El Campeonato Alemán de Patinaje Artístico de 2010 (en alemán : Deutsche Meisterschaften im Eiskunstlaufen 2010 ) tuvo lugar del 17 al 20 de diciembre de 2009 en el SAP Arena de Mannheim . Los patinadores compitieron en las disciplinas de individuales masculinos, individuales femeninos , patinaje en pareja y baile sobre hielo en los niveles senior, junior y novato. Los resultados fueron algunos de los criterios utilizados para elegir los equipos alemanes para los Campeonatos del Mundo de 2010 y los Campeonatos de Europa de 2010 .
Campeonato de Alemania de patinaje artístico 2010 | |
---|---|
Tipo: | Campeonato Nacional |
Fecha: | 17 al 20 de diciembre de 2009 |
Estación: | 2009-10 |
Localización: | Mannheim |
Lugar de eventos: | SAP Arena |
Navegación | |
Anterior: Campeonato de Alemania 2009 | |
Siguiente: Campeonato de Alemania 2011 |
Medallistas
Mayor
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Hombres | Stefan Lindemann | Peter Liebers | Daniel Dotzauer |
Señoras | Sarah Hecken | Shira Willner | Julia Pfrengle |
Pares | Maylin Hausch / Daniel Wende | Nicole Gurny / Martin Liebers | Sin otros competidores |
Baile de hielo | Christina Beier / William Beier | Carolina Hermann / Daniel Hermann | Nelli Zhiganshina / Alexander Gazsi |
Júnior
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Hombres | Martín Rappe | Alexander Schopke | Christopher Berneck |
Señoras | Luisa Weber | Jessica Fussinger | Jennifer Urban |
Pares | Juliana Gurdzhi / Alexander Voller | Karolin Salatzki / Nolan Seegert | Sin otros competidores |
Baile de hielo | Stefanie Frohberg / Tim Giesen | Dominique Dieck / Michael Zenkner | Shari Koch / Christian Nuchtern |
Principiante
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Hombres | Tim Dieck (Sub 14) Thomas Junski (Sub 12) | Philip Beckert (Sub 14) Artem Gurdzhi (Sub 12) | Dave Kotting (Sub 14) Phillip Schwartz ( Sub 12) |
Señoras | Lara Sophie Podewils (U14) Vivienne Schott (U12) | Linda-Sophia Prolss (U14) Alissa Scheidt (U12) | Anna Baumgarterl (U14) Amani Fancy (U12) |
Pares | Monika Peterka / Imin Kurashvili | Sin otros competidores | |
Baile de hielo | Lisa Enderlein / Hendrik Hilpert | Ria Schiffner / Julian Salatzki | Hannah Rauthmann / Matthias Rauthmann |
Resultados senior
Hombres
Rango | Nombre | Club | Región | Puntos totales | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stefan Lindemann | BSV92 | BER | 184,47 | 3 | 64,19 | 1 | 120.28 |
2 | Peter Liebers | SCB | BER | 182,75 | 1 | 65,50 | 2 | 117.25 |
3 | Daniel Dotzauer | USGC | SAS | 168,89 | 2 | 64,55 | 5 | 104,34 |
4 | Philipp Tischendorf | SCB | BER | 166,74 | 6 | 55,17 | 4 | 111,57 |
5 | Denis Wieczorek | ESCE | THR | 164,41 | 9 | 50,63 | 3 | 113,78 |
6 | Michael Biondi | MEV | BAHÍA | 154.60 | 4 | 57,85 | 8 | 96,75 |
7 | Clemens Brummer | SCC | BER | 153,63 | 5 | 56,70 | 7 | 96,93 |
8 | Paul Fentz | SCB | BER | 152,76 | 7 | 53,98 | 6 | 98,78 |
9 | Franz Streubel | ECO | BAHÍA | 147.01 | 8 | 52.12 | 9 | 94,89 |
10 | Norman Keck | MERC | BW | 125,28 | 10 | 43,62 | 11 | 81,66 |
11 | Viktor Kremke | EVA | BAHÍA | 122,81 | 13 | 34,75 | 10 | 88.06 |
12 | Imin Kurashvili | ECO | BAHÍA | 116,77 | 11 | 39,81 | 12 | 76,96 |
13 | Samuel Kießling | ERCM | BAHÍA | 93,71 | 12 | 35,63 | 13 | 58.08 |
WD | David Pelletier | SCB | BER |
- WD = Retirado
Señoras
Rango | Nombre | Club | Región | Puntos totales | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sarah Hecken | MERC | BW | 157,46 | 1 | 56,64 | 1 | 100,82 |
2 | Shira Willner | MERC | BW | 134,29 | 3 | 45,82 | 2 | 88,47 |
3 | Julia Pfrengle | MERC | BW | 131,24 | 2 | 46,86 | 3 | 84,38 |
4 | Isabel Drescher | TSCD | NRW | 128,76 | 5 | 44,54 | 4 | 84.22 |
5 | Katharina Häcker | MERC | BW | 122.03 | 7 | 40,84 | 5 | 81,19 |
6 | Sandy Hoffmann | DREC | SAS | 121,95 | 6 | 40,86 | 6 | 81.09 |
7 | Nathalie Weinzierl | MERC | BW | 114.30 | 8 | 40,74 | 7 | 73,56 |
8 | Katharina Gierok | EVK | NRW | 107,33 | 4 | 45.04 | 8 | 62,29 |
9 | Christina Erdel | DEG | NRW | 99,21 | 9 | 38,90 | 9 | 60,31 |
10 | Desiree Löbel | EVU | BW | 92,64 | 10 | 37,70 | 11 | 54,94 |
11 | Christina Kelasidou | ESGE | BW | 92,17 | 12 | 33.02 | 10 | 59.15 |
12 | Giulia Sanna | ECO | BAHÍA | 76,66 | 13 | 24,80 | 12 | 51,86 |
WD | Caroline Gülke | SCB | BER | 11 | 34,32 | |||
WD | Jacqueline Drange | EJE | NRW | |||||
WD | Jenny Pavlu | DEG | NRW |
- WD = Retirado
Pares
Rango | Nombre | Club | Región | Puntos totales | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Maylin Hausch / Daniel Wende | ECO / EJE | B / N | 147,16 | 1 | 51,86 | 1 | 95.30 |
2 | Nicole Gurny / Martin Liebers | CEC / SCB | S / B | 94,23 | 2 | 33,60 | 2 | 60,63 |
Baile de hielo
Rango | Nombre | Club | Región | Puntos totales | CD | sobredosis | FD | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Christina Beier / William Beier | TSCD | NRW | 169,65 | 1 | 32,14 | 1 | 53,43 | 1 | 84.08 |
2 | Carolina Hermann / Daniel Hermann | ERCW | NRW | 160.01 | 2 | 30.19 | 2 | 47,51 | 2 | 82,31 |
3 | Nelli Zhiganshina / Alexander Gazsi | USGC / SCB | S / B | 148,72 | 4 | 27.09 | 3 | 45,80 | 3 | 75,83 |
WD | Tanja Kolbe / Sascha Rabe | BTSC | BER | 3 | 27.49 |
- WD = Retirado
Resultados junior
Hombres
Rango | Nombre | Club | Región | Puntos totales | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Martín Rappe | USGC | SAS | 144,85 | 3 | 43,55 | 1 | 101.30 |
2 | Alexander Schöpke | DREC | SAS | 141,74 | 1 | 48,56 | 2 | 93.18 |
3 | Christopher Berneck | SCB | BER | 130,62 | 2 | 44,49 | 3 | 86,13 |
4 | Niko Ulanovsky | ERCW | NRW | 116,71 | 5 | 40,85 | 4 | 75,86 |
5 | Anton Kempf | MEV | BAHÍA | 110.07 | 9 | 36,37 | 5 | 73,70 |
6 | Panagiotis polizoakis | TUSS | BW | 107,18 | 4 | 41,48 | 11 | 65,70 |
7 | Aljoscha Hadasch | EJE | NRW | 106,31 | 8 | 36,76 | 8 | 69,55 |
8 | Nolan Seegert | SCB | BER | 105,48 | 6 | 40.07 | 12 | 65,41 |
9 | Alexander Lohmeyer | MEV | BAHÍA | 102,96 | 11 | 35.09 | 9 | 67,87 |
10 | Matthias Hechler | SCKR | NRW | 102,51 | 15 | 32,81 | 7 | 69,70 |
11 | Markus Ramisch | SCB | BER | 100,94 | 18 | 30,84 | 6 | 70.10 |
12 | Maxim Stiefel | GSCM | NRW | 99,31 | 12 | 34,34 | 13 | 64,97 |
13 | Ivan Aldinger | TSVK | BAHÍA | 98,78 | 17 | 32.27 | 10 | 66,51 |
14 | Timo Müller | WBCM | BAHÍA | 98,60 | 7 | 38,10 | 15 | 60,50 |
15 | Till-Felix Dehnen | DEG | NRW | 98,54 | 10 | 35,45 | 14 | 63.09 |
dieciséis | Marco Asam | MEV | BAHÍA | 92,34 | 14 | 33,52 | 17 | 58.82 |
17 | Lobo de Waldemar | SCKR | NRW | 91,60 | 13 | 33,88 | 18 | 57.72 |
18 | Vadim Prinz | TSVK | BAHÍA | 91,14 | 19 | 30,73 | dieciséis | 60,41 |
19 | Alexander Betke | ERCW | NRW | 90,16 | dieciséis | 32,45 | 19 | 57.71 |
Señoras
Rango | Nombre | Club | Región | Puntos totales | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Luisa Weber | MERC | BW | 118,13 | 1 | 44,92 | 2 | 73.21 |
2 | Jessica Füssinger | ECO | BAHÍA | 113,96 | 6 | 36,48 | 1 | 77,48 |
3 | Jennifer Urban | ECO | BAHÍA | 112,17 | 4 | 41.22 | 3 | 70,95 |
4 | Monique Szesny | DOEV | NRW | 106,41 | 5 | 38.08 | 6 | 68,33 |
5 | Petra Poschner | MEV | BAHÍA | 102,92 | 9 | 34,46 | 5 | 68,46 |
6 | Katharina Zientek | SCKR | NRW | 101,79 | 14 | 32,66 | 4 | 69,13 |
7 | Minami Dobashi | DEG | NRW | 97,94 | 3 | 41.22 | dieciséis | 56,72 |
8 | Nicole Schott | EJE | NRW | 97,89 | 12 | 32,96 | 7 | 64,93 |
9 | Kavita Lorenz | ECO | BAHÍA | 96,97 | 8 | 35,28 | 9 | 61,69 |
10 | Anna-Katharina Kreisfeld | TECW | BW | 95,92 | 2 | 42,40 | 19 | 53,52 |
11 | Carolin Riesenweber | ERCW | NRW | 95,58 | 10 | 34,24 | 10 | 61,34 |
12 | Angelika Dubinski | BSV92 | BER | 95,45 | 22 | 30,90 | 8 | 64,55 |
13 | Mareike Alexander | SCC | BER | 91,60 | 11 | 34.12 | 13 | 57,48 |
14 | Tabatha Pace | MEV | BAHÍA | 89,77 | dieciséis | 31,80 | 12 | 57,97 |
15 | Isabelle Glaser | ECO | BAHÍA | 89,22 | 7 | 35,54 | 18 | 53,68 |
dieciséis | Franziska Dumke | USGC | SAS | 88,77 | 18 | 31,36 | 14 | 57,41 |
17 | Carolin Glasmeier | EJE | NRW | 88.12 | 24 | 29,98 | 11 | 58,14 |
18 | Anne Zetzsche | DREC | SAS | 86,77 | 27 | 29,38 | 15 | 57,39 |
19 | Anneli Kawelke | ERCM | BAHÍA | 86,19 | 15 | 31,80 | 17 | 54,39 |
20 | Patricia Kühne | DREC | SAS | 85,31 | 13 | 32,80 | 21 | 52,51 |
21 | Juliette Höhn | BTSC | BER | 84,45 | 17 | 31.54 | 20 | 52,91 |
22 | Johanna Dunkel | DREC | SAS | 83,31 | 21 | 30,98 | 22 | 52,33 |
23 | Katja Bürgel | EVA | BAHÍA | 82,86 | 20 | 30,98 | 24 | 51,88 |
24 | Jeanny-Ann Kaiser | USGC | SAS | 81,92 | 26 | 29,72 | 23 | 52,20 |
25 | Ariane Wittmann | ECO | BAHÍA | 78,57 | 28 | 28.08 | 25 | 50,49 |
26 | Leonie Förschner | ERCM | BAHÍA | 78,13 | 29 | 28.08 | 26 | 50.05 |
27 | Kristina Semjonow | ERCW | NRW | 77,13 | 23 | 30.40 | 28 | 46,73 |
28 | Marielle Schuster | TUSS | BW | 76.06 | 33 | 26,58 | 27 | 49,48 |
29 | Alexandra Schönekker | ERCW | NRW | 75.23 | 19 | 31.32 | 29 | 43,91 |
30 | Victoria Schröter | SCB | BER | 69,28 | 32 | 26,88 | 30 | 42,40 |
31 | Pia Chien | TUSS | BW | 62,73 | 34 | 24,38 | 31 | 38,35 |
32 | Katharina Helwert | WSVA | BAHÍA | 62,71 | 30 | 27,74 | 32 | 34,97 |
33 | Fabienne Drange | EJE | NRW | 59,21 | 31 | 27,42 | 33 | 31,79 |
WD | Diane Basner | ESVGR | SAS | 25 | 29,94 | |||
WD | Shaoline Schweikert | MERC | BW |
- WD = Retirado
Pares
Rango | Nombre | Club | Región | Puntos totales | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Juliana Gurdzhi / Alexander Völler | ERCW / TSCD | NRW | 119.04 | 1 | 43,14 | 1 | 75,90 |
2 | Karolin Salatzki / Nolan Seegert | SCB | BER | 103,49 | 2 | 35,60 | 2 | 67,89 |
Baile de hielo
Rango | Nombre | Club | Región | Puntos totales | CD | sobredosis | FD | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stefanie Frohberg / Tim Giesen | SCB / NSK | B / N | 155,19 | 1 | 31.01 | 1 | 47.18 | 1 | 77,00 |
2 | Dominique Dieck / Michael Zenkner | ERCW / TSVSA | N / B | 130,86 | 2 | 26.55 | 2 | 41,90 | 3 | 62,41 |
3 | Shari Koch / Christian Nüchtern | DEG / EGS | NRW | 128,63 | 3 | 25,67 | 4 | 39,78 | 2 | 63,18 |
4 | Juliane Haslinger / Tom Finke | CEC | SAS | 119,82 | 4 | 25,64 | 3 | 39,99 | 4 | 54,19 |
5 | Charlene Gruner / Kevin Gassner | CEC | SAS | 110.06 | 6 | 22,50 | 7 | 34.09 | 5 | 53,47 |
6 | Kim Schiffner / Sean Basler | BSV92 / BTSC | BER | 109,87 | 5 | 22,63 | 5 | 35.06 | 6 | 52.18 |
7 | Kathrin Häuser / Sevan Lerche | TSCD | NRW | 105,34 | 8 | 20.48 | 6 | 34,35 | 8 | 50,51 |
8 | Anika Vogel / Bennet Preis | ERGI / SCM | NRW | 105.09 | 7 | 20,88 | 8 | 32,64 | 7 | 51,57 |
9 | Katharina Müller / Justin Gerke | DSCA / SCC | N / B | 90,33 | 9 | 20.03 | 9 | 32.13 | 9 | 38,17 |
Resultados de novatos
Pares
Rango | Nombre | Club | Región | Puntos totales | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Monika Peterka / Imin Kurashvili | EVU / ECO | B / B | 58,46 | 1 | 19,91 | 1 | 38,55 |
WD | Katharina Lesser / Konrad Hocker-Scholler | ECO | BAHÍA |
- WD = Retirado
Baile de hielo
Rango | Nombre | Club | Región | Puntos totales | CD 1 | CD 2 | FD | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lisa Enderlein / Hendrik Hilpert | SCB | BER | 59,13 | 1 | 12,50 | 1 | 11.33 | 3 | 35.30 |
2 | Ria Schiffner / Julian Salatzki | BSV92 / SCB | BER | 57,37 | 4 | 11.41 | 4 | 10,43 | 2 | 35,53 |
3 | Hannah Rauthmann / Matthias Rauthmann | KSV | NRW | 57,34 | 2 | 12.24 | 2 | 11.26 | 5 | 33,84 |
4 | Colette Long / Daniel Linovic | BSV92 / SCC | BER | 56,65 | 7 | 10.35 | 5 | 9,94 | 1 | 36,36 |
5 | Viviane Roscher / Tony-Benjamin Engelhardt | CEC | SAS | 56,53 | 3 | 11.43 | 3 | 10,94 | 4 | 34,16 |
6 | Polina Gorlov / Eduard Vishnyakov | ERGI | NRW | 52,28 | 5 | 11.32 | 6 | 9,87 | 6 | 31.09 |
7 | Lisa Lotta Martin / Lasse Martin | KSV | NRW | 46,98 | 6 | 10,79 | 7 | 8,98 | 7 | 27.21 |
8 | Nathalie Rehfeld / Selim van Winssen | ERCW / TSCD | NRW | 43,53 | 8 | 9.31 | 8 | 7.76 | 8 | 26,46 |
enlaces externos
- Campeonatos de Alemania 2010: resultados de baile sobre hielo senior, junior, novatos y novatos
- Campeonato de Alemania 2010: resultados individuales juveniles y novatos
- Sitio web oficial (en alemán)