El Campeonato Sudamericano de Fútbol Sub-17 de 2009 (en español : Sudamericano Sub-17 ) fue una competencia de fútbol para selecciones nacionales Sub-17 afiliadas a la CONMEBOL . Fue la decimotercera vez que se llevó a cabo el torneo. El torneo se llevó a cabo en Chile del 17 de abril al 9 de mayo.
2009 Sudamericano Sub-17 | |
---|---|
Detalles del torneo | |
País anfitrión | Chile |
fechas | 17 de abril al 9 de mayo |
Equipos | 10 (de 1 confederación) |
Lugar (s) | 1 (en 1 ciudad anfitriona) |
Posiciones finales | |
Campeones | Brasil (noveno título) |
Subcampeones | Argentina |
Tercer lugar | Uruguay |
Cuarto puesto | Colombia |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 27 |
Goles anotados | 71 (2,63 por partido) |
Máximos goleadores | Edwin Cardona (7 goles) |
Equipos
Escuadrones
Primera fase de grupos
Los equipos se dividieron en dos grupos de cinco, y los tres primeros equipos de cada grupo se clasificaron para la segunda ronda.
Todos los horarios locales ( UTC-4 )
Equipos clasificados para la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 2009 . | |
Equipos clasificados para el Grupo Final. | |
Los equipos no se clasificaron. |
Grupo A
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil | 4 | 3 | 0 | 1 | 10 | 2 | +8 | 9 |
Colombia | 4 | 2 | 2 | 0 | 6 | 3 | +3 | 8 |
Bolivia | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 6 | -3 | 4 |
Paraguay | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 7 | -4 | 4 |
Perú | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 8 | -4 | 3 |
Paraguay | 0 - 4 | Brasil |
---|---|---|
Informe | Carlão 12 ' Zezinho 30 ' Coutinho 45 ' ( corral ) Felipinho 90 + 3 ' |
Árbitro: Diego Abal ( Argentina )
Brasil | 3-0 | Perú |
---|---|---|
Gerson 37 ' Coutinho 39 ' ( pen. ) Wellington 83 ' | Informe |
Estadio Tierra de Campeones , Iquique
Árbitro: Darío Ubriaco ( Uruguay )
Bolivia | 1 - 0 | Paraguay |
---|---|---|
Justiniano 11 ' | Informe |
Estadio Tierra de Campeones , Iquique
Árbitro: Giovanni Perluzzo ( Venezuela )
Colombia | 2-0 | Brasil |
---|---|---|
Saiz 22 ' Cardona 67 ' | Informe |
Estadio Tierra de Campeones , Iquique
Árbitro: Diego Abal ( Argentina )
Paraguay | 2 - 1 | Perú |
---|---|---|
Domínguez 23 ' ( corral ) Salinas 59 ' | Informe | Zapata 70 ' |
Estadio Tierra de Campeones , Iquique
Árbitro: Jorge Osorio ( Chile )
Paraguay | 1 - 1 | Colombia |
---|---|---|
Acuña 32 ' | Informe | Cardona 89 ' |
Estadio Tierra de Campeones , Iquique
Árbitro: Darío Ubriaco ( Uruguay )
Bolivia | 1-2 | Perú |
---|---|---|
Méndez 73 ' | Informe | Zapata 52 ' ( pen. ) Reyes 89 ' |
Estadio Tierra de Campeones , Iquique
Árbitro: Diego Abal ( Argentina )
Brasil | 3-0 | Bolivia |
---|---|---|
Vejestorio 50 ' Wellington 55 ' Romário 66 ' | Informe |
Estadio Tierra de Campeones , Iquique
Árbitro: Jorge Osorio ( Chile )
Colombia | 2 - 1 | Perú |
---|---|---|
Ramos 14 ' ( corral ) Robles 69 ' | Informe | Rey 71 ' |
Estadio Tierra de Campeones , Iquique
Árbitro: Diego Abal ( Argentina )
Grupo B
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina | 4 | 3 | 1 | 0 | 8 | 2 | +6 | 10 |
Uruguay | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 | 7 |
Ecuador | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 3 | +1 | 5 |
Chile | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 7 | -3 | 4 |
Venezuela | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 6 | -5 | 1 |
Argentina | 2-0 | Venezuela |
---|---|---|
Espíndola 10 ' ( corral ) Araujo 58 ' | Informe |
Estadio Tierra de Campeones , Iquique
Árbitro: Víctor Hugo Carrillo ( Perú )
Chile | 1-3 | Uruguay |
---|---|---|
González 83 ' ( bolígrafo ) | Informe | Barreto 35 ' ( corral ) , 55 ' Gallegos 79 ' |
Estadio Tierra de Campeones , Iquique
Árbitro: Francisco Peñuela ( Colombia )
Venezuela | 0 - 2 | Ecuador |
---|---|---|
Informe | Celi 62 ' Tello 87 ' |
Estadio Tierra de Campeones , Iquique
Árbitro: Joaquín Antequera ( Bolivia )
Chile | 1-3 | Argentina |
---|---|---|
González 6 ' ( bolígrafo ) | Informe | Villalba 10 ' Araujo 63 ' González Pírez 67 ' |
Estadio Tierra de Campeones , Iquique
Asistencia: 8.000
Árbitro: Evandro Rogério Roman ( Brasil )
Argentina | 1 - 1 | Ecuador |
---|---|---|
Villalba 20 ' | Informe | De la Cruz 58 ' ( bolígrafo ) |
Estadio Tierra de Campeones , Iquique
Árbitro: Carlos Galeano ( Paraguay )
Venezuela | 0-1 | Uruguay |
---|---|---|
Informe | Laurerio 23 ' |
Estadio Tierra de Campeones , Iquique
Árbitro: Víctor Hugo Carrillo ( Perú )
Uruguay | 0 - 2 | Argentina |
---|---|---|
Informe | Araujo 11 ' Villalba 90 + 1 ' |
Estadio Tierra de Campeones , Iquique
Árbitro: Francisco Peñuela ( Colombia )
Chile | 1 - 0 | Ecuador |
---|---|---|
Andia 87 ' | Informe |
Estadio Tierra de Campeones , Iquique
Asistencia: 5,000
Árbitro: Joaquín Antequera ( Bolivia )
Uruguay | 1 - 1 | Ecuador |
---|---|---|
De los Santos 2 ' | Informe | De la Cruz 23 ' ( pluma ) |
Estadio Tierra de Campeones , Iquique
Árbitro: Víctor Hugo Carrillo ( Perú )
Chile | 1 - 1 | Venezuela |
---|---|---|
Dittborn 28 ' | Informe | Centofani 45 ' |
Estadio Tierra de Campeones , Iquique
Asistencia: 7.000
Árbitro: Carlos Galeano ( Paraguay )
Fase de grupos final
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Uruguay | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 | 7 |
Colombia | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 | 6 |
Bolivia | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 4 | +2 | 4 |
Ecuador | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 10 | -8 | 0 |
Bolivia | 1 - 1 | Uruguay |
---|---|---|
Justiniano 90 + 1 ' | Informe | Barreto 78 ' |
Estadio Tierra de Campeones , Iquique
Asistencia: 2,000
Árbitro: Giovanni Perluzzo ( Venezuela )
Colombia | 3-0 | Ecuador |
---|---|---|
Cardona 1 ' , 27 ' , 40 ' ( pluma ) | Informe |
Estadio Tierra de Campeones , Iquique
Asistencia: 2,000
Árbitro: Jorge Osorio ( Chile )
Colombia | 0 - 2 | Uruguay |
---|---|---|
Informe | Gallegos 26 ' Arias 68 ' |
Estadio Tierra de Campeones , Iquique
Árbitro: Carlos Galeano ( Paraguay )
Ecuador | 1 - 4 | Bolivia |
---|---|---|
Villaprado 73 ' | Informe | Álvarez 29 ' , 35 ' Galindo 65 ' Castro 74 ' |
Estadio Tierra de Campeones , Iquique
Asistencia: 3,000
Árbitro: Víctor Hugo Carrillo ( Perú )
Bolivia | 1-2 | Colombia |
---|---|---|
Álvarez 7 ' | Informe | Cardona 31 ' ( pen. ) Burbano 41 ' |
Estadio Tierra de Campeones , Iquique
Asistencia: 4.000
Árbitro: Jorge Osorio ( Chile )
Ecuador | 1-3 | Uruguay |
---|---|---|
Caicedo 79 ' | Informe | Barreto 35 ' ( pen. ) Luna 53 ' , 58 ' |
Estadio Tierra de Campeones , Iquique
Asistencia: 2,000
Árbitro: Diego Abal ( Argentina )
Final
Argentina | 2 - 2 | Brasil |
---|---|---|
González Pírez 65 ' Espíndola 88 ' ( bolígrafo ) | Informe | Zezinho 4 ' Coutinho 56 ' |
Penaltis | ||
Araujo Villalba Rotondi Orfano Espíndola Olid Apaza Martínez Marín Kruspzky | 5-6 | João Pedro Gerson Zezinho Coutinho Wellington Fernando Carlão Mauricio Wellington |
Estadio Tierra de Campeones , Iquique
Asistencia: 5,000
Árbitro: Joaquín Antequera ( Bolivia )
2009 Campeones Sudamericanos de Fútbol Sub-17 |
---|
9 ° título de Brasil |
Goleadores
|
|
|
Países que participarán en la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 2009
Los 4 mejores equipos se clasifican para la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 2009:
- Brasil
- Argentina
- Uruguay
- Colombia
Ver también
- Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 2009
- Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2009
- Campeonato Sudamericano Juvenil 2009