El torneo constará de diez equipos. Dos de cada una de las cuatro regiones del sur de Ontario y dos de un torneo de clasificación provincial de "última oportunidad". Los equipos del norte de Ontario jugarán en el campeonato provincial de esa región . Cada una de las cuatro regiones consta de cuatro zonas donde dos equipos se clasifican para los torneos regionales.
Los equipos en negrita avanzaron a las regionales. Los equipos en cursiva eligieron jugar en la ronda de desafío (ver más abajo).
Zona 1
5-7 de diciembre, Navan Curling Club ( Navan )
Equipos:
- Jeff Comer (Cornualles)
- Dave Murphy (Glengarry)
- Ken Sullivan (Metcalfe)
- Gilles Allaire ( Ottawa )
- Willie Jeffries (Ottawa)
- Justin Chubaty (RCMP)
- Charles Wert (Cornualles)
- Brian Fleischhaker (Ottawa)
- Matthew Paul (Ottawa)
Zona 2
20-23 de diciembre, Rideau Curling Club ( Ottawa )
Equipos:
- Bill Blad (Rideau)
- Brian Benning (Rideau)
- Gary Rowe (Rideau)
- Howard Rajala (Rideau)
- Dan Baird (Rideau)
- Blair Dawes (Rideau)
- JP Lachance (Rideau)
- Daryl Smith (Rideau)
- Bryan Cochrane (Rideau)
Zona 3
20-22 de diciembre, Carleton Place Curling Club ( Carleton Place )
Equipos:
- Doug Johnston (Arnprior)
- Steve Lodge (lugar de Carleton)
- Jeff McCrady (Carleton Place)
- Art Miskew (Vista de la ciudad)
- Joshua Adams (granito)
- Damien Villard (Renfrew)
- Chris Gardner (Arnprior)
Zona 4
19-21 de diciembre, Marmora & Area Curling Club ( Marmora )
Equipos:
- Rob Dickson (Land O'Lakes)
- Bryce Rowe (Land O'Lakes)
- Dave Collyer (Quinte)
- Alex Tosh (Royal Kingston)
- Scott Kerr (Trenton)
- Greg Balsdon (Loonie)
- Jim Marshall (Land O'Lakes)
- Ryan Ward (Quinte)
- Paul Aitken (Trenton)
Zona 5
6-8 de diciembre, Bobcaygeon Curling Club ( Bobcaygeon )
Equipos:
- Jake Speedie (Beaverton)
- Dave Nigh (Lindsay)
- Mark Bice (Peterborough)
- John Collins (Peterborough)
- Wayne Shea (Bobcaygeon)
- Lee Cooper (Lakefield)
Zona 6
5-7 de diciembre, Annandale Country Club ( Ajax )
Equipos:
- Blair Metrakos (Annandale)
- Wes Johnson (Anandale)
- Jeff Clark (Dalewood)
- Brian Suddard (Oshawa)
- Jim Thedorf (Oshawa)
- Jon St. Denis (Oshawa)
- Joe Frans (Oshawa)
- Rob Steele (Port Perry)
- Troy Winch (Sutton)
- Bruce Jefferson (Uxbridge)
- Greg Timbers (Uxbridge)
- Gary Grant (Uxbridge)
- Rob Lobel (Whitby)
- Tim Morrison (Whitby)
- John Bell (Unionville)
- Scott McPherson (Unionville)
Zona 7
19-21 de diciembre, Richmond Hill Curling Club ( Richmond Hill )
Equipos:
- Mike Harris (Donalda)
- Dennis Elgie (Este de York)
- Richard Van Dine ( Leaside )
- Norm McGlaughlin (Leaside)
- Gregg Truscott (Scarboro)
- Mike Maddin (Richmond Hill)
- Ian Robertson (Thornhill)
- Eric Doner (York)
- Adrian Ritchie (Este de York)
- Darryl Prebble (Scarboro)
- Collin Mitchell (Scarboro)
- Guy Racette (Scarboro)
- Michael Keon (Colina de Richmond)
- Jim Dyas (Richmond Hill)
- Dennis Moretto (Richmond Hill)
- Jeff Flanagan ( Cricket de Toronto )
Zona 8
20-23 de diciembre, Dixie Curling Club ( Mississauga )
Equipos:
- Kevin Flewwelling (Real Canadiense)
- Scott McFadyen (High Park)
- Bill Duck ( San Jorge )
- Wayne Middaugh (San Jorge)
- Jim Wilson (Oakville)
- Paul Gareau (Oakville)
Zona 9
5-7 de diciembre, Markdale Golf & Curling Club ( Markdale )
Equipos:
- Len McNichol (Chinguacousy)
- Trevor Coburn (Markdale)
- Alex Foster (North Halton)
- Denis Cordick (North Halton)
- Peter Corner (Brampton)
- Steve Oldford (Milton)
Zona 10
19-21 de diciembre, Penetanguishene Curling Club ( Penetanguishene )
Equipos:
- Rick Dafoe (Bradford)
- Dale Matchett (Churchill)
- Kevin Flemming (Elmvale)
- GW King (Midland)
- Bill Harrison (Penetanguishene)
- Andrew Thompson (Stroud)
- Bill Irwin (Barrie)
- Glenn Howard (Agua fría)
Zona 11
5-7 de diciembre, Southampton Curling Club ( Southampton )
Equipos:
- Dave Twining (agua azul)
- Al Hutchinson (agua azul)
- Pat Duggan (Meaford)
- Curtis Cassidy (Port Elgin)
- Terry Corbin (Port Elgin)
- Cory Heggestad (Collingwood)
- Al Corbeil (Collingwood)
Zona 12
5-7 de diciembre, Westmount Golf & Country Club ( Kitchener )
Equipos:
- Trevor Feil (Elora)
- Gary Darroch (Fergus)
- Scott Hodgson (Guelph)
- Andrew Fairfull (Guelph)
- Marc Joyce (Granito de Kitchener-Waterloo)
- Daryl Shane (Granito de Kitchener-Waterloo)
- Mike Anderson (granito de Kitchener-Waterloo)
- Mark Kean (granito de Kitchener-Waterloo)
- Peter Mellor (Granito de Kitchener-Waterloo)
- Greg Houston (Westmount)
- Steve Szymanski (Guelph)
- Ryan Sayer (Granito de Kitchener-Waterloo)
- Scott McLean (Westmount)
Zona 13
20-22 de diciembre, St. Catharines Curling Club ( St. Catharines )
Equipos:
- Rick Thurston (Granito Dundas)
- Todd Maslin (Granito Dundas)
- Bill Mackay (Valle de Dundas)
- Matt Wilkinson (Glanford)
- Drew Macklin (Glendale)
- Joe Lococo (Cataratas del Niágara)
- Shane McCready (St. Catharines Golf)
- Daniel Frans (St. Catharines Golf)
- Mike Rowe (Burlington)
- Todd Brandwood (Glendale)
- Pat Ferris (Grimsby)
- Simon Ouellet (Grimsby)
- Kris Blonski (Valle de Dundas)
- Garth Mitchell (St. Catharines)
Zona 14
5-7 de diciembre, Teeswater Curling Club ( Teeswater )
Equipos:
- Michael Schumacher (Teeswater)
- Mike Niesen (Walkerton)
- Jake Higgs (Harriston)
- Steve Rathwell (Listowel)
Zona 15
19-21 de diciembre, Stratford Country Club ( Stratford )
Equipos:
- Chad Allen (Brant)
- Aaron Ward (Simcoe)
- Ken Patterson (Tillsonburg)
- Wayne Tuck, Jr. (Woodstock)
- Gareth Parry (Brant)
- Mark Futcher (Santo Tomás)
Zona 16
5-7 de diciembre, Forest Curling & Social Club ( Forest )
Equipos:
- Jerry Ferster (Chatham)
- Phil Daniel (Chatham)
- Shawn Hartle (Bosque)
- Kirk Ziola (Tierras Altas)
- Ean MacDonald (Londres)
- Bob Ingram (Ridgetown)
- Al Beaucage (Sarnia)
- Peter Steski (Sarnia)
- Robert Stafford (Chatham)
- Jeff Young (Heritage Heights)
- Mike McLean (Ilderton)
- Perry Smyth (Sydenham)
Todo el fin de semana del 3 al 4 de enero
Región 1 (zonas 1-4)
Club de curling de Carleton Heights , Ottawa
| Un lado | | | Semifinales | | | Finales | |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 1A | Dave Murphy (Glengarry) | | | | |
|
| 2B | Gary Rowe (Rideau) | | |
| | Gary Rowe | | |
| | |
| | | Chris Gardner | | |
| 3A | Chris Gardner (Arnprior) | | |
| |
| 4B | Ryan Ward (Quinte) | | |
| | Chris Gardner | | |
| | |
| | | Bryan Cochrane | | |
| 2A | Bryan Cochrane (Rideau) | | | |
| |
| 1B | Matthew Paul (Ottawa) | | |
| | Bryan Cochrane | | |
| | |
| | | Greg Balsdon | | |
| 4A | Greg Balsdon (Loonie) | | |
| |
| 3B | Doug Johnston (Arnprior) | | |
| Lado B | | | Cuartos de final | | | Semifinal | |
| | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | Dave Murphy | | | |
| | Dave Murphy | | | | | Greg Balsdon | | |
| | Ryan Ward | | | | | | | | Greg Balsdon | | |
| | | | | | | Garry Rowe | | |
| | | | | Doug Johnston | | |
| | Mateo pablo | | | | | Garry Rowe | | |
| | Doug Johnston | | | | | Final |
| |
| | | | Greg Balsdon | |
| | | | Bryan Cochrane | |
Región 2 (zonas 5-8)
St. George's Golf & Country Club , Etobicoke, Toronto
| Un lado | | | Semifinales | | | Finales | |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 5A | Mark Bice (Peterborough) | | | | |
|
| 6B | Greg Timbers (Uxbridge) | | |
| | Mark Bice | | |
| | |
| | | Bill pato | | |
| 7A | Darryl Prebble (Scarboro) | | |
| |
| 8B | Bill Duck (San Jorge) | | |
| | Mark Bice | | |
| | |
| | | Rob Lobel | | |
| 6A | Rob Lobel (Whitby) | | | |
| |
| 5B | John Collins (Peterborough) | | |
| | Rob Lobel | | |
| | |
| | | Wayne Middaugh | | |
| 8A | Wayne Middaugh (San Jorge) | | |
| |
| 7B | Mike Harris (Donalda) | | |
| Lado B | | | Cuartos de final | | | Semifinal | |
| | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | Darryl Prebble | | | |
| | Greg Timbers | | | | | Wayne Middaugh | | |
| | Darryl Prebble | | | | | | | | Darryl Prebble | | |
| | | | | | | Mike Harris | | |
| | | | | Mike Harris | | |
| | John Collins | | | | | Bill pato | | |
| | Mike Harris | | | | | Final |
| |
| | | | Mike Harris | |
| | | | Mark Bice | |
Región 3 (zonas 9-12)
Elmira & District Curling Club , Elmira
| Un lado | | | Semifinales | | | Finales | |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 9A | Peter Corner (Brampton) | | | | |
|
| 10B | Glenn Howard (Agua fría) | | |
| | Glenn Howard | | |
| | |
| | | Mike Anderson | | |
| 11A | Al Hutchinson (agua azul) | | |
| |
| 12B | Mike Anderson (KW Granito) | | |
| | Glenn Howard | | |
| | |
| | | Daryl Shane | | |
| 10 A | Dale Matchett (Churchill) | | | |
| |
| 9B | Alex Foster (North Halton) | | |
| | Dale Matchett | | |
| | |
| | | Daryl Shane | | |
| 12A | Daryl Shane (granito KW) | | |
| |
| 11B | Al Corbeil (Collingwood) | | |
| Lado B | | | Cuartos de final | | | Semifinal | |
| | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | Peter Corner | | | |
| | Peter Corner | | | | | Dale Matchett | | |
| | Al Hutchinson | | | | | | | | Peter Corner | | |
| | | | | | | Alex Foster | | |
| | | | | Alex Foster | | |
| | Alex Foster | | | | | Mike Anderson | | |
| | Al Corbeil | | | | | Final |
| |
| | | | Peter Corner | |
| | | | Daryl Shane | |
Región 4 (zonas 11-16)
Club de golf y curling Sarnia , Sarnia
| Un lado | | | Semifinales | | | Finales | |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 13A | Todd Brandwood (Glendale) | | | | |
|
| 14B | Steve Rathwell (Listowel) | | |
| | Todd Brandwood | | |
| | |
| | | Wayne Tuck | | |
| 15A | Wayne Tuck (Woodstock) | | |
| |
| 16B | Ean MacDonald (Londres) | | |
| | Todd Brandwood | | |
| | |
| | | Jake Higgs | | |
| 14A | Jake Higgs (Harriston) | | | |
| |
| 13B | Rick Thurston (Granito Dundas) | | |
| | Jake Higgs | | |
| | |
| | | Kirk Ziola | | |
| 16A | Kirk Ziola (Tierras Altas) | | |
| |
| 15B | Mark Futcher (Santo Tomás) | | |
| Lado B | | | Cuartos de final | | | Semifinal | |
| | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | Ean MacDonald | | | |
| | Steve Rathwell | | | | | Kirk Ziola | | |
| | Ean MacDonald | | | | | | | | Kirk Ziola | | |
| | | | | | | Rick Thurston | | |
| | | | | Rick Thurston | | |
| | Rick Thurston | | | | | Wayne Tuck | | |
| | Mark Futcher | | | | | Final |
| |
| | | | Rick Thurston | |
| | | | Todd Brandwood | |
Las rondas de desafío se llevarán a cabo del 16 al 19 de enero en el Trenton Curling Club en Trenton y el Grey Granite Club en Owen Sound para determinar los dos últimos lugares. Ambas rondas son dobles eliminatorias.
Ronda de desafío del este
| Un lado | | | Cuartos de final | | | Semifinales | | | Finales | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | Greg Balsdon | | | | |
| Gilles Allaire | | | | Gilles Allaire | | |
| Jim Wilson | | | | | | | Gilles Allaire | | |
| Robert Dickson | | | | | | Willie Jeffries | | |
| Willie Jeffries | | | | Willie Jeffries | | | | | |
| | | | Howard Rajala | | |
| | | | | Gilles Allaire | | |
| | | | | | | Mark Bice | | |
| | | | Daryl Prebble | | | | | |
| Gary Rowe | | | | Joe Frans | | |
| Joe Frans | | | | | | | Joe Frans | | |
| Doug Johnston | | | | | | Mark Bice | | |
| Bryce Rowe | | | | Bryce Rowe | | | |
| | | | Mark Bice | | |
| Lado B | | | Cuartos de final | | | Cuartos de final | | | Semifinal | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | Joe Frans | | | |
| Gary Rowe | | | | | | Gary Rowe | | |
| Greg Balsdon | | | | Gary Rowe | | | | | |
| Doug Johnston | | | | Howard Rajala | | |
| Howard Rajala | | | | | Joe Frans | | |
| | | | | | | Jim Wilson | | |
| | | | | | | | |
| | | | | |
| | | | | | | Willie Jeffries | | |
| Jim Wilson | | | | | | Jim Wilson | | |
| Darryl Prebble | | | | Jim Wilson | | | |
| Eobert Dickson | | | | Bryce Rowe | | |
| Bryce Rowe | | | |
| B final | | | Juego AB # 1 | | | Juego AB # 2 | |
| | | | | | | | | | | | | | |
| Gilles Allaire | | | | |
| Joe Frans | | | | Mark Bice | | |
| | | | Joe Frans | | |
| | | | | | | Joe Frans | | |
| | | | | | Mark Bice | | |