Los siguientes equipos se incluyeron inicialmente en la lista de participantes en este evento, pero el 24 de febrero de 2008, el calendario actualizado no están incluidos.
Países Bajos
Irlanda
Kazajstán
Brasil
Alemania
Round robin
Grupo azul
Grupo rojo
Grupo verde
País
W
L
País
W
L
País
W
L
Suiza
7
0
Suecia
5
2
Noruega
6
1
Finlandia
6
1
Canadá
5
2
República Checa
5
2
porcelana
4
3
Hungría
5
2
Francia
4
3
Nueva Zelanda
4
3
Italia
4
3
Letonia
4
3
Estados Unidos
3
4
Estonia
3
4
Australia
3
4
Dinamarca
2
5
Japón
3
4
Escocia
3
4
Polonia
2
5
Eslovaquia
2
5
Rusia
2
5
Gales
0
7
Inglaterra
1
6
España
1
6
Resultados
Grupo azul
Dibujar 1
8 de marzo de 2008 09:00
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
porcelana
3
0
3
1
0
0
0
X
7
Dinamarca
0
2
0
0
1
1
1
X
5
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Finlandia
2
0
0
0
2
1
1
X
6
Nueva Zelanda
0
1
1
1
0
0
0
X
3
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Final
Polonia
0
0
0
1
0
1
1
1
0
4
Suiza
0
1
1
0
2
0
0
0
2
8
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Estados Unidos
1
2
1
1
1
0
0
X
6
Gales
0
0
0
0
0
1
1
X
2
Dibujar 2
8 de marzo de 2008 19:30
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Suiza
0
6
2
1
0
6
X
X
15
Gales
1
0
0
0
1
0
X
X
2
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Polonia
0
0
0
0
1
0
X
X
1
Estados Unidos
1
1
1
1
0
3
X
X
7
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Dinamarca
2
0
3
0
0
0
2
0
7
Nueva Zelanda
0
2
0
2
1
2
0
2
9
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
porcelana
0
1
0
0
1
2
0
X
4
Finlandia
2
0
1
1
0
0
4
X
8
Dibujar 3
9 de marzo de 2008 16:00
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Polonia
0
0
2
3
0
2
0
0
7
Nueva Zelanda
1
2
0
0
4
0
1
1
9
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
porcelana
1
1
2
2
2
0
2
X
10
Gales
0
0
0
0
0
2
0
X
2
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Estados Unidos
0
0
1
0
0
0
X
X
1
Finlandia
1
1
0
2
2
1
X
X
7
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Dinamarca
0
0
0
0
1
0
X
X
1
Suiza
2
1
3
2
0
2
X
X
10
Dibujar 4
10 de marzo de 2008 12:30
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Finlandia
0
0
1
0
1
0
1
X
3
Suiza
1
1
0
1
0
2
0
X
5
Hoja B
Final
Estados Unidos
L
Dinamarca
W
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
porcelana
1
0
3
1
0
3
1
0
9
Polonia
0
4
0
0
3
0
0
1
8
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Gales
2
0
2
0
3
1
0
0
8
Nueva Zelanda
0
1
0
5
0
0
2
1
9
Dibujar 5
11 de marzo de 2008 09:00
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Final
Estados Unidos
0
0
4
0
1
0
1
1
0
7
porcelana
3
1
0
2
0
1
0
0
1
8
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Nueva Zelanda
0
0
0
0
0
1
0
X
1
Suiza
2
1
1
1
1
0
3
X
9
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Finlandia
1
0
0
2
0
0
3
X
6
Gales
0
1
1
0
1
1
0
X
4
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Final
Polonia
0
1
0
1
2
0
2
0
2
8
Dinamarca
1
0
1
0
0
1
0
3
0
6
Dibujar 6
11 de marzo de 2008 19:30
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Dinamarca
0
0
4
0
0
1
0
X
5
Finlandia
2
1
0
3
2
0
2
X
10
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Gales
0
3
0
1
0
2
0
0
6
Polonia
4
0
1
0
2
0
2
1
10
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Nueva Zelanda
0
2
0
3
0
2
0
0
7
porcelana
2
0
1
0
1
0
1
1
6
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Suiza
3
0
1
0
3
1
0
X
8
Estados Unidos
0
1
0
2
0
0
1
X
4
Dibujar 7
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Nueva Zelanda
2
0
2
0
1
0
0
X
5
Estados Unidos
0
1
0
4
0
3
1
X
9
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Suiza
0
4
0
3
2
1
1
X
11
porcelana
1
0
2
0
0
0
0
X
3
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Gales
1
1
3
0
1
0
0
0
6
Dinamarca
0
0
0
3
0
3
2
1
9
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Finlandia
4
0
2
0
4
0
2
X
12
Polonia
0
2
0
2
0
1
0
X
5
Grupo rojo
Dibujar 1
8 de marzo de 2008 12:30
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Canadá
3
1
0
5
0
2
X
X
11
Inglaterra
0
0
1
0
2
0
X
X
3
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Estonia
1
1
0
0
3
0
0
2
7
Hungría
0
0
2
1
0
1
1
0
5
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Italia
0
0
2
0
1
0
0
X
3
Japón
1
3
0
3
0
5
2
X
14
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Eslovaquia
0
0
0
5
0
3
0
X
8
Suecia
5
2
2
0
4
0
1
X
14
Dibujar 2
9 de marzo de 2008 09:00
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Japón
3
0
2
0
0
1
0
X
6
Suecia
0
5
0
1
1
0
3
X
10
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Italia
0
3
0
3
0
1
1
1
9
Eslovaquia
3
0
1
0
2
0
0
0
6
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Inglaterra
0
0
1
0
0
1
0
X
2
Hungría
3
1
0
1
3
0
1
X
9
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Canadá
0
5
1
1
1
0
2
X
10
Estonia
2
0
0
0
0
1
0
X
3
Dibujar 3
9 de marzo de 2008 19:30
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Italia
0
0
1
0
3
0
3
0
7
Hungría
1
1
0
2
0
3
0
3
10
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Canadá
0
3
0
0
2
0
2
0
7
Suecia
1
0
1
1
0
1
0
1
5
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Eslovaquia
0
1
0
0
2
0
0
X
3
Estonia
2
0
2
2
0
1
1
X
8
Hoja D
Final
Inglaterra
L
Japón
W
Dibujar 4
10 de marzo de 2008 16:00
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Estonia
0
2
1
1
0
2
1
0
7
Japón
5
0
0
0
3
0
0
1
9
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Eslovaquia
1
2
0
3
0
2
0
0
8
Inglaterra
0
0
2
0
1
0
1
1
5
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Canadá
2
0
0
1
0
3
0
0
6
Italia
0
2
1
0
2
0
2
3
10
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Suecia
4
3
0
2
1
0
0
X
10
Hungría
0
0
1
0
0
3
1
X
5
Dibujar 5
11 de marzo de 2008 12:30
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Eslovaquia
0
2
0
4
0
0
5
0
11
Canadá
3
0
4
0
3
1
0
1
12
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Final
Hungría
1
0
0
2
0
3
1
0
1
8
Japón
0
3
2
0
1
0
0
1
0
7
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Estonia
0
3
0
1
4
0
2
0
10
Suecia
1
0
2
0
0
2
0
2
7
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Italia
0
2
0
5
0
4
X
X
11
Inglaterra
1
0
1
0
1
0
X
X
3
Dibujar 6
12 de marzo de 2008 09:00
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Inglaterra
0
0
1
1
0
3
1
1
7
Estonia
2
1
0
0
2
0
0
0
5
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Suecia
0
2
0
5
0
1
5
X
13
Italia
1
0
2
0
1
0
0
X
4
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Hungría
1
0
1
1
0
2
0
1
6
Canadá
0
1
0
0
2
0
1
0
4
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Japón
1
0
0
0
0
1
0
X
2
Eslovaquia
0
3
1
1
1
0
3
X
9
Dibujar 7
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Hungría
0
1
0
2
2
1
2
X
8
Eslovaquia
1
0
1
0
0
0
0
X
2
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Final
Japón
0
5
1
0
0
0
0
1
0
7
Canadá
1
0
0
1
2
2
1
0
5
12
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Suecia
3
1
2
0
4
2
X
X
12
Inglaterra
0
0
0
1
0
0
X
X
1
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Final
Estonia
0
1
0
2
1
0
4
0
0
8
Italia
1
0
1
0
0
1
0
5
2
10
Grupo verde
Dibujar 1
8 de marzo, 16:00
Hoja A
Final
Australia
0
República Checa
7
Hoja B
Final
España
4
Francia
14
Hoja C
Final
Letonia
2
Noruega
11
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Rusia
0
1
1
0
2
0
0
X
4
Escocia
2
0
0
4
0
1
1
X
6
Dibujar 2
9 de marzo, 12:30
Hoja A
Final
Noruega
9
Escocia
7
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Letonia
0
3
1
1
0
1
1
X
7
Rusia
1
0
0
0
1
0
0
X
2
Hoja C
Final
República Checa
7
Francia
8
Hoja D
Final
Australia
8
España
1
Dibujar 3
10 de marzo, 09:00
Hoja A
Final
Letonia
7
Francia
3
Hoja B
Final
Australia
6
Escocia
7
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Rusia
1
4
2
1
3
0
X
X
11
España
0
0
0
0
0
3
X
X
3
Hoja D
Final
República Checa
7
Noruega
9
Dibujar 4
10 de marzo, 19:30
Hoja A
Final
España
7
Noruega
3
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Rusia
2
0
1
0
0
4
0
0
7
República Checa
0
1
0
1
1
0
4
1
8
Hoja C
Final
Australia
5
Letonia
7
Hoja D
Final
Escocia
4
Francia
7
Dibujar 5
11 de marzo, 16:00
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Rusia
1
0
2
0
2
0
2
0
7
Australia
0
1
0
1
0
1
0
3
6
Hoja B
Final
Francia
2
Noruega
8
Hoja C
Final
España
5
Escocia
8
Hoja D
Final
Letonia
5
República Checa
6
Dibujar 6
12 de marzo, 12:30
Hoja A
Final
República Checa
9
España
4
Hoja B
Final
Escocia
2
Letonia
8
Hoja C
Final
Francia
4
Australia
7
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Noruega
0
3
0
2
0
1
1
0
7
Rusia
3
0
1
0
1
0
0
1
6
Dibujar 7
13 de marzo, 09:00
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Francia
4
0
2
0
2
0
4
X
12
Rusia
0
3
0
2
0
1
0
X
6
Hoja B
Final
Noruega
6
Australia
7
Hoja C
Final
Escocia
0
República Checa
12
Hoja D
Final
España
8
Letonia
7
Tie break
Grupo rojo
13 de marzo, 12:30
Hoja D
Final
Hungría
4
Canadá
7
Eliminatorias
Desafío semifinal 1
14 de marzo de 2008 09:00
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Canadá
2
0
3
0
4
1
1
X
11
República Checa
0
2
0
1
0
0
0
X
3
Desafío semifinal 2
14 de marzo de 2008 13:00
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Final
Canadá
0
3
0
3
0
0
2
0
0
8
Finlandia
1
0
3
0
1
1
0
2
1
9
Corchetes
Semifinal
Final
Suiza
11
Noruega
2
Suiza
5
Finlandia
4
Suecia
4
Finlandia
6
Medalla de bronce
Noruega
2
Suecia
9
Semifinal
14 de marzo de 2008 18:00
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Suiza
3
3
0
3
1
1
0
X
11
Noruega
0
0
1
0
0
0
1
X
2
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Finlandia
2
1
1
1
0
0
1
0
6
Suecia
0
0
0
0
2
1
0
1
4
Juego de medallas de bronce
15 de marzo de 2008 12:00
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Noruega
0
0
0
2
0
0
0
X
2
Suecia
3
1
1
0
2
1
1
X
9
Juego por la medalla de oro
15 de marzo de 2008 12:00
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
Final
Suiza
2
1
0
1
0
1
0
0
5
Finlandia
0
0
1
0
1
0
1
1
4
Ganador del Campeonato Mundial de Curling de Dobles Mixtos 2008
Suiza 1er título
Referencias
"Campeonato del Mundo de Curling Dobles Mixtos 2008" . Federación Mundial de Curling . Archivado desde el original el 1 de abril de 2012 . Consultado el 30 de marzo de 2010 .
"Campeonato Mundial de Curling Dobles Mixtos 2008" . CurlingRussia.com. Archivado desde el original el 6 de febrero de 2010 . Consultado el 30 de marzo de 2010 .