abdalla | 50.15 |
Relé 4 x 400 metros | Costa Rica Alexandre Carmona Oscar Varela Daniel Herrera Arnoldo Monge | 3: 34,95 | El Salvador César Ernesto León Gustavo Ferrer Elmer Ramírez Cristian Quintanilla | 3: 39,95 | Guatemala Eduardo Castillo Tyron Alvarez José Luis Cobón José Miguel Solórzano | 3: 41.10 |
Chicas jóvenes
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros (viento: -0,6 m / s) | Flores Shiffana ( BIZ ) | 12.59 | Mardel Alvarado ( PAN ) | 12.80 | Samantha Fernández ( HON ) | 12,81 |
200 metros (viento: +0,4 m / s) | Flores Shiffana ( BIZ ) | 25,83 | Mardel Alvarado ( PAN ) | 26.18 | Stephanie Zamora ( CRC ) | 26,60 |
400 metros | Yelena Alvear ( PAN ) | 59,99 | Josselin Margoth Escobar ( ESA ) | 60.30 | Yolide Solís ( CRC ) | 60,83 |
800 metros | Brenda Salmerón ( ESA ) | 2: 19,12 | Josselin Margoth Escobar ( ESA ) | 2: 22,97 | Yizel Méndez ( GUA ) | 2: 26,37 |
1500 metros | Brenda Salmerón ( ESA ) | 4: 42,38 CR | Gladys Landaverde ( ESA ) | 4: 50,09 | Merlín Chalí ( GUA ) | 4: 53,99 |
3000 metros | Merlín Chalí ( GUA ) | 10: 30,63 CR | Brenda Salmerón ( ESA ) | 10: 43.00 | Blanca Solís ( ESA ) | 10: 44,96 |
100 metros vallas (viento: 2,1 m / s) | Claudia Villeda ( GUA ) | 15,69 w | Gabriela Monge ( CRC ) | 16,19 w | Bessy Flores ( ESA ) | 17,18 w |
300 metros vallas | Ana María Porras ( CRC ) | 46,36 | Claudia Villeda ( GUA ) | 47.21 | Gabriela Monge ( CRC ) | 47,93 |
Salto alto | Kashany Ríos ( PAN ) | 1,61 m | Stephanie Rodríguez ( CRC ) Marcela Blandón ( ESA ) | 1,52 m | ||
Salto largo | Estefany Cruz ( GUA ) | Los 5.26m | Bessy Flores ( ESA ) | 5,00 m | Kimberly Morales ( CRC ) | Los 4.73m |
Salto triple | Flores Shiffana ( BIZ ) | 11,71 m CR | Estefany Cruz ( GUA ) | El 11.65m | Danel Núñez ( HON ) | El 10,77m |
Lanzamiento de peso | Lazzy Esquivel ( CRC ) | Los 9,72m | Catherine Montero ( ESA ) | Los 8.86m | Raquel Rodríguez ( CRC ) | Los 8.53m |
Lanzamiento de disco | Catherine Montero ( ESA ) | 27,37 m | Lazzy Esquivel ( CRC ) | Los 26.58m | Fátima Aguilar ( ESA ) | Los 23.55m |
Lanzamiento de martillo | Lazzy Esquivel ( CRC ) | 32,16 m | Fabiola Jovel ( ESA ) | Los 28.62m | Tiffany Fernández ( CRC ) | Los 25.56m |
Lanzamiento de jabalina | Rocío Navarro ( PAN ) | Los 35,75m | Sandra Centeno ( NCA ) | Los 34.23m | Adriana Morales ( GUA ) | Los 32.50m |
Pentatlón | Ana María Porras ( CRC ) | 2674 | Andreina Gaitán ( CRC ) | 2204 | Andrea Melgar ( ESA ) | 1937 |
5000 metros a pie | Jamy Franco ( GUA ) | 26: 00.97 CR | Brenda Ovando ( GUA ) | 26: 21,90 | Mónica Mejía ( ESA ) | 26: 45,65 |
Relé 4 x 100 metros | Panamá Kashany Ríos Yelena Alvear Joseline Nuñez Mardel Alvarado | 51,82 | Costa Rica Gabriela Monge Stephanie Zamora Reina Morales Kimberly Morales | 52,16 | El Salvador Marcela Blandón Tania Rodríguez Bessy Flores Lissette Mejía | 52,38 |
Relé 4 x 400 metros | El Salvador Brenda Salmerón Bessy Flores Josselin Margoth Escobar Tania Rodríguez | 4: 08.24 | Costa Rica Yolide Solís Stephanie Zamora Gabriela Monge Reina Morales | 4: 11.80 | Guatemala Catalina Aguilar Yizel Méndez Claudia Villeda Joanna Ubico | 4: 17.51 |
Mesa de medallas (no oficial)
* Nación anfitriona ( Guatemala )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Guatemala (GUA) * | 24 | 23 | 19 | 66 |
2 | Costa Rica (CRC) | 18 | 22 | 18 | 58 |
3 | El Salvador (ESA) | 13 | 24 | 18 | 55 |
4 | Panamá (PAN) | 11 | 4 | 4 | 19 |
5 | Nicaragua (NIC) | 5 | 7 | 12 | 24 |
6 | Honduras (HON) | 5 | 3 | 3 | 11 |
7 | Belice (BIZ) | 4 | 1 | 2 | 7 |
Totales (7 naciones) | 80 | 84 | 76 | 240 |
Trofeos de equipo
Se publicó la tabla de clasificación para el trofeo de equipo otorgado al primer lugar en la general del equipo (categorías de niños y niñas). [1]
General
Rango | Nación | Puntos |
---|---|---|
Guatemala | 404 | |
2 | Costa Rica | 404,5 (?) |
3 | El Salvador | 351,5 |
Participación
Se informó el número de atletas de algunos equipos que participaron en el evento. [4] [5] [6]
|
|
|
Referencias
- ^ a b Romero, Tomás (16 de mayo de 2006), El Salvador fue tercero en CA - Atletismo Sólo ganaron la categoría B del campeonato juvenil del istmo (en español), El Diario de Hoy , San Salvador, El Salvador , consultado el 23 de febrero , 2013
- ^ XIX Campeonato Centroamericano Juvenil "A" - 05/11/2006 al 13/05/2006 - XIV Campeonato Centroamericano Juvenil "B" - Estadio Cementos Progreso - Resultados (PDF) (en español), CADICA , archivado desde el original (PDF) el 23 de septiembre de 2015 , consultado el 23 de febrero de 2013
- ^ CAMPEONATO CENTROAMERICANO JUVENIL AYB - SAN SALVADOR, EL SALVADOR - 25-27 DE MAYO DE 2007 (PDF) (en español), CADICA , archivado desde el original (PDF) el 13 de noviembre de 2013 , consultado el 23 de febrero de 2013
- ^ Cerón, Nicolás (10 de mayo de 2006), Atletismo al Centroamericano de Guatemala (en español), Diario Co Latino , San Salvador. El Salvador , consultado el 23 de febrero de 2013
- ^ Alfaro, Emir (10 de mayo de 2006), Delegación fue abanderada ayer - Atletas juveniles a pelear (en español), El Nuevo Diario , Managua, Nicaragua, archivado desde el original el 13 de abril de 2013 , consultado el 23 de febrero de 2013
- ^ Weeks D., Reinaldo A. (8 de mayo de 2006), ATLETISMO JUVENIL. - Panamá va con 15 deportistas a torneo en Guatemala - En la selección figuran atletas que participaron el año pasado en Nicaragua en este evento. (en español), La Prensa , Panamá, República de Panamá , consultado el 23 de febrero de 2013