El Campeonato Mundial de Curling de Dobles Mixtos 2011 se llevó a cabo en el Saint Paul Curling Club en St. Paul , Minnesota , Estados Unidos del 15 al 24 de abril de 2011. [1] El evento se llevó a cabo en conjunto con el Campeonato Mundial de Curling Senior 2011 .
Campeonato Mundial de Curling de Dobles Mixtos 2011 | |
---|---|
Ciudad anfitriona | St. Paul , Minnesota , Estados Unidos |
Arena | Saint Paul Curling Club |
fechas | 15 a 24 de abril de 2011 [1] |
Ganador | Suiza |
Segundo | Alina Pätz |
Dirigir | Sven Michel |
Finalista | Rusia |
« 2010 2012 » |
Suiza ganó su tercer oro en dobles mixtos en cuatro años al derrotar a los rusos en una final de seis finales con un marcador final de 11-2.
Equipos
Grupo azul | ||
Canadá | Dinamarca | Inglaterra |
---|---|---|
Segundo: Robert Campbell | Segundo: ¿Son Solberg? | Segundo: John Sharp |
Italia | Noruega | Rusia |
Segundo: Alessio Gonin | Segundo: Roy Dorholt | Segundo: Alexey Tselousov |
Eslovaquia | Suiza | |
Segundo: František Pitoňák | Segundo: Alina Pätz |
Grupo rojo | ||
Australia | Estonia | Finlandia |
---|---|---|
Segundo: Hugh Millikin | Segundo: Mihhail Vlassov | Segundo: Kalle Kiiskinen |
Hungría | Japón | Corea del Sur |
Segundo: György Nagy | Segundo: Kenji Tomabechi | Segundo: Hong Jun-Pyo |
Nueva Zelanda | Suecia | |
Segundo: Bridget Becker | Segundo: Anders Kraupp |
Grupo blanco | ||
Austria | porcelana | República Checa |
---|---|---|
Segundo: Thomas Peichl | Segundo: Zou Dejia | Segundo: Hana Čechová |
Francia | Letonia | Escocia |
Segundo: Amaury Pernette | Segundo: Gints Caune | Segundo: Paul Stevenson |
España | Estados Unidos | |
Segundo: Sergio Vez Labrador | Segundo: Brady Clark |
Posiciones de round robin
Clasificación final del Round Robin
Clave | |
---|---|
Equipos a Playoffs | |
Teams to Draw Shot Challenge (equipo con los mejores movimientos a los playoffs, otros dos juegan en el juego de clasificación) |
|
|
|
Resultados de round robin
Todos los horarios de los sorteos se enumeran en hora estándar central ( UTC-06 ). [2]
Grupo azul
Domingo 17 de abril
Sorteo 1 11:30
Hoja G | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Canadá | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 | X | 8 |
Dinamarca | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | 6 |
Hoja H | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Inglaterra | 5 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | X | 11 |
Italia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 1 |
Sorteo 2 15:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Noruega | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 3 |
Rusia | 5 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 2 | X | 11 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Suiza | 2 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 2 | X | 10 |
Eslovaquia | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 3 |
Lunes 18 de abril
Sorteo 4 08:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Dinamarca | 0 | 5 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | X | 11 |
Italia | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | 6 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Canadá | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | 1 | 7 |
Inglaterra | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Rusia | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 3 |
Suiza | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | X | 7 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Noruega | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5 |
Eslovaquia | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 7 |
Sorteo 7 21:30
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Italia | 2 | 0 | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | X | 9 |
Noruega | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | X | 4 |
Hoja F | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Dinamarca | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 |
Rusia | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 8 |
Hoja G | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Eslovaquia | 0 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | 1 | 1 | 9 |
Inglaterra | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6 |
Hoja H | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Suiza | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 2 | X | 7 |
Canadá | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 2 |
Martes 19 de abril
Sorteo 9 15:00
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Eslovaquia | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 1 | 7 |
Dinamarca | 3 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 8 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Inglaterra | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | X | 6 |
Rusia | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | X | 11 |
Hoja F | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Canadá | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | X | 4 |
Noruega | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | X | 6 |
Hoja G | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Suiza | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | 8 |
Italia | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
Miércoles 20 de abril
Sorteo 12 08:00
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Noruega | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | X | 2 |
Dinamarca | 4 | 1 | 2 | 0 | 4 | 1 | X | X | 12 |
Sorteo 13 11:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Final |
Canadá | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 7 |
Eslovaquia | 4 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 8 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Italia | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | 3 |
Rusia | 0 | 0 | 3 | 1 | 4 | 2 | X | X | 10 |
Sorteo 14 14:30
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Inglaterra | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | 2 |
Suiza | 2 | 0 | 2 | 3 | 1 | 1 | X | X | 9 |
Jueves 21 de abril
Sorteo 17 08:00
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Italia | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | 1 |
Canadá | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | 2 | X | X | 9 |
Sorteo 18 11:30
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Final |
Dinamarca | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 6 |
Inglaterra | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 |
Hoja F | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Noruega | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | X | 2 |
Suiza | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 | 2 | X | X | 8 |
Hoja H | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Rusia | 2 | 3 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | X | 8 |
Eslovaquia | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 2 |
Sorteo 20 18:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Suiza | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | X | 8 |
Dinamarca | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 3 | X | 7 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Eslovaquia | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 9 |
Italia | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6 |
Sorteo 21 21:30
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Rusia | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 5 |
Canadá | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 7 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Inglaterra | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 |
Noruega | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 6 |
Grupo rojo
Domingo 17 de abril
Sorteo 2 15:00
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Australia | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 6 |
Estonia | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | X | 4 |
Hoja F | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Final |
Finlandia | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 |
Hungría | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 6 |
Hoja G | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Japón | 2 | 0 | 4 | 0 | 5 | 0 | 1 | X | 12 |
Corea del Sur | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 3 |
Hoja H | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Nueva Zelanda | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | X | 3 |
Suecia | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | X | 7 |
Lunes 18 de abril
Sorteo 4 08:00
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Corea del Sur | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | 2 |
Suecia | 2 | 2 | 2 | 2 | 0 | 1 | 1 | X | 10 |
Hoja F | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Japón | 1 | 1 | 0 | 5 | 1 | 0 | X | X | 8 |
Nueva Zelanda | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | X | X | 3 |
Hoja G | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Estonia | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | 3 |
Hungría | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | X | 8 |
Hoja H | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Australia | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 4 |
Finlandia | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | X | 7 |
Sorteo 6 18:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Final |
Japón | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 |
Hungría | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 8 |
Sorteo 7 21:30
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Australia | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 3 |
Suecia | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 1 | X | 7 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Finlandia | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | 5 | X | 10 |
Nueva Zelanda | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | X | 5 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Estonia | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
Corea del Sur | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 6 |
Martes 19 de abril
Sorteo 8 11:30
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Hungría | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 5 |
Suecia | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | X | 8 |
Sorteo 9 15:00
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Australia | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5 |
Japón | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 1 | 7 |
Sorteo 10 18:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Finlandia | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 1 | 8 |
Corea del Sur | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Nueva Zelanda | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 |
Estonia | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 6 |
Miércoles 20 de abril
Sorteo 12 08:00
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Japón | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 2 | X | X | 9 |
Estonia | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | 1 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Suecia | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 3 | X | 8 |
Finlandia | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 2 |
Hoja G | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Nueva Zelanda | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | X | 7 |
Australia | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 3 |
Hoja H | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Hungría | 1 | 0 | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | X | 9 |
Corea del Sur | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | X | 6 |
Sorteo 14 14:30
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Hungría | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 |
Australia | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1 | 7 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Estonia | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 9 |
Finlandia | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6 |
Sorteo 15 18:00
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Final |
Suecia | 2 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 8 |
Japón | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 9 |
Sorteo 16 21:30
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Corea del Sur | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | X | 5 |
Nueva Zelanda | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | X | 9 |
Jueves 21 de abril
Sorteo 18 11:30
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Suecia | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | 6 |
Estonia | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | 3 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Corea del Sur | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 7 |
Australia | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 8 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Nueva Zelanda | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 2 | 1 | X | 8 |
Hungría | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 3 |
Sorteo 19 14:30
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Finlandia | 3 | 0 | 1 | 0 | 4 | 1 | 0 | 2 | 11 |
Japón | 0 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 3 | 0 | 10 |
Grupo blanco
Domingo 17 de abril
Sorteo 2 15:00
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Letonia | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | X | 5 |
Escocia | 1 | 1 | 0 | 2 | 4 | 0 | 0 | X | 8 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
República Checa | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 8 |
Francia | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 6 |
Sorteo 3 21:30
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
España | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | 3 |
Estados Unidos | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | 2 | 0 | X | 8 |
Hoja H | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Austria | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | X | 3 |
porcelana | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | X | 5 |
Lunes 18 de abril
Sorteo 5 14:30
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Francia | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 8 |
porcelana | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 |
Hoja G | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Letonia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | X | 2 |
España | 2 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | X | 9 |
Sorteo 6 18:00
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Escocia | 2 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 8 |
Estados Unidos | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 7 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Austria | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 3 |
República Checa | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | X | 9 |
Sorteo 7 21:30
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Francia | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 6 |
España | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 |
Martes 19 de abril
Sorteo 8 11:30
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Letonia | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 |
Francia | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 4 | 1 | 8 |
Sorteo 9 15:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Austria | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 3 |
Estados Unidos | 0 | 4 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | X | 10 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
porcelana | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 2 | 7 |
Escocia | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 |
Hoja G | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
España | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 9 |
República Checa | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 3 | 7 |
Sorteo 11 21:30
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
República Checa | 0 | 2 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | X | 7 |
Escocia | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | X | 5 |
Miércoles 20 de abril
Sorteo 12 08:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
España | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5 |
porcelana | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 2 | 9 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Letonia | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 7 |
Austria | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 8 |
Hoja F | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Final |
Estados Unidos | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 |
Francia | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 6 |
Sorteo 15 18:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Escocia | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 |
Francia | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 3 | 1 | 0 | 8 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Austria | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | 2 |
España | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | X | X | 9 |
Sorteo 16 21:30
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
porcelana | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | X | 8 |
Letonia | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 2 |
Hoja G | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
República Checa | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 |
Estados Unidos | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 10 |
Jueves 21 de abril
Sorteo 17 08:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
porcelana | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 |
República Checa | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Estados Unidos | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | 3 | X | 10 |
Letonia | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | 4 |
Sorteo 18 11:30
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Francia | 0 | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 9 |
Austria | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | 8 |
Hoja G | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
España | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 7 |
Escocia | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 |
Sorteo 19 14:30
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
República Checa | 2 | 1 | 1 | 3 | 0 | 3 | X | X | 10 |
Letonia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | 1 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Estados Unidos | 0 | 0 | 5 | 1 | 1 | 0 | 1 | X | 8 |
porcelana | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 4 |
Sorteo 20 18:00
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Escocia | 0 | 1 | 4 | 2 | 2 | 0 | 5 | X | 14 |
Austria | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | X | 6 |
Desempates
Viernes 22 de abril, 08:00
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Canadá | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | X | 7 |
Eslovaquia | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | X | 4 |
Viernes 22 de abril, 11:30
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Dinamarca | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | X | 6 |
Canadá | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | X | 4 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Final |
Finlandia | 2 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 9 |
Hungría | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 8 |
Playoffs
Juego de clasificación | ||||
W3 | porcelana | 9 | ||
B3 | Finlandia | 4 |
Cuartos de final | Semifinales | Partido por la medalla de oro | ||||||||||||
R1 | Suecia | 9 | ||||||||||||
W3 | porcelana | 3 | ||||||||||||
R1 | Suecia | 7 | ||||||||||||
B2 | Rusia | 9 | ||||||||||||
R2 | Japón | 5 | ||||||||||||
B2 | Rusia | 8 | ||||||||||||
B2 | Rusia | 2 | ||||||||||||
B1 | Suiza | 11 | ||||||||||||
W1 | Francia | 8 | ||||||||||||
W2 | Estados Unidos | 6 | ||||||||||||
W1 | Francia | 3 | ||||||||||||
B1 | Suiza | 8 | ||||||||||||
B1 | Suiza | 10 | ||||||||||||
B3 | Dinamarca | 9 |
Partido por la medalla de bronce | ||||
R1 | Suecia | 6 | ||
W1 | Francia | 8 |
Juego de clasificación
Viernes 22 de abril, 15:00
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
porcelana | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 9 |
Finlandia | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 |
Cuartos de final
Viernes 22 de abril, 20:00
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Suecia | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 3 | X | 9 |
porcelana | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | X | 3 |
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Japón | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 5 |
Rusia | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 | X | 8 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Francia | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 | 8 |
Estados Unidos | 1 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Suiza | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 | 10 |
Dinamarca | 0 | 3 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 9 |
Semifinales
Sábado 23 de abril, 9:00
Hoja F | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Final |
Suecia | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 |
Rusia | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 2 | 9 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Suiza | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | X | 8 |
Francia | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | X | 3 |
Juego de medalla de bronce
Sábado 23 de abril, 14:00
Hoja H | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Suecia | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 6 |
Francia | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 | 0 | 8 |
Juego de medalla de oro
Sábado 23 de abril, 14:00
Hoja G | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Rusia | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | X | 2 |
Suiza | 5 | 0 | 3 | 1 | 2 | 0 | X | X | 11 |
Ganador del Campeonato Mundial de Curling de Dobles Mixtos 2011 |
---|
Suiza 3er título |
Referencias
- General
- "Sitio oficial" .
- "Resultados del Campeonato Mundial de Dobles Mixtos 2011" . Federación Mundial de Curling . Archivado desde el original el 25 de julio de 2010 . Consultado el 21 de mayo de 2010 .
- "Campeonato del Mundo de Dobles Mixtos 2011" . Federación Mundial de Curling . Consultado el 28 de agosto de 2010 .
- "Campeonato del Mundo de Dobles Mixtos 2011 - Equipos" . Federación Mundial de Curling . Consultado el 13 de abril de 2010 .
- Específico
- ^ a b "Página de 2011 WMDCC" . Federación Mundial de Curling . Consultado el 23 de mayo de 2010 .
- ^ "Dibujar horario" . Federación Mundial de Curling . Archivado desde el original (PDF) el 19 de febrero de 2014 . Consultado el 10 de marzo de 2011 .