La Taça de Angola 2009 fue la 28ª edición de la Taça de Angola , la segunda competición de clubes de fútbol más importante y máxima eliminatoria de Angola, después de la Girabola . Primeiro de Agosto venció a la Sagrada Esperança 2-1 en la final, para asegurar su tercer título. [1]
País | Angola |
---|---|
fechas | 13 de junio - 11 de noviembre de 2009 |
Equipos | 23 |
Campeones defensores | Santos FC |
Campeones | 1º de Agosto |
Subcampeones | Sagrada Esperança |
Copa Confederación CAF | 1º de Agosto (ganador) Ac Soyo (semifinalista) |
Partidos jugados | 22 |
← 2008 2010 → |
El ganador y el subcampeón clasificaron a la Copa Confederación CAF . Sagrada, que se suponía que participaría como subcampeón, luego se negó a participar por razones financieras, siendo reemplazado por Académica do Soyo.
Stadia y ubicaciones
PAG | Equipo | Ciudad de origen | Estadio | Capacidad | 2008 | Actual | PAG |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | Académica do Lobito | Lobito | Estádio do Buraco | 3000 | R16 | R16 | |
3 | Académica do Soyo | Soyo | Estádio dos Imbondeiros | 10,000 | DNP | SF | n / A |
5 | COMO UN | Luanda | Estádio da Cidadela | 60.000 | R16 | R16 | |
5 | Atlético do Namibe | Namibe | Estádio Joaquim Morais | 5,000 | DNP | R16 | n / A |
6 | Baixa de Cassanje | Malanje | Estádio 1º de Mayo | 3500 | PR | PR | |
5 | Benfica de Luanda | Luanda | Estádio dos Coqueiros | 8.000 | R16 | R16 | |
6 | Benfica do Lubango | Lubango | Estádio da N.Sra do Monte | 14.000 | R16 | PR | 1 |
5 | Bravos do Maquis | Luena | Estádio Mundunduleno | 4.300 | R16 | R16 | |
6 | Casa Helu | Dundo | Estádio Sagrada Esperança | 8.000 | DNP | PR | n / A |
3 | Desportivo da Huíla | Lubango | Estádio do Ferrovia | 15.000 | QF | SF | 1 |
4 | Interclube | Luanda | Estádio 22 de Junho | 7.000 | QF | QF | |
5 | Kabuscorp | Luanda | Estádio dos Coqueiros | 8.000 | QF | R16 | 1 |
4 | Petro de Luanda | Luanda | Estádio da Cidadela | 50.000 | R16 | QF | 1 |
6 | Petro do Huambo | Huambo | Estádio dos Kuricutelas | 17.000 | R16 | PR | 1 |
1 | Primeiro de Agosto | Luanda | Estádio da Cidadela | 50.000 | QF | Campeón | 3 |
5 | Primeiro de Maio | Benguela | Estádio Edelfride Costa | 6.000 | SF | R16 | 2 |
6 | Progresso | Luanda | Estádio dos Coqueiros | 8.000 | R16 | PR | 1 |
6 | Real M'buco | Cabinda | Estádio do Tafe | 25.000 | DNP | PR | n / A |
4 | Rec da Caála | Huambo | Estádio do Ferrovia | DNP | QF | n / A | |
6 | Rec do Kafanda | Caxito | Campo da Açucareira | 10,000 | DNP | PR | n / A |
5 | Recreativo do Libolo | Calulo | Estádio Municipal de Calulo | 10,000 | Subcampeón | R16 | 3 |
2 | Sagrada Esperança | Dundo | Estádio Sagrada Esperança | 8.000 | SF | Subcampeón | 1 |
4 | Santos FC | Luanda | Estádio dos Coqueiros | 8.000 | Campeón | QF | 4 |
Cuadro de campeonato
Rondas preliminares 14 de junio de 2009 | 1/16 de final 25/26 de julio de 2009 | Cuartos de final 19 de agosto de 2009 | Semifinales 30 de septiembre de 2009 | Final 11 de noviembre de 2009 | ||||||||||||||
1º de Agosto ( adiós ) | ||||||||||||||||||
Sáb, 25 jul 2009 | ||||||||||||||||||
1º de Agosto | 2 | |||||||||||||||||
1º de Maio | 1 | |||||||||||||||||
1º de Maio ( adiós ) | ||||||||||||||||||
Mié, 19 de agosto de 2009 ( pen ) | ||||||||||||||||||
Petro Luanda | 3 | |||||||||||||||||
1º de Agosto | 5 | |||||||||||||||||
Petro Luanda ( adiós ) | ||||||||||||||||||
Dom, 26 julio 2009 | ||||||||||||||||||
Petro Luanda | 3 | |||||||||||||||||
Sáb, 13 jun 2009 | ||||||||||||||||||
Bravos Maquis | 0 | |||||||||||||||||
Bravos Maquis | 6 | |||||||||||||||||
Mié, 30 de septiembre de 2009 ( pen ) | ||||||||||||||||||
Rec do Kafanda | 0 | |||||||||||||||||
Desportivo Huíla | 3 | |||||||||||||||||
Dom, 14 jun 2009 | ||||||||||||||||||
1º de Agosto | 4 | |||||||||||||||||
Casa Helu | 1 | |||||||||||||||||
Mar, 28 de julio de 2009 | ||||||||||||||||||
Desportivo Huíla | 3 | |||||||||||||||||
Atlético Namibe | 0 | |||||||||||||||||
Dom, 14 jun 2009 | ||||||||||||||||||
Desportivo Huíla | 1 | |||||||||||||||||
Real M'buco | ||||||||||||||||||
Dom, 16 ago 2009 | ||||||||||||||||||
Atlético Namibe | ||||||||||||||||||
Desportivo Huíla | 2 | |||||||||||||||||
Rec da Caála | 1 | |||||||||||||||||
Académica Lobito ( adiós ) | ||||||||||||||||||
Dom, 26 de julio de 2009 ( lápiz ) | ||||||||||||||||||
Académica Lobito | 4 | |||||||||||||||||
Rec da Caála | 6 | |||||||||||||||||
Rec da Caála ( adiós ) | ||||||||||||||||||
Vie, 11 de noviembre de 2009 | ||||||||||||||||||
1º de Agosto | 2 | |||||||||||||||||
Dom, 14 jun 2009 | ||||||||||||||||||
Sagrada Esperança | 1 | |||||||||||||||||
Progresso | 2 | |||||||||||||||||
Dom, 26 julio 2009 | ||||||||||||||||||
Kabuscorp | 3 | |||||||||||||||||
Kabuscorp | 1 | |||||||||||||||||
Dom, 14 jun 2009 | ||||||||||||||||||
Interclube | 3 | |||||||||||||||||
Benfica Lubango | ||||||||||||||||||
Mié, 19 ago 2009 | ||||||||||||||||||
Interclube | ||||||||||||||||||
Interclube | 3 | |||||||||||||||||
Dom, 14 jun 2009 | ||||||||||||||||||
Sagrada | 5 | |||||||||||||||||
Petro Huambo | ||||||||||||||||||
Mar, 28 de julio de 2009 ( pen ) | ||||||||||||||||||
Sagrada | ||||||||||||||||||
Sagrada | 6 | |||||||||||||||||
Benfica Luanda | 5 | |||||||||||||||||
Benfica Luanda ( adiós ) | ||||||||||||||||||
Mié, 30 de septiembre de 2009 ( pen ) | ||||||||||||||||||
Sagrada Esperança | 11 | |||||||||||||||||
Dom, 14 jun 2009 | ||||||||||||||||||
Académica Soyo | 10 | |||||||||||||||||
Baixa Cassanje | ||||||||||||||||||
Sáb, 25 de julio de 2009 ( pen ) | ||||||||||||||||||
Académica Soyo | ||||||||||||||||||
Académica Soyo | 5 | |||||||||||||||||
Rec do Libolo | 2 | |||||||||||||||||
Rec do Libolo ( adiós ) | ||||||||||||||||||
Jueves, 20 de agosto de 2009 | ||||||||||||||||||
Académica Soyo | 2 | |||||||||||||||||
Santos FC | 1 | |||||||||||||||||
ASA ( adiós ) | ||||||||||||||||||
Lun, 27 de julio de 2009 | ||||||||||||||||||
COMO UN | 1 | |||||||||||||||||
Santos FC | 3 | |||||||||||||||||
Santos FC ( adiós ) | ||||||||||||||||||
Etapa provincial
Dom, 17 de mayo de 2009 PD | Petro do Huambo | 2–2 ( 9–8 p ) | Benfica do Huambo | Huambo |
15:00 WAT ( UTC + 1 ) | Vado 2 ' cigarro 4 ' | Informe | 29 ' Deco 34 ' Etumba | Estadio: Kurikutelas Árbitro: José Chiquito Francisco Lucas, Aleixo Rodrigues |
Rondas preliminares
Sáb, 13 jun 2009 PR | Bravos Maquis | 6-0 | Rec da Kafanda | Luanda |
15:00 WAT ( UTC + 1 ) | Estadio: Cidadela |
Dom, 14 jun 2009 PR | Casa Helu | 1-3 | Desportivo Huíla | Dundo |
15:00 WAT ( UTC + 1 ) | Guedes 45+ ' | 28 ' Agostinho 65 ' Carol Sidnei | Estadio: Sagrada Esperança |
Dom, 14 jun 2009 PR | Real M'buco | - | Atlético Namibe | Cabinda |
15:00 WAT ( UTC + 1 ) |
Dom, 14 jun 2009 PR | Progresso | 2-3 | Kabuscorp | Luanda |
15:00 WAT ( UTC + 1 ) | Dione 28 ' ( pluma ) Dedé 44 ' | Informe | 38 ' Riquinho 85 ' Zinho 89 ' Agugú | Estadio: Cidadela Árbitro: Hélder Martins Denilson Gourgel, Victor Paulino |
Dom, 14 jun 2009 PR | Benfica Lubango | - | Interclube | Lubango |
15:00 WAT ( UTC + 1 ) |
Dom, 14 jun 2009 PR | Petro Huambo | - | Sagrada Esperança | Huambo |
15:00 WAT ( UTC + 1 ) |
Dom, 14 jun 2009 PR | Baixa Cassanje | - | Académica Soyo | Huambo |
15:00 WAT ( UTC + 1 ) |
Octavos de final
[2]
Sáb, 25 jul 2009 R16 | 1º de Agosto | 2-1 | 1º de Maio | Luanda |
15:00 WAT ( UTC + 1 ) | Danny 80 ' 90+ ' | 59 ' Coimbra 84 ' William | Estadio: Cidadela |
Dom, 26 julio 2009 R16 | Petro Luanda | 3-0 | Bravos Maquis | Luanda |
15:00 WAT ( UTC + 1 ) | Joka Etah Massinga | Estadio: Cidadela |
Mar, 28 de julio de 2009 R16 | Atlético Namibe | 0-1 | Desportivo Huíla | Namibe |
15:00 WAT ( UTC + 1 ) | 30 ' Norla | Estadio: Joaquim Morais Árbitro: Marximina Bernardo |
Dom, 26 julio 2009 R16 | Académica Lobito | 2–2 ( aet ) ( 2–4 p ) | Rec da Caála | Cabinda |
15:00 WAT ( UTC + 1 ) |
Dom, 26 julio 2009 R16 | Kabuscorp | 1-3 | Interclube | Luanda |
15:00 WAT ( UTC + 1 ) | Mbiyavanga | P. Henriques Nuno Minguito | Estadio: Coqueiros |
Mar, 28 de julio de 2009 R16 | Sagrada Esperança | 1–1 ( aet ) ( 5–4 p ) | Benfica Luanda | Dundo |
16:00 WAT ( UTC + 1 ) | Fita Beto 84 ' | 54 ' Avex | Estadio: Sagrada Esperança Árbitro: Romualdo Baltazar, Jerson Emiliano, Eduardo Samuel |
Sáb, 25 jul 2009 R16 | Académica Soyo | 1–1 ( aet ) ( 4–1 p ) | Rec do Libolo | Soyo |
15:00 WAT ( UTC + 1 ) |
Lun, 27 de julio de 2009 R16 | COMO UN | 1-3 | Santos FC | Luanda |
15:30 WAT ( UTC + 1 ) | T.Osódio 45+ ' ( bolígrafo ) | 74 ' ( og ) Jamba 82 ' 89 ' Rainho | Estadio: Cidadela |
Cuartos de final
[3]
Mié, 19 ago 2009 QF | Petro Luanda | 2–2 ( aet ) ( 1–3 p ) | 1º de Agosto | Luanda |
15:00 WAT ( UTC + 1 ) | David 23 ' ( bolígrafo ) Trabajo 61 ' Locó Nelo | Informe | 28 ' Bena 43 ' ( bolígrafo ) Amor M.Sanda Jaime Danny | Estadio: Cidadela Asistencia: 3.500 Árbitro: Hélder Martins Denilson Gourgel, Júlio Lemos |
Penaltis | ||||
Locomotora | Kumaca Manucho Danny |
Dom, 16 ago 2009 QF | Desportivo Huíla | 2-1 | Rec da Caála | |
15:00 WAT ( UTC + 1 ) |
Mié, 19 ago 2009 QF | Interclube | 3-5 | Sagrada | Luanda |
15:00 WAT ( UTC + 1 ) |
Jueves, 20 de agosto de 2009 QF | Académica Soyo | 2-1 | Santos FC | Soyo |
15:00 WAT ( UTC + 1 ) | Mano 30 ' Francisco 73 ' Debele Papi Tshukuma | Informe | 14 ' ( bolígrafo ) Chinho 52 ' Milex | Estadio: Estádio dos Embondeiros Árbitro: Venâncio Daniel |
Semifinales
Mié, 30 sep 2009 SF | Desportivo Huíla | 1–1 ( aet ) ( 3–4 p ) | 1º de Agosto | Namibe |
15:30 WAT ( UTC + 1 ) | Esquadra 84 ' | 77 ' Tuabi | Estadio: Joaquim Morais |
Mié, 30 sep 2009 SF | Sagrada Esperança | 1–1 ( aet ) ( 10–9 p ) | Académica Soyo | Dundo |
15:00 WAT ( UTC + 1 ) | Sotto 51 ' | 73 ' Tshukuma | Estadio: Sagrada Esperança Asistencia: 8.000 Árbitro: Romualdo Baltazar Jerson Emiliano, Eduardo Samuel |
Final
1º de Agosto | 2-1 | Sagrada Esperança |
---|---|---|
Fofaná 15 ' Amor 67 ' | Informe | 87 ' Fatita |
Estádio da Cidadela , Luanda
Asistencia: 10.000
Árbitro: Fernando Mação
D'Agosto | Sagrada |
|
|
Árbitros asistentes : |
Ganador de la Copa de Fútbol de Angola 2009 |
---|
Clube Desportivo Primeiro de Agosto 5to título |
Plantilla: Pitchú , Rúbian , Tony Cabaça (GK) Chinês , Elísio, Esquadra , James Sangala , Joãozinho , Kumaca , Mingo Sanda, Pataca, (DF) Alberto, Dockies , Fofaná , Gomes, Mano , Manucho , Mingo Bile , Ramaphoko, Roger , Zé Augusto (MF) Bena , Danny Hangunyu, Efemberg , Love , Pilola , Tuabi (FW) Jorge Humberto Chaves (Head Coach) |
Ver también
- Girabola 2009
- 2010 Supercopa de Angola
- Copa Confederación CAF 2010
- Jugadores de Primeiro de Agosto
- Jugadores de la Sagrada Esperança
enlaces externos
- Perfil del torneo en girabola.com
- Perfil del torneo en rsssf.com
Referencias
- ^ "1º de Agosto gana la Copa de Angola" . ANGOP.com. 11 de noviembre de 2009 . Consultado el 6 de noviembre de 2016 .
- ^ "Taça de Angola 2009 - Oitavos-de-Final" (en portugués). Girabola.com . Consultado el 4 de noviembre de 2016 .
- ^ "1º de Agosto vence Petro de Luanda (ficha técnica)" (en portugués). ANGOP.com. 19 de agosto de 2009 . Consultado el 6 de noviembre de 2016 .