Ir a navegaciónSaltar a buscar
El Campeonato de Europa Juvenil de Natación de 2009 se celebró del 8 al 12 de julio de 2009 en Praga , República Checa . Los grupos de edad para este evento son niñas nacidas en 1993 o 1994 y niños nacidos en 1991 y 1992. El torneo está organizado por LEN , la Liga Europea de Natación, y se llevó a cabo en una piscina de 50 m .
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Italia (ITA) | 10 | 11 | 9 | 30 |
2 | Alemania (GER) | 6 | 5 | 4 | 15 |
3 | Francia (FRA) | 4 | 1 | 2 | 7 |
4 | Ucrania (UKR) | 4 | 1 | 0 | 5 |
5 | Polonia (POL) | 3 | 1 | 4 | 8 |
6 | Irlanda (IRL) | 3 | 0 | 1 | 4 |
7 | Hungría (HUN) | 2 | 8 | 4 | 14 |
8 | Rusia (RUS) | 2 | 5 | 3 | 10 |
9 | Gran Bretaña (GBR) | 2 | 2 | 1 | 5 |
10 | Eslovenia (SLO) | 1 | 1 | 0 | 2 |
11 | Holanda (NED) | 1 | 0 | 1 | 2 |
12 | Luxemburgo (LUX) | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 | España (ESP) | 0 | 3 | 4 | 7 |
14 | Israel (ISR) | 0 | 1 | 0 | 1 |
15 | Grecia (GRE) | 0 | 0 | 3 | 3 |
dieciséis | Suecia (SWE) | 0 | 0 | 2 | 2 |
17 | Chipre (CYP) | 0 | 0 | 1 | 1 |
República Checa (CZE) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Suiza (SUI) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (19 naciones) | 39 | 39 | 41 | 119 |
Resumen de medallas
Eventos de chicos
Evento: | Oro: | Tiempo | Plata: | Tiempo | Bronce: | Tiempo |
Estilo libre de niño | ||||||
50 m | Dominik Kozma Hungría | 22,33 | Fabio Gimondi Italia | 22,61 | Eric Van Dooren Suiza | 22,65 |
100 metros | Danila Izotov Rusia | 48.48 EJR | Francesco Donin Italia | 48,80 | Luca Leonardi Italia | 48,83 |
200 metros | Yannick Agnel Francia | 1: 47.02 EJR | Danila Izotov Rusia | 1: 47,77 | Artem Lobuzov Rusia | 1: 49,18 |
400 metros | Yannick Agnel Francia | 3: 48.17 EJR | Péter Bernek Hungría | 3: 50,53 | Adrian Mantas Mota España | 3: 52,12 |
800 metros | Alessandro Cuoghi Italia | 8: 01.87 | Martin Grodzki Alemania | 8: 02.42 | Balázs Zámbó Hungría | 8: 04.34 |
1500 metros | Gergely Gyurta Hungría | 15: 14.39 | Alessandro Cuoghi Italia | 15: 20.52 | Adrian Mantas Mota España | 15: 24,32 |
Espalda de niño | ||||||
50 m | Marco Fanti Rovetta Italia | 25.49 EJR | Ádám Szilágyi Hungría | 25,75 | Stefano Pizzamiglio Italia | 25,77 |
100 metros | Marco Fanti Rovetta Italia | 55,55 | Ádám Szilágyi Hungría | 55,64 | Stefano Pizzamiglio Italia | 55,82 |
200 metros | Radoslaw Kawecki Polonia | 1: 56,65 EJR | Péter Bernek Hungría | 1: 58,98 | Michele Malerba Italia | 2: 00.69 |
Braza de niño | ||||||
50 m | Alexander Triznov Rusia | 27,34 EJR | Andrea Toniato Italia | 28.03 | Petr Bartunek República Checa | 28.30 |
100 metros | Andrea Toniato Italia | 1: 00.97 EJR | Alexander Triznov Rusia | 1: 01,63 | Maxim Shcherbakov Rusia | 1: 01.70 |
200 metros | Christian vom Lehn Alemania | 2: 11.07 | Maxim Shcherbakov Rusia | 2: 12,83 | Dimitrios Koulouris Grecia | 2: 14,68 |
Mariposa de niño | ||||||
50 m | Andriy Govorov Ucrania | 23,66 EJR | Tommaso Romani Italia | 24.15 | Fotios Koliopoulos Grecia | 24,36 |
100 metros | Marcin Cieslak Polonia | 53,00 | Bence Pulai Hungría | 53.02 | Philip Heintz Alemania | 53,46 |
200 metros | Marcin Cieslak Polonia | 1: 56,13 EJR | Nimrod Hayet Israel | 1: 57,97 | Zsombor Szana Hungría | 1: 58,76 |
Popurrí individual de niño | ||||||
200 metros | Raphael Stacchiotti Luxemburgo | 2: 02.56 | Dominik Kozma Hungría | 2: 04.05 | Morten Ahme Alemania | 2: 04.29 |
400 metros | Roberto Pavoni Gran Bretaña | 4: 17.27 | Gergely Gyurta Hungría | 4: 18,62 | Zsombor Szana Hungría | 4: 19,43 |
Relevos de niño | ||||||
4 × 100 m estilo libre | Italia Francesco Donin Fabio Gimondi Luca Leonardi Stefano Mauro Pizzamiglio | 3: 16,58 EJR | Francia Antton Haramboure Lorys Bourelly Yannick Agnel Romain Magula | 3: 20.08 | Alemania Joel Axe Philip Heintz Soeren Barthel Rico Stoeckmann | 3: 22,39 |
4 × 200 m estilo libre | Francia Antton Haramboure Thibault Bayrac Lorys Bourelly Yannick Agnel | 7: 21.15 | Rusia Artem Lobuzov Vitaly Syrnikov Alexander Shumaylov Danila Izotov | 7: 21.24 | Italia Francesco Donin Mihai Florin Pantir Alessandro Cuoghi Luca Leonard | 7: 22,76 |
4 × 100 m combinado | Italia Marco Fanti Rovetta Andrea Toniato Stefano Mauro Pizzamiglio Luca Leonardi | 3: 38,28 EJR | Rusia Dmitry Gorbunov Alexander Triznov Sergey Ivanov Danila Izotov | 3: 40,53 | Hungría Ádám Szilágyi Dominik Kozma Bence Pulai Péter Bernek | 3: 41.06 |
Eventos de chicas
Evento: | Oro: | Tiempo | Plata: | Tiempo | Bronce: | Tiempo |
Estilo libre de chicas | ||||||
50 m | Silke Lippok Alemania | 25,44 | Silvia Di Pietro Italia | 25.59 | Anna Santamans Francia | 25,93 |
100 metros | Silke Lippok Alemania | 55.02 EJR | Silvia Di Pietro Italia | 55,58 | Camille Radou Francia | 55,87 |
200 metros | Camille Radou Francia | 1: 59,19 EJR | Silke Lippok Alemania | 2: 00.06 | Sharon van Rouwendaal Países Bajos | 2: 00.59 |
400 metros | Sharon van Rouwendaal Países Bajos | 4: 12.35 | Stefania Pirozzi Italia | 4: 13.01 | Ann Morris Gran Bretaña | 4: 14.09 |
800 metros | Gráinne Murphy Irlanda | 8: 36,63 | Tjasa Oder Eslovenia | 8: 38,26 | Claudia Dasca Romeu España | 8: 40.02 |
1500 metros | Tjasa Oder Eslovenia | 16: 25.57 | Claudia Dasca Romeu España | 16: 31.58 | Gráinne Murphy Irlanda | 16: 35,93 |
Espalda de niña | ||||||
50 m | Mariya Tereschenko Ucrania | 29.06 EJR | Daryna Zevina Ucrania | 29,17 | Klaudia Nazieblo Polonia | 29,34 |
100 metros | Daryna Zevina Ucrania | 1: 01.49 | Sarah Sjöström Suecia | 1: 02,91 | Klaudia Nazieblo Polonia | 1: 02,93 |
200 metros | Daryna Zevina Ucrania | 2: 10.08 EJR | Klaudia Nazieblo Polonia | 2: 13.08 | Doerte Baumert Alemania | 2: 13.40 |
Braza de niña | ||||||
50 m | Ilaria Scarcella Italia | 31,71 | Vanessa Grimberg Alemania | 31,87 | Paulina Zachoszcz Polonia | 31,89 |
100 metros | Ilaria Scarcella Italia | 1: 07.49 EJR | Marina García Urzainqui España | 1: 07,63 | Maria Michalaka Grecia Paulina Zachoszcz Polonia | 1: 09.19 |
200 metros | Ilaria Scarcella Italia | 2: 25.02 | Marina García Urzainqui España | 2: 25.05 | Olga Detenyuk Rusia | 2: 26,76 |
Mariposa de niña | ||||||
50 m | Silvia Di Pietro Italia | 26.33 EJR | Lena Kalla Alemania | 26,74 | Anna Schoholeva Chipre | 27.10 |
100 metros | Lena Kalla Alemania | 58,76 EJR | Beatrice Fassone Italia | 59.25 | Silvia Di Pietro Italia | 59,44 |
200 metros | Mirela Olczak Polonia | 2: 09.32 | Boglárka Kapás Hungría | 2: 09,84 | Denise Riccobono Italia | 2: 10,31 |
Popurrí individual de chicas | ||||||
200 metros | Gráinne Murphy Irlanda | 2: 14,22 | Aimee Wilmott Gran Bretaña | 2: 15,89 | Stefania Pirozzi Italia | 2: 16.11 |
400 metros | Gráinne Murphy Irlanda | 4: 40,88 | Aimee Wilmott Gran Bretaña | 4: 44,81 | Stefania Pirozzi Italia | 4: 45,37 |
Relevos de chicas | ||||||
4 × 100 m estilo libre | Alemania Julika Niegisch Juliane Reinhold Lina Rathsack Silke Lippok | 3: 45,27 EJR | Italia Chiara Masini Luccetti Alice Mizzau Giada Galizi Silvia Di Pietro | 3: 46,57 | Suecia Lovisa Ericsson Josefin Lindqvist Henriette Stenkvist Michelle Coleman | 3: 47.30 |
4 × 200 m estilo libre | Gran Bretaña Danielle Stirrat Emma Graham Eleanor Faulkner Anne Bochmann | 8: 08.31 EJR | Alemania Juliane Reinhold Sandra Koch Katharina David Silke Lippok | 8: 10,47 | Suecia Sarah Sjöström Henrietta Stenqvist Lovisa Ericsson Michelle Coleman | 8: 10,57 |
4 × 100 m combinado | Alemania Doerte Baumert Vanessa Grimberg Lena Kalla Silke Lippok | 4: 05.59 EJR | Italia Rachele Qualla Ilaria Scarcella Beatrice Fassone Silvia Di Pietro | 4: 08.03 | España Eva Plaza Ortega Marina García Urzainqui Aida Marti Arasa Anna Judit Ignacio Sorribes | 4: 10,49 |
Enlaces externos
- Sitio web oficial
- Campeonato de Europa Juvenil de Natación 2009 en Swimrankings