El Scott Tournament of Hearts 2006 , el campeonato canadiense de curling femenino, se llevó a cabo en el John Labatt Centre en London, Ontario , del 25 de febrero de 2006 al 6 de marzo de 2006. [1] El torneo consta de 12 equipos, uno de cada uno de Canadá. provincias, una de los territorios de Canadá y el campeón defensor, cuyo equipo se conoce como Team Canada. El torneo fue el 25 aniversario de los Corazones. La ganadora sería la pista de Columbia Británica de Kelly Scott , que derrotó a la campeona defensora, Jennifer Jones, en la final.
En representación del equipo de Canadá está la campeona del año pasado, Jennifer Jones, pero con un cambio en la posición de liderazgo con la medallista de bronce olímpica de 2002, Georgina Wheatcroft . Haciendo su aparición número 21 en los Scotts en Colleen Jones, quien se salta el equipo de Nueva Escocia. Colleen Jones ha ganado los Scotts seis veces. La campeona de 1998 Cathy King se saltará el equipo Alberta. En su cuarta aparición en los Scotts está Suzanne Gaudet de la Isla del Príncipe Eduardo, dos veces campeona canadiense juvenil y campeona mundial juvenil en 2001. En su primera aparición en los Scotts está Andrea Kelly de New Brunswick, la campeona juvenil canadiense de 2005. Volviendo del año pasado, el equipo de Territorios del Noroeste / Yukón se salta por Kerry Koe - Koe está haciendo su cuarta aparición en los Scotts. También regresa Kelly Scott , de Columbia Británica, la Campeona Mundial Juvenil de 1995 que está haciendo su segunda aparición. Otro salto que regresa del año pasado es Heather Strong de Terranova y Labrador, quien está haciendo su sexta aparición. Haciendo una aparición en los Scotts por primera vez desde 1997 está Janet Harvey de Manitoba, asistiendo a su tercer evento. Debutando en los Scotts este año, junto con Kelly de New Brunswick están Eve Bélisle de Quebec, Krista Scharf de Ontario y Tracy Streifel de Saskatchewan.
Equipo de canadá | Alberta | Columbia Británica |
---|
Club de curling St. Vital , Winnipeg
Saltar: Jennifer Jones Tercero: Cathy Overton-Clapham Segundo: Jill Oficial Líder: Georgina Wheatcroft | Saville Centre Curling Club , Edmonton
Saltar: Cathy King Tercero: Lori Armistead Segundo: Raylene Rocque Líder: Tracy Bush | Club de curling de Kelowna , Kelowna
Saltar: Kelly Scott Tercero: Jeanna Schraeder Segundo: Sasha Carter Líder: Renee Simons |
Manitoba | Nuevo Brunswick | Newfoundland y Labrador |
---|
Club de curling Rouge , Winnipeg
Saltar: Janet Harvey Tercero: Jill Thurston Segundo: Cherie-Ann Loder Líder: Carey Burgess | Capital Winter Club , Fredericton
Saltar: Andrea Kelly Tercero: Kristin McDiarmid Segundo: Jodie deSolla Líder: Morgan Muise | Club de curling de St. John , St. John's
Saltar: Heather Strong Tercero: Shelley Nichols Segundo: Laura Strong Líder: Susan O'Leary
|
nueva Escocia | Ontario | Isla del Príncipe Eduardo |
---|
Club de curling de Mayflower , Halifax
Saltar: Colleen Jones Tercero: Kim Kelly Segundo: Mary Anne Arsenault Líder: Nancy Delahunt Suplente: Mary Sue Radford | Club de curling de Fort William , Thunder Bay
Saltar: Krista Scharf Tercero: Tara George Segundo: Tiffany Stubbings Líder: Lorraine Lang Suplente: Michelle Boland | Club de curling de Charlottetown Charlottetown
Saltar: Suzanne Gaudet Tercero: Susan McInnis Segundo: Nancy Cameron Líder: Tricia Affleck Suplente: Shelly Bradley |
Quebec | Saskatchewan | Territorios del Noroeste / Yukon |
---|
Lachine Curling Club , Lachine / Club de curling Longue Pointe , Montreal
Saltar: Eve Bélisle Tercera: Pamela Nugent Segunda: Martine Comeau Líder: Saskia Hollands | Club de curling de granito , Saskatoon
Saltar: Tracy Streifel Tercero: Ros Tanner Segundo: Kristen Ridalls Líder: Andrea Rudulier | Club de curling Yellowknife , Yellowknife Salto: Kerry Koe Tercero: Monique Gagnier [a] Segundo: Kelli Turpin Líder: Heather McCagg-Nystrom |
Solo se muestran los suplentes que han jugado
Todas las horas son hora estándar del este .
Dibujar 1
25 de febrero, 2:30 p.m. ET
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Ontario (Scharf) | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 4 | 13 |
Territorios del Noroeste / Yukon (Koe) | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 9 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Nuevo Brunswick (Kelly) | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 4 | X | X | X | 9 |
Isla del Príncipe Eduardo (Gaudet) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | X | X | X | 3 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Columbia Británica (Scott) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 |
Saskatchewan (Streifel) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 6 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Nueva Escocia (C.Jones) | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 | X | 8 |
Alberta (Rey) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 2 |
Dibujar 2
25 de febrero, 7:00 p.m. ET
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Saskatchewan (Streifel) | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 7 |
Nuevo Brunswick (Kelly) | 0 | 2 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 9 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Quebec (Bélisle) | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | X | 9 |
Terranova y Labrador (Fuerte) | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 4 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Canadá (J. Jones) | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 8 |
Manitoba (Harvey) | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Columbia Británica (Scott) | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | X | 6 |
Isla del Príncipe Eduardo (Gaudet) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | 3 |
Dibujar 3
26 de febrero, 10:00 a.m. ET
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Alberta (Rey) | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 3 | X | X | X | 10 |
Ontario (Scharf) | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | 2 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Nueva Escocia (C.Jones) | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | X | 8 |
Territorios del Noroeste / Yukon (Koe) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | X | 4 |
Dibujar 4
26 de febrero, 2:30 p.m. ET
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Terranova y Labrador (Fuerte) | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 3 | X | X | 9 |
Canadá (J. Jones) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | 3 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Isla del Príncipe Eduardo (Gaudet) | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 11 |
Saskatchewan (Streifel) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Nuevo Brunswick (Kelly) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 |
Columbia Británica (Scott) | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Quebec (Bélisle) | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 8 |
Manitoba (Harvey) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 7 |
Dibujar 5
26 de febrero, 7:00 p.m. ET
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Territorios del Noroeste / Yukon (Koe) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | 4 |
Alberta (Rey) | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 7 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Canadá (J. Jones) | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6 |
Quebec (Bélisle) | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Manitoba (Harvey) | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 8 |
Terranova y Labrador (Fuerte) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Ontario (Scharf) | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 7 |
Nueva Escocia (C.Jones) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 1 | 8 |
Dibujar 6
27 de febrero, 9:30 a.m. ET
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Nueva Escocia (C.Jones) | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 |
Columbia Británica (Scott) | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 7 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Alberta (Rey) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 |
Nuevo Brunswick (Kelly) | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 7 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Ontario (Scharf) | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 7 |
Saskatchewan (Streifel) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Territorios del Noroeste / Yukon (Koe) | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 |
Isla del Príncipe Eduardo (Gaudet) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 | 7 |
Sorteo 7
27 de febrero, 2:00 p.m. ET
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Nuevo Brunswick (Kelly) | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 7 |
Manitoba (Harvey) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Columbia Británica (Scott) | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 | 3 | 0 | 2 | X | X | 11 |
Terranova y Labrador (Fuerte) | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | X | X | 6 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Isla del Príncipe Eduardo (Gaudet) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | 4 |
Canadá (J. Jones) | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 3 | X | 9 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Saskatchewan (Streifel) | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 |
Quebec (Bélisle) | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 7 |
Dibujar 8
27 de febrero, 7:00 p.m. ET
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Quebec (Bélisle) | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | 7 |
Ontario (Scharf) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | 5 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Canadá (J. Jones) | 2 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | X | 9 |
Territorios del Noroeste / Yukon (Koe) | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | 5 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Terranova y Labrador (Fuerte) | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 8 |
Nueva Escocia (C.Jones) | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Manitoba (Harvey) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | 2 |
Alberta (Rey) | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | X | X | X | 9 |
Dibujar 9
28 de febrero, 9:30 a.m. ET
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Terranova y Labrador (Fuerte) | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 7 |
Territorios del Noroeste / Yukon (Koe) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Manitoba (Harvey) | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 3 | 10 |
Ontario (Scharf) | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 7 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Quebec (Bélisle) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 8 |
Alberta (Rey) | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | 10 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Canadá (J. Jones) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6 |
Nueva Escocia (C.Jones) | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 7 |
Dibujar 10
28 de febrero, 2:00 p.m. ET
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Alberta (Rey) | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | X | X | X | 7 |
Isla del Príncipe Eduardo (Gaudet) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | 0 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Nueva Escocia (C.Jones) | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 7 |
Saskatchewan (Streifel) | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 5 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Territorios del Noroeste / Yukon (Koe) | 2 | 0 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | 9 |
Nuevo Brunswick (Kelly) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | X | 4 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Ontario (Scharf) | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 8 |
Columbia Británica (Scott) | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5 |
Empate 11
28 de febrero, 7:00 p.m. ET
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Saskatchewan (Streifel) | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 6 |
Canadá (J. Jones) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 7 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Isla del Príncipe Eduardo (Gaudet) | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 | 9 |
Quebec (Bélisle) | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 8 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Columbia Británica (Scott) | 2 | 0 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | X | X | X | 8 |
Manitoba (Harvey) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | X | X | 3 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Nuevo Brunswick (Kelly) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 5 |
Terranova y Labrador (Fuerte) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6 |
Sorteo 12
1 de marzo, 9:30 a.m. ET
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Columbia Británica (Scott) | 0 | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | 9 |
Quebec (Bélisle) | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | 5 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Nuevo Brunswick (Kelly) | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 8 |
Canadá (J. Jones) | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 4 | 12 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Saskatchewan (Streifel) | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 6 |
Terranova y Labrador (Fuerte) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 1 | X | 9 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Isla del Príncipe Eduardo (Gaudet) | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6 |
Manitoba (Harvey) | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 7 |
Sorteo 13
1 de marzo, 2:00 p.m. ET
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Manitoba (Harvey) | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 |
Nueva Escocia (C.Jones) | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 7 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Terranova y Labrador (Fuerte) | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 8 |
Alberta (Rey) | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 7 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Canadá (J. Jones) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 8 |
Ontario (Scharf) | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Quebec (Bélisle) | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | X | X | 9 |
Territorios del Noroeste / Yukon (Koe) | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | 4 |
Sorteo 14
1 de marzo, 7:00 p.m. ET
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Ontario (Scharf) | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 9 |
Nuevo Brunswick (Kelly) | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 12 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Territorios del Noroeste / Yukon (Koe) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 5 |
Columbia Británica (Scott) | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | 8 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Nueva Escocia (C.Jones) | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | X | X | 6 |
Isla del Príncipe Eduardo (Gaudet) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | X | 1 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Alberta (Rey) | 0 | 1 | 0 | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | X | X | 11 |
Saskatchewan (Streifel) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | 2 |
Sorteo 15
2 de marzo, 8:30 a.m. ET
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Isla del Príncipe Eduardo (Gaudet) | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 6 |
Terranova y Labrador (Fuerte) | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | X | 9 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Saskatchewan (Streifel) | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 7 |
Manitoba (Harvey) | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 6 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Nuevo Brunswick (Kelly) | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 |
Quebec (Bélisle) | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 7 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Columbia Británica (Scott) | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 7 |
Canadá (J. Jones) | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5 |
Sorteo 16
2 de marzo, 1:00 p.m. ET
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Territorios del Noroeste / Yukon (Koe) | 1 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | X | 9 |
Saskatchewan (Streifel) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | X | 5 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Ontario (Scharf) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | X | X | 2 |
Isla del Príncipe Eduardo (Gaudet) | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | X | X | 8 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Alberta (Rey) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 4 |
Columbia Británica (Scott) | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | X | 8 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Nueva Escocia (C.Jones) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | X | 6 |
Nuevo Brunswick (Kelly) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 3 |
Sorteo 17
2 de marzo, 7:00 p.m. ET
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Canadá (J. Jones) | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 9 |
Alberta (Rey) | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 7 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Quebec (Bélisle) | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 8 |
Nueva Escocia (C.Jones) | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Manitoba (Harvey) | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | X | 9 |
Territorios del Noroeste / Yukon (Koe) | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 4 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Terranova y Labrador (Fuerte) | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 |
Ontario (Scharf) | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 3 | 9 |
Desempate
3 de marzo, 8:30 a.m. ET
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Terranova y Labrador (Fuerte) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | 2 |
Quebec (Bélisle) | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | X | X | 8 |
Porcentajes de jugadores |
---|
Newfoundland y Labrador | Quebec |
---|
Susan O'Leary | 97% | Saskia Hollands | 95% |
Laura Strong | 80% | Martine Comeau | 78% |
Shelley Nichols | 84% | Pamela Nugent | 94% |
Brezo fuerte | 67% | Ève Bélisle | 87% |
Total | 82% | Total | 88% |
(Después del Round Robin. Cinco mejores jugadores de cada posición)
Dirigir | Equipo | % |
---|
Georgina Wheatcroft | Canadá | 85 |
Nancy Delahunt | nueva Escocia | 84 |
Tracy Bush | Alberta | 84 |
Renee Simons | Columbia Británica | 82 |
Carey Burgess | Manitoba | 81 |
Segundo | Equipo | % |
---|
Mary-Anne Arsenault | nueva Escocia | 82 |
Sasha Carter | Columbia Británica | 81 |
Laura Strong | Newfoundland y Labrador | 76 |
Raylene Rocque | Alberta | 76 |
Oficial de Jill | Canadá | 76 |
Tercero | Equipo | % |
---|
Jeanna Schraeder | Columbia Británica | 81 |
Cathy Overton-Clapham | Canadá | 79 |
Kim Kelly | nueva Escocia | 78 |
Lori Armistead | Alberta | 76 |
Kristen MacDiarmid | Nuevo Brunswick | 75 |
Saltar | Equipo | % |
---|
Kelly Scott | Columbia Británica | 84 |
Colleen Jones | nueva Escocia | 78 |
Brezo fuerte | Newfoundland y Labrador | 78 |
Tracy Streifel | Saskatchewan | 74 |
Ève Bélisle | Quebec | 73 |
Negrita indica ganador. Las cursivas indican el campeón provincial defensor
Alberta |
---|
Saltar | Club | W | L |
---|
Cathy King | Centro deportivo Saville | 7 | 0 |
Renee Sonnenberg | Club de curling de Grande Prairie | 5 | 2 |
Renelle Bryden | Club de curling de Calgary | 4 | 3 |
Crystal Rumberg | Club de curling de Calgary | 4 | 3 |
Vicki Sjolie | Club de curling de Medicine Hat | 3 | 4 |
Kristie Moore | Club de curling de Grande Prairie | 2 | 5 |
Faye White | Club de curling de la ciudad de las rosas | 2 | 5 |
Chana Martineau | Centro deportivo Saville | 1 | 6 |
Desempate
Playoffs:
- Semifinal: Sonnenberg 6-3 Bryden
- Final: Rey 8-2 Sonnenberg
Evento celebrado en el Shamrock Curling Club en Edmonton del 24 al 29 de enero
Columbia Británica |
---|
Saltar | Club | W | L |
---|
Kelly Scott | Club de curling de Kelowna | 6 | 1 |
Toni Wells | Club de curling de orejas de oro | 6 | 1 |
Marla Mallett | Club de curling de la ciudad real | 5 | 2 |
Tracey Jones | Club de golf y curling Prince George | 4 | 3 |
Kristen Recksiedler | Club de curling de la ciudad real | 3 | 4 |
Kristy lewis | Club de curling de Richmond | 3 | 4 |
Lyn Perry | Club de curling de Summerland | 1 | 6 |
Jill Winters | Club de Curling Nelson | 0 | 7 |
Playoffs:
- Semifinal: Wells 8-6 Mallett
- Final: Scott 8-5 Wells
Evento celebrado en Williams Lake Curling Club en Williams Lake del 25 al 29 de enero.
Manitoba |
---|
Grupo rojo |
---|
Saltar | Club | W | L |
---|
Janet Harvey | Club de curling de Fort Rouge | 5 | 2 |
Kristy Jenion | Club de curling St. Vital | 4 | 3 |
Lois Fowler | Club de curling de la ciudad de trigo | 4 | 3 |
Debbie Cripps | Club de curling de Burntwood | 4 | 3 |
Marlene Lang | Club de curling St. Vital | 3 | 4 |
Darcy Robertson | Club de curling de Fort Rouge | 3 | 4 |
Rhonda Varnes | Club de curling Stonewall | 3 | 4 |
Gwen Wooley | Club de curling Baldur | 2 | 5 |
Grupo negro |
---|
Saltar | Club | W | L |
---|
Karen Porritt | Club de curling St. Vital | 6 | 1 |
Barb spencer | Club de curling de Fort Rouge | 5 | 2 |
Shauna Streich | Club de curling de Fort Rouge | 5 | 2 |
Quinn Adams | Club de curling Beausejour | 4 | 3 |
Terry Ursel | Plumas Curling Club | 3 | 4 |
Holly Scott | Club de curling de Gilbert Plains | 2 | 5 |
Kristen Williamson | Club de curling Roseland | 2 | 5 |
Chris Scalena | Club de curling de Starbuck | 1 | 6 |
Desempates:
- Fowler 5-3 Cripps
- Jenion 7-3 Fowler
- Streich 11-4 Spencer
Eliminatorias
- Rojo2 vs Negro2: Jenion 5-4 Streich
- Rojo1 vs Negro1: Harvey 6-5 Porritt
- Semifinal: Jenion 7-8 Porritt
- Final: Harvey 9-3 Jenion
Evento celebrado en el CA Nesbitt Arena en Thompson del 25 al 29 de enero.
Jennifer Jones , campeona defensora de Manitoba, ganó el Scott Tournament of Hearts 2005 , lo que significa que obtendrá un pase automático al campeonato y no tuvo que pasar por la clasificación.
Nuevo Brunswick |
---|
Saltar | Club | W | L |
---|
Andrea Kelly | Capital Winter Club | 6 | 1 |
Melissa Adams | Curling Beauséjour, Inc. | 6 | 1 |
Sandy Comeau | Club de curling de castor | 5 | 2 |
Heidi Hanlon | Club de curling Thistle St. Andrews | 5 | 2 |
Sylvie Robichaud | Curling Beauséjour, Inc. | 3 | 4 |
Becky Atkinson | Capital Winter Club | 2 | 5 |
Kathy Floyd | Club de curling Thistle St. Andrews | 1 | 6 |
Stacey Lacey | Club de curling Thistle St. Andrews / Club de curling Beaver | 0 | 7 |
Desempate
Playoffs
- Semifinal: Hanlon 10-8 Adams
- Final: Kelly 8-7 Hanlon
Evento celebrado en Curling Beauséjour, Inc. en Moncton del 25 al 29 de enero
Newfoundland y Labrador |
---|
Saltar | Club | W | L |
---|
Brezo fuerte | Club de curling de St. John | 4 | 0 |
Cathy Cunningham | Club de curling de St. John | 3 | 1 |
Darlene Thomas | Asociación de Curling Corner Brook | 2 | 2 |
Sheila Adams | Club de curling Gander | 1 | 3 |
Barb Pinsent | Club de curling de St. John | 0 | 4 |
Playoffs
- Semifinal: Cunningham 6-4 Thomas
- Final (Strong necesita ser derrotado dos veces): Cunningham 9-6 Strong; Fuerte 6-5 Cunningham
Evento celebrado en Corner Brook Rec Plex en Corner Brook del 25 al 29 de enero
nueva Escocia |
---|
Saltar | Club | W | L |
---|
Colleen Jones | Club de curling de Mayflower | 6 | 1 |
Kay Zinck | Club de curling de Mayflower | 5 | 2 |
Jill Mouzar | Club de curling de Mayflower | 4 | 3 |
Jocelyn Palmer | Truro Curling Club | 4 | 3 |
Brandi Mahaney | Club de curling de Mayflower | 3 | 4 |
Penny LaRocque | Club de curling de Mayflower | 3 | 4 |
Nancy McConnery | Club de curling de Dartmouth | 2 | 5 |
Jill Alcoe-Holanda | Club de rizado Glooscap | 1 | 6 |
Desempate
Playoffs
- Semifinal: Zinck 9-8 Mouzar
- Final: Jones 9-8 Zinck
Colleen Jones representó al equipo de Canadá en el Scott Tournament of Hearts de 2005 porque lo ganó en 2004.
Evento celebrado en el Highlander Curling Club en St. Andrews del 25 al 29 de enero.
Ontario |
---|
Saltar | Club | W | L |
---|
Krista Scharf | Club de curling de Fort William | 7 | 2 |
Janet McGhee | Uxbridge & District Curling Club | 7 | 2 |
Marilyn Bodogh | Club de curling St. Catharines | 6 | 3 |
Jenn Hanna | Club de curling de Ottawa | 6 | 3 |
Jo-Ann Rizzo | Brant Curling Club | 5 | 4 |
Chrissy Cadorin | Club de curling Guelph | 5 | 4 |
Kathy Brown | Club de curling Sutton | 4 | 5 |
Nancy Wickham | Club de curling de Sudbury | 3 | 6 |
Natalie Beauchamp | Coniston Curling Club | 2 | 7 |
Marlo Dahl | Club de curling de Fort William | 0 | 9 |
Playoffs
- 3 contra 4: Bodogh 9-8 Hanna
- 1 contra 2: Scharf 5-4 McGhee
- Semifinal: McGhee 8-5 Bodogh
- Final: Scharf 7-6 McGhee
Evento celebrado en Fort Frances Curling Club en Fort Frances del 29 de enero al 4 de febrero
Isla del Príncipe Eduardo |
---|
Saltar | Club | W | L |
---|
Suzanne Gaudet | Club de curling de Charlottetown | 5 | 0 |
Shelly Bradley | Club de curling de Charlottetown | 4 | 1 |
Kathy O'Rourke | Club de curling de Charlottetown | 3 | 2 |
Bev Beaton | Club de curling de Charlottetown | 2 | 3 |
Shirley Berry | Club de curling de Cornwall / Club de curling de Charlottetown | 1 | 4 |
Karen Currie | Club de curling de Cornualles | 0 | 5 |
Playoffs
- Semifinal: Bradley 7-6 O'Rourke
- Final: Gaudet 11-3 Bradley
Evento celebrado en el Maple Leaf Curling Club en O'Leary del 19 al 22 de enero.
La campeona defensora, Rebecca Jean MacPhee, jugó tercera para O'Rourke
Quebec |
---|
Grupo A |
---|
Saltar | Club | W | L |
---|
Marie-France Larouche | Club de curling Victoria / Club de curling Etchemin | 6 | 1 |
Eve Bélisle | Lachine Curling Club / Club de curling Longue Pointe | 5 | 2 |
Agnès Lanthier | Club de curling Valleyfield | 5 | 2 |
Nathalie Gagnon | Club de curling Alma / Club de curling Kénogami | 4 | 3 |
Gaétane Tremblay | Club de curling de la Vallée | 3 | 4 |
Barb Hart | Club de curling del oeste de Montreal | 3 | 4 |
Louise Desrosiers | Club de curling Victoria | 2 | 5 |
Nicole Cinq-Mars | Club de curling St-Félicien | 0 | 7 |
Grupo B |
---|
Saltar | Club | W | L |
---|
Chantal Osborne | Thurso Curling Club | 7 | 0 |
Geneviève Frappier | Club de curling Longue Pointe / Club de curling Boucherville | 6 | 1 |
Janique Berthelot | Club de curling Victoria | 5 | 2 |
Isabelle Néron | Club de curling Kénogami / Club de curling Alma | 4 | 3 |
Gail Moorcroft | Club de curling Glenmore / Club de curling Lachine | 2 | 5 |
Kim Beardsell | Club de Curling Outremont | 2 | 5 |
Marcia Giroux | Club de curling Norada | 1 | 6 |
Denise Prévost | Club de curling Laviolette / Cap De La Madeleine Curling Club | 1 | 6 |
Desempate
Playoffs
- Partido A1 vs.B1: Osborne 8-7 Larouche
- Cuartos de final: Belisle 7-4 Frappier
- Semifinal: Belisle 8-5 Larouche
- Final: Belisle 7-5 Osborne
Evento celebrado en el Club de curling Victoria en la ciudad de Quebec del 15 al 22 de enero.
La campeona defensora, Brenda Nicholls jugó tercera para Berthelot
Saskatchewan |
---|
Saltar | Club | W | L |
---|
Tracy Streifel | Club de Cutling Nutana | 6 | 1 |
Stefanie Lawton | Club de curling CN | 6 | 1 |
Delores Syrota | Club de curling Wadena | 4 | 3 |
Leah Birnie | Club de curling Weyburn | 4 | 3 |
Chantelle Eberle | Club de curling Balgonie | 3 | 4 |
Kathy Thiele | Club de curling de Callie | 3 | 4 |
Karen Purdy | Club de curling Balgonie | 2 | 5 |
Heather Burnett | Club de curling de Martensville | 0 | 7 |
Desempate
Playoffs
- Semifinal: Syrota 6-5 Lawton
- Final: Streifel 7-5 Syrota
Evento celebrado en el Yorkton Curling Club en Yorkton del 1 al 5 de febrero.
Territorios del Noroeste / Yukon |
---|
Saltar | Club | W | L |
---|
Kerry Koe | Club de curling Yellowknife | 5 | 0 |
Nicole Baldwin | Club de curling Whitehorse | 3 | 2 |
Amanecer Moisés | Club de curling Yellowknife | 2 | 3 |
Sandy Penkala | Club de curling Yellowknife | 0 | 5 |
No se necesitan playoffs ni desempates.
Evento celebrado en el Yellowknife Curling Club en Yellowknife del 26 al 29 de enero