Los de los 200 metros en los Campeonatos de Europa sub-23 de atletismo 2011 se celebró en el Estadio Městský los días 15 y 16 de julio.
Medallistas
Oro | Likoúrgos-Stéfanos Tsákonas Grecia (GRE) |
Plata | James Alaka Gran Bretaña (GBR) |
Bronce | Pavel Maslák República Checa (CZE) |
Calendario
Fecha | Hora | Redondo |
---|---|---|
15 de julio de 2011 | 19:05 | La ronda 1 |
16 de julio de 2011 | 11:30 | Semifinales |
16 de julio de 2011 | 18:05 | Final |
Resultados
La ronda 1
Calificación: Los 3 primeros en cada serie (Q) y los 4 mejores intérpretes (q) avanzan a las Semifinales. [1]
Rango | Calor | Nombre | Nacionalidad | Reaccionar | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Likoúrgos-Stéfanos Tsákonas | Grecia | 0,159 | 20,83 | Q |
2 | 3 | Aliaksandr Linnik | Bielorrusia | 0,173 | 20,87 | Q, SB |
3 | 1 | Steven Colvert | Irlanda | 0,166 | 20,95 | Q, SB |
4 | 2 | Pavel Maslák | República Checa | 0,164 | 20,99 | Q |
5 | 1 | Izzet más seguro | pavo | 0,164 | 21.03 | Q |
7 | 1 | Petar Kremenski | Bulgaria | 0,184 | 21.04 | Q |
7 | 4 | David Dorail | Francia | 0,171 | 21.04 | Q |
9 | 4 | Davide Manenti | Italia | 0,151 | 21.05 | Q, SB |
10 | 3 | Alex Wilson | Suiza | 0,148 | 21.13 | Q |
11 | 3 | James Alaka | Gran Bretaña | 0,195 | 21.25 | Q |
12 | 1 | Iván Jesús Ramos | España | 0,187 | 21.26 | q |
13 | 2 | Daniel Talbot | Gran Bretaña | 0,220 | 21.29 | Q |
14 | 1 | Alex Da Canal | Italia | 0,176 | 21,34 | q |
15 | 3 | Artur Zaczek | Polonia | 0,160 | 21,38 | q |
dieciséis | 3 | Mihaíl Dardaneliótis | Grecia | 0,148 | 21.42 | q |
17 | 2 | Robin Erewa | Alemania | 0,136 | 21,52 | Q |
17 | 4 | Sergio Ruiz | España | 0,163 | 21,52 | |
19 | 2 | Diego Marani | Italia | 0,149 | 21,53 | |
20 | 4 | Ruslan Perestyuk | Ucrania | 0,154 | 21,54 | |
21 | 1 | Hrvoje Udiljak | Croacia | 0,157 | 21,56 | |
22 | 2 | Roman Turcani | Eslovaquia | 0,174 | 21.58 | |
23 | 3 | Ben Bassaw | Francia | 0,191 | 21,59 | |
24 | 2 | Pascal Mancini | Suiza | 0,139 | 21,61 | |
25 | 2 | Chris Russell | Irlanda | 0,146 | 21,63 | |
26 | 4 | Alexander Nordkvist | Suecia | 0,162 | 21,71 | |
27 | 3 | Aivaras Pranckevičius | Lituania | 0,200 | 21,72 | |
28 | 1 | Owen Camilleri | Malta | 0,180 | 22.35 | |
29 | 1 | Riste Ajdarov | macedonia | 0,147 | 22.49 | |
4 | Elvijs Misans | Letonia | DNS |
Semifinales
Calificación: Los 3 primeros en cada serie (Q) y los 2 con mejor desempeño (q) avanzan a la Final. [2]
Rango | Calor | Nombre | Nacionalidad | Reaccionar | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Likoúrgos-Stéfanos Tsákonas | Grecia | 0,160 | 20.57 | Q, PB |
2 | 1 | James Alaka | Gran Bretaña | 0,165 | 20.59 | Q, PB |
3 | 1 | Aliaksandr Linnik | Bielorrusia | 0,199 | 20,64 | Q, NR |
4 | 2 | Pavel Maslák | República Checa | 0,182 | 20,66 | Q, PB |
5 | 1 | Alex Wilson | Suiza | 0,139 | 20,68 | Q |
6 | 2 | Daniel Talbot | Gran Bretaña | 0,188 | 20,75 | Q |
7 | 1 | Steven Colvert | Irlanda | 0,190 | 20,76 | q, PB |
8 | 2 | Iván Jesús Ramos | España | 0,166 | 20,89 | q |
9 | 2 | Petar Kremenski | Bulgaria | 0,194 | 20,98 | |
10 | 1 | Davide Manenti | Italia | 0,143 | 21.01 | SB |
11 | 2 | Robin Erewa | Alemania | 0,151 | 21.10 | |
12 | 1 | Mihaíl Dardaneliótis | Grecia | 0,158 | 21.26 | |
13 | 1 | Artur Zaczek | Polonia | 0,179 | 21.30 | SB |
14 | 2 | Alex Da Canal | Italia | 0,171 | 21.40 | |
15 | 2 | Izzet más seguro | pavo | 0,182 | 21.41 | |
dieciséis | 1 | David Dorail | Francia | 0,189 | 21,89 |
Final
[3]
Rango | Nombre | Nacionalidad | Reaccionar | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Likoúrgos-Stéfanos Tsákonas | Grecia | 0,164 | 20.56 | PB | |
James Alaka | Gran Bretaña | 0,143 | 20,66 | ||
Pavel Maslák | República Checa | 0,170 | 20,67 | ||
4 | Daniel Talbot | Gran Bretaña | 0,178 | 20,71 | |
5 | Aliaksandr Linnik | Bielorrusia | 0,161 | 20,81 | |
6 | Steven Colvert | Irlanda | 0,187 | 21.03 | |
7 | Alex Wilson | Suiza | 0,144 | 21.07 | |
8 | Iván Jesús Ramos | España | 0,181 | 21.11 |
Participación
Según un recuento no oficial, 28 atletas de 20 países participaron en el evento.
- Bielorrusia (1)
- Bulgaria (1)
- Croacia (1)
- República Checa (1)
- Francia (2)
- Alemania (1)
- Grecia (2)
- Irlanda (2)
- Italia (3)
- Lituania (1)
- Macedonia del Norte (1)
- Malta (1)
- Polonia (1)
- Eslovaquia (1)
- España (2)
- Suecia (1)
- Suiza (1)
- Pavo (1)
- Ucrania (1)
- Reino Unido (2)
Referencias
- ^ "Resultados de la ronda 1" (PDF) . Asociación Atlética Europea . Consultado el 17 de julio de 2011 .
- ^ "Resultados semifinales" (PDF) . Asociación Atlética Europea . Consultado el 17 de julio de 2011 .
- ^ "Resultados finales" (PDF) . Asociación Atlética Europea . Consultado el 17 de julio de 2011 .
enlaces externos
- Página web oficial