El Campeonato de Europa Sub-17 de Fútbol de la UEFA 2011 (ronda de clasificación) será la primera ronda de clasificación para el Torneo Final del Campeonato Sub-17 de la UEFA 2011 .
La ronda de clasificación se jugará entre el 17 de septiembre y el 1 de noviembre de 2010. Los 52 equipos se dividieron en 13 grupos de cuatro equipos, y cada grupo se disputará como un mini-torneo, organizado por uno de los equipos del grupo. Una vez que se hayan jugado todos los partidos, los 13 ganadores de grupo y los 13 subcampeones de grupo avanzarán a la ronda Élite .
Junto a los 26 equipos ganadores y subcampeones, también se clasifican los dos mejores terceros clasificados. Estos se determinan después de considerar solo sus resultados contra los dos mejores equipos de su grupo y aplicar los siguientes criterios en este orden:
- Mayor número de puntos obtenidos en estos partidos;
- Diferencia de goles superior en estos partidos;
- Mayor número de goles marcados en estos partidos;
- Conducta limpia de los equipos en todos los partidos de grupo en la ronda de clasificación;
- Sorteo.
El equipo anfitrión del mini-torneo de cada grupo se indica en cursiva en las tablas siguientes.
Grupo 1
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grecia | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | +4 | 7 |
Croacia | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | +1 | 5 |
Israel | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 6 | −2 | 4 |
Bulgaria | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 4 | −3 | 0 |
La hora local es UTC + 2 .
Croacia | 2–2 | Israel |
---|---|---|
Ivančić 34 ' Špehar 63 ' | Reporte | Atar 68 ' Altman 76 ' |
Grecia | 4–1 | Israel |
---|---|---|
Gianitsanis 4 ' Mavrias 39 ' , 80 + 1 ' Divanes 73 ' | Reporte | Zitoon 68 ' |
Grupo 2
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemania | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 2 | +11 | 9 |
Austria | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 3 | +2 | 4 |
Bosnia y Herzegovina | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 10 | −5 | 3 |
Estonia | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 10 | −8 | 1 |
Austria | 3-0 | Bosnia y Herzegovina |
---|---|---|
Derflinger 57 ' Savić 76 ' Dovedan 80 + 4 ' | Reporte |
Alemania | 5-0 | Estonia |
---|---|---|
Nacido 4 ' Schnellhardt 40 ' , 76 ' Ayçiçek 74 ' , 78 ' | Reporte |
Bosnia y Herzegovina | 1–6 | Alemania |
---|---|---|
Hodžić 11 ' ( pluma ) | Reporte | Yeşil 8 ' , 34 ' , 80 + 3 ' Ayçiçek 26 ' Lata 28 ' , 60 ' |
Austria | 1–1 | Estonia |
---|---|---|
Friesenbichler 8 ' | Reporte | Saarlas 6 ' ( pluma ) |
Alemania | 2-1 | Austria |
---|---|---|
Yeşil 14 ' , 40 ' | Reporte | Wydra 46 ' |
Estonia | 1-4 | Bosnia y Herzegovina |
---|---|---|
Anissimov 8 ' | Reporte | Hodžić 2 ' ( pen. ) , 9 ' , 50 ' Rahmanović 75 ' |
Grupo 3
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Inglaterra | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | +4 | 7 |
Georgia | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 | 7 |
Polonia | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 | −2 | 1 |
Suecia | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 4 | −4 | 1 |
La hora local es UTC + 4 .
Polonia | 1-2 | Georgia |
---|---|---|
Uryga 16 ' ( corral ) | Reporte | Endeladze 12 ' Arabuli 18 ' |
Inglaterra | 3-0 | Suecia |
---|---|---|
Esperanza 8 ' , 42 ' Powell 23 ' | Reporte |
Polonia | 0-0 | Suecia |
---|---|---|
Reporte |
Georgia | 1–1 | Inglaterra |
---|---|---|
Arabuli 63 ' | Reporte | Esperanza 9 ' |
Inglaterra | 1–0 | Polonia |
---|---|---|
Turgott 62 ' | Reporte |
Suecia | 0-1 | Georgia |
---|---|---|
Reporte | Samushia 80 + 2 ' |
Grupo 4
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Noruega | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 0 | +6 | 9 |
Republica de Irlanda | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 2 | +3 | 6 |
Albania | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 5 | −4 | 1 |
Malta | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 7 | −5 | 1 |
La hora local es UTC + 2 .
Republica de Irlanda | 3-1 | Malta |
---|---|---|
Murphy 12 ' Drennan 66 ' Dillon 79 ' | Reporte | Moscatel 72 ' |
Noruega | 2-0 | Albania |
---|---|---|
Berisha 5 ' , 42 ' | Reporte |
Albania | 0-2 | Republica de Irlanda |
---|---|---|
Reporte | Roberts 1 ' Murphy 10 ' |
Noruega | 3-0 | Malta |
---|---|---|
Ahmadi 53 ' Kalve 56 ' Vo 70 ' | Reporte |
Republica de Irlanda | 0-1 | Noruega |
---|---|---|
Reporte | Vo 19 ' |
Malta | 1–1 | Albania |
---|---|---|
Zerafa 19 ' | Reporte | Muskaj 3 ' |
Grupo 5
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Portugal | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 1 | +7 | 9 |
Irlanda del Norte | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 3 | +4 | 4 |
Montenegro | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 4 | −2 | 4 |
Azerbaiyán | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 10 | −9 | 0 |
La hora local es UTC + 1 .
Portugal | 2-0 | Azerbaiyán |
---|---|---|
Paciência 54 ' Silva 59 ' | Reporte |
Irlanda del Norte | 0-0 | Montenegro |
---|---|---|
Reporte |
Portugal | 3-0 | Montenegro |
---|---|---|
Silva 13 ' , 38 ' , 54 ' | Reporte |
Azerbaiyán | 0–6 | Irlanda del Norte |
---|---|---|
Reporte | Wilson 9 ' Rogan 12 ' , 68 ' Joey 27 ' McCartan 33 ' McKinney 39 ' |
Irlanda del Norte | 1-3 | Portugal |
---|---|---|
Rogan 39 ' | Reporte | Gibson 40 + 1 ' ( og ) Paciência 46 ' ( pen. ) Mané 74 ' |
Montenegro | 2-1 | Azerbaiyán |
---|---|---|
Poček 71 ' Kosović 72 ' | Reporte | Alaskarov 67 ' |
Grupo 6
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rumania | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 0 | +12 | 9 |
Bielorrusia | 3 | 2 | 0 | 1 | 18 | 4 | +14 | 6 |
Kazajstán | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | −3 | 3 |
Liechtenstein | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 23 | −23 | 0 |
La hora local es UTC + 3 .
Rumania | 1–0 | Kazajstán |
---|---|---|
Bumba 6 ' | Reporte |
Bielorrusia | 12–0 | Liechtenstein |
---|---|---|
Bialiauski 7 ' Savitskiy 10 ' , 12 ' , 23 ' , 33 ' Huzel 11 ' Zatenko 15 ' , 17 ' Kazlouski 41 ' Rassadkin 58 ' , 79 ' Karpovich 77 ' | Reporte |
Rumania | 9-0 | Liechtenstein |
---|---|---|
Himcinschi 10 ' , 12 ' , 40 ' , 74 ' , 78 ' Buia 30 ' Bumba 53 ' Vastag 59 ' Rosu 60 ' | Reporte |
Kazajstán | 2-6 | Bielorrusia |
---|---|---|
Li 12 ' , 30 ' | Reporte | Savitskiy 11 ' , 24 ' , 29 ' , 40 + 2 ' Zatenko 19 ' Kazlouski 25 ' |
Bielorrusia | 0-2 | Rumania |
---|---|---|
Reporte | Himcinschi 37 ' , 54 ' |
Liechtenstein | 0-2 | Kazajstán |
---|---|---|
Reporte | Morozov 13 ' Li 33 ' |
Grupo 7
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Islandia | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 5 | +1 | 6 |
pavo | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 3 | +6 | 6 |
República Checa | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 9 | −3 | 4 |
Armenia | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | −4 | 1 |
- Islandia se clasificó por delante de Turquía en los resultados directos [1]
La hora local es UTC .
pavo | 3-0 | Armenia |
---|---|---|
Yokuşlu 15 ' Yılmaz 69 ' Deniz 73 ' | Reporte |
República Checa | 4-2 | Islandia |
---|---|---|
Stratil 45 ' , 56 ' , 80 + 2 ' ( pluma ) Verner 75 ' | Reporte | Sigurjónsson 66 ' Sveinsson 70 ' |
República Checa | 1–1 | Armenia |
---|---|---|
Čermák 17 ' | Reporte | Papikyan 59 ' ( pluma ) |
Islandia | 2-0 | pavo |
---|---|---|
Hermannsson 57 ' Sigurjónsson 80 + 3 ' ( pluma ) | Reporte |
pavo | 6–1 | República Checa |
---|---|---|
Şimşek 19 ' , 25 ' , 54 ' Şahin 46 ' , 77 ' Şentürk 71 ' | Reporte |
Armenia | 1-2 | Islandia |
---|---|---|
Minasyán 12 ' | Reporte | Sveinsson 2 ' Sigurjónsson 53 ' ( pluma ) |
Grupo 8
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamarca | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 0 | +10 | 9 |
Bélgica | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 4 | +4 | 6 |
Lituania | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 12 | −9 | 3 |
Gales | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6 | −6 | 0 |
La hora local es UTC + 3 .
Gales | 0-1 | Dinamarca |
---|---|---|
Reporte | Fischer 48 ' |
Bélgica | 5-2 | Lituania |
---|---|---|
Carvalho 51 ' , 63 ' Artminavicius 71 ' ( og ) Raman 72 ' , 78 ' | Reporte | Judickas 40 + 1 ' Artminavicius 80 + 2 ' |
Bélgica | 0-2 | Dinamarca |
---|---|---|
Reporte | Zohore 28 ' Nørgaard 30 ' |
Lituania | 1–0 | Gales |
---|---|---|
Kazlauskas 49 ' | Reporte |
Gales | 0–4 | Bélgica |
---|---|---|
Reporte | Diouck 4 ' , 46 ' Carvalho 26 ' Raman 80 + 3 ' |
Dinamarca | 7-0 | Lituania |
---|---|---|
Fischer 12 ' , 29 ' , 48 ' , 50 ' , 61 ' Zohore 36 ' , 73 ' | Reporte |
Grupo 9
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italia | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 3 | +3 | 9 |
Francia | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 |
Eslovenia | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 | 3 |
Chipre | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | −3 | 1 |
La hora local es UTC + 3 .
Francia | 1–0 | Eslovenia |
---|---|---|
Yaisien 60 ' | Reporte |
Italia | 1–0 | Chipre |
---|---|---|
Mayor 6 ' | Reporte |
Francia | 1–1 | Chipre |
---|---|---|
Yaisien 18 ' | Reporte | Andreou 80 + 2 ' |
Eslovenia | 2-3 | Italia |
---|---|---|
Pihler 19 ' Čeh 40 ' | Reporte | Rugani 24 ' Monachello 40 + 1 ' Abbraciante 69 ' |
Italia | 2-1 | Francia |
---|---|---|
Abbraciante 14 ' Maggio 78 ' | Reporte | Yaisien 65 ' |
Chipre | 0-2 | Eslovenia |
---|---|---|
Reporte | Golob 17 ' Kyriakou 32 ' ( og ) |
Grupo 10
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Eslovaquia | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 1 | +8 | 7 |
Hungría | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 1 | +7 | 7 |
Islas Faroe | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 5 | −5 | 1 |
Andorra | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 10 | −10 | 1 |
La hora local es UTC + 2 .
Eslovaquia | 3-0 | Islas Faroe |
---|---|---|
Rusnák 18 ' Faško 23 ' Pisár 71 ' | Reporte |
Hungría | 5-0 | Andorra |
---|---|---|
Szécsi 35 ' Barcsay 59 ' , 72 ' Kleinheisler 68 ' Sipőcz 79 ' | Reporte |
Eslovaquia | 5-0 | Andorra |
---|---|---|
Šmehyl 16 ' ( pluma ) , 39 ' , 52 ' Revák 22 ' Brigant 80 ' | Reporte |
Islas Faroe | 0-2 | Hungría |
---|---|---|
Reporte | Barcsay 53 ' Pintér 69 ' |
Hungría | 1–1 | Eslovaquia |
---|---|---|
Huller 50 ' | Reporte | Pisár 64 ' |
Andorra | 0-0 | Islas Faroe |
---|---|---|
Reporte |
Grupo 11
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Países Bajos | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 1 | +7 | 7 |
Ucrania | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | +1 | 5 |
Letonia | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | +1 | 4 |
San Marino | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | −9 | 0 |
La hora local es UTC + 2 .
Ucrania | 1–0 | San Marino |
---|---|---|
Khlyobas 48 ' | Reporte |
Países Bajos | 1–0 | Letonia |
---|---|---|
Memphis 21 ' | Reporte |
Ucrania | 0-0 | Letonia |
---|---|---|
Reporte |
San Marino | 0–6 | Países Bajos |
---|---|---|
Reporte | Achahbar 2 ' , 40 ' Memphis 18 ' , 27 ' , 34 ' ( pluma ) Horsten 47 ' |
Países Bajos | 1–1 | Ucrania |
---|---|---|
Yurchenko 6 ' ( og ) | Reporte | Yurchenko 48 ' |
Letonia | 2-0 | San Marino |
---|---|---|
Ikaunieks 27 ' ( pluma ) Punculs 35 ' | Reporte |
Grupo 12
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suiza | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 | 7 |
Escocia | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 | 7 |
Luxemburgo | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 3 | +1 | 3 |
macedonia | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 7 | −6 | 0 |
La hora local es UTC + 2 .
Escocia | 1–0 | macedonia |
---|---|---|
Chalmers 79 ' | Reporte |
Suiza | 1–0 | Luxemburgo |
---|---|---|
Marinković 17 ' | Reporte |
Suiza | 3-1 | macedonia |
---|---|---|
Constantin 45 ' Adili 49 ' Ndongo 56 ' | Reporte | Angelov 60 ' |
Luxemburgo | 1-2 | Escocia |
---|---|---|
Philipps 75 ' | Reporte | Fraser 62 ' Herron 80 ' |
Escocia | 0-0 | Suiza |
---|---|---|
Reporte |
macedonia | 0-3 | Luxemburgo |
---|---|---|
Reporte | Lima 28 ' Schneider 52 ' Kipulu 67 ' |
Grupo 13
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
España | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 2 | +7 | 9 |
Rusia | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 4 | +3 | 4 |
Finlandia | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | −1 | 4 |
Moldavia | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 11 | −9 | 0 |
La hora local es UTC + 2 .
Rusia | 1–1 | Finlandia |
---|---|---|
Serderov 28 ' | Reporte | Rannikko 68 ' |
España | 4–1 | Moldavia |
---|---|---|
Denis 17 ' Quesada 54 ' José 67 ' de Tomás 80 + 2 ' | Reporte | Ciofu 11 ' |
Rusia | 5–1 | Moldavia |
---|---|---|
Serderov 1 ' , 18 ' , 61 ' Kirisov 25 ' Ambartsumyan 59 ' | Reporte | Spataru 53 ' |
Finlandia | 0-3 | España |
---|---|---|
Reporte | Iker 8 ' , 20 ' Fran Pastor 39 ' |
España | 2-1 | Rusia |
---|---|---|
Saúl 23 ' Quesada 33 ' | Reporte | Serderov 30 ' |
Moldavia | 0-2 | Finlandia |
---|---|---|
Reporte | Hietikko 44 ' Ojala 66 ' |
Clasificación de los equipos en tercer lugar
Contando los resultados con los ganadores y subcampeones de grupo. Los 2 mejores avanzaron a la Ronda Elite.
Grupo | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | República Checa | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 8 | −3 | 3 |
11 | Letonia | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | −1 | 1 |
1 | Israel | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 6 | −3 | 1 |
13 | Finlandia | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 | −3 | 1 |
5 | Montenegro | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | −3 | 1 |
9 | Eslovenia | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | −2 | 0 |
3 | Polonia | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | −2 | 0 |
12 | Luxemburgo | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | −2 | 0 |
4 | Albania | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | −4 | 0 |
6 | Kazajstán | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 7 | −5 | 0 |
10 | Islas Faroe | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | −5 | 0 |
2 | Bosnia y Herzegovina | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 9 | −8 | 0 |
8 | Lituania | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 12 | −10 | 0 |
Referencias
- ^ http://www.uefa.com/under17/standings/round=2000076/group=2000615/index.html
- UEFA.com
Enlaces externos
- Sitio web de la UEFA