El 2010 Dominion Curling Campeonato del club fue celebrada en noviembre de 23-28 en el Charlottetown y Cornwall Curling Club en Charlottetown y Cornwall, Isla del Príncipe Eduardo .
2010 El Campeonato Dominion Curling Club | |
---|---|
Ciudad anfitriona | Charlottetown y Cornwall , Isla del Príncipe Eduardo |
Arena | Charlottetown Curling Club y Cornwall Curling Club |
fechas | 23-28 de noviembre |
Ganador masculino | Saskatchewan |
Club de curling | Sutherland CC , Saskatoon , Saskatchewan |
Saltar | Darren Camm |
Tercero | Juan carlos |
Segundo | Mark Steckler |
Dirigir | Michael Steckler |
Finalista | Ontario |
Ganadora de mujeres | Alberta |
Club de curling | Lethbridge CC , Lethbridge , Alberta |
Saltar | Nanette Dupont |
Tercero | Encaje Dupont |
Segundo | Shirley Kohuch |
Dirigir | Valerie Leahy |
Finalista | Saskatchewan |
« 2009 2011 » |
Es la segunda encarnación de este evento.
Sutherland Curling Club de Saskatchewan ganó el evento masculino, teniendo que ganar cuatro juegos consecutivos en el proceso después de terminar la ronda de grupos en un empate a tres por el segundo lugar con un récord de 4-2. Derrotaron a Ontario en la final, un equipo que había estado invicto hasta ese momento (incluida una victoria en grupo sobre Saskatchewan).
El Lethbridge Curling Club de Alberta ganó el evento femenino sobre Saskatchewan.
Evento masculino
Piscina gris
Equipo | Club de curling | Saltar | W | L |
---|---|---|---|---|
Manitoba | Brandon CC | Steve Irwin | 6 | 0 |
Alberta | Lloydminster CC | Kerry Leckie | 4 | 2 |
Ontario del norte | Fuerte Frances CC | Raymond Roy | 4 | 2 |
Columbia Británica | Cloverdale CC | Stu Harris | 3 | 3 |
Nuevo Brunswick | Castor CC | Barry Lewis | 3 | 3 |
Territorios del Noroeste | Fort Smith CC | Bruce McArthur | 1 | 5 |
Yukon | Watson Lake CC | Jim Holt | 0 | 6 |
Piscina azul
Equipo | Club de curling | Saltar | W | L |
---|---|---|---|---|
Ontario | Annandale CC | Chris Van Huyse | 6 | 0 |
nueva Escocia | CFB Halifax CC | Jim Bradford | 4 | 2 |
Quebec | Buckingham CC | Richard Faguy | 4 | 2 |
Saskatchewan | Sutherland CC | Darren Camm | 4 | 2 |
Newfoundland y Labrador | Gander CC | Scott Davidge | 2 | 4 |
Isla del Príncipe Eduardo | Montague CC | Donald Clarey | 1 | 5 |
Nunavut | Iqaluit CC | Wade Kingdon | 0 | 6 |
Desempates
- Alberta 8-4 Ontario del norte
- Saskatchewan 6-2 Quebec
- Saskatchewan 9-6 nueva Escocia
Playoffs
Semifinal | Final | ||||||||
G1 | Manitoba | 5 | |||||||
B2 | Saskatchewan | 6 | |||||||
B2 | Saskatchewan | 6 | |||||||
B1 | Ontario | 5 | |||||||
B1 | Ontario | 6 | |||||||
G2 | Alberta | 3 |
Evento de mujeres
Piscina gris
Equipo | Club de curling | Saltar | W | L |
---|---|---|---|---|
Alberta | Lethbridge CC | Nanette Dupont | 5 | 1 |
Manitoba | Brandon CC | Stacey Fordyce | 5 | 1 |
Nuevo Brunswick | Capital WC | Shelly Graham | 3 | 3 |
Ontario del norte | Coniston CC | Melanie Patry | 3 | 3 |
Columbia Británica | Cloverdale CC | Cory McLaughlin | 2 | 4 |
Yukon | Whitehorse CC | Nicole Baldwin | 2 | 4 |
Territorios del Noroeste | Hay River CC | Monique Gagnier | 1 | 5 |
Piscina azul
Equipo | Club de curling | Saltar | W | L |
---|---|---|---|---|
Saskatchewan | Kerrobert CC | Darlene Gillies | 5 | 1 |
nueva Escocia | Windsor CC | Courtney Smith | 4 | 2 |
Ontario | Chinguacousy CC | Susan Burnside | 4 | 2 |
Isla del Príncipe Eduardo | Silver Fox C&YC | Kim Aylward | 3 | 3 |
Newfoundland y Labrador | Centro Remax | Pam Osborne | 2 | 4 |
Nunavut | Iqaluit CC | Kristy Frampton | 2 | 4 |
Quebec | Baie-d'Urfé CC | Maureen Horan | 1 | 5 |
Desempate
- Nueva Escocia 6-4 Ontario
Playoffs
Semifinal | Final | ||||||||
G1 | Alberta | 8 | |||||||
B2 | nueva Escocia | 3 | |||||||
G1 | Alberta | 9 | |||||||
B1 | Saskatchewan | 4 | |||||||
B1 | Saskatchewan | 7 | |||||||
G2 | Manitoba | 1 |
enlaces externos
- Sitio oficial