XIII Campeonato Centroamericano y del Caribe por Grupos de Edad | |
---|---|
fechas | 18 a 19 de junio |
Ciudad anfitriona | Nassau , Bahamas |
Sede | Estadio Thomas Robinson |
Nivel | Grupo de edad 11-14 años |
Participación | 125 atletas de 19 naciones |
El 13º Campeonato de Atletismo de Grupos de Edad de Centroamérica y el Caribe fue organizado por la Asociación de Asociaciones Atléticas de Bahamas (BAAA) del 18 al 19 de junio de 2009. [1] [2] Originalmente iba a celebrarse en Freeport , Gran Bahama. Sin embargo, tuvo que ser trasladado a Nassau , New Providence, porque la reconstrucción del estadio en Freeport no pudo completarse a tiempo. [3] Esta es ya la tercera vez que el evento es organizado por las Bahamas , después de 1987 en Nassau , New Providence y 2001 en Freeport , Gran Bahama. [4]
Participación
Se publican los resultados de la competencia. [5] [6] [7]
Aunque se anunció la participación de 20 equipos, solo 19 aparecieron en los resultados enumerados. Los atletas de Anguila, Honduras, San Vicente y las Granadinas y las Islas Turcas y Caicos no ganaron una medalla.
Resumen de medallas
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Niños 13-14 | ||||||
80 metros | Delano Davis ( BAH ) | 9.36 | Jerrad Mason ( BAR ) | 9.40 | Dudly Boeldak ( AHO ) | 9,69 |
80 metros vallas | Dudly Boeldak ( AHO ) | 11,73 | Jerrad Mason ( BAR ) | 11.80 | Brandon Andrew ( IVB ) | 11,88 |
1200 metros | Jerrad Mason ( BAR ) | 3: 22.11 | Giandro Martes ( AHO ) | 3: 37,12 | Dario Scantlebury ( BAR ) | 3: 41,08 |
Salto largo | Bruce Degrilla ( BER ) | Los 6.56m | Delano Davis ( BAH ) | Los 6.18m | Dario Scantlebury ( BAR ) | Los 6.03m |
Salto alto | Dudly Boeldak ( AHO ) | 1,78 m | Dario Scantlebury ( BAR ) Maulford Smith ( JAM ) | 1,75 m 1,75 m | ||
Lanzamiento de béisbol | Damian Frank ( DMA ) | Los 77.86m | Gerrio Rahming ( BAH ) | 77,73 m | Dudly Boeldak ( AHO ) | Los 75.63m |
Lanzamiento de peso | Dudly Boeldak ( AHO ) | 14,18 m | Dario Scantlebury ( BAR ) | 13,50 m | Jerrad Mason ( BAR ) | 13,49 m |
Heptatlón | Jerrad Mason ( BAR ) | 5339 | Dario Scantlebury ( BAR ) | 5155 | Delano Davis ( BAH ) | 4994 |
Niñas 13-14 | ||||||
80 metros | Pedrya Seymour ( BAH ) | 10.21 | Shirnell Ettienne ( TRI ) Jelisa Nedd ( ARU ) | 10,42 10,42 | ||
60 metros vallas | Andrea Vargas Mena ( CRC ) | 9,71 | Latavia Coombs ( JAM ) | 9,77 | Rebeca Duarte Bodewig ( ESA ) | 9,78 |
1000 metros | Génesis M. Cintron Natal ( PUR ) | 3: 09,84 | Rosanna Sosa ( DOM ) | 3: 10,28 | Andrea Vargas Mena ( CRC ) | 3: 10,58 |
Salto largo | Tanice Watson ( BAR ) | Los 5.37m | Rebeca Duarte Bodewig ( ESA ) | Los 5.26m | Jelisa Nedd ( ARU ) | 4.97m |
Salto alto | Tanice Watson ( BAR ) | El 1.58m | Chelsey Linton ( DMA ) | 1,55 m | Amelia Gillispie ( CAY ) | 1,51 m |
Lanzamiento de béisbol | Luan Gabriel ( DMA ) | Los 52,64m | Chelsey Linton ( DMA ) | Los 46.25m | Tanice Watson ( BAR ) | Los 42.52m |
Lanzamiento de peso | Tanice Watson ( BAR ) | 10,91 m | Chelsey Linton ( DMA ) | El 10,87m | Rebeca Duarte Bodewig ( ESA ) | 10,41 m |
Heptatlón | Chelsey Linton ( DMA ) | 4221 | Andrea Vargas Mena ( CRC ) | 4130 | Tanice Watson ( BAR ) | 4082 |
Mixto 13-14 | ||||||
Relé 4x100 metros | Barbados Desiree Joseph Jerrad Mason Dario Scantlebury Tanice Watson | 47,26 | Bahamas Pedrya Seymour Gerrio Rahming Delano Davis Dannielle Gibson | 47,70 | Bermudas Bruce Degrilla Maliha Semanas Esaiah Lister Dale Eve | 48,95 |
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Niños 11-12 | ||||||
60 metros | Mario Burke ( BAR ) | 7.80 | Ramarco Thompson ( BAR ) | 7,97 | Jaheel Hyde ( JAM ) | 8.16 |
1000 metros | Juan Núñez ( DOM ) | 2: 54.04 | Malique Smith ( ISV ) | 3: 09.52 | Ramarco Thompson ( BAR ) | 3: 14,55 |
Salto largo | Mario Burke ( BAR ) | Los 5.05m | Ezequiel Suárez ( PUR ) | Los 4,99m | Ramarco Thompson ( BAR ) | Los 4.88m |
Salto alto | Ramarco Thompson ( BAR ) | 1,65 m | Ezequiel Suárez ( PUR ) | 1,50 m | Kyron McMaster ( IVB ) | 1,48 m |
Lanzamiento de béisbol | Juan Núñez ( DOM ) | Los 77,48m | Ramarco Thompson ( BAR ) | Los 61,28m | Reginald Koc ( ARU ) | Los 56.40m |
Pentatlón | Ramarco Thompson ( BAR ) | 3331 | Juan Núñez ( DOM ) | 3222 | Mario Burke ( BAR ) | 2988 |
Niñas de 11 a 12 años | ||||||
60 metros | Britney Hew ( JAM ) | 8.33 | Tristan Evelyn ( BAR ) | 8,36 | Jalisa Madrigueras ( BAR ) | 8,38 |
800 metros | Jordan Bascome ( BER ) | 2: 30.11 | Naeemah Isidora ( AHO ) | 2: 34,88 | Julianne Dorothal ( ARU ) | 2: 35,89 |
Salto largo | Lixandra Geerman ( ARU ) | Los 4.78m | Jalisa Madrigueras ( BAR ) | Los 4.68m | Tristan Evelyn ( BAR ) | Los 4.58m |
Salto alto | Jordan Bascome ( BER ) | 1,47 m | Julianne Dorothal ( ARU ) | 1,44 m | Voshon Lynch ( JAM ) | 1,41 m |
Lanzamiento de béisbol | Naeemah Isidora ( AHO ) | Los 48.55m | Tristan Evelyn ( BAR ) | Los 46.58m | Ieisha Taylor ( BAH ) | Los 41,12m |
Pentatlón | Jordan Bascome ( BER ) | 2680 | Naeemah Isidora ( AHO ) | 2557 | Lixandra Geerman ( ARU ) | 2555 |
Mixto 11-12 | ||||||
Relé 4x100 metros | Barbados Jalisa Burrowes Ramarco Thompson Mario Burke Tristan Evelyn | 49,38 | Jamaica Voshon Lynch Jaheel Hyde Jerome Coombs Britney Hew | 52,24 | Aruba Julianne Dorothal Jonathan Croes Lixandra Geerman Reginald Koc | 53,51 |
Tabla de medallas (no oficial)
* Nación anfitriona ( Bahamas )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Barbados | 11 | 10 | 10 | 31 |
2 | Antillas Holandesas | 4 | 3 | 2 | 9 |
3 | islas Bermudas | 4 | 0 | 1 | 5 |
4 | Dominica | 3 | 3 | 0 | 6 |
5 | Bahamas * | 2 | 4 | 1 | 7 |
6 | República Dominicana | 2 | 2 | 0 | 4 |
7 | Jamaica | 1 | 3 | 2 | 6 |
8 | Aruba | 1 | 2 | 5 | 8 |
9 | Puerto Rico | 1 | 2 | 0 | 3 |
10 | Costa Rica | 1 | 1 | 1 | 3 |
11 | El Salvador | 0 | 1 | 2 | 3 |
12 | Trinidad y Tobago | 0 | 1 | 0 | 1 |
Islas Vírgenes de EE.UU | 0 | 1 | 0 | 1 | |
14 | Islas Vírgenes Británicas | 0 | 0 | 2 | 2 |
15 | Islas Caimán | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totales (15 naciones) | 30 | 33 | 27 | 90 |
Trofeos de equipo
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Niños y niñas en general | Barbados Jerrad Mason Dario Scantlebury Tanice Watson Desiree Joseph Ramarco Thompson Mario Burke Jalisa Burrowes Tristan Evelyn | 29,317 | Bahamas Delano Davis Gerrio Rahming Dannielle Gibson Pedrya Seymour Julius Nottage Timothy Wilson Ieisha Taylor Jeorjett Williams | 26,954 | Jamaica Maulford Smith Jourdan Edwards Gleneve Grange Latavia Coombs Jerome Coombs Jaheel Hyde Britney Hew Voshon Lynch | 26,410 |
Equipo de chicos | Barbados Jerrad Mason Dario Scantlebury Ramarco Thompson Mario Burke | 16.813 | Bahamas Delano Davis Gerrio Rahming Julius Nottage Timothy Wilson | 14,895 | Bermudas Dale Eve Bruce Degrilla David Jones Jahmari Sutton | 14.335 |
Niños 13-14 | Barbados Jerrad Mason Dario Scantlebury | 10,494 | Bahamas Delano Davis Gerrio Rahming | 9,671 | Bermudas Dale Eve Bruce Degrilla | 9,209 |
Niños 11-12 | Barbados Ramarco Thompson Mario Burke | 6.319 | Puerto Rico Ezequiel Suarez Dangel Cotto Serrano | 5.712 | Jamaica Jerome Coombs Jaheel Hyde | 5.703 |
Equipo de chicas | Barbados Tanice Watson Desiree Joseph Jalisa Burrowes Tristan Evelyn | 12,504 | Jamaica Gleneve Grange Latavia Coombs Britney Hew Voshon Lynch | 12,195 | Bahamas Dannielle Gibson Pedrya Seymour Ieisha Taylor Jeorjett Williams | 12,059 |
Niñas 13-14 | Dominica Chelsey Linton Luan Gabriel | 8,101 | Barbados Tanice Watson Desiree Joseph | 7.868 | Jamaica Gleneve Grange Latavia Coombs | 7.792 |
Niñas de 11 a 12 años | Aruba Lixandra Geerman Julianne Dorothal | 5.081 | Bermudas Jordania Bascome Aaliyah Nolan | 5,065 | Antillas Holandesas Naeemah Isidora Charlotte Rave | 4.822 |
Referencias
- ^ Atletismo de CACAC (1 de junio de 2009), XIII CAMPEONATOS DE GRUPOS DE EDAD DE CENTROAMÉRICA Y EL CARIBE, Manual del equipo (PDF) , consultado el 25 de julio de 2011
- ^ ¡¡¡ Campeones del grupo de edad de Barbados XIII CAC !!!!! Barbados Campeon XIII Campeonato CAC Infantil !!!! , archivado desde el original el 28 de marzo de 2012 , consultado el 20 de noviembre de 2011
- ^ Coakley, Andrew (1 de mayo de 2009), No Jr. CAC para Gran Bahama , The Freeport News, archivado desde el original el 20 de marzo de 2012 , obtenido el 25 de julio de 2011
- ^ Finlayson, Alpheus (6 de junio de 2011), Bahamas - Los atletas intentan calificar para el grupo de edad de CAC y los equipos juveniles mundiales este fin de semana , thebahamasweekly.com, archivado desde el original el 26 de marzo de 2012 , obtenido el 22 de julio de 2011
- ^ Barbados reclama el título general de los 12 campeonatos de grupos de edad CAC , IAAF, 22 de junio de 2009 , consultado el 24 de julio de 2011
- ^ Atletismo CACAC (20 de junio de 2009), XIII CAMPEONATOS DE GRUPOS DE EDAD DE CAC, 18/06/2009 al 19/06/2009, THOMAS A ROBINSON TRACK & FIELD STADIUM, Resultados , consultado el 24 de julio de 2011
- ^ CACAC Athletics, CAC AGE GROUP, BAHAMAS 2009, TEAMS AWARDS , consultado el 24 de julio de 2011
Enlaces externos
- Sitio web oficial de CACAC
- Sitio web oficial del campeonato