Ciudad anfitriona | Berlín , alemania |
---|---|
Naciones participantes | 202 |
Atletas participantes | 2101 |
Eventos | 47 |
fechas | 15 a 23 de agosto |
Inaugurada oficialmente por | Presidente Horst Köhler |
Sede principal | Olympiastadion |
El 12 Campeonato Mundial de Atletismo ( alemán: [Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2009] ) se llevaron a cabo en Berlín , Alemania, del 15-23 de agosto de 2009. La mayoría de los eventos se llevó a cabo en el Estadio Olímpico , mientras que las de maratón y marcha atlética eventos comenzaron y terminaron en la Puerta de Brandeburgo .
Berlín fue anunciada como adjudicataria por la IAAF el 6 de diciembre de 2004, superando las ofertas de Split ( Croacia ), Valencia (España), Brisbane (Australia), Bruselas (Bélgica), Delhi (India), Casablanca ( Marruecos ) y Daegu ( Sur Corea ). [1] La ciudad de Berlín y la Deutscher Leichtathletik-Verband (Asociación Alemana de Atletismo) son responsables de la organización del evento. El Comité Organizador de Berlín 2009 GmbH, sociedad constituida por la DLV en 2005, supervisará la organización operativa de la competición. [2]
Sobre la base de la historia de Alemania de eventos deportivos exitosos, incluidas las Copas Mundiales de la FIFA de 1974 y 2006, los Campeonatos Mundiales de Atletismo de 1993 , los Juegos Olímpicos de Verano de 1936 y 1972 , el presidente de la IAAF, Lamine Diack , confiaba en una competencia bien organizada. [3] Los organizadores anunciaron un presupuesto de 49,8 millones de euros para organizar el evento, que incluye los gastos de viaje y alojamiento de todos los atletas participantes. [4] Los ingresos incluyen 17 millones de euros por venta de entradas y 7 millones de euros por marketing. [ cita requerida ] La ciudad de Berlíncubrirá un déficit de hasta 20 millones de euros. [ cita requerida ] El comité organizador aseguró 9000 habitaciones en la ciudad para contabilizar el alojamiento, con la esperanza de que la reserva del Hotel Estrel (950 habitaciones) y el Hotel Berlín (650 habitaciones) para los atletas crearía una atmósfera similar a una Villa Olímpica . [5]
En general, el evento fue un éxito económico para la capital. Se vendieron un total de 417.156 entradas durante el período de nueve días, y las estimaciones sitúan el gasto total de los visitantes en la ciudad en alrededor de 120 millones de euros. Como resultado, el alcalde de Berlín, Klaus Wowereit , declaró que la ciudad consideraría postularse para albergar otro evento de atletismo en el futuro, como el Campeonato de Europa de Atletismo de 2016 . [6]
El gobierno alemán produjo una moneda de edición limitada de 10 € para el evento, que fue solo la tercera ocasión que lo hicieron para un evento deportivo. [7] El comité organizador llevó a cabo un concurso para decidir el nombre de su mascota, un oso antropomórfico corriendo , y se eligió el nombre " Berlino ". [8] La combinación de colores del evento, incluido el logotipo oficial, la publicidad y la pista y el campo del Olympiastadion , fue azul y verde. El comité declaró que el azul representaba la confiabilidad, mientras que el verde representaba las ambiciones ambientales del evento. [5] El evento contó con una serie de iniciativas respetuosas con el medio ambiente, que incluyen:transporte público gratuito con cada boleto vendido, esfuerzos para reducir el uso de energía, consideraciones para la gestión de residuos y reciclaje, y construcción y gestión de edificios con conciencia ambiental. Además, como parte del Programa de las Naciones Unidas para el Medio Ambiente , se plantaron cuarenta y siete árboles (uno para cada evento de atletismo) para crear una "Avenida de los Campeones" en Berlín. [9] La canción oficial del evento fue " Foot of the Mountain " del grupo noruego A-ha . [10]
Los derechos de transmisión del Campeonato se vendieron a 213 países, un nuevo récord para el evento. [10] ARD y ZDF eran los anfitriones de las cadenas de televisión y los productores de la señal de televisión, y fundaron una empresa llamada BERTA que proporcionaba la señal en HDTV de alta resolución para estaciones de televisión de todo el mundo. [11] Las cifras de audiencia promedio en Alemania fueron de 5 millones con picos de 9,9 y 8,6 millones para la final masculina de 100 metros y el salto de altura femenino , respectivamente. Las cifras de audiencia media en Francia fueron de 3,5 a 4 millones, de 2,5 a 3,5 millones en el Reino Unido y de 4 a 5 millones en Japón. [12] El sitio web de la IAAF recibió un número récord de visitas a la página.y usuarios únicos: tener alrededor de 1 millón de usuarios únicos que acceden al sitio web los días cinco y seis, [12] [13] y un total de más de 90 millones de visitas a la página en el transcurso de los nueve días de la competencia. [14] Se estimó que asistieron al evento alrededor de 3500 representantes de los medios de comunicación. [2]
Para brindar al público la oportunidad de participar en el evento, los organizadores locales también llevaron a cabo una Champions Run 10K el 22 de agosto entre la hora programada para los maratones masculinos y femeninos, utilizando una parte del recorrido oficial del maratón que pasa por varios lugares emblemáticos de Berlín con un final en la Puerta de Brandenburgo . El campo estaba limitado a 10,000 corredores. [15]
El Campeonato se organizaron en el Olympiastadion 74.845 asientos, que se sometió a un € renovación de 242 millones antes de la Copa Mundial de Fútbol 2006 . [4] Los maratón carreras, así como las marcha atlética eventos, tuvieron su inicio y final en la Puerta de Brandenburgo , [16] con la carrera camina instalar en la parte Unter den Linden Boulevard y la maratón que pasa por la Pariser Platz y pasando por Berlín de otra puntos de interés. [17] Los organizadores del evento vendieron unas 400.000 entradas para el evento. [12]En memoria de sus históricos logros olímpicos en el Olympiastadion en 1936, tuvo lugar un encuentro entre las familias de Luz Long y Jesse Owens . El consejo de salto de longitud de Long para rivalizar con Owens sigue siendo un ejemplo destacado de deportividad y amistad en el atletismo. [18] Se otorgó una recompensa de US $ 100,000 a cualquier atleta que rompiera un récord mundial en la competencia. [19]
El evento contó con una de las iniciativas antidopaje más completas jamás emprendidas por la IAAF. Se recolectaron un total de 1000 muestras de atletas y se probaron en laboratorios acreditados por la Agencia Mundial Antidopaje , y se dispuso de actividades educativas adicionales contra el dopaje. Diack enfatizó que las muestras se conservan para análisis futuros, por lo que en el futuro podrían analizarse medicamentos actualmente indetectables, evitando que los atletas infrinjan las reglas antidopaje. [20]
Dos atletas no pasaron las pruebas antidopaje durante los campeonatos: steeplechaser marroquí Jamel Chatbi dieron positivo por el estimulante clenbuterol y Nigeria vallas Amaka Ogoegbunam se encontró que tienen metenolona , un esteroide anabólico, en su muestra. [21] Otro vallista nigeriano, Olutoyin Augustus , fue expulsado de los campeonatos por tener niveles anormales de testosterona . [22]
Llave | PAG | Q | H | ½ | F |
---|---|---|---|---|---|
Valor | Ronda preliminar | Calificadores | Calienta | Semifinales | Final |
agosto | 15 | dieciséis | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | H | ½ | F | |||||||||
200 metros | H | ½ | F | |||||||||
400 metros | H | ½ | F | |||||||||
800 metros | H | ½ | F | |||||||||
1500 metros | H | ½ | F | |||||||||
5000 metros | H | F | ||||||||||
10,000 m | F | |||||||||||
Maratón | F | |||||||||||
110 m vallas | H | ½ | F | |||||||||
400 m vallas | H | ½ | F | |||||||||
3000 m carrera de obstáculos | H | F | ||||||||||
Relé 4 × 100 m | H | F | ||||||||||
Relé 4 × 400 m | H | F | ||||||||||
20 km a pie | F | |||||||||||
50 km a pie | F | |||||||||||
Salto largo | Q | F | ||||||||||
Salto triple | Q | F | ||||||||||
Salto alto | Q | F | ||||||||||
Salto con pértiga | Q | F | ||||||||||
Lanzamiento de peso | Q | F | ||||||||||
Lanzamiento de disco | Q | F | ||||||||||
Lanzamiento de martillo | Q | F | ||||||||||
Lanzamiento de jabalina | Q | F | ||||||||||
Decatlón | F |
agosto | 15 | dieciséis | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | H | ½ | F | |||||||||
200 metros | H | ½ | F | |||||||||
400 metros | H | ½ | F | |||||||||
800 metros | H | ½ | F | |||||||||
1500 metros | H | ½ | F | |||||||||
5000 metros | H | F | ||||||||||
10,000 m | F | |||||||||||
Maratón | F | |||||||||||
100 m vallas | H | F | ||||||||||
400 m vallas | H | ½ | F | |||||||||
3000 m carrera de obstáculos | H | F | ||||||||||
Relé 4 × 100 m | H | F | ||||||||||
Relé 4 × 400 m | H | F | ||||||||||
20 km a pie | F | |||||||||||
- | ||||||||||||
Salto largo | Q | F | ||||||||||
Salto triple | Q | F | ||||||||||
Salto alto | Q | F | ||||||||||
Salto con pértiga | Q | F | ||||||||||
Lanzamiento de peso | Q | F | ||||||||||
Lanzamiento de disco | Q | F | ||||||||||
Lanzamiento de martillo | Q | F | ||||||||||
Lanzamiento de jabalina | Q | F | ||||||||||
Heptatlón | F |
1983 | 1987 | 1991 | 1993 | 1995 | 1997 | 1999 | 2001 | 2003 | 2005 | 2007 | 2009 | 2011 | 2013 | 2015 | 2017
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Usain Bolt Jamaica (JAM) | 9.58 WR | Tyson Gay Estados Unidos (EE. UU.) | 9,71 NR | Asafa Powell Jamaica (JAM) | 9,84 SB | |
Usain Bolt Jamaica (JAM) | 19,19 WR | Alonso Edward Panamá (PAN) | 19,81 AR | Wallace Spearmon Estados Unidos (EE. UU.) | 19,85 SB | |
400 metros | LaShawn Merritt Estados Unidos (EE. UU.) | 44,06 WL | Jeremy Wariner Estados Unidos (EE. UU.) | 44.60 SB | Renny Quow Trinidad y Tobago (TRI) | 45.02 |
800 metros | Mbulaeni Mulaudzi Sudáfrica (RSA) | 1: 45,29 | Alfred Kirwa Yego Kenia (KEN) | 1: 45,35 | Yusuf Saad Kamel Bahréin (BHR) | 1: 45,35 |
1500 metros | Yusuf Saad Kamel Bahréin (BHR) | 3: 35,93 | Deresse Mekonnen Etiopía (ETH) | 3: 36.01 | Bernard Lagat Estados Unidos (EE. UU.) | 3: 36.20 |
5000 metros | Kenenisa Bekele Etiopía (ETH) | 13: 17.09 | Bernard Lagat Estados Unidos (EE. UU.) | 13: 17.33 | James Kwalia C'Kurui Qatar (QAT) | 13: 17.78 |
Kenenisa Bekele Etiopía (ETH) | 26: 46,31 CR | Zersenay Tadese Eritrea (ERI) | 26: 50.12 SB | Moses Ndiema Masai Kenia (KEN) | 26: 57.39 SB | |
Abel Kirui Kenia (KEN) | 2:06:54 CR | Emmanuel Kipchirchir Mutai Kenia (KEN) | 2:07:48 | Tsegay Kebede Etiopía (ETH) | 2:08:35 | |
Ryan Brathwaite Barbados (BAR) | 13.14 NR | Terrence Trammell Estados Unidos (EE. UU.) | 13.15 | David Payne Estados Unidos (EE. UU.) | 13.15 | |
Kerron Clement Estados Unidos (EE. UU.) | 47,91 WL | Javier Culson Puerto Rico (PUR) | 48,09 PB | Bershawn Jackson Estados Unidos (EE. UU.) | 48,23 | |
3000 metros | carrera de obstáculosEzekiel Kemboi Kenia (KEN) | 8: 00.43 CR | Richard Kipkemboi Mateelong Kenia (KEN) | 8: 00.89 PB | Bouabdellah Tahri Francia (FRA) | 8: 01.18 AR |
Wang Hao China (CHN) | 1:19:06 PB | Eder Sánchez México (MEX) | 1:19:22 SB | Giorgio Rubino Italia (ITA) | 1:19:50 | |
Trond Nymark Noruega (NOR) | 3:41:16 NR | Jesús Ángel García España (ESP) | 3:41:37 SB | Grzegorz Sudoł Polonia (POL) | 3:42:34 PB | |
Jamaica (JAM) Steve Mullings Michael Frater Usain Bolt Asafa Powell Dwight Thomas * Lerone Clarke * | 37,31 WR | Trinidad y Tobago (TRI) Darrel Brown Marc Burns Emmanuel Callander Richard Thompson Keston Bledman * | 37,62 NR | Gran Bretaña y NI (GBR) Simeon Williamson Tyrone Edgar Marlon Devonish Harry Aikines-Aryeetey | 38.02 SB | |
Estados Unidos (EE. UU.) Angelo Taylor Jeremy Wariner Kerron Clement LaShawn Merritt Lionel Larry * Bershawn Jackson * | 2: 57,86 WL | Gran Bretaña y NI (GBR) Conrad Williams Michael Bingham Robert Tobin Martyn Rooney Dai Greene * | 3: 00.53 SB | Australia (AUS) John Steffensen Ben Offereins Tristan Thomas Sean Wroe Joel Milburn * | 3: 00.90 SB | |
Récord mundial de WR | Registro de área AR | Récord del campeonato de CR | Récord de juegos GR | Récord nacional NR | O récord olímpico | Mejor marca personal de PB | Mejor temporada SB | Líder mundial de WL (en una temporada determinada) |
* Corredores que participaron solo en las eliminatorias y recibieron medallas.
1983 | 1987 | 1991 | 1993 | 1995 | 1997 | 1999 | 2001 | 2003 | 2005 | 2007 | 2009 | 2011 | 2013 | 2015 | 2017
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Yaroslav Rybakov Rusia (RUS) | 2,32 metros | Kyriakos Ioannou Chipre (CYP) | 2,32 metros | Sylwester Bednarek Polonia (POL) Raúl Spank Alemania (GER) | 2,32 metros | |
Steven Hooker Australia (AUS) | 5,90 metros | Romain Mesnil Francia (FRA) | 5,85 metros | Renaud Lavillenie Francia (FRA) | 5,80 m | |
Dwight Phillips Estados Unidos (EE. UU.) | 8.54 metros | Godfrey Khotso Mokoena Sudáfrica (RSA) | 8.47 metros | Mitchell Watt Australia (AUS) | 8,37 metros | |
Phillips Idowu Gran Bretaña y NI (GBR) | 17,73 m WL | Nelson Évora Portugal (POR) | 17,55 metros | Alexis Copello Cuba (CUB) | 17,36 m | |
Christian Cantwell Estados Unidos (EE. UU.) | 22,03 m WL | Tomasz Majewski Polonia (POL) | 21,91 m | Ralf Bartels Alemania (GER) | 21,37 m PB | |
Robert Harting Alemania (GER) | 69,43 m PB | Piotr Malachowski Polonia (POL) | 69,15 m NR | Gerd Kanter Estonia (EST) | 66,88 metros | |
Andreas Thorkildsen Noruega (NOR) | 89,59 m SB | Guillermo Martinez Cuba (CUB) | 86,41 m SB | Yukifumi Murakami Japón (JPN) | 82,97 metros | |
Primož Kozmus Eslovenia (SLO) | 80,84 m SB | Szymon Ziółkowski Polonia (POL) | 79,30 m SB | Aleksey Zagornyi Rusia (RUS) | 78,09 m | |
Trey Hardee Estados Unidos (EE. UU.) | 8790 ptos WL | Leonel Suárez Cuba (CUB) | 8640 ptos | Oleksiy Kasyanov Ucrania (UKR) * | 8479 ptos PB | |
Récord mundial de WR | Registro de área AR | Récord del campeonato de CR | Récord de juegos GR | Récord nacional NR | O récord olímpico | Mejor marca personal de PB | Mejor temporada SB | Líder mundial de WL (en una temporada determinada) |
1983 | 1987 | 1991 | 1993 | 1995 | 1997 | 1999 | 2001 | 2003 | 2005 | 2007 | 2009 | 2011 | 2013 | 2015 | 2017
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Shelly-Ann Fraser Jamaica (JAM) | 10,73 WL | Kerron Stewart Jamaica (JAM) | 10,75 PB | Carmelita Jeter Estados Unidos (EE. UU.) | 10,90 | |
Allyson Felix Estados Unidos (EE. UU.) | 22.02 | Veronica Campbell-Brown Jamaica (JAM) | 22.35 | Debbie Ferguson-McKenzie Bahamas (BAH) | 22.41 | |
400 metros | Sanya Richards Estados Unidos (EE. UU.) | 49,00 WL | Shericka Williams Jamaica (JAM) | 49,32 PB | Antonina Krivoshapka Rusia (RUS) | 49,71 |
800 metros | Caster Semenya Sudáfrica (RSA) | 1: 55,45 WL | Janeth Jepkosgei Kenia (KEN) | 1: 57,90 SB | Jenny Meadows Gran Bretaña y NI (GBR) | 1: 57,93 PB |
1500 metros | Maryam Yusuf Jamal Bahréin (BHR) | 4: 03,74 | Lisa Dobriskey Gran Bretaña y NI (GBR) | 4: 03,75 | Shannon Rowbury Estados Unidos (EE. UU.) | 4: 04.18 |
5000 metros | Vivian Cheruiyot Kenia (KEN) | 14: 57,97 | Sylvia Jebiwott Kibet Kenia (KEN) | 14: 58,33 | Meseret Defar Etiopía (ETH) | 14: 58,41 |
Linet Chepkwemoi Masai Kenia (KEN) | 30: 51.24 SB | Meselech Melkamu Etiopía (ETH) | 30: 51,34 | Wude Ayalew Etiopía (ETH) | 30: 51,95 | |
Bai Xue China (CHN) | 2:25:15 | Yoshimi Ozaki Japón (JPN) | 2:25:25 | Aselefech Mergia Etiopía (ETH) | 2:25:32 | |
Brigitte Foster-Hylton Jamaica (JAM) | 12.51 SB | Priscilla Lopes-Schliep Canadá (CAN) | 12.54 | Delloreen Ennis-Londres Jamaica (JAM) | 12.55 SB | |
Melaine Walker Jamaica (JAM) | 52.42 CR | Lashinda Demus Estados Unidos (EE. UU.) | 52,96 | Josanne Lucas Trinidad y Tobago (TRI) | 53,20 | |
3000 metros | carrera de obstáculosYuliya Zarudneva Rusia (RUS) | 9: 08.39 PB | Milcah Chemos Cheywa Kenia (KEN) | 9: 08.57 PB | Gulnara Samitova-Galkina Rusia (RUS) | 9: 11.09 SB |
Olive Loughnane Irlanda (IRL) | 1:28:58 SB | Liu Hong China (CHN) | 1:29:10 SB | Anisya Kirdyapkina Rusia (RUS) | 1:30:09 | |
Jamaica (JAM) Simone Facey Shelly-Ann Fraser Aleen Bailey Kerron Stewart | 42.06 | Bahamas (BAH) Sheniqua Ferguson Chandra Sturrup Christine Amertil Debbie Ferguson-McKenzie | 42.29 SB | Alemania (GER) Marion Wagner Anne Möllinger Cathleen Tschirch Verena Sailer | 42,87 SB | |
Estados Unidos (EE. UU.) Debbie Dunn Allyson Felix Lashinda Demus Sanya Richards Natasha Hastings * Jessica Beard * | 3: 17,83 WL | Jamaica (JAM) Rosemarie Whyte Novlene Williams-Mills Shereefa Lloyd Shericka Williams Kaliese Spencer * | 3: 21.15 SB | Gran Bretaña y NI (GBR) Lee McConnell Christine Ohuruogu Vicki Barr Nicola Sanders Jenny Meadows * | 3: 25,16 [25] [26] | |
Récord mundial de WR | Registro de área AR | Récord del campeonato de CR | Récord de juegos GR | Récord nacional NR | O récord olímpico | Mejor marca personal de PB | Mejor temporada SB | Líder mundial de WL (en una temporada determinada) |
* Corredores que participaron solo en las eliminatorias y recibieron medallas
1983 | 1987 | 1991 | 1993 | 1995 | 1997 | 1999 | 2001 | 2003 | 2005 | 2007 | 2009 | 2011 | 2013 | 2015 | 2017
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Blanka Vlašić Croacia (CRO) | 2,04 metros | Ariane Friedrich Alemania (GER) | 2,02 metros | Antonietta Di Martino Italia (ITA) | 1,99 m | |
Anna Rogowska Polonia (POL) | 4,75 metros | Monika Pyrek Polonia (POL) Chelsea Johnson Estados Unidos (EE. UU.) | 4,65 metros | No premiado | ||
Brittney Reese Estados Unidos (EE. UU.) | 7,10 m WL | Karin Mey Melis Turquía (TUR) | 6,80 m | Naide Gomes Portugal (POR) | 6,77 metros | |
Yargelis Savigne Cuba (CUB) | 14,95 metros | Mabel Gay Cuba (CUB) | 14,61 m SB | Biljana Topić Serbia (SRB) | 14,52 metros | |
Valerie Vili Nueva Zelanda (NZL) | 20,44 metros | Nadine Kleinert Alemania (GER) | 20,20 m PB | Gong Lijiao China (CHN) | 19,89 m PB | |
Dani Samuels Australia (AUS) | 65,44 m PB | Yarelis Barrios Cuba (CUB) | 65,31 m SB | Nicoleta Grasu Rumanía (ROU) | 65,20 m SB | |
Steffi Nerius Alemania (GER) | 67,30 m SB | Barbora Špotáková República Checa (CZE) | 66,42 metros | Monica Stoian Rumanía (ROM) | PB de 64,51 m | |
Anita Włodarczyk Polonia (POL) | 77,96 m WR | Betty Heidler Alemania (GER) | 77,12 m NR | Martina Hrasnova Eslovaquia (SVK) | 74,49 metros | |
Jessica Ennis Gran Bretaña y NI (GBR) | 6731 ptos WL | Jennifer Oeser Alemania (GER) | 6493 ptos PB | Kamila Chudzik Polonia (POL) | 6471 ptos SB | |
Récord mundial de WR | Registro de área AR | Récord del campeonato de CR | Récord de juegos GR | Récord nacional NR | O récord olímpico | Mejor marca personal de PB | Mejor temporada SB | Líder mundial de WL (en una temporada determinada) |
* Nación anfitriona ( Alemania )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos (EE. UU.) | 10 | 6 | 6 | 22 |
2 | Jamaica (JAM) | 7 | 4 | 2 | 13 |
3 | Kenia (KEN) | 4 | 6 | 1 | 11 |
4 | Alemania (GER) * | 2 | 4 | 3 | 9 |
Polonia (POL) | 2 | 4 | 3 | 9 | |
6 | Etiopía (ETH) | 2 | 2 | 4 | 8 |
7 | Gran Bretaña y NI (GBR) | 2 | 2 | 3 | 7 |
8 | China (CHN) | 2 | 1 | 1 | 4 |
9 | Sudáfrica (RSA) | 2 | 1 | 0 | 3 |
10 | Rusia (RUS) | 2 | 0 | 4 | 6 |
11 | Australia (AUS) | 2 | 0 | 2 | 4 |
12 | Bahréin (BHR) | 2 | 0 | 1 | 3 |
13 | Noruega (NOR) | 2 | 0 | 0 | 2 |
14 | Cuba (CUB) | 1 | 4 | 1 | 6 |
15 | Barbados (BAR) | 1 | 0 | 0 | 1 |
Croacia (CRO) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Irlanda (IRL) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Nueva Zelanda (NZL) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Eslovenia (SLO) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
20 | Francia (FRA) | 0 | 1 | 2 | 3 |
Trinidad y Tobago (TTO) | 0 | 1 | 2 | 3 | |
22 | Bahamas (BAH) | 0 | 1 | 1 | 2 |
Japón (JPN) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Portugal (POR) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
25 | Canadá (CAN) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Chipre (CYP) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
República Checa (CZE) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Eritrea (ERI) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
México (MEX) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Panamá (PAN) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Puerto Rico (PUR) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
España (ESP) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Turquía (TUR) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
34 | Italia (ITA) | 0 | 0 | 2 | 2 |
Rumania (ROM) | 0 | 0 | 2 | 2 | |
36 | Estonia (EST) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Qatar (QAT) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Serbia (SRB) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Eslovaquia (SVK) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Ucrania (UKR) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (40 naciones) | 47 | 48 | 47 | 142 |
* Número de medallas de oro para España reducido por descalificación de Marta Domínguez [29]
En la competencia, se batieron tres récords mundiales , nueve récords de campeonato , ocho récords de área [ aclaración necesaria ] y 57 récords nacionales . [12]
Valeriy Borchin de Rusia ganó el oro en los 20 km de caminata masculina en un tiempo de 1:18:41, Hao Wang de China ganó la plata y Eder Sánchez de México ganó el bronce. [30] Linet Chepkwemoi Masai de Kenia ganó el oro en los 10,000 metros femeninos en 30: 51.24, Meselech Melkamu de Etiopía ganó la plata y la medalla de bronce fue para Wude Ayalew de Etiopía. [31] En el lanzamiento de peso masculino, Christian Cantwell de los Estados Unidos ganó el oro con una marca de 22,03 m. Tomasz Majewski de Polonia se llevó la plata y Ralf Bartels de Alemania se llevó el bronce. [32]
En la marcha femenina de 20 km, la campeona olímpica de los juegos del año pasado, Olga Kaniskina , se llevó una expectante victoria por casi un minuto completo. [33] En el lanzamiento de peso femenino, la medallista de oro olímpica de los juegos del año pasado y campeona mundial defensora, Valerie Vili , ganó con un lanzamiento de 20,44. [34] En los 100 metros de carrera masculina, Usain Bolt rompió su propio récord mundial de velocidad de 100 metros con un tiempo de 9,58. [ cita requerida ] El campeón mundial defensor, Tyson Gay terminó segundo con un tiempo de 9.71, un récord nacional de Estados Unidos. [35] La británica Jessica Ennis ganó eltítulo de heptatlón con un puntaje líder mundial de 6731. [36]
En el lanzamiento de martillo masculino , el campeón olímpico Primož Kozmus de Eslovenia logró la victoria con un lanzamiento de 80,84 m, que es el mejor de la temporada. Szymon Ziółkowski de Polonia logró un resultado de 79.30 m que le valió una medalla de plata y el atleta ruso Aleksey Zagornyi obtuvo el tercer lugar con un lanzamiento de 78.09 m.
En la final masculina de 10.000 m , Kenenisa Bekele ganó con un tiempo de 26:43:31, que es un récord del Campeonato. Zersenay Tadese de Eritrea ganó la medalla de plata con un tiempo de 26:50:12 y Moses Ndiema Masai de Kenia se llevó el bronce con un tiempo de 26:57:39.
En 100 metros femeninos , Shelly-Ann Fraser de Jamaica triunfó con el tiempo de 10.73s. Kerron Stewart terminó segundo con un tiempo de 10,75 segundos y la estadounidense Carmelita Jeter se llevó la medalla de bronce con un tiempo de 10,90 segundos.
En la final de salto con pértiga femenino , la mayor sorpresa del día fue la campeona olímpica y actual plusmarquista mundial, Yelena Isinbayeva , al no superar ninguna altura. Anna Rogowska de Polonia ganó el oro con un resultado de 4,75 m. Monika Pyrek y Chelsea Johnson compartieron la segunda plaza con el resultado de 4,65 m. Como resultado, por primera vez en la historia de los Campeonatos del Mundo de Atletismo, dos atletas polacos se llevaron la medalla de oro y plata en el mismo evento. Polonia es la 16a nación en ganar oro y plata en el mismo evento en la historia de los Campeonatos Mundiales de Atletismo. Las 15 naciones anteriores fueron: Canadá, China , Cuba ,Etiopía , Finlandia , Alemania, Gran Bretaña , Jamaica , Kenia , Rumania , Rusia, España, Estados Unidos y también Unión Soviética y Alemania del Este .
En la final de triple salto femenino , Yargelis Savigne ganó el oro y Mabel Gay ocupó el segundo lugar. Ambos atletas cubanos no cruzaron la línea de los 15 metros.
En la carrera de obstáculos femenina de 3000 m , la española Marta Domínguez ganó el oro con un tiempo de 9:07:32. Yuliya Zarudneva ganó la plata y Milcah Chemos Cheywa ganó la medalla de bronce.
En Triple Jump masculino , Phillips Idowu de Gran Bretaña produjo una distancia líder mundial de 17,73 m, lo que le valió una medalla de oro. Nelson Évora de Portugal logró un resultado de 17.55m lo que le valió una medalla de plata y el atleta cubano Alexis Copello obtuvo el tercer lugar con un salto de 17.36m.
En la final de disco, el alemán Robert Harting ganó el oro frente a un público local, lanzando 69,43 metros. Piotr Malachowski de Polonia y Gerd Kanter de Estonia ganando plata y bronce, respectivamente. La jamaicana Brigitte Foster-Hylton corrió la mejor de una temporada de 12.51 en los 100 metros con vallas femeninas para llevarse el oro. Priscilla Lopes-Schliep de Canadá (12,54) se llevó la plata y Delloreen Ennis-London de Jamaica ganó el bronce.
En los 200 metros masculinos , Usain Bolt rompió su propio récord mundial con un tiempo de 19,19 segundos. Alonso Edward de Panamá ganó la plata con un récord nacional de 19.81. Wallace Spearmon de los EE. UU. Ganó el bronce, en 19.85. En los 400 metros vallas femeninos, Melaine Walker de Jamaica ganó en 52,42 segundos, ocho centésimas de segundo fuera del récord mundial de Yulia Pechonkina (52,34). Trey Hardee de EE.UU. había ganado el Decathlon, pero Leonel Suárez de Cuba invirtió posiciones sobre Aleksandr Pogorelov en el evento final.
En los 200 metros, Allyson Felix de los EE. UU. Cruzó la línea primero en 22.02 segundos y la doble campeona olímpica Veronica Campbell-Brown de Jamaica llegó en segundo lugar con 22.35 segundos. En la final de 400 metros masculinos, LaShawn Merritt y Jeremy Wariner se enfrentaron con Merritt asegurando el oro con 44.06. Wariner corrió el mejor de una temporada de 44.60, ganando la medalla de plata.
En el lanzamiento de martillo femenino , Anita Włodarczyk de Polonia ganó la medalla de oro con una distancia de 77,96 m, que es un nuevo récord mundial. Dwight Phillips , EE.UU., ganó el título mundial masculino de salto de longitud por tercera vez con un salto de 8,54 metros. Phillips recibió su medalla de oro de manos de la nieta de Jesse Owens , Marlene Dortch. Godfrey Khotso Mokoena de Sudáfrica ganó la plata (8,47 m). Los equipos de relevos de 4 × 100 m de Jamaica destacaron el día al capturar la medalla de oro en ambas disciplinas.
Bai Xue de China gana el oro en el maratón femenino, Kenenisa Bekele de Etiopía se llevó el título mundial de 5.000 metros y el campeón olímpico Andreas Thorkildsen de Noruega ganó la jabalina masculina con un lanzamiento de 89,59 metros. Brittney Reese ganó el salto de longitud femenino con 7,10 metros, superando a la campeona defensora Tatyana Lebedeva de Rusia. En los dos últimos eventos del Campeonato, Estados Unidos ganó los dos relevos 4 × 400 m.
La lista de inscripciones publicada en el sitio web de la IAAF antes de los campeonatos contenía 2098 atletas de 202 países y territorios. [37] [38] [39] De estos atletas, un total de 1984 compitió (1086 hombres y 898 mujeres) en los campeonatos, con 201 de las 213 Federaciones Nacionales Miembros de la IAAF representadas. [12] [40] El número de atletas que compitieron en el evento rompió el récord del campeonato anterior de 1.821 atletas establecido en el Campeonato Mundial de Atletismo de 1999 en Sevilla . La carrera de 100 metros atrajo a 100 inscripciones, mientras que la carrera de maratón incluyó a 101 atletas para la competencia. [41]
Se esperaba que el evento fuera el encuentro deportivo más grande en 2009, continuando en la línea del Campeonato Mundial de Atletismo siendo el tercer evento deportivo más grande después de los Juegos Olímpicos y la Copa Mundial de la FIFA . [42]
Wikimedia Commons tiene medios relacionados con el Campeonato Mundial de Atletismo de 2009 . |