La Zona Europea y Africana fue una de las tres zonas de competición regional de Copa Davis en 2006.
En la Zona Europea y Africana había cuatro grupos diferentes en los que los equipos compiten entre sí para avanzar al siguiente grupo.
Equipos participantes
Dibujar
Segunda ronda de eliminatorias 22-24 de septiembre | Primera ronda de eliminatorias 21-23 de julio | Primera ronda 10-12 de febrero | Segunda ronda 7 a 9 de abril | |||||||||||||||||
S | República Checa | |||||||||||||||||||
adiós | Oujda , Marruecos (arcilla) | |||||||||||||||||||
Marruecos | S | República Checa | 5 | |||||||||||||||||
adiós | Marruecos | 0 | ||||||||||||||||||
Marruecos | ||||||||||||||||||||
Marrakech , Marruecos (arcilla) | adiós | |||||||||||||||||||
Marruecos | 2 | |||||||||||||||||||
Portugal | 3 | |||||||||||||||||||
S | Italia | |||||||||||||||||||
adiós | Torre del Greco , Italia (arcilla) | |||||||||||||||||||
adiós | S | Italia | 5 | |||||||||||||||||
Portugal | Esch / Alzette , Luxemburgo (interior duro) | Luxemburgo | 0 | |||||||||||||||||
Portugal | 1 | |||||||||||||||||||
Luxemburgo | 4 | |||||||||||||||||||
Ramat Hasharon , Israel (difícil) | ||||||||||||||||||||
Israel | 1 | |||||||||||||||||||
Eastbourne , Reino Unido (césped) | Serbia y Montenegro | 4 | Glasgow , Reino Unido (alfombra interior) | |||||||||||||||||
Israel | 3 | Serbia y Montenegro | 3 | |||||||||||||||||
S | Gran Bretaña | 2 | S | Gran Bretaña | 2 | |||||||||||||||
adiós | ||||||||||||||||||||
Odessa , Ucrania (arcilla) | S | Gran Bretaña | ||||||||||||||||||
S | Gran Bretaña | 3 | ||||||||||||||||||
Ucrania | 2 | |||||||||||||||||||
adiós | ||||||||||||||||||||
Ucrania | Kiev , Ucrania (alfombra de interior) | |||||||||||||||||||
Ucrania | Ucrania | 1 | ||||||||||||||||||
adiós | S | Bélgica | 4 | |||||||||||||||||
adiós | ||||||||||||||||||||
S | Bélgica | |||||||||||||||||||
Marruecos y Ucrania descendieron al Grupo II en 2007. | República Checa, Italia, Serbia y Montenegro y Bélgica avanzan al play-off del Grupo Mundial. |
Partidos de la primera ronda
Luxemburgo vs.Portugal
Luxemburgo 4 | Centro Nacional de Tenis, Esch-sur-Alzette , Luxemburgo [1] 10 - 12 de febrero de 2006 Dura (interior) | Portugal 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Israel contra Serbia y Montenegro
Israel 1 | Estadio de Canadá , Ramat HaSharon , Israel [2] 10 - 12 de febrero de 2006 Difícil | Serbia y Montenegro 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Partidos de la segunda ronda
Marruecos vs.República Checa
Marruecos 0 | Oujda , Marruecos [3] 7 a 9 de abril de 2006 Clay | República Checa 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Italia vs.Luxemburgo
Italia 5 | Sporting Club Oplonti, Torre del Greco , Italia [4] 7 - 9 de abril de 2006 Clay | Luxemburgo 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Gran Bretaña contra Serbia y Montenegro
Gran Bretaña 2 | Braehead Arena , Glasgow , Gran Bretaña [5] 7 - 9 de abril de 2006 Alfombra (interior) | Serbia y Montenegro 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Ucrania vs.Bélgica
Ucrania 1 | International Tennis Club, Kiev , Ucrania [6] 7 a 9 de abril de 2006 Alfombra (interior) | Bélgica 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Partidos de eliminatorias de la primera ronda
Israel contra Gran Bretaña
Israel 3 | International Lawn Tennis Centre, Eastbourne , Gran Bretaña 21-23 de julio de 2006 césped (al aire libre) | Gran Bretaña 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Partidos de los play-offs de la segunda ronda
Marruecos vs.Portugal
Marruecos 2 | Royale Tennis Club de Marrakech, Marrakesh , Marruecos [7] 22-24 de septiembre de 2006 Clay | Portugal 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Gran Bretaña contra Ucrania
Gran Bretaña 3 | Lawn Tennis Club, Odessa , Ucrania 22-24 de septiembre de 2006 Clay | Ucrania 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Referencias
- ^ "Luxemburgo contra Portugal" . daviscup.com.
- ^ "Israel contra Serbia y Montenegro" . daviscup.com.
- ^ "Marruecos v República Checa" . daviscup.com.
- ^ "Italia contra Luxemburgo" . daviscup.com.
- ^ "Gran Bretaña contra Serbia y Montenegro" . daviscup.com.
- ^ "Ucrania contra Bélgica" . daviscup.com.
- ^ "Marruecos v Portugal" . daviscup.com.
Cuadro principal