La clasificación para la Serie Mundial de Pequeñas Ligas de 2009 se llevó a cabo en ocho regiones de los Estados Unidos y ocho regiones internacionales de junio a agosto de 2009.
Clasificación de la Serie Mundial de Pequeñas Ligas 2009 | |
---|---|
Estados Unidos | |
Ganador de los Grandes Lagos | Russellville , Kentucky |
Ganador del Atlántico Medio | Staten Island , Nueva York |
Ganador del Medio Oeste | Urbandale , Iowa |
Ganador de Nueva Inglaterra | Peabody , Massachusetts |
Ganador del noroeste | Isla Mercer , Washington |
Ganador del sureste | Warner Robins , Georgia |
Ganador del suroeste | San Antonio , Texas |
Ganador del Oeste | Chula Vista , California |
Internacional | |
Ganador de Asia-Pacífico | Condado de Taoyuan , Taiwán |
Ganador de Canadá | Vancouver , Columbia Británica |
Ganador del Caribe | Willemstad , Curazao |
Ganador de Europa | Kaiserslautern , Alemania |
Ganador de Japón | Chiba , Chiba |
Ganador de América Latina | Maracaibo , Venezuela |
Ganador de México | Reynosa , Tamaulipas |
Ganador de Oriente Medio-África | Dhahran , Arabia Saudita |
Torneos | |
Estados Unidos
Grandes Lagos
Expresar | Ciudad | Organización LL | Registro |
---|---|---|---|
Illinois | Chicago | Jackie Robinson Oeste | 3-1 |
Ohio | Hamilton | lado oeste | 2–2 |
Indiana | Colón | Condado de Bartholomew | 2–2 |
Kentucky | Russellville | Condado de Logan / Russellville | 2–2 |
Michigan | Granjas de Grosse Pointe | Grosse Pointe Farms-City | 2–2 |
Wisconsin | Madison | West Madison Estadounidense | 1-3 |
Semifinales | Final | |||||
13 de agosto - Indianápolis | ||||||
3 Indiana | 3 | |||||
15 de agosto - Indianápolis | ||||||
2 Ohio | 1 | |||||
4 Kentucky | 10 | |||||
13 de agosto - Indianápolis | ||||||
3 Indiana | 3 | |||||
4 Kentucky | 10 | |||||
1 Illinois | 4 | |||||
Atlántico medio
Expresar | Ciudad | Organización LL | Registro |
---|---|---|---|
Nueva York | Staten Island | South Shore National | 4-0 |
New Jersey | Bernardsville | Colinas de Somerset | 3-1 |
Pensilvania | Municipio de Moon | Municipio de Moon | 3-1 |
Delaware | Middletown | Middletown-Odessa-Townsend | 1-3 |
Maryland | Williamsport | Conococheague | 1-3 |
Washington DC | Washington DC | Noroeste de Washington | 0–4 |
Semifinales | Final | |||||
14 de agosto - Bristol | ||||||
3 Pensilvania | 2 | |||||
17 de agosto - Bristol | ||||||
2 New Jersey | 3 | |||||
2 New Jersey | 0 | |||||
13 de agosto - Bristol | ||||||
1 Nueva York | 4 | |||||
4 Delaware | 1 | |||||
1 Nueva York | 7 | |||||
Medio Oeste
Nota: Las Dakotas están organizadas en un solo distrito de Pequeñas Ligas.
Expresar | Ciudad | Organización LL | Registro |
---|---|---|---|
Nebraska | Blair | Blair | 4-0 |
Iowa | Urbandale | Urbandale | 3-1 |
Dakota del Sur | Rapid City | Harney | 2–2 |
Misuri | Columbia | Nacional Daniel Boone | 2–2 |
Minnesota | Minnetonka | Este de Tonka Sur | 1-3 |
Kansas | Cherokee | Comunidad Cherokee | 0–4 |
Semifinales | Final | |||||
13 de agosto - Indianápolis | ||||||
3 Dakota del Sur | 2 | |||||
15 de agosto - Indianápolis | ||||||
2 Iowa | 3 | |||||
2 Iowa | 7 | |||||
13 de agosto - Indianápolis | ||||||
4 Misuri | 6 | |||||
4 Misuri | 3 | |||||
1 Nebraska | 2 | |||||
Nueva Inglaterra
Expresar | Ciudad | Organización LL | Registro |
---|---|---|---|
Massachusetts | Peabody | Peabody occidental | 4-0 |
Rhode Island | Lincoln | Lincoln | 3-1 |
Vermont | Brattleboro | Brattleboro | 2–2 |
Connecticut | Glastonbury | Nacional de Glastonbury | 2–2 |
New Hampshire | Portsmouth | Portsmouth | 1-3 |
Maine | Bangor | Bangor East | 0–4 |
Semifinales | Final | |||||
14 de agosto - Bristol | ||||||
3 Vermont | 3 | |||||
15 de agosto - Bristol | ||||||
2 Rhode Island | 14 | |||||
2 Rhode Island | 7 | |||||
13 de agosto - Bristol | ||||||
1 Massachusetts | 11 | |||||
4 Connecticut | 1 | |||||
1 Massachusetts | 12 | |||||
Noroeste
Expresar | Ciudad | Organización LL | Registro |
---|---|---|---|
Washington | Isla Mercer | Isla Mercer | 4-0 |
Montana | Billings | Punta de flecha de roca | 3-1 |
Oregón | Salem | Parrish | 2–2 |
Alaska | Sitka | Sitka | 2–2 |
Idaho | Post Falls | Post Falls | 1-3 |
Wyoming | Laramie | Laramie | 0–4 |
Semifinales | Final | |||||
13 de agosto - San Bernardino | ||||||
3 Oregón | 9 | |||||
15 de agosto - San Bernardino | ||||||
2 Montana | 7 | |||||
3 Oregón | 3 | |||||
13 de agosto - San Bernardino | ||||||
1 Washington | 8 | |||||
4 Alaska | 1 | |||||
1 Washington | 15 | |||||
Sureste
Expresar | Ciudad | Organización LL | Registro |
---|---|---|---|
Georgia | Warner Robins | Warner Robins Estadounidense | 3-0 |
Alabama | Jackson | Jackson | 1-2 |
Florida | Rockledge | Rockledge | 1-2 |
Carolina del Norte | Charlotte | Coulwood Oakdale | 1-2 |
Expresar | Ciudad | Organización LL | Registro |
---|---|---|---|
Virginia | Chantilly | Chantilly Americano | 3-0 |
Tennesse | Tullahoma | Nacional de Tullahoma | 1-2 |
Carolina del Sur | Greenwood | Greenwood Abbeville | 1-2 |
Virginia del Oeste | Huracán | Huracán | 1-2 |
Semifinales | Final | |||||
12 de agosto - Ceredo-Kenova | ||||||
2A Alabama | 4 | |||||
14 de agosto - Ceredo-Kenova | ||||||
1B Virginia | 8 | |||||
1B Virginia | 3 | |||||
12 de agosto - Ceredo-Kenova | ||||||
1A Georgia | 6 | |||||
2B Tennesse | 2 | |||||
1A Georgia | 3 | |||||
Sur oeste
Expresar | Ciudad | Organización LL | Registro |
---|---|---|---|
Texas Oeste | San Antonio | McAllister Park Estadounidense | 3-0 |
Misisipí | Biloxi | Biloxi | 2-1 |
Luisiana | Lago charles | South Lake Charles | 1-2 |
Oklahoma | Tulsa | Tulsa Estadounidense | 0-3 |
Expresar | Ciudad | Organización LL | Registro |
---|---|---|---|
Este de Texas | Bridge City | Bridge City | 3-0 |
Arkansas | Salón Blanco | Salón Blanco Nacional | 2-1 |
Nuevo Mexico | Albuquerque | Eastdale | 1-2 |
Colorado | Grand Junction | Grand Mesa | 0-3 |
Semifinales | Final | |||||
11 de agosto - Waco | ||||||
2A Misisipí | 5 | |||||
13 de agosto - Waco | ||||||
1B Este de Texas | 6 | |||||
1B Este de Texas | 4 | |||||
11 de agosto - Waco | ||||||
1A Texas Oeste | 6 | |||||
2B Arkansas | 1 | |||||
1A Texas Oeste | dieciséis | |||||
Oeste
Expresar | Ciudad | Organización LL | Registro |
---|---|---|---|
California del norte | Granite Bay / Loomis | Lakeside | 4-0 |
Sureste de california | Chula Vista | Vista al parque | 4-0 |
Nevada | Las Vegas | Legado | 2–2 |
Arizona | Glendale | Punta de flecha | 1-3 |
Hawai | Wailuku | Central East Maui | 1-3 |
Utah | Cedar City | Cedar City Estadounidense | 0–4 |
Semifinales | Final | |||||
14 de agosto - San Bernardino | ||||||
3 Nevada | 2 | |||||
16 de agosto - San Bernardino | ||||||
2 California del Sur | 15 | |||||
2 California del Sur | 11 | |||||
14 de agosto - San Bernardino | ||||||
1 Norte de california | 4 | |||||
4 Arizona | 8 | |||||
1 Norte de california | 9 | |||||
Internacional
Asia-Pacífico
Equipo | Ciudad | Organización LL | Registro |
---|---|---|---|
Taiwán | Taoyuan | Kuei-Shan | 5-0 |
Corea del Sur | Seúl | Seúl | 4–1 |
Tailandia | Chiang Mai | Sanuk | 2-3 |
Singapur | Singapur | Singapur | 2-3 |
Australia | Victoria | Waverly | 2-3 |
Nueva Zelanda | Auckland | Confederación BB & SB de la India | 0-5 |
País | Ciudad | Organización LL | Registro |
---|---|---|---|
Guam | Agana | Central | 3-1 |
Islas Marianas del Norte | Saipán | Saipán | 3-1 |
Hong Kong | Hong Kong | Hong Kong | 2–2 |
Indonesia | Jacarta | indonesio | 1-3 |
Filipinas | Makati | ILLAM Central | 1-3 |
Final | ||
11 de julio - Taipei | ||
Taiwán | 11 | |
Guam | 0 | |
Canadá
Provincia | Ciudad | Organización LL | Registro |
---|---|---|---|
Columbia Británica | Vancouver | Comunidad de Hastings | 5-0 |
Ontario | Windsor | Windsor Turtle Club | 4–1 |
Saskatchewan | Regina | North Regina | 3–2 |
nueva Escocia | Minas de Sydney | Minas de Sydney | 2-3 |
Quebec | Val d'Or | CBM De Val d'Or | 1-4 |
Quebec | Salaberry-de-Valleyfield | Valleyfield | 0-5 |
Semifinales | Final | |||||
14 de agosto - Val D'Or | ||||||
3 Saskatchewan | 2 | |||||
15 de agosto - Val D'Or | ||||||
2 Ontario | 10 | |||||
2 Ontario | 2 | |||||
14 de agosto - Val D'Or | ||||||
1 Columbia Británica | 9 | |||||
4 nueva Escocia | 2 | |||||
1 Columbia Británica | 4 | |||||
caribe
País | Ciudad | Organización LL | Registro |
---|---|---|---|
Curazao | Willemstad (A) | Pabao | 3-0 |
Puerto Rico | Puerto Rico | Radamés López | 2-1 |
Islas Vírgenes de EE.UU | St. Croix | Elmo Plaskett East | 0-2 |
islas Bermudas | Lado sur | Bermudas Juvenil Atlético | 0-2 |
País | Ciudad | Organización LL | Registro |
---|---|---|---|
Curazao | Willemstad (B) | Willemstad | 4-0 |
República Dominicana | Santiago | Bravos de Pontenzuela | 2–2 |
Aruba | Santa Cruz | Centro de Aruba | 2–2 |
Sint Maarten | St. Maarten | San Martín | 1-3 |
Bonaire | Kralendijk | Bonaire | 1-3 |
Semifinales | Final | |||||
24 de julio - Curazao | ||||||
1B Willemstad | 8 | |||||
25 de julio - Curazao | ||||||
2A Puerto Rico | 5 | |||||
1B Willemstad | 0 | |||||
24 de julio - Curazao | ||||||
1A Pabao | 4 | |||||
1A Pabao | 12 | |||||
2B República Dominicana | 2 | |||||
Europa
País | Ciudad | Organización LL | Registro |
---|---|---|---|
Alemania | Kaiserslautern | Comando militar de Kaiserslautern Estadounidense | 5-0 |
Inglaterra | Londres | Béisbol juvenil de Londres | 4–1 |
Italia | Ancona | Marche | 3–2 |
República Checa | Brno | Moravia del Sur | 2-3 |
pavo | Estanbul | Mediterráneo | 1-4 |
Lituania | Vilna | Vilna | 0-5 |
País | Ciudad | Organización LL | Registro |
---|---|---|---|
Ucrania | Kirovohrad | Kirovohrad / Nove Celo | 4-0 |
Bulgaria | Dupnitsa | Diablos | 2–2 |
Polonia | Slask | Żory / Rybnik / Jastrzebie | 2–2 |
Bielorrusia | Brest | Brest Zubrs | 2–2 |
Países Bajos | Alkmaar | Alkmaar | 0–4 |
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
9 de agosto - Kutno, Polonia | ||||||||||
1A Alemania | 17 | |||||||||
10 de agosto - Kutno, Polonia | ||||||||||
4B Bielorrusia | 0 | |||||||||
3A Italia | 2 | |||||||||
9 de agosto - Kutno, Polonia | ||||||||||
1A Alemania | 7 | |||||||||
2B Bulgaria | 4 | |||||||||
11 de agosto - Kutno, Polonia | ||||||||||
3A Italia | 7 | |||||||||
1A Alemania | 10 | |||||||||
9 de agosto - Kutno, Polonia | ||||||||||
1B Ucrania | 0 | |||||||||
2A Inglaterra | 10 | |||||||||
10 de agosto - Kutno, Polonia | ||||||||||
3B Polonia | 0 | |||||||||
2A Inglaterra | 7 | |||||||||
9 de agosto - Kutno, Polonia | ||||||||||
1B Ucrania | 14 | |||||||||
1B Ucrania | 1 | |||||||||
4A República Checa | 0 | |||||||||
Japón
Prefectura | Ciudad | Organización LL |
---|---|---|
Aichi | Nagoya | Nagoya Kita |
Chiba | Chiba | Ciudad de Chiba |
Ehime | Masaki | Iyo Masaki |
Fukushima | Iwaki | Iwakitaira |
Hokkaido | Asahikawa | Asahikawa Taisetsu |
Kanagawa | Yokohama | Seya |
Mie | Matsuzaka | Matsuzaka |
Miyagi | Sendai | Sendai Higashi |
Nagasaki | Sasebo | Sasebo Chuo |
Nara | Yamatotakada | Yamatotakada |
Niigata | Niigata | Niigata Chuo |
Okayama | Kasaoka | Kasaoka |
Osaka | Izumisano | Izumisano |
Saitama | Ōmiya-ku | Ōmiya |
Tokio | Chōfu | Chōfu |
Tokio | Fuchū | Musashi Fuchu |
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
4 de julio - Tokio | ||||||||||||||
Musashi Fuchu | 2 | |||||||||||||
4 de julio - Tokio | ||||||||||||||
Ciudad de Chiba | 6 | |||||||||||||
Ciudad de Chiba | 11 | |||||||||||||
4 de julio - Tokio | ||||||||||||||
Sasebo Chuo | 7 | |||||||||||||
Sasebo Chuo | 2 | |||||||||||||
11 de julio - Tokio | ||||||||||||||
Iyo Masaki | 1 | |||||||||||||
Ciudad de Chiba | 17 | |||||||||||||
4 de julio - Tokio | ||||||||||||||
Ōmiya | 3 | |||||||||||||
Ōmiya | 6 | |||||||||||||
4 de julio - Tokio | ||||||||||||||
Yamatotakada | 4 | |||||||||||||
Ōmiya | 9 | |||||||||||||
4 de julio - Tokio | ||||||||||||||
Nagoya Kita | 2 | |||||||||||||
Nagoya Kita | 4 | |||||||||||||
11 de julio - Tokio | ||||||||||||||
Iwakitaira | 0 | |||||||||||||
Ciudad de Chiba | 17 | |||||||||||||
4 de julio - Tokio | ||||||||||||||
Izumisano | 4 | |||||||||||||
Kasaoka | 2 | |||||||||||||
4 de julio - Tokio | ||||||||||||||
Sendai Higashi | 1 | |||||||||||||
Kasaoka | 2 | |||||||||||||
4 de julio - Tokio | ||||||||||||||
Izumisano | 8 | |||||||||||||
Asahikawa Taisetsu | 1 | |||||||||||||
11 de julio - Tokio | ||||||||||||||
Izumisano | 13 | |||||||||||||
Izumisano | 5 | |||||||||||||
4 de julio - Tokio | ||||||||||||||
Seya | 2 | |||||||||||||
Niigata Chuo | 0 | |||||||||||||
4 de julio - Tokio | ||||||||||||||
Seya | 9 | |||||||||||||
Seya | 10 | |||||||||||||
4 de julio - Tokio | ||||||||||||||
Matsuzaka | 2 | |||||||||||||
Matsuzaka | 4 | |||||||||||||
Chōfu | 1 | |||||||||||||
América Latina
País | Ciudad | Organización LL | Registro |
---|---|---|---|
Panamá | Chitré | Chitré | 6-0 |
Venezuela | Maracaibo | Coquivacoa | 5–1 |
Nicaragua | Granada | Don Bosco | 4-2 |
Colombia (B) | Colombia | Halcón | 2-4 |
Guatemala | Ciudad de Guatemala | Liga Pequena De Beisbol de Guatemala | 2-4 |
Colombia (A) | Barranquilla | Del Norte | 2-4 |
Costa Rica | Santo Domingo | Santa domingo | 0–6 |
Semifinales | Final | |||||
3 de julio - Barranquilla | ||||||
3 Nicaragua | 0 | |||||
4 de julio - Barranquilla | ||||||
2 Venezuela | 6 | |||||
4 Colombia | 1 | |||||
3 de julio - Barranquilla | ||||||
2 Venezuela | 9 | |||||
4 Colombia | 1 | |||||
1 Panamá | 0 | |||||
México
Fase 1
Ciudad | Organización LL | Registro |
---|---|---|
Reynosa, Tamaulipas | Guadalupe Treviño Kelly | 5-0 |
Guadalupe, Nuevo León | Epitacio "Mala" Torres | 4–1 |
Guadalajara, Jalisco | Legión Zapopan | 3–2 |
Mexicali, Baja California | Felix Arce | 2-3 |
Ciudad Juárez, Chihuahua | Satélite | 1-4 |
México, Distrito Federal | Olmeca | 0-5 |
Ciudad | Organización LL | Registro |
---|---|---|
México, Distrito Federal | maya | 5-0 |
Matamoros, Tamaulipas | Matamoros | 4–1 |
Torreón, Coahuila | Infantil Y Juvenil Sertoma AC | 3–2 |
Monterrey, Nuevo León | Unidad Modelo | 2-3 |
Nogales, Sonora | La Bellota | 1-4 |
Cuauhtémoc, Chihuahua | Broncos de Cuauhtemoc | 0-5 |
Fase 2
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales | Finales | ||||||||||||||||
1B | Ciudad de México | 9 | |||||||||||||||||
3A | Guadalajara | 4 | 2B | Matamoros | 5 | ||||||||||||||
2B | Matamoros | 8 | 1B | Ciudad de México | 1 | ||||||||||||||
1A | Reynosa | 6 | |||||||||||||||||
1A | Reynosa | 6 | |||||||||||||||||
3B | Torreón | 6 | 2A | Guadalupe | 2 | ||||||||||||||
2A | Guadalupe | dieciséis | 1A | Reynosa | 12 [1] | - | |||||||||||||
1B | Ciudad de México | 0 | - | ||||||||||||||||
3A | Guadalajara | 2 | |||||||||||||||||
3B | Torreón | 3 | 1B | Ciudad de México | 8 | ||||||||||||||
3B | Torreón | 2 | 2B | Matamoros | 7 | ||||||||||||||
2B | Matamoros | 12 | |||||||||||||||||
2B | Matamoros | 12 | |||||||||||||||||
2A | Guadalupe | 5 |
Medio Oriente-África
País | Ciudad | Organización LL | Registro |
---|---|---|---|
Arabia Saudita | Dhahran | Árabe americano | 3-1 |
Emiratos Árabes Unidos | Dubai | Dubai | 2–2 |
Kuwait | Ciudad de Kuwait | Kuwait | 1-3 |
Final | ||
30 de julio - Kutno | ||
2 Emiratos Árabes Unidos | 0 | |
1 Arabia Saudita | 15 | |
Referencias
- ^ [1] [ enlace muerto ]
enlaces externos
- Littleleague.org