fechas | 12 de febrero - 28 de febrero de 2010 |
---|---|
En esta página se proporcionan los resúmenes de los partidos de las rondas clasificatorias para la fase de grupos de la Liga de Campeones CAF 2010 .
Ronda preliminar
Esta es una etapa eliminatoria de los 52 equipos que no recibieron byes a la primera ronda.
Partidos de ida: 12 a 14 de febrero de 2010; Partidos de vuelta: 26 a 28 de febrero de 2010.
ABR | 2 - 2 | Recreativo do Libolo |
---|---|---|
Twite Kabange 18 ' Victor Nyirenda 85 ' | Reporte | Fuxito 53 ' , 90 ' |
Recreativo do Libolo | 0-1 | ABR |
---|---|---|
Reporte | Selly Rogba Didier 78 ' |
APR ganó 3 - 2 en el agregado y avanzó a la primera ronda .
Djoliba | 1 - 0 | Ahly Bengasi |
---|---|---|
Jean Goua 67 ' | Reporte |
Ahly Bengasi | 0-0 | Djoliba |
---|---|---|
Reporte |
Djoliba ganó 1 - 0 en el global y avanzó a la primera ronda .
ASC Linguère | 2-0 | Asante Kotoko |
---|---|---|
Serigne Diouck 51 ' Ahmeth Diallo 60 ' | Reporte |
Asante Kotoko | 2-0 | ASC Linguère |
---|---|---|
Kabiru Imoro 33 ' Isaac Amoako 51 ' ( pluma ) | Reporte | |
Penaltis | ||
2-4 |
Agregado 2 - 2. ASC Linguère ganó la tanda de penaltis y avanzó a la primera ronda .
Sofapaka | 0-0 | Ismaily |
---|---|---|
Reporte |
Ismaily | 2-0 | Sofapaka |
---|---|---|
Homos 54 ' Abdallah Said 67 ' | Reporte |
Ismaily ganó 2-0 en el global y avanzó a la primera ronda .
Tamponesa Stade de EE. UU. | 2 - 1 | Ajesaia |
---|---|---|
Johan Boulard 15 ' Jean-Michel Fontaine 28 ' | Reporte | Lalaina Nomenjanahary 81 ' |
Ajesaia | 1-3 | Tamponesa Stade de EE. UU. |
---|---|---|
Kassah Voavy 14 ' | Reporte | Johan Boulard 8 ' Mamadou Diallo 64 ' Mohamed El Magadarhi 67 ' |
US Stade Tamponnaise ganó 5 - 2 en el global y avanzó a la primera ronda .
Deportes de África | sin | Benin 1 |
---|---|---|
Africa Sports avanzó a la primera ronda tras la retirada del representante de Benin.
Estrella fello | 1-3 | Raja Casablanca |
---|---|---|
Alpha Oumar Diallo 89 ' | Reporte | Omar Najdi 11 ' Dia Cire 72 ' Mohamed Traore 76 ' ( og ) |
Raja Casablanca | 1 - 1 | Estrella fello |
---|---|---|
Omar Najdi 16 ' | Reporte | Abass Cisse 90 ' |
Raja Casablanca ganó 4-2 en el global y avanzó a la primera ronda .
Elá Nguema | 2-3 | Petro de Luanda |
---|---|---|
Cassoma 68 ' ( og ) Ibrahim Touré 73 ' ( pluma ) | Reporte | Santana 15 ' , 90 ' Mabiná 18 ' |
Petro de Luanda | 6 - 1 | Elá Nguema |
---|---|---|
Ntui Etah Michel 33 ' Yamba Asha 51 ' Joka 57 ' , 64 ' , 80 ' Trabajo 86 ' | Reporte | Valentin Eyama 86 ' |
Petro de Luanda ganó 9 - 3 en el global y avanzó a la primera ronda .
Sahel SC | 2 - 1 | Club Africain |
---|---|---|
Ibrahim Ba Amadou 29 ' Abubakart Abdul-Latif 41 ' | Reporte | Mohamed Traore 88 ' |
Club Africain | 1 - 0 | Sahel SC |
---|---|---|
Khaled Melliti 41 ' | Reporte |
Agregado 2 - 2. El Club Africain avanzó en la regla de los goles a domicilio a la primera ronda .
Fuerzas Armadas | 1-2 | JS Kabylie |
---|---|---|
Samir Hadjaoui 85 ' ( og ) | Reporte | Farès Hamiti 48 ' Mohamed Amine Aoudia 56 ' |
JS Kabylie | 3-0 | Fuerzas Armadas |
---|---|---|
Nassim Oussalah 24 ' Mohamed Rabie Meftah 53 ' ( pen. ) Mohamed Seguer 83 ' | Reporte |
JS Kabylie ganó 5 - 1 en el global y avanzó a la primera ronda .
Gazelle FC | 1 - 0 | Bayelsa United |
---|---|---|
Henri Djikoloum 24 ' | Reporte |
Bayelsa United | 2 - 2 | Gazelle FC |
---|---|---|
Gbemi Akinrolabu 43 ' Mannir Ubale 69 ' ( pluma ) | Reporte | Greyanda Fiacre 24 ' Madalngue Cesar 89 ' ( pen. ) |
Gazelle FC ganó 3 - 2 en el global y avanzó a la primera ronda .
Saint-George SA | 1 - 1 | Al-Merreikh |
---|---|---|
Mohammed Naser 75 ' | Reporte | Abdelhamid Ammari 19 ' |
Al-Merreikh | 3 - 1 | Saint-George SA |
---|---|---|
Abdelhamid Ammari 45 ' , 83 ' Endurance Idahor 53 ' | Reporte | Adane Girma 35 ' |
Al-Merreikh ganó 4 - 2 en el global y avanzó a la primera ronda .
Leones del East End | 2 - 2 | Espérance ST |
---|---|---|
Issa Kamara 19 ' Mohamed Kabia 24 ' | Reporte | Khaled Ayari 39 ' Skander Cheikh 45 ' |
Espérance ST | 3 - 2 | Leones del East End |
---|---|---|
Roger Toindouba 4 ' Wajdi Bouazzi 34 ' Mickael Eneramo 88 ' | Reporte | Mohamed Kabia 10 ' Dauda Kanu 86 ' |
Espérance ST ganó 5 - 4 en el global y avanzó a la primera ronda .
Stade Mandji | 0 - 2 | ASFA Yennega |
---|---|---|
Reporte | Ocansey Mandela 23 ' , 68 ' |
ASFA Yennega | 4 - 1 | Stade Mandji |
---|---|---|
Asante Solomon 25 ' Ocansey Mandela 28 ' , 69 ' Plange Nii Adamah 45 ' | Reporte | Nkoua C. Junior 65 ' |
ASFA Yennega ganó 6 - 1 en el global y avanzó a la primera ronda .
La Passe | 1 - 0 | Curepipe Starlight |
---|---|---|
Hassman Abdou 55 ' | Reporte |
Curepipe Starlight | 3 - 1 | La Passe |
---|---|---|
Sanhaboa Tomy 45 ' Olayeni Fashina 62 ' Dawoochano Sewraj 80 ' | Reporte | Hassman Abdou 37 ' |
Curepipe Starlight ganó 3 - 2 en el global y avanzó a la primera ronda .
Gaborone United | 0-0 | Piratas de Orlando |
---|---|---|
Reporte |
Piratas de Orlando | 2 - 2 | Gaborone United |
---|---|---|
Katlego Mashego 50 ' Bennett Chenene 54 ' | Reporte | Katlego Mashego 84 ' ( og ) Stephen Maposa 85 ' |
Agregado 2 - 2. El Gaborone United avanzó en la regla de los goles a domicilio a la primera ronda .
Jóvenes africanos | 2-3 | San Eloi Lupopo |
---|---|---|
Kigi Makasi 51 ' Mrisho Ngassa 69 ' | Reporte | Garrington Gonba 4 ' Philip Narufu 38 ' Ntonbo Ivtete 82 ' |
San Eloi Lupopo | 1 - 0 | Jóvenes africanos |
---|---|---|
Kayembe Mukendi 77 ' | Reporte |
Saint Eloi Lupopo ganó 4 - 2 en el global y avanzó a la primera ronda .
Mafunzo | 1-2 | Artilleros |
---|---|---|
Makaay Ayoub 90 ' | Reporte | David Rediyoni 45 ' Norman Maroto 49 ' |
Artilleros | 4-0 | Mafunzo |
---|---|---|
Norman Maroto 41 ' Ramson Zhuwawo 44 ' , 70 ' Ali Sadiki 90 + 2 ' | Reporte |
Los artilleros ganaron 6 - 1 en el global y avanzaron a la primera ronda .
Tempête Mocaf | 1-2 | Ittihad |
---|---|---|
Igor Mandjao 21 ' | Reporte | Daouda Kamilou 71 ' Mohamed Esnani 81 ' |
Ittihad | 6-0 | Tempête Mocaf |
---|---|---|
Ali Rahuma 2 ' Ahmed Zuway 14 ' , 42 ' Marwan Mansour Mabrouk 20 ' Pierre Koulibaly 31 ' , 38 ' | Reporte |
Ittihad ganó 8 - 1 en el global y avanzó a la primera ronda .
Os Balantas | 0-0 | Difaa El Jadida |
---|---|---|
Reporte |
Difaa El Jadida | 3-0 | Os Balantas |
---|---|---|
Cheick Oumar Dabo 9 ' , 40 ' Saïd Makasi 33 ' | Reporte |
Difaa El Jadida ganó 3-0 en el global y avanzó a la primera ronda .
URA | 1 - 0 | Zanaco |
---|---|---|
Kameesa Manco 90 ' | Reporte |
Zanaco | 4-0 | URA |
---|---|---|
Allan Mukuka 16 ' Makundika Sakala 37 ' , 54 ' Winston Kalewgo 49 ' | Reporte |
Zanaco ganó 4 - 1 en el global y avanzó a la primera ronda .
Unión Douala | sin | Santo Tomé y Príncipe 1 |
---|---|---|
Union Douala avanzó a la primera ronda tras la retirada del representante de Santo Tomé y Príncipe.
Diables Noirs | 3 - 2 | ES Sétif |
---|---|---|
Fabrice N'Guessi 3 ' Noelly 11 ' , 13 ' | Reporte | Lamouri Djediat 16 ' Lazhar Hadj Aïssa 81 ' |
ES Sétif | 2-0 | Diables Noirs |
---|---|---|
Mourad Delhoum 25 ' , 40 ' | Reporte |
ES Sétif ganó 4 - 3 en el global y avanzó a la primera ronda .
Vital'O | 2 - 2 | Tiko United |
---|---|---|
Leopold Nkurikiye 12 ' ( pluma ) , 79 ' | Reporte | Edingue Tombe 36 ' Njounkou Job 40 ' |
Tiko United | 2 - 2 | Vital'O |
---|---|---|
Njounkou Job 6 ' Francis Evambe 75 ' | Reporte | Amissi Tambwe 56 ' Matembe Type 59 ' |
Penaltis | ||
5 - 3 |
Agregado 4 - 4. Tiko United ganó la tanda de penaltis y avanzó a la primera ronda .
Golondrinas de Mbabane | 1-3 | Supersport United |
---|---|---|
Lwazi Maziya 84 ' | Reporte | Tebogo Langerman 7 ' Thabo Mongalo 20 ' Dario Monteiro 67 ' |
Supersport United | 2 - 2 | Golondrinas de Mbabane |
---|---|---|
Brian Umony 35 ' Brent Carelse 64 ' | Reporte | Bougania Cisse 61 ' Ndzimandze Mfanfikile 69 ' |
Supersport United ganó 5 - 3 y avanzó a la primera ronda .
Apache Club de Mitsamiouli | 3-5 | Ferroviário Maputo |
---|---|---|
Adinane Moumine 48 ' , 53 ' Ahmed Radjab 84 ' | Reporte | Italo Fernandes 6 ' Jerry Sitoe 45 ' Jorge Manjate 60 ' Carlos Parruaue 75 ' Michael Nymukasa 87 ' |
Ferroviário Maputo | 4 - 1 | Apache Club de Mitsamiouli |
---|---|---|
Adnan Gürbüz 7 ' Jerry Sitoe 51 ' , 81 ' Carlos Parruaue 62 ' | Reporte | Ahmed Radjab 87 ' |
Ferroviário Maputo ganó 9 - 4 en el global y avanzó a la primera ronda .
Primera ronda
Esta es una etapa eliminatoria de 32 equipos; los 26 equipos que avanzaron de la ronda preliminar y los 6 equipos que recibieron byes a esta ronda.
Partidos de ida: 19 a 21 de marzo de 2010; Partidos de vuelta: 2 a 5 de abril de 2010.
ABR | 1 - 0 | TP Mazembe |
---|---|---|
Albeir Ngabo 87 ' | Reporte |
TP Mazembe | 2-0 | ABR |
---|---|---|
Trésor Mputu 7 ' Kabangu Mulota 72 ' | Reporte |
TP Mazembe ganó 2 - 1 en el global y avanzó a la segunda ronda .
Djoliba | 1 - 0 | ASC Linguère |
---|---|---|
Koffi Pascal Nguessan 25 ' | Reporte |
ASC Linguère | 1 - 0 | Djoliba |
---|---|---|
Mbaye Thiam 39 ' | Reporte | |
Penaltis | ||
3 - 4 |
Agregado 1 - 1. Djoliba ganó la tanda de penaltis y avanzó a la segunda ronda .
Ismaily | 3 - 1 | Tamponesa Stade de EE. UU. |
---|---|---|
Ahmed Samir Farag 16 ' , 80 ' Mohamed Mohsen Abougrisha 70 ' | Reporte | Mohamed Modghary 33 ' |
Tamponesa Stade de EE. UU. | 1 - 0 | Ismaily |
---|---|---|
Mamadou Diallo 31 ' | Reporte |
Ismaily ganó 3 - 2 en el global y avanzó a la segunda ronda .
Deportes de África | 0-0 | Al-Hilal Omdurman |
---|---|---|
Reporte |
Al-Hilal Omdurman | 4 - 1 | Deportes de África |
---|---|---|
Massawi 29 ' , 50 ' Lelo Mbele 72 ' , 90 + 3 ' | Reporte | Djedjed Landry 90 + 2 ' |
Al-Hilal Omdurman ganó 4 - 1 en el global y avanzó a la segunda ronda .
Raja Casablanca | 1 - 1 | Petro de Luanda |
---|---|---|
Mouhssine Moutouali 48 ' ( pluma ) | Avex 43 ' |
Petro de Luanda | 1 - 0 | Raja Casablanca |
---|---|---|
Joka 65 ' |
Petro de Luanda ganó 2 - 1 en el global y avanzó a la segunda ronda .
Club Africain | 1 - 1 | JS Kabylie |
---|---|---|
Mohamed Traore 85 ' | Reporte | Idriss Ech-Chergui 30 ' |
JS Kabylie | 1 - 0 | Club Africain |
---|---|---|
Sid Ali Yahia-Chérif 36 ' | Reporte |
JS Kabylie ganó 2-1 en el global y avanzó a la segunda ronda .
Gazelle FC | 1 - 1 | Al-Merreikh |
---|---|---|
Tarig Mokhtar 80 ' ( og ) | Reporte | Kelechi Osunwa 70 ' |
Al-Merreikh | 2-0 | Gazelle FC |
---|---|---|
Kelechi Osunwa 10 ' Silvaia 61 ' ( og ) | Reporte |
Al-Merreikh ganó 3 - 1 en el global y avanzó a la segunda ronda .
Espérance ST | 4 - 1 | ASFA Yennega |
---|---|---|
Khaled Ayari 13 ' Michael Eneramo 20 ' Wajdi Bouazzi 26 ' Zied Derbali 55 ' | Reporte | Syam Ben Youssef 41 ' (og) |
ASFA Yennega | 1-3 | Espérance ST |
---|---|---|
Ocansey Mandela 19 ' | Reporte | Michael Eneramo 2 ' Khaled Ayari 19 ' Wajdi Bouazzi 80 ' |
Espérance ST ganó 7-2 en el global y avanzó a la segunda ronda .
Curepipe Starlight | 0-3 | Gaborone United |
---|---|---|
Reporte | Vincent Puri 6 ' Ronald Chikoma 45 ' Mandlo Mgada 52 ' |
Gaborone United | 3-0 | Curepipe Starlight |
---|---|---|
Pierre Francia 30 ' ( og ) Mandla Mgadla 49 ' Otlaadisa Mohambi 86 ' | Reporte |
Gaborone United ganó 6-0 en el global y avanzó a la segunda ronda .
San Eloi Lupopo | 0-1 | Dinamos |
---|---|---|
Reporte | Cuthbert Malajila 73 ' |
Dinamos | 1 - 0 | San Eloi Lupopo |
---|---|---|
Kamusoko 69 ' | Reporte |
Dynamos ganó 2-0 en el global y avanzó a la segunda ronda .
Artilleros | 1 - 0 | Al-Ahly |
---|---|---|
Norman Maroto 23 ' | Reporte |
Al-Ahly | 2-0 | Artilleros |
---|---|---|
Ahmed Shoukry 21 ' Mohamed Samir 45 ' | Reporte |
Al-Ahly ganó 2 - 1 en el global y avanzó a la segunda ronda .
Ittihad | 1 - 1 | Difaa El Jadida |
---|---|---|
Ahmed Zuway 58 ' | Reporte | Cheick Oumar Dabo 74 ' |
Difaa El Jadida | 1 - 1 | Ittihad |
---|---|---|
Cheick Oumar Dabo 67 ' | Reporte | Daouda Kamilou 73 ' |
Penaltis | ||
3 - 4 |
Agregado 2 - 2. Ittihad ganó la tanda de penaltis y avanzó a la segunda ronda .
Zanaco | 1 - 0 | ASEC Mimosas |
---|---|---|
Makundika Sakala 75 ' | Reporte |
ASEC Mimosas | 1 - 1 | Zanaco |
---|---|---|
Mangoua Kesse 44 ' | Reporte | Trinidad Chalanshi 53 ' |
Zanaco ganó 2-1 en el global y avanzó a la segunda ronda .
Unión Douala | 0 - 2 | ES Sétif |
---|---|---|
Reporte | Lazhar Hadj Aïssa 19 ' Lamouri Djediat 39 ' |
ES Sétif | 5-0 | Unión Douala |
---|---|---|
Lazhar Hadj Aïssa 15 ' Lamouri Djediat 40 ' Mehdi Kacem 63 ' Smaïl Diss 72 ' Mohamed Seghir Ferradji 84 ' | Reporte |
ES Sétif ganó 7-0 en el global y avanzó a la segunda ronda .
Tiko United | 2 - 2 | Heartland |
---|---|---|
Ackey Ambino 60 ' Tamen Nghanthy 85 ' | Reporte | Señales Chibambo 76 ' , 90 ' |
Heartland | 1 - 1 | Tiko United |
---|---|---|
Emmanuel Omodiagbe 85 ' | Reporte | Njondong Joel 30 ' |
Agregado 3 - 3. Heartland avanzó en la regla de los goles a domicilio a la segunda ronda .
Supersport United | 3-0 | Ferroviário Maputo |
---|---|---|
Tebogo Langerman 37 ' , 61 ' Anthony Laffor 44 ' | Reporte |
Ferroviário Maputo | 2-0 | Supersport United |
---|---|---|
Jerry Sitoe 12 ' Momed Hagy 26 ' | Reporte |
Supersport United ganó 3 - 2 en el global y avanzó a la segunda ronda .
Segunda ronda
Esta es una etapa eliminatoria de los 16 equipos que avanzaron desde la primera ronda ; los ganadores avanzarán a la fase de grupos, y los perdedores avanzarán a la Copa Confederación CAF .
Partidos de ida: 23 a 25 de abril de 2010; Partidos de vuelta del 7 al 9 de mayo de 2010.
Djoliba | 0-1 | TP Mazembe |
---|---|---|
Reporte | Trésor Mputu 53 ' ( pluma ) |
TP Mazembe | 3-0 | Djoliba |
---|---|---|
Dioko Kaluyituka 27 ' (corral) , 60 ' Trésor Mputu 28 ' | Reporte |
TP Mazembe ganó 4-0 en el global y avanzó a la fase de grupos .
Al-Hilal Omdurman | 0-1 | Ismaily |
---|---|---|
Reporte | Homos 45 ' |
Ismaily | 3 - 1 | Al-Hilal Omdurman |
---|---|---|
Homos 65 ' Ahmed Samir Farag 76 ' Ahmed Khairy 90 ' | Reporte | Edward Sadomba 27 ' |
Ismaily ganó 4 - 1 en el global y avanzó a la fase de grupos .
JS Kabylie | 2-0 | Petro de Luanda |
---|---|---|
Farès Hamiti 51 ' Mohamed Amine Aoudia 90 ' |
Petro de Luanda | 2 - 1 | JS Kabylie |
---|---|---|
Magalhaes 5 ' Trabajo 13 ' | Mohamed Amine Aoudia 54 ' |
JS Kabylie ganó 3 - 2 en el global y avanzó a la fase de grupos .
Espérance ST | 3-0 | Al-Merreikh |
---|---|---|
Michael Eneramo 8 ' Aymen Ben Omar 23 ' Oussama Darragi 28 ' ( pluma ) | Reporte |
Al-Merreikh | 1 - 1 | Espérance ST |
---|---|---|
Janvier-Besala Bokungu 45 ' ( og ) | Reporte | Wajdi Bouazzi 52 ' |
Espérance ST ganó 4 - 1 en el global y avanzó a la fase de grupos .
Dinamos | 4 - 1 | Gaborone United |
---|---|---|
Dylan Chivandire 42 ' Benjamin Marere 44 ' Farai Vimisayi 56 ' Evans Gwekwerere 83 ' | Reporte | Mandla Mgadla 29 ' |
Gaborone United | 1 - 0 | Dinamos |
---|---|---|
Ofentse Nato 84 ' | Reporte |
El Dynamos ganó 4 - 2 en el global y avanzó a la fase de grupos .
Ittihad | 2-0 | Al-Ahly |
---|---|---|
Younes Shibani 13 ' Ahmed Zuway 73 ' | Reporte |
Al-Ahly | 3-0 | Ittihad |
---|---|---|
Emad Moteab 60 ' Mohamed Fadl 74 ' Shehab El-Din Ahmed 90 + 4 ' | Reporte |
El Al-Ahly ganó 3 - 2 en el global y avanzó a la fase de grupos .
ES Sétif | 1 - 0 | Zanaco |
---|---|---|
Mourad Delhoum 73 ' | Reporte |
Zanaco | 2 - 2 | ES Sétif |
---|---|---|
Makundika Sakala 53 ' Kennedy Nketani 78 ' | Reporte | Nabil Hemani 61 ' Lazhar Hadj Aïssa 77 ' |
ES Sétif ganó 3 - 2 en el global y avanzó a la fase de grupos .
Supersport United | 1 - 1 | Heartland |
---|---|---|
Thabo 39 de septiembre ' | Reporte | Gracias Dios Ike 3 ' |
Heartland | 3 - 1 | Supersport United |
---|---|---|
Emeka Nwanna 39 ' John Owoeri 70 ' Bello Musa Kofarmata 75 ' | Reporte | Brian Umony 80 ' |
Heartland ganó 4 - 2 en el global y avanzó a la fase de grupos .
Enlaces externos
- Resultados y calendario